Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундаментная плита ребрами вниз (армирование)

Фундаментная плита ребрами вниз (армирование)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.12.2009, 11:36 #1
Фундаментная плита ребрами вниз (армирование)
GGCAT
 
Проверяю
 
Default City
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 629

Есть фундаментная плита, расположенная ребрами вниз, она рассчитана, была подобрана рабочая арматура. Нигде не смог найти армирование подобной конструкции. Выкладываю рисунок (разрез этой плиты с балкой). Вопрос: необходимо ли устроить плавные переходы от сечения ребра к плите для снятия концентрации напряжений, какая дополнительная (конструктивная) арматура необходима, чтобы заставить ребра работать вместе с плитой. Если кто-нибудь когда-нибудь видел как армируются подобные плиты, прошу откликнуться, заранее благодарен. Все что смог найти похожего в доступной мне литературе, это корытчатые плиты, но мне кажется, что это не совсем мой случай, да и в литературе этот аспект был осмотрен вскользь и по особенностям армирования нет ничего конктретного. Файл прикладываю.
К рисунку особо прошу не придераться, там все схематично, но размеры элементов (толщина плиты и ребра) вычерчены в масштабе и при желании их можно померить.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Пример армирования.dwg (97.7 Кб, 11614 просмотров)

Просмотров: 40065
 
Непрочитано 29.12.2009, 11:50
#2
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Приходилось сталкиваться с таким зверем. Верхнюю арматуру балки располагал в срединной плоскости плиты.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2009, 11:54
#3
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


А дополнительная арматура? Плавные переходы от ребра к плите? Хотя в данной конструкции ребра по своей сути должны являться концентраторами напряжений и по расчету это хорошо видно, в них возникают самые большие усилия, соответственно арматура должна быть подобрана с учетом резкого изменения сечения, но я не уверен, вот поэтому и хотел бы узнать Ваши мнения.
А чем, кстати, обусловлено расположение верхней арматуры балки в срединной плоскости плиты?
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2009, 13:03
#4
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
А чем, кстати, обусловлено расположение верхней арматуры балки в срединной плоскости плиты?
Только собственной необразованностью.

Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Если кто-нибудь когда-нибудь видел как армируются подобные плиты, прошу откликнуться, заранее благодарен
Армируются так же как и обычное балочное перекрытие, но помня, что нагрузка приложена наоборот.
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2009, 13:31
#5
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Армируются так же как и обычное балочное перекрытие, но помня, что нагрузка приложена наоборот.
Ну, тогда у меня на рисунке все правильно? Можно немного поподробнее? А вообще идеально, это если есть пример, или можно на моем рисунке что-то необходимое дорисовать.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2009, 14:13
#6
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


У вас все принципиально нужное есть на чертеже, это продольная и поперечная арматура, а число шаг и диаметр стержней определяется расчетом и конструктивными требованиями. Для примера посмотрите Тихонова. Уширение делать не обязательно.
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2009, 14:33
#7
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


То что есть в учебнике Тихонова посмотрел, там то же самое, что и во многих других учебниках (монолитное ребристое перекрытие), у меня же то же самое, только нагрузка приложена наоборот, хотя, может Вы и правы, я просто думал, что конструкция поинтереснее получится. Если есть еще мнения и, особенно примеры, то буду очень рад, тему пока не закрываю.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 03:20
#8
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Фундаментная плита на то и фундаментная плита чтобы большую нагрузку распределять по большой площади. Ну а ребрами вниз это получился ленточный фундамент с армированными полами по грунту.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 07:49
#9
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Фундаментная плита на то и фундаментная плита чтобы большую нагрузку распределять по большой площади. Ну а ребрами вниз это получился ленточный фундамент с армированными полами по грунту.
О, как!
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 10:32
#10
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Фундаментная плита на то и фундаментная плита чтобы большую нагрузку распределять по большой площади. Ну а ребрами вниз это получился ленточный фундамент с армированными полами по грунту.
А ребрами вверх не получится ленточный фундамент по армированному полу? Подумайте может еще чего веселого скажите.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 11:02
#11
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


В принцепе все на чертеже у нас нормально . Для снятия концентрации напряжений оставляйте вуты показанные вверху. Кстати а чем обычная прямоугольныя плита плоха была?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 01:15
#12
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


При проектировании фундаментов важно знать глубину заложения подошвы фундамента, если вашу плиту установить подошвой на глубину 1-2м то это действительно плита а если углубить только ребра то это как я сказал (полы по грунту)
Если здание каркасное, то в начале строительства под колоннами будут испытывать напряжения только ребра без плиты потом их задавит и появится напряжение под плитой в районе колонны, но нагрузка распределенная по ребру может не задавить ребра в середине пролета и напряжение на плиту в середине пролета будет минимальное а в ребрах максимальное проще говоря ерунда это все ваша плита ребрами вниз
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 09:24
#13
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
При проектировании фундаментов важно знать глубину заложения подошвы фундамента, если вашу плиту установить подошвой на глубину 1-2м то это действительно плита а если углубить только ребра то это как я сказал (полы по грунту)
Если здание каркасное, то в начале строительства под колоннами будут испытывать напряжения только ребра без плиты потом их задавит и появится напряжение под плитой в районе колонны, но нагрузка распределенная по ребру может не задавить ребра в середине пролета и напряжение на плиту в середине пролета будет минимальное а в ребрах максимальное проще говоря ерунда это все ваша плита ребрами вниз
Пипец, я такую же хрень могу написать про плиту с ребрами вверх.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 09:52
#14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


[email protected]. В чем-то вы правы. По аналогии с ростверком свайного куста, который включается в работу только при достижении им определенной величины осадки. Но насколько больше будет жесткость под ребрами в отличии от жесткости под плитой? Практически мизерная, если конечно ребра не сделать высотой, скажем, метра 2. В другом случае под колоннами произойдет осадка больше, чем в середине ребра. Если в середине ребра плита еще не включится в работу, то уж под колоннами наверняка.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 10:03
#15
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Рекомендую топикастеру эту тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=8173
Хотя я смотрю вы там уже отметились...
 
 
Непрочитано 19.01.2010, 12:35
#16
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Пипец, я такую же хрень могу написать про плиту с ребрами вверх.
с ребрами в верх фундаменты на на одной плоскости нет проблем с расчетом и нет проблем в экспертизе и нет гемороя у строителей
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 15:07
#17
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
с ребрами в верх фундаменты на на одной плоскости нет проблем с расчетом
Какие проблемы могут быть? Принципиально рабоа конструкции не меняется.
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Если здание каркасное, то в начале строительства под колоннами будут испытывать напряжения только ребра без плиты потом их задавит и появится напряжение под плитой в районе колонны, но нагрузка распределенная по ребру может не задавить ребра в середине пролета и напряжение на плиту в середине пролета будет минимальное а в ребрах максимальное
Это тоже соответствует работе плиты с ребром вверх и значит

Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
ерунда это все ваша плита с ребрами
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2010, 22:04
#18
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Это сайт интеллигентных нормальных людей а не мозголомов
Буду в Самаре посмотрю Мозголома хотя у нас их тоже много на стройках часто бываю ))))))
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 09:32
#19
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


я еще раз спрашиваю автора закаким х...м такая плита. Делается либо отдельный фундамент под колонны(стены),либо монолитная прямоугольная плита.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2010, 14:44
#20
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


такой тип плиты часто используется если плита лежит на поверхности земли, а на нее устанавливается небольшое строение. Ребра с уклоном под 45 градусов делают из соображений, что пропадает необходимость выставлять дополнительную опалуку для этих ребер
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундаментная плита ребрами вниз (армирование)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ФУНД. ПЛИТА ребрами вниз. EUDGEN Конструкции зданий и сооружений 42 16.12.2009 15:04
Фундаментная плита на пучинистых грунтах. Bagira Основания и фундаменты 7 10.09.2008 12:07
Фундаментная плита с ребрами в Лире 9.4 vtur70 Лира / Лира-САПР 2 24.07.2008 09:27
Преднапряженная фундаментная плита mela Основания и фундаменты 86 06.01.2007 00:29
Фундаментная плита Парадоксы расчета. RomaNN Основания и фундаменты 8 09.10.2006 19:11