| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Обсуждаем первую редакцию профессиональных стандартов проектировщиков металлических конструкций

Обсуждаем первую редакцию профессиональных стандартов проектировщиков металлических конструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2016, 16:24
Обсуждаем первую редакцию профессиональных стандартов проектировщиков металлических конструкций
Зяблик
 
Металлостроительство
 
Москва
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 1,158

На обсуждение вынесена первая редакция профессиональных стандартов проектировщиков металлических конструкций.
Разрабатывает профстандарты Минтруд.
Кто заинтересован в приемлемой редакции стандартов, прошу дать свои предложения и замечания.

Просмотров: 41622
 
Непрочитано 07.10.2016, 12:21
#121
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Все с чего-то начинали. Вас послушать, так в СССР из институтов сразу корифеями выходили, и никто ошибок не совершал, и никто никогда не был молодым специалистом.
СНиПы разрабатывали не инженеры, а коллективы НИИ, состоящие из ученых (докторов и кандидатов), практикующих наиболее продвинутых инженеров, занимающихся также и научной деятельностью, готовящихся к защитам диссертаций. "Обычные" инженеры СНиПы не писали, и уровень их был не намного выше нынешних инженеров. А по скорости работы - они даже в сравнение не идут с нынешним поколением.
Где все ваши институты с пресловутыми Инженерами - они оказались совершенно нежизнеспособны в условиях рыночной экономики. Слишком долго и качественно думали наверное ...
А до революции наверное вообще были не Инженеры - а Боги.
Beduin1978, давайте по теме. Стандрат - бред, потому что внутри написан бред. Бред в том что стандарт пытается наделить людей должностными обязанностями которым должность, квалификация и опыт не соответствуют. Вот это главное. Стандарт - это вода. Освоение государственных денег.... а на весь Ваш пост я отвечать не буду, ибо мой ответ будет корректен но лежит за рамками форума.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 15:53
#122
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
бред, потому что внутри написан бред. Бред в том что стандарт пытается наделить людей должностными обязанностями которым должность, квалификация и опыт не соответствуют.
Ну это только Ваше мнение.
Стандарт не предъявляет избыточные требования к инженерам, а описывает то, что они должны знать и уметь. Он написан в противопоставление "махновщине" на современном рынке труда, когда каждый "начальничек" пытается слепить выпускника ВУЗа по своим понятиям, и вдолбить в свежую голову якобы "правильный" образ мысли, и заставить делать то, что начальнику выгодно. Вы тоже мыслите какими-то своими понятиями, основанными только на Вашем опыте. В разных компаниях уровень специалистов разный. В одной компании должность "ведущий инженер" - это очень высокое звание, на уровне зам.директора. В других - это мошка мелкая.
Разработка стандарта - направление верное. Пусть там есть неточности, есть к чему придраться, но потребность в стандартизации стоит в настоящее время очень остро. Как и потребность очистки рынка труда от некомпетентных личностей, случайно попавших в профессию.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 18:21
#123
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


Beduin1978, я вижу ты прекрасно разбираешься в выложенных стандартах, поясни хоть ты, что подразумевается под "специальными техническими условиями на проектирование раздела по металлическим конструкциям для уникальных объектов" в них и на основании каких нормативов проектировщик КМ должен их разрабатывать и для чего это вынесено отдельно в трудовую функцию и вынесено на втором месте, перед экспертом и руководителем отдела?

Последний раз редактировалось dm732, 07.10.2016 в 18:32.
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 18:41
#124
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Разработка стандарта - направление верное. Пусть там есть неточности, есть к чему придраться, но потребность в стандартизации стоит в настоящее время очень остро. Как и потребность очистки рынка труда от некомпетентных личностей, случайно попавших в профессию.
Разработка, а тем более введение каких-либо общих стандартов в обсуждаемой сфере - чушь полная. Ну я так думаю ... При этом в пределах предприятия - можно, а вот нужно ли ... Вот у нас в Ростовском отделении ЦНИИПСК (мы оставили это название, хотя с ЦНИИ уже давно не имеем ничего общего, так, бренд на манер "Комсомольской правды") такого нет.

Вообще большинство современных стандартов "от Прокруста"
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 08:52
#125
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
оясни хоть ты, что подразумевается под "специальными техническими условиями на проектирование раздела по металлическим конструкциям для уникальных объектов" в них и на основании каких нормативов проектировщик КМ должен их разрабатывать
Почему аббревиатура ТУ сразу вводит в стопор ???
Все специальные ТУ по сути концентрируют в одном документе (в этих самых ТУ) требования современных норм применительно к проектируемому объекту, и согласовываются в местных органах контроля (например, МЧС). Не более того. Аналог - техническое задание на разработку раздела проекта, уточнение задачи перед ее выполнением ... Если норм нет - прописывается решение и согласовывается, это также путь коллегиального принятия решений в сложных нетиповых случаях.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 09:06
#126
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


Beduin1978,
аббревиатура СТУ не вводит в ступор,
меня смущает конкретная формулировка «Разработка специальных технических условий на проектирование раздела по металлическим конструкциям для уникальных объектов (большепролётных, районов с температурами ниже минус 55С, районов с сейсмической активностью более 6 баллов)» и неясно зачем это в проф стандарте, да еще выделено в отдельную трудовую функцию между подготовкой проектной документацией и экспертизой раздела и руководством отдела.
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 09:27
#127
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
«Разработка специальных технических условий на проектирование раздела по металлическим конструкциям для уникальных объектов (большепролётных, районов с температурами ниже минус 55С, районов с сейсмической активностью более 6 баллов)»
Занесите в трудовые обязанности инженера-проектировщика 3-ей категории....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2017, 12:06
#128
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Занесите в трудовые обязанности инженера-проектировщика 3-ей категории....
Занесли в обязанности 1-ой категории. 1, 2.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2017, 09:07
| 1 #129
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Ну, пёс его знает. ТУ писать очень не просто. Я даже бы сказал, что составитель ТУ должен быть не один специалист. Нельзя быть достаточно компетентным во всех вопросах, чтобы единолично написать ТУ.

-Пиши ТУ на м/к!
-Ну, как же, я же не знаю ничего про технологию сварки, ничего не понимаю в дефектоскопии, я же не в курсе последних изменений на нормативку по УЗК, я не понимаю в лакокрасочных покрытиях!
-Ничего не знаю, у тебя в стандарте написано, что ты делашь ТУ!

Я, конечно смотрю с точки зрения из знакомого мне сектора м/к. И я считаю, что опыт инженера-проектировщика, какой бы грамотный он не был, не достаточен для разработки всех разделов ТУ. Каждый раздел ТУ должен разрабатываться компетентным специалистом.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.

Последний раз редактировалось singelschucher, 21.04.2017 в 09:13.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2017, 12:00
#130
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Специальные технические условия разрабатываются для тех случаев, которые не оговорены нормами. Я не уверен, что инженер 1 категории и даже обычный ведущий разбирается настолько в своей сфере деятельности.
vanAvera вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Обсуждаем первую редакцию профессиональных стандартов проектировщиков металлических конструкций

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огнезащитная обработка металлических конструкций. В каких случаях не требуется. FRAER Конструкции зданий и сооружений 48 05.09.2019 12:03
Определение предела огнестойкости металлических конструкций S_M Металлические конструкции 2 13.04.2011 08:14
противопожарная отделка металлических конструкций dimati Архитектура 4 26.02.2010 10:22
проектированиe промышленных металлических конструкций bsa Металлические конструкции 14 30.05.2008 19:57
Софт для расчета металлических конструкций Creator Металлические конструкции 8 19.03.2008 17:16