| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ребят, помогите разобраться с нахождением усилий по линиям влияния

Ребят, помогите разобраться с нахождением усилий по линиям влияния

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.05.2015, 13:58 #1
Ребят, помогите разобраться с нахождением усилий по линиям влияния
belan_es
 
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 4

ребят, помогите разобраться с нахождением усилий по линиям влияния, плиззззззз

в общем, у меня такая беда:

нахождение внутренних усилий в простой статически определимой балке от сосредоточенного момента.
с остальными нагрузками проще (там ордината или площадь и баста)
но тут же - нет. надо с тангенсом мучаться

конкретно: меня интересует правило знаков. уже уйму литературы перерыла и нашла несколько разных описаний для определения знака тангенса.

но когда начинаю применять на практике - ни одно из определений не действует в ста проценте случаев!?
или я не корректно интерпретирую

помогите плиииииииииииииииз кто что на эту тему знает. может у кого есть конкретное правило знаков для этого случая, которое работает во всех случаях загружения??

----- добавлено через ~1 ч. -----
собсно говоря, все) я разобралась наконец то) если кого мучает тот же вопрос - обращайтесь)
Просмотров: 4558
 
Непрочитано 30.05.2015, 16:10
#2
Че Бурашка


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 234


Заинтриговало. Что за правило знаков? При чем здесь тангенс?
Че Бурашка вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2015, 19:34
#3
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от belan_es Посмотреть сообщение
ни одно из определений не действует в ста проценте
- всё просто, применяйте правило наоборот.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2015, 23:19
#4
belan_es


 
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 4


в общем из всего что перерыла - нашла одно правило, сформулированное таким образом, что работает во всех случаях (ну по крайней мере я проверила задач двадцать - и везде срабатывало)

"определение знака третьего слагаемого формулы S = Σ P · y + Σ q · ω + Σ M · tg α ,
(именно всего произведения - момента на тангенс - а не по отдельности, как во многих источниках)
для линий влияния, у которых положительная ветвь расположена ниже оси балки,
данное произведение будет положительным, если направление вращающего сосредоточенного момента совпадает с направлением поворота оси балки к линии влияния"

источник - Н.Н. Анохин СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА в примерах и задачах. Часть 1. Статически определимые системы стр. 240

там же есть про случай, когда сосредоточенная нагрузка стоит над разрывом линии влияния либо над переломом. в том же параграфе
belan_es вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2015, 00:44
#5
Че Бурашка


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 234


Цитата:
Сообщение от belan_es Посмотреть сообщение
в общем из всего что перерыла - нашла одно правило, сформулированное таким образом, что работает во всех случаях (ну по крайней мере я проверила задач двадцать - и везде срабатывало)
Цитата:
Сообщение от belan_es Посмотреть сообщение
конкретно: меня интересует правило знаков.
Если вопрос только в "правиле знаков", то самое простое правило заключается в том, что можно момент разложить на пару сил, равных по величине и направленных в противоположные стороны, приложенных вблизи точки приложения момента. Если "положительная" сила больше, то знак "+" и, соответственно, при большей "отрицательной" силе - знак "-".

----- добавлено через ~6 мин. -----
Собственно, из этого простого соображения и выводятся все заумные "правила".
Че Бурашка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2015, 12:28
#6
belan_es


 
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
Если вопрос только в "правиле знаков", то самое простое правило заключается в том, что можно момент разложить на пару сил, равных по величине и направленных в противоположные стороны, приложенных вблизи точки приложения момента. Если "положительная" сила больше, то знак "+" и, соответственно, при большей "отрицательной" силе - знак "-".

----- добавлено через ~6 мин. -----
Собственно, из этого простого соображения и выводятся все заумные "правила".

вот такого простого то и не хватало) и как раз такого правила я нигде не находила) про разложение на пару сил было, но про правило знаков при этом - нет.

спасибо) за базовый вариант)
belan_es вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ребят, помогите разобраться с нахождением усилий по линиям влияния

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Office 21.1. Обсуждение. Клименко Ярослав SCAD 633 03.10.2015 14:10
3d деревья в автокаде 2010-2011 помогите разобраться. djalalov AutoCAD 5 28.03.2012 16:56
Помогите разобраться в расчёте металлических ферм в пространственной схеме в SCAD Stingry SCAD 9 04.01.2012 14:41
ANSYS 10 Помогите разобраться. Aндрeй ANSYS 6 12.12.2007 00:03