| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > До каких усилий работают формулы СНиПа и сопромата? Мои усилия в балках М=770 т*м, Q=553 т, в колоннах 600, 800 т.

До каких усилий работают формулы СНиПа и сопромата? Мои усилия в балках М=770 т*м, Q=553 т, в колоннах 600, 800 т.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2017, 14:09
До каких усилий работают формулы СНиПа и сопромата? Мои усилия в балках М=770 т*м, Q=553 т, в колоннах 600, 800 т.
Jrec
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 34

Коллеги, всем привет. Подскажите, архитекторы придумали такой каркас, 4 этажа неправильной сетки, по 1,5-2 т/м2 нагрузки, стоящие на правильной сетке 9х9м нижнего этажа, т.е. колонны обрываются и стоят на балочной сетке 9х9м. Усилия приходящие на балочную систему N=400-500 т, момент в балках достигает 770 т*м и поперечка 553 т. Так еще здание стоит в сейсмике 8 баллов. Если втупую подбирать сечения то получаются пояса из листа 60 мм, стенки из листа 40 мм. Так еще я вообще не уверен что можно просто принимать формулы из СНиПа и сопромата втупую и проектировать сечения и узлы, одна сварка двутавра чего стоит. Также по этому каркасу есть стадия П, не знаю как она прошла, там также балки из листов 60,90,100 мм (стенки тоже по 100 мм), такое ощущение что эксперт просто забил на этот проект, даже не выдал рекомендации в заключении. Я проектирую КМ 10 лет, каркасы с усилиями N до 200 т и М до 50-80 т*м, т.е. в пределах сортамента. Фирма вообще не имеет опыта проектирования и выдачи КМ, а я в нее пришел только что. Начальники упираются ни в какую, не хотят переходить на ЖБ каркас или хотя бы не обрезать колонны на нижнем этаже. Как объяснить моим начальникам что с такими усилиями и толщинами работают институты, и не фирмы с нулевым опытом КМ? (Или может я не прав, скажите)

Последний раз редактировалось Jrec, 20.12.2017 в 14:11. Причина: добавка текста
Просмотров: 18826
 
Непрочитано 21.12.2017, 11:51
#61
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Я думаю, что такие узлы вполне возможны. Их применяяют на западе часто, у них прокладок почему то не наблюдается. Проще контролировать на каждом этапе, чем пихать энти прокладки. Но это не равнопрочный узел. При таких узлах при сейсмике в полках балок делают вырезы радиальные, чтоб ослабить сечение для уверенности в том, что самое слабое место там, где заложил проектировщик. Иначе надо делать вут.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2017, 11:51
#62
Jrec


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 34


Vavan Metallist, ФАХВЕРК, да, согласен, что этот узел требует точного монтажа колонн, но это возможно, как раз подобьют базы при монтаже первой балки, не вижу ничего страшного, зато точно встанут колонны, и выше этажи пойдут как по маслу, а вообще я не это спрашивал, хрен с этим узлом, обсуждаем просто абстрактный узел, я понимаю это все мастера. Еще раз повторяю суть вопроса, четвертый раз уже, кто работал с такими усилиями и толщинами (с реализацией), поделитесь опытом изготовления и монтажа, и по каким формулам считали, если по сопромату, то какие брали запасы, какие запасы по сварке, что потом говорили спецы и эксперты, интересует ТОЛЬКО РЕАЛЬНАЯ ПРАКТИКА!!
Jrec вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 12:01
#63
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ага, тоесть я так понимаю, если я никогда не проектировал балку с толщиной стенки 100мм, то нефиг тут вякать, щеки надувать и пициалиста из себя строить. Понятно. Как автора темы спрашываю вас, Jrec: посты удалить свои из нее, или великодушно позволите оставить?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 12:05
| 1 #64
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: Жаль, смайлика с попкорном нету...
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2017, 12:11
#65
Jrec


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 34


Ваван, конечно позволяю оставить, друг уже почти)) Ну если серьезно, нет, не обязательно проектировать толщины 60-100мм чтобы мне ответить, я вообще надеюсь их никто еще не проектировал и не собирается в нашей стране, пока еще вроде разумных людей)) Но если есть опыт общения с крупными заводами по сварке листов 50-80 мм то скажите какие особенности. Мне вообще говорили люди такие швы от 60 мм встык раньше варили два завода, Атоммаш (Волгодонск) и какой-то питерский аналогичный, завод Гидросталь (Чехов) варил за последнее время только ребра 50 мм и то для затворов на ГЭС, и т.д. Если есть аналогичная информация поделитесь!)

Последний раз редактировалось Jrec, 21.12.2017 в 12:13. Причина: просто правка
Jrec вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 12:30
#66
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Jrec Посмотреть сообщение
если есть опыт общения с крупными заводами по сварке листов 50-80 мм то скажите какие особенности
А вот по такому вопросу опыт был. Мааахонький, но был. На одном из заводов закупали специальное оборудование для сварки таких вещей. Конечно где-то в Германии, или тип того (закупали в Германии, завод в Украине). Сварить такое - это космическая технология! Там море проходок, оно должно было подогревать и варить - ведь там огроменные структурные изменения, сварочные напряжение во все стороны и пр. Там одна разделка кромки чего стоит! Конечно варят - но не факт, что на каждом объекте целесообразно ТАКОЕ применять потому, что "так придумали архитекторы". Экономический антиэффект перекроет все архитектурные изыскания, которые в данном случае итак вызывают сомнения (в силу подхода архиекторов к работе). Повторяюсь, в таких объектах не может быть проектирование построено так, как проектирование заурядного сарая или особняка. Здесь арх уже сразу, с самого начала ДОЛЖЕН работать в связке с конструктором, причем часто отдавая пальму первенства именно ему и иногда "облагораживать" конструткорские фантазии, а не всегда наоборот. И грамотные архитекторы это понимают без форумов.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.12.2017 в 12:38.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 12:53
#67
Ivan4uk89

инженер-конструктор, расчетчик, BIM Engineer
 
Регистрация: 21.03.2014
Украина
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А вот по такому вопросу опыт был. Мааахонький, но был. На одном из заводов закупали специальное оборудование для сварки таких вещей. Конечно где-то в Германии, или тип того (закупали в Германии, завод в Украине). Сварить такое - это космическая технология! Там море проходок, оно должно было подогревать и варить - ведь там огроменные структурные изменения, сварочные напряжение во все стороны и пр. Там одна разделка кромки чего стоит! Конечно варят - но не факт, что на каждом объекте целесообразно ТАКОЕ применять потому, что "так придумали архитекторы". Экономический антиэффект перекроет все архитектурные изыскания, которые в данном случае итак вызывают сомнения (в силу подхода архиекторов к работе). Повторяюсь, в таких объектах не может быть проектирование построено так, как проектирование заурядного сарая или особняка. Здесь арх уже сразу, с самого начала ДОЛЖЕН работать в связке с конструктором, причем часто отдавая пальму первенства именно ему и иногда "облагораживать" конструткорские фантазии, а не всегда наоборот. И грамотные архитекторы это понимают без форумов.
Так что один вывод делать попроще и советоватся и принимать решения вместе. Что касается архитектора то он далекий от проектирования. Можна нарисовать все что угодно но в жизни отправить не все возможно!
__________________
Инженер-конструктор
Ivan4uk89 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 12:57
#68
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Ivan4uk89 Посмотреть сообщение
Так что один вывод делать попроще и советоватся и принимать решения вместе. Что касается архитектора то он далекий от проектирования. Можна нарисовать все что угодно но в жизни отправить не все возможно!
практически все можно воплотить в жизнь. Вон, в космос даже летают.
Вопрос цены и сроков
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2017, 13:02
#69
Jrec


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 34


Ivan4uk89, во всей это ситуации подбешивают больше не архитекторы, эти то что вафелы понятно, не радует то, что мой т.н. начальник сделал стадию П с листами 60, 90, 100 мм (точнее адаптировал америкосовскую П), эксперт это все принял, а теперь руководство не выпустив ни один КМ говорит мне, ну вот видишь, все же реально
Jrec вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 13:11
#70
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Если руководство говорит - надо выполнять .
Только все свои мыслы о долбое..зме выкладывать письменно.
А вообще какое это руковдство, если оно не понимает того, что Бармаглотище, который, возможно не такое уж руководство изложил коротко и четко в п. 68. Сооружение, которе вполне при нормальном подходе получилось бы адекватным по их проекту выйдет дороже, чем башня Бурдж Халифа. Если у них такое купят - честь им и хвала. А если нет (что намного более вероятно) - то вся работа пойдет на смарку, вам, как проектанту скажут, что вы негодный конструктор, даже жалования не заслуживаете. Кроме того обязательно на большинстве заводов при виде сварки таких толщин покрутят пальцем у виска. А если (как любят многие КМщики) напишите техуказание: "катеты сварных швов принимать минимальными по табл.38" - то они так и сделают. Все согласно проекту - никаких прблем!
Где-то так, наверно
А вообще вам несказанно повезло - о таких толщинах многие влажно мечтают во сне. Особенно КМДшники

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.12.2017 в 13:17.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 13:25
#71
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Особенно КМДшники
особенно КМД-ки у них оплата по тонная , ну еще завод металлоконструкций там тоже за тоннаж берут, можно еще за сложность сварки накрутить, вопщем кто-то озолотиться на этом, причем явно не заказчик
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 13:53
| 1 #72
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Jrec Посмотреть сообщение
Ильнур, а что если полки ригеля присоединены к колонне через пластины это жесткий, а если приварены напрямую уже не жесткий?
Я не сказал "нежесткий". Я спросил - жесткий? Ответ получен. Спасибо за оперативный ответ. Продолжу мысль: у Вас большие усилия. Большие швы. Большое термовоздействие. Большая вероятность развития расслоя уже на стадии сварки. Я к чему веду - может при таких толстых предметах не нужно заставлять работать полку двутавра (толстый лист) на расслой? А прорезать/мрорезать\тыщу других способов организовать жесткий узел. Для монстр-схемы - монстр-узел.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 14:52
#73
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ильнур, все пытаешся доказать, что надо делать так, как сказало начальство? 100мм - так 100мм, сказано катить квадратное - катим.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=8HnP7QFusmsС 20 минуты идет речь о конструктиве. Даже тут 50мм всего лишь толщина стенок коробчатой балки. Все швы контролировались.
Стадин "птичье гнездо" много варили на монтаже. Не знаю точно, но по моему там тоже толщины коробок не дотягивают и до 50мм.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.12.2017 в 14:57.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 15:04
| 1 #74
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Ильнур, все пытаешся доказать, что надо делать так, как сказало начальство? 100мм - так 100мм, сказано катить квадратное - катим.
Я не пытаюсь что-то доказать. Я лишь иду по прямому пути реализации задачи. Т.е. так тоже можно. Прикинь. Не пищать там, не визжать, не строить из себя академов от природы, не начинать переделывать своими кривыми ручонками задуманное другими под свои примитивные каноны, и.д. и т.п. Просто взять и сделать. Когда-нибудь надо же просто взять и сделать. А не сопли вечно жевать. Вот мы тут фигневый ТЦ не может сделать, а люди дугу коробчатую над каньоном выставили. Они сделали. Они победили. Их не судят. А мы вечно в жопе. И нас каждый дурачок судит. Из-за вас.
Я никого лично не обидел?
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
речь о конструктиве. Даже тут 50мм всего лишь толщина стенок коробчатой балки. Все швы контролировались.
Просто молодцы. Красавцы. Взяли и сделали. Стенка 50 мм - так надо. Легко.
Да: были бы бабки.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 15:18
#75
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Американцы неплохо приспособились варить такое, причем на стройке.
https://prnt.sc/hqhyzj
https://prnt.sc/hqi0l6
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 15:23
#76
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Очень убедительно. Особенно это:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
задуманное другими
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
надо же просто взять и сделать.
В этих фразах и кроется суть дебильности подхода (никого не обидел, надеюсь ). Отбросим вопрос наличия денег у заказчика и целесообразность соружени вообще.
Вот надо построить такую хрень и все. Смотрим пример того же стадиона "Птичье гнездо" в Пекине. Цитата из википедии:
Цитата:
На некоторый срок строительство было остановлено из-за проблем с финансированием. В марте 2004 года работы были возобновлены уже по новому проекту. Новый проект заключался в том, что было решено отказаться от раздвижной кровли, что впоследствии дало возможность сэкономить больше десяти тысяч тонн стали и около 150 миллионов долларов.
Даже здесь экономика оказалась важнее архитектурных излишеств. Я понимаю, у вас в РФии Сочи строили, с 2 до 12 миллиардов на одном из объектов смета выросла - нефиг срать. Но так мало кто делает. Все "мегасооружения" в мире продумываются по стопиццот раз и мало из них построено с подачи эскизов недоученых архитекторов. Все, что люди делают они стараются сделать как можно менее ресурсоемким способом. А если кто-то "задумал" что-то, что идет в разрез с таким подходом - то это его проблемы. Так, что твое высокомерное бухтение, Ильнур ни о чем.
А
Цитата:
[идти] по прямому пути реализации задачи.
в данном случае это просто вершина идиотизма. Если бы я был заказчиком, принес конструктору эскизы архов и он бы начал вот так работать - я бы его послал очень и очень далеко.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.12.2017 в 15:30.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 15:30
#77
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
P.S. У нас реально были:
а) этажерка синтеза с расчетными усилиями в колоннах N=2500 (т); M=150 (тм);
б) хребтовая балка котла ТЭС с моментом ~25000 (тм).
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 15:38
#78
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457



Люди, вы сошли с ума? На лицо обычный дефективный менеджер там руководит+архитектор такой же. И если б да же они сами тут участвовал в дискуссии, вы б им ничего не доказали. Зачем тут пузырями расходитесь?
ТС Есть этажерка с примерно такими же усилиями, но смысла не вижу тебе ее скидывать. Если да же про авторские права забыть и ткнуть носом твоих коллег в нее-толку не будет. При этом этажерка почти рядовая для горных, цементных и иже с ними предприятий
And_T вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 15:40
#79
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


And_T, +1
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2017, 15:42
#80
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Я понимаю, у вас в РФии Сочи строили, с 2 до 12 миллиардов на одном из объектов смета выросла - нефиг срать.
а у вас по другому? по теме если частный заказ думаю что потом, когда заказчик увидит смету все переделают и скорее всего сменят проектировщика
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > До каких усилий работают формулы СНиПа и сопромата? Мои усилия в балках М=770 т*м, Q=553 т, в колоннах 600, 800 т.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работают формулы в штампах СПДС squadgazzz ПО от CSoft 11 16.01.2023 07:06
В каких зданиях не возникают усилия от неравномерных осадок? msv_mnv Основания и фундаменты 26 04.04.2019 08:09
Формулы в таблице не работают после открытия чертежа A.K. AutoCAD 4 12.04.2016 11:53
От каких усилий определяется длина анкеровки арматуры жбк? UnAtom Железобетонные конструкции 3 16.12.2010 22:46
Таблицы усилий в неразрезных балках... Где взять?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 2 20.12.2005 16:00