| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как сопрячь проектный профиль с существующей дорогой (кап. ремонт, реконструкция)

Как сопрячь проектный профиль с существующей дорогой (кап. ремонт, реконструкция)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2012, 13:52 #1
Как сопрячь проектный профиль с существующей дорогой (кап. ремонт, реконструкция)
Vesna-Krasna
 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93

Привет!
первый раз делаю проект. Капитальный ремонт автомобильной дороги, советоваться не с кем, надеюсь на вашу помощь (спасите дороги страны!)

вот такой вопрос по проектированию продольного профиля:
отстроив по оси дороги профиль сущуствующей дороги, как я понимаю, я должна выйти на существующую поверхность не только отметками, но и уклоном. это так? тогда возникает следующая непонятная мне ситуация: черный профиль представляет собой ломаную линию, т.е., во-первых, я не могу выйти в границу работ кривой, а второе, уклон элементов черного профиля, как я понимаю, определен шагом съемки. насколько в таких условиях логично выходить именно с существующим уклоном, если при этом мне надо отодвигать границы работ?
Научите проектировать..
Просмотров: 9073
 
Непрочитано 25.06.2012, 14:36
#2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736



Интересно, а вы кто по специальности?
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2012, 14:47
#3
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Интересно, как эта информация поможет Вам ответить на мой вопрос.
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 09:53
#4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
Научите проектировать..
Ууу... Это даже при очном общение занимает не меньше месяца...
Урок первый: в зависимости от категории дороги, для неё нормируются предельные уклоны, минимальные радиусы поворотов на плане и минимальные радиусы кривизны на продольном профиле (вогнутые и выпуклые).
Задание на дом: определить категорию своей дороги, найти для неё вышеперечисленные требования.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 10:13
#5
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Дмитррр, спасибо за внятное начало!
Все это осилила еще до первого своего сообщения (практически повторила ось существующей дороги с использованием нормативных радиусов и переходных кривых). То же самое сделала в профиле. затык в том месте, где надо сопрячь существующую и проектную дороги. как это сделать по всем правилам с точки зрения геометрии?
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 10:27
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Хм... Чего-то я не понимаю (в который раз). Если у вас есть геометрия существующей дороги и геометрия проектируемой... то... сопрягать их надо бульдозерами... Что бы поверхность замляного полотна была под дорогой...
Или Ваш проект дороги не выходит в ту точку (и под тем углом), в которую должен выходить? Значит Ваш проект дороги неверен.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 10:35
#7
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Дмитррр, я мделала сделующим образом: на границе работ сопрягла
а. "отметку в отметку"
б. "уклон в уклон"
то есть моя проектная линия является как бы продолжением линии съемки. сделала это из логики (насколько она мне дана), но та же логика не дает мне покоя: та линия, с которой я сопрягалась, имеет свой уклон только благодаря шагу съемки, если я все правильно поняла (раз черный профиль состоит из отрезков длиной 20 м, делаю вывод, что с таким шагом были даны отметки, на основе этого получился мой профиль), т.е. если бы шаг съемки был иным, то и уклон отрезка, с которым я состыковываюсь, был бы иным. это меня напрягает. и еще: если дорога построена с кривой в профиле, то я в середине кривой все равно воткнусь прямой, т. к. для меня по съемке эта кривая будет ломаной..
можете пояснить, где я не права?
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 11:25
#8
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
т.е. если бы шаг съемки был иным, то и уклон отрезка, с которым я состыковываюсь, был бы иным. это меня напрягает. и еще: если дорога построена с кривой в профиле, то я в середине кривой все равно воткнусь прямой, т. к. для меня по съемке эта кривая будет ломаной..
можете пояснить, где я не права?
зря вас это напрягает. почему вы считаете, что если добавить точку посередине этого 20-ти метрового отрезка, черный профиль у вас как то принципиально изменится? там ямка должна быть, или супер кочка какая то? или как раз где ваша съемка заканчивается начинает крутой подъем?... конечно, не очень хорошо когда съемка обрывается сразу, но и 20 метров хватит чтобы сложить мнение об уклоне на данном участке. тем более, нужно анализировать не только 20 метров до, но и участок после... не ожидайте подвоха там, где его нет
pr_road вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 11:30
#9
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


pr_road, потоврюсь: я впервые что-то проектирую, а советоваться не с кем. поэтому задаю вопросы по всем поводам. лучше переволноваться, чем не доволноваться.
Исходя из Вашей логики, если мой уклон не сойдется с существующим в 1-2 промилле - не страшно?
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 11:48
#10
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
pr_road, потоврюсь: я впервые что-то проектирую, а советоваться не с кем. поэтому задаю вопросы по всем поводам. лучше переволноваться, чем не доволноваться.
Исходя из Вашей логики, если мой уклон не сойдется с существующим в 1-2 промилле - не страшно?
Совершенно верно. Думаю 8 из 10 девчин, впервые делающие капремонт, вообще не заморочились бы над уклоном выхода на сущ поверхность. хотя может я и ошибаюсь)
реализовывать ваш проект будут строители - как итог) и если с руками ребята - сделают сопряжение в лучшем виде. Без оных - и ваше суперточное решение не поможет
Но лучше сделать все от вас зависящее!)
pr_road вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 11:59
#11
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


а где-то это написано или все исходя из наших с вами умозрительных заключений?
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 12:36
#12
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Vesna-Krasna Посмотреть сообщение
а где-то это написано или все исходя из наших с вами умозрительных заключений?
а что именно вы хотите прочитать?!)
не знаю, сколько иронии вы вкладываете в выражение "умозрительных заключений", и хотя, в целом, в умозрительности я вижу только положительные моменты (не зря ведь целые "умозрительные науки" существуют), я бы предпочел, чтобы все вышесказанное мною рассматривалось только как мое личное мнение, подкрепленное опытом (если я не оговариваю отдельно нормативный документ или литературу, в которой освещен данный вопрос)
pr_road вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 13:33
#13
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Вообще, на мой взгляд, 20 метров, это весьма частая съёмка (это же не горная дорога?). хотите сделать в идеале и не ломаную? Проведите сплайн в автокаде через эти точки съёмки. Будь там коварные изломы поверхности, думаю, геодезисты отметили бы сиё.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 13:50
#14
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Дмитррр,а Вы, как специалист, согласны с нашими выводами? и как считаете, правильно ли я сделала сопряжение (если выше читать мое описание)?
Сами понимаете, хочется ответ от нескольких независимых источников..
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 13:55
#15
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Я абсолютно и не согласен, и не несогласен)) Дайте мне чертёж решения, которое вы приняли, тогда, возможно, что-нибудь и скажу (а может и нет). Пока же я просто теоретически философствую
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 14:27
#16
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


мое сопряжение выглядит так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.png
Просмотров: 257
Размер:	20.3 Кб
ID:	82864  
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 15:18
#17
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


белое и красное... Что есть что? Линии расходятся, а цифры (отметки?) совпадают... А вообще +/- 1-2 см на 20 метрах это мелочь. Погрешность строительства больше будет.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2012, 15:36
#18
Vesna-Krasna


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 93


Большие белые - рабочие отметки. цифры совпадают - мой косячек (в обоих случаях указаны отметки земли), выходит, что границу работ я бы смело могла ставить правее (бросить перед круговой в профиле), невзирая на неточное вхождение "уклон в уклон"?
Спасибо, Дмитрррр.. Вы спасаете дороги России от меня!
Vesna-Krasna вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2012, 06:35
#19
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Вы себя слишком напрягаете этим вопросом.

СНиП 2.05.02

ПЛАН И ПРОДОЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ

4.20

Переломы проектной линии в продольном профиле при алгебраической разности уклона 5 ‰ и более на дорогах I и II категорий, 10 ‰ и более на дорогах III категории и 20 ‰ и более на дорогах IV и V категорий следует сопрягать кривыми.

Вот и считайте разность уклонов между существующим и проектным профилем в начале и в конце участка.
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2012, 11:24
#20
pr_road


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
Переломы проектной линии в продольном профиле при алгебраической разности уклона 5 ‰ и более на дорогах I и II категорий, 10 ‰ и более на дорогах III категории и 20 ‰ и более на дорогах IV и V категорий следует сопрягать кривыми.
позвольте уточнить, где вы нашли такую фразу?

в СНиП 2.05.02-85* АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ, имеющемся у меня в наличии:
п.4.20*. ......
Переломы проектной линии в продольном профиле следует сопрягать кривыми.....
pr_road вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как сопрячь проектный профиль с существующей дорогой (кап. ремонт, реконструкция)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
реконструкция, техническое перевооружение, капитальный ремонт, ремонт. SMFLY Прочее. Архитектура и строительство 2 11.03.2015 05:52
Что "обязательно входит" в расчетный срок эксплуатации здания? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 11 12.05.2013 20:53