| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите проанализировать устойчивость пространственного каркаса

Помогите проанализировать устойчивость пространственного каркаса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.03.2018, 12:53
Помогите проанализировать устойчивость пространственного каркаса
it30
 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 107

Здравствуйте, есть каркас рекламной конструкции. При действии ветра вся конструкция со скрипом вращается. Перемещения (по окружности) сантиметров 10-15 наверное. Насколько это опасно? Нужно ли дополнительный жесткий диск в горизонтальной плоскости. Что на эту тему почитать? Где-то читал, что такой узел должен быть "свободным", так как жесткий узел плохо влияет на устойчивость всего каркаса в целом. Так ли это?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4171_1.JPG
Просмотров: 289
Размер:	636.1 Кб
ID:	200639  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4170_1.JPG
Просмотров: 246
Размер:	583.6 Кб
ID:	200640  

Просмотров: 4750
 
Непрочитано 28.03.2018, 21:34
#21
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от it30 Посмотреть сообщение
почему не такая? См. фото пост №8 (подкосы на раме, не примыкающей к колонне непосредственно)
Ну, может я плохо смотрю, но мне твоя конструкция кажется такой:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wheel.gif
Просмотров: 35
Размер:	26.5 Кб
ID:	200657  
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 07:38
| 1 #22
Владоз


 
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 34


Мне кажется , это не мгновенно изменяемая система. Т.к. реакции на диск идут через пару фасонок, а линии этих реакций не персекаются в одной точке.
Кто-то написал, что отвеостия под болты должны быть не больше самих болтов. Мне кажется , это верно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2018-03-29-07-37-29.png
Просмотров: 55
Размер:	112.8 Кб
ID:	200660  
Владоз вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 07:42
#23
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 597


http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1560834&postcount=3
27legion вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2018, 08:04
#24
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Если попытаться сделать абсолютно жесткое крепление рамы к трубе, крутящими ветровыми нагрузками может свернуть уже не раму, а трубу...
Основная проблема таких конструкций в том, что при моделировании им задают только полное давление строго на всю площадь, в результате и получаются фермоподобные конструкции. А то, что ветровая тень, например, на одном углу и направление ветра, а так же касательное воздействие ветра на боковую плоскость могут привести к кручению конструкции, с учётом некоей податливости высокой стойки на кручение (с возможным последующим резонансом) - или не считают, или считают слишком сложным для моделирования...
Самое простое решение именно "кручения" конструкции в теме уже озвучили - надеть на трубу диск (можно из двух полудисков и сварить на месте) и приварить пояса "ферм" к ним. Но без расчётов нифига не факт, что это будет работать лучше...

Последний раз редактировалось Komplanar, 29.03.2018 в 08:13.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2018, 10:55
#25
it30


 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
да, эту картинку из книжки я помню и реально вся конструкция держится (не проворачивается) уже 10 лет (а за 10 лет и ураганы были) только за счет

Цитата:
Сообщение от Владоз Посмотреть сообщение
Мне кажется , это не мгновенно изменяемая система. Т.к. реакции на диск идут через пару фасонок, а линии этих реакций не персекаются в одной точке.
и еще жесткости на изгиб труб рам (ну и работы болтов и сварных швов).

А то, что
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
А то, что ветровая тень, например, на одном углу и направление ветра, а так же касательное воздействие ветра на боковую плоскость могут привести к кручению конструкции, с учётом некоей податливости высокой стойки на кручение (с возможным последующим резонансом) - или не считают, или считают слишком сложным для моделирования...
я об этом как раз хотел спросить. Может не зря дана свобода кручению вокруг вертикальной оси? По крайней мере конструкция не войдет в резонанс. Хотя с другой стороны согласно гл. 11 СП 20.13330.2011 резонансное вихревое возбуждение и динамическую комфортность для таких сооружений допускается не рассчитывать и вроде как об этом можно не беспокоиться. Вместе с тем, когда делал расчет, то прикладывал случайный ветер на одну половину фронтальной поверхности верхней конструкции, чтобы было кручение в столбе. Но столб из стали 09Г2С и диаметр 720х8. Wх=3150, Wp (полярный)=6300. На изгиб выдерживает порядка 100т*м, на кручение порядка 200т*м. То есть о столбе можно не беспокоиться, потому что таких усилий тут быть просто не может.

По аналогии со спицами для велосипедного колеса - это "рабочий" вариант. Я его законструировал. Только как его просчитать? Столб же как конечный элемент надо задать в скаде?

ПС: стержни в модели старался расположить ось в ось, чтобы передать схему в скад потом. Конструктивно не совсем верно, так как некоторые болты не влезут, но сути не меняет.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Ну, может я плохо смотрю, но мне твоя конструкция кажется такой:
да, это существующая конструкция такая, а я уже написал про вариант, где как спицы велосипедного колеса рамы располагаются

ПС: заменил файл со схемой
Вложения
Тип файла: rar Столб - 29.03.2018_3d.rar (1.61 Мб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось it30, 29.03.2018 в 15:19.
it30 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 10:16
#26
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от it30 Посмотреть сообщение
я думаю, что даже если увеличить диск (фланцевый) и приварить к нему нижние элементы рамы, то это немного улучшит ситуацию, но не решит проблему (фото).
Не зря же спицы к велосипедному колесу крепятся таким образом (картинка)
Для восприятия крутящего момента.

А еще где-то в Германии построили собор с островерхой крышей. И ее повело спиралью. По аналогичной причине. На кручение жесткость мала оказалась.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 04.04.2018 в 10:21.
engineer_a вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите проанализировать устойчивость пространственного каркаса

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите проанализировать устойчивость рамы Алексей_Л. Металлические конструкции 3 19.03.2018 10:29
Помогите определить серию здания из стального каркаса с подвесными кранами Issledovatel' Металлические конструкции 3 16.01.2014 16:33
Не проходит на устойчивость конструкция с листом, которая устойчива без него, устойчива ли она в принципе? mbdj Конструкции зданий и сооружений 43 18.03.2013 11:13
помогите с расчетом металлического каркаса здания торгового центра princesa_Diana Лира / Лира-САПР 6 08.08.2011 22:09
Прогон стоит под уклоном. Стоит ли его расчитывать на устойчивость в 2х плоскостях? mbdj Конструкции зданий и сооружений 3 28.04.2011 11:26