| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Пример использования SOLID65 и дискретной арматуры в Workbench

Пример использования SOLID65 и дискретной арматуры в Workbench

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2011, 13:22 3 |
Пример использования SOLID65 и дискретной арматуры в Workbench
Фролов Дмитрий
 
Москва
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 223

Доброго времени суток всем!
Недавно один клиент задал вопрос о моделировании нелинейного поведения железобетона и использовании дискретной арматуры в ANSYS. Вопрос поставил меня в тупик, поскольку я никогда не делал этого сам. Поэтому, я твердо решил разобраться, что там к чему и как работает. Изучив форум и макросы Сергея Д. (отдельное спасибо), я попытался собрать все имевшиеся у меня знания в одном проекте в Workbench.

Вкратце получилось вот такая задача:
Балка 6м сечением 0.4х0.6
Бетон -SOLID65
По 3 стержня верхнего и нижнего армирования - LINK180
Нелинейные свойства бетона - tb,concrete и tb,kinh
Нелинейные свойства арматуры - tb,miso (не biso для простоты ввода данных)
Большинство входных данных по материалам задаются в параметрах, все остальное (например кривые) высчитывается на их основании.

Расчетная схема не простая: по краям снизу опора, которая работает только на сжатие (т.е. концы могут отрываться), по бокам опоры со скольжением и со слабыми пружинами, чтобы балка четко работала на изгиб. Методом перебора пришел именно к такой постановке, потому что из-за опор со сжатием балка иногда съезжает в сторону.
Нагрузка - давление на верхнюю грань.
В упругой стадии расчет идет с настройками сходимости по умолчанию, а когда начинаются трещины - остается только сходимость по силе с точностью 50%. Да, я знаю, что это грубо, но иначе сходимости хоть какой-то добиться очень сложно, тем более мало кого, наверное, интересуют напряжения, когда трещины уже появились.

В постпроцессоре есть вывод развития трещин скриншотами из APDL.

Подробнее смотрите внутри проекта:
http://www.ansysclub.ru/sites/defaul..._concrete.wbpz

P.S.: Я, как инженер технической поддержки ANSYS, был заинтересован не в цифрах, а в реализации, поэтому я НЕ делал сравнений с экспериментом или ручным расчетом. Если кому-то это интересно, можете свободно использовать проект в качестве примера и сравнить самостоятельно.

P.S.S.: Если вдруг обнаружатся какие-то недочеты или советы по улучшению этой схемы - пишите. Я для этого и выкладываю проект сюда - чтобы довести его до ума и одновременно помочь многим таким же интересующимся как я. Надеюсь, кому-нибудь будет это поможет.

Всем успехов!
Просмотров: 19106
 
Непрочитано 22.01.2017, 19:11
#21
HaStuR

Инженер
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 72
<phrase 1=


Почему PLCCACK не срабатывает?
HaStuR вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Пример использования SOLID65 и дискретной арматуры в Workbench

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна ли повторная экспертиза проекта? Иван 80 Технология и организация строительства 40 03.02.2011 17:36
Пример армирования двупролетной балки, с изменением площади продольной арматуры по длине. Sanechek Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.09.2010 17:31
Подбор площади арматуры, as < 0 PanicAttack Железобетонные конструкции 8 30.03.2010 12:28
Возможность использования состыкованной арматуры в строительстве Игорь с Урала Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 15.07.2008 22:16