| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужна ли контргайка? Узел крепления кровельных прогонов

Нужна ли контргайка? Узел крепления кровельных прогонов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.06.2013, 15:07 #1
Нужна ли контргайка? Узел крепления кровельных прогонов
LynxM
 
Kyiv
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 688

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, нужна ли контргайка при креплении кровельного прогона, или нет?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел.jpg
Просмотров: 853
Размер:	40.3 Кб
ID:	105322
Цитата:
СНиП II-23-81*
12.20*. В соединениях с болтами классов точности А, В и С (за исключением крепления второстепенных конструкций и соединений на высокопрочных болтах) должны быть предусмотрены меры против развинчивания гаек (постановка пружинных шайб или контргаек).
Тоже самое пишет и ДБН В.2.6-163.
Для кровельных и стеновых прогонов никогда не применял контргайку. Пружинную шайбу для тонкостенных тоже, так как она только хуже сделает.

Хочу услышать мнение специалистов, чтобы понять для себя - я правильно делаю, или нет.

Заранее всем спасибо!

__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
Просмотров: 18123
 
Непрочитано 11.06.2013, 15:13
#2
сметчик-пто

сметчик
 
Регистрация: 07.06.2013
г Владимир
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, нужна ли контргайка при креплении кровельного прогона, или нет?
нет конечно..
сметчик-пто вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2013, 15:18
#3
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от сметчик-пто Посмотреть сообщение
нет конечно..
Я тоже так считаю. Но, один главный инженер говорит что нужна для прогонов из тонкостенных профилей. Аргументирует он это тем, что пружинную шайбу нельзя - поэтому надо контргайку.
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 15:31
#4
сметчик-пто

сметчик
 
Регистрация: 07.06.2013
г Владимир
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от LynxM Посмотреть сообщение
. Аргументирует он это тем, что пружинную шайбу нельзя - поэтому надо контргайку.
а может без пружинной а просто обварить? )))блин даже на машине колеса без контргайки)))) контргайка нужна при вибрации оборудования и для обеспечения натяжки ...
сметчик-пто вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 16:28
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


про вибрацию мне недавно один человек говорил "у нас тут дорога недалеко от здания - вибрация будет, поэтому контргайки обязательно".
 
 
Непрочитано 11.06.2013, 16:46
#6
В.Д

инженегр
 
Регистрация: 04.06.2013
Нижний Новгород
Сообщений: 62
<phrase 1= Отправить сообщение для В.Д с помощью Skype™


мнение заказчика закон, тем более если он готов платить. хочет контргайку везде, да пожалуйста. Хуже то не будет.
В.Д вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 20:23
| 1 #7
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


мнение СНИПа закон. п.12.20

Прогон - несущая изгибаемая конструкция. Я бы не назвал ее второстепенной.

А вибрация.. Вам ветерок ее создаст, не переживайте. То, что мы при некоторых расчетах не учитываем пульсацию и т.д. не означает, что динамики нету вообще.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 21:12
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А вибрация.. Вам ветерок ее создаст, не переживайте
По Вашим прикидкам, сколько лет нужно ветру, чтобы раскрутить гайку, висящую на монтажном болте, который, если только не сильно перетянут, находится практически в ненапряженном состоянии?) Одно дело - если соединение фрикционное там на высокопрочных болтах и от тряски и желания сжатых пластин раздвинуть болт и гайку действительно может последняя открутиться, другое - соединение, которое в принципе и без болта на собственном весе и весе кровли неплохо держится.
ЗЫ: Не подумайте, я не против лишних гаек (даже на велосипед себе по две штуки запихиваю с пружинными шайбами), но мне кажется, это не имеет почти никакого смысла)
 
 
Непрочитано 11.06.2013, 21:32
#9
сметчик-пто

сметчик
 
Регистрация: 07.06.2013
г Владимир
Сообщений: 84


контргайку понимаю когда одна деталь неподвижная другая создает вибрацию до амплитуды разрушения... все остальное нивелируется шайбой )) как то так
сметчик-пто вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 22:25
1 | #10
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
По Вашим прикидкам, сколько лет нужно ветру, чтобы раскрутить гайку, висящую на монтажном болте, который, если только не сильно перетянут, находится практически в ненапряженном состоянии?) Одно дело - если соединение фрикционное там на высокопрочных болтах и от тряски и желания сжатых пластин раздвинуть болт и гайку действительно может последняя открутиться, другое - соединение, которое в принципе и без болта на собственном весе и весе кровли неплохо держится.
ее не надо совсем откручивать. Достаточно слегка ослабить. И давайте определимся, о чем мы говорим.
Монтажный болт - болт, предназначенный для фиксации конструкции в проектном положении во время монтажа. Меры против самоотвинчивания не требуются.
Рабочий (постоянный) болт - болт, предназначенный для восприятия расчетных нагрузок. Все методики расчета болтовых соединений выполнены в предположении плотно стянутого пакета. Если пакет не стянут - меняется работа соединения.
На счет "неплохо держится".. Например, расчет на устойчивость плоской формы изгиба ведется в предположении, что прогон раскреплен из плоскости. При нестянутом пакете это раскрепление (на опорах) становится податливым.
Про раскрытие пакета и коррозию надо говорить?

Между прочим, в соединениях на высокопрочных болтах с контролируемым натяжениям меры против самоотвинчивания не требуются (тот же пункт 12.20 стального СНиПа)
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 22:37
#11
сметчик-пто

сметчик
 
Регистрация: 07.06.2013
г Владимир
Сообщений: 84


Бармаглотище, о чем и речь то)))) не котрогаим...так?
сметчик-пто вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 22:43
1 | #12
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Кого не контргаим? Прогон? не контргаются болты в следующих случаях:
- болт монтажный. Т.е., болтами прицепили, обварили конструкции. Болты после этого вообще убрать можно.
- болт рабочий, высокопрочный, с контролируемым натяжением.
- второстепенная конструкция. Четкого определения таковой нету. мое имхо - это не случай кровельного прогона.

СНиП читайте, е-мое.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 22:52
#13
Тёпа


 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 160


Меры по обеспечению самоотвинчивания согласно СНиПа Вы обязаны принять? - обязаны.

В тонкостенных прогонах отверстия для удобства монтажа как правило овальные, а при них (овальных отверстиях) запрещается применять пружинные шайбы.

Так что прав ваш старший товарищ - остается контргайка. (Ну или еще что нибудь экзотичное)
Тёпа вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 23:06
#14
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
На счет "неплохо держится".. Например, расчет на устойчивость плоской формы изгиба ведется в предположении, что прогон раскреплен из плоскости. При нестянутом пакете это раскрепление (на опорах) становится податливым.
То есть этот болт на прогоне является расчетным и рабочим?.. Всю жизнь (ну ладно, полгода-год последних) считал, что он в основном монтажный, чтоб прогон не съехал куда-нибудь. Я не про идеализированные модели, а в реальности. Ну ведь вдоль ската вниз ему переместиться не даст коротыш, а вверх - собственный вес, да вес покрытия. И ведь у нас в расчетной модели там шарнир, а болт дает некую жесткость, по крайней мере из плоскости прогона) Плюс есть раскрепление сверху, которое гораздо более раскрепляет, чем болтик) Чушь это всё, если честно, но я всё равно считаю, что болт там больше монтажный и "на всякий случай")
 
 
Непрочитано 11.06.2013, 23:09
#15
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Хочу услышать мнение специалистов, чтобы понять для себя - я правильно" делаю, или нет.
- что для Вас есть "правильно", если СНиПравила и СПравил для Вас не показатель? Общественное мнение?
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2013, 23:13
#16
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Тёпа Посмотреть сообщение
В тонкостенных прогонах отверстия для удобства монтажа как правило овальные, а при них (овальных отверстиях) запрещается применять пружинные шайбы.
Еще причина того, почему нельзя применять пружинные шайбы - тонкая стенка профиля (от 1,5 до 3 мм), гровер может при затягивании прорезать профиль (или хотя бы снять оцинкованное покрытие, что ведет к коррозии).

eilukha,Offtop: Вы сами выделили цитату "Хочу услышать мнение специалистов". А потом пишете, что "- что для Вас есть "правильно", если СНиПравила и СПравил для Вас не показатель? Общественное мнение?".
Я прошу совета на форуме специалистов, а не на форуме для дачников и садоводов.
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.

Последний раз редактировалось LynxM, 11.06.2013 в 23:22.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 23:18
#17
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Значит вторую гайку и всё.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2013, 04:01
1 | #18
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
То есть этот болт на прогоне является расчетным и рабочим?..
является. Другое дело, что по расчету будет требоваться меньший диаметр, чем ставится конструктивно

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
что он в основном монтажный, чтоб прогон не съехал куда-нибудь.
еще раз. Монтажный - для фиксации во время монтажа. Который после монтажа можно выкрутить, положить в карман и унести. Болт, который "не дает съехать куда-нибудь" после монтажа - рабочий.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Ну ведь вдоль ската вниз ему переместиться не даст коротыш, а вверх - собственный вес, да вес покрытия.
а еще есть потеря плоской формы изгиба, деформации сечения на опоре и т.д. Как раз вес покрытия и снега стараются сделать с ним эти нехорошие вещи. Скатную составляющую чем компенсировать будете? А точнее, момент от пары сил "скатная составляющая (по верхней полке прогона) - реакция опоры (коротыша в данном случае"? Они не совпадают по линии действия, следовательно - момент, изгиб стенки прогона из плоскости, перемещения нижней полки (трение много не удержит) и т.д. Результат - прогон делает кульбит вокруг коротыша вашего (по крайней мере, пытается).

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Плюс есть раскрепление сверху, которое гораздо более раскрепляет, чем болтик
Раскрепление "сверху" (вы, наверное, про профлист? Так он тоже не всегда раскрепляет, не говоря уже о сэендвичах, к примеру) не работает без раскрепления "снизу", т.е. на опоре прогона. Диск-то вы, предположим, создали... А закрепить ваш диск из прогонов и профлиста на самой ферме? Или пусть сами по себе живут?
Я уже молчу, что прогоны часто используют как распорки (выполняя определенные конструктивные требования) - следовательно, присутствует и продольная сила в прогоне.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Чушь это всё, если честно
ну, вам виднее.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 12.06.2013 в 04:09.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2013, 07:06
#19
МЕТОД

Structural Engineer
 
Регистрация: 21.04.2011
Kiev, Ukraine
Сообщений: 302


to Тёпа, LynxM:

Дайте, пожалуйста, ссылку на НД о запрете применения гроверов (овальное отверстие, тонкостенность, покрытие и т.п.).

Спасибо.
__________________
Love & Peace
Strength & Stability
МЕТОД вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2013, 07:44
#20
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


[...]

Последний раз редактировалось Хмурый, 12.06.2013 в 07:55.
Хмурый вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужна ли контргайка? Узел крепления кровельных прогонов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узел крепления "Сендвич". Помогите разобраться. luin Конструкции зданий и сооружений 18 10.12.2013 13:49
Узел крепления деревянной стойки Критические замечания Зяблик Деревянные конструкции 26 04.02.2011 12:28
узел крепления балок покрытия Кирпич Прочее. Архитектура и строительство 5 19.01.2011 17:21
Узел крепления деревянного бруса (100х50) к швеллеру. Катеринка))) Деревянные конструкции 1 27.04.2010 11:33
Ищу узел крепления портальных связей к ж/б колоннам Drake Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 31.05.2009 18:01