| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда поступать абитуриенту?

Куда поступать абитуриенту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2014, 13:22 #1
Куда поступать абитуриенту?
Arthurruhtra
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 9

Здравствуйте, в этом году заканчиваю школу и ,как и все выпускники, оказываюсь перед выбором: куда же поступать? С ВУЗом я определился- МГСУ и никакйо другой, рассматривал также МАРХИ, но в способнястях художника не уверен, осталось на выбор несколько факультетов:
- ПГС
- ИГЭС
- Проектировка здарий и сооружений
- Архитектура
Конечно хотелось б на архитектора, но буду ли я востребован, по какой из этих специальностей проще всего найти высокооплачиваемую работу, конечно не сразу, но хотя бы в перспективе хотелось б иметь достойный заработок, стоит ли идти на архитектора, или лучше отучиться на более востребованную профессию, ведь насколько я понял из подобных форумов, работы в строительной сферы для новичков сейчас нет.
Просмотров: 29495
 
Непрочитано 14.12.2014, 14:30
1 | #2
Sasha87


 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 176


Я заканчивал МГСУ в 2010 году. Учился на факультете ГСХ. Это тоже самое, что и ПГС. Сейчас этого факультета уже нет, если не ошибаюсь. Ну не суть... Как выпускник МГСУ я туда крайне не рекомендую никому идти... Рассказывать можно очень много про все беды, что там сейчас творятся. Но если в общем, то там просто маленькая Россия. Те же самые взятки, преподы занимаются чем угодно, только не преподаванием (конечно не все, но процентов 90). На факультетах, которые вы описали в первые 2 года очень жесткие математика (или как они его называют "матан") , химия, физика... Очень много студентов отчисляют из-за общеобразовательных предметов. Я считаю это не совсем правильным, что студента отчислили из строительного универа, когда он еще даже не увидел ни одного спецпредмета. Я сейчас уже почти 2 года работаю главным инженером проекта. До этого работал на должностях проектировщика и ведущего проектировщика. И опираясь на свой опыт я могу с полной ответственностью сказать, что не нужны проектировщику математика, физика и химия в том объеме в котором преподают в МГСУ. Зато несколько раз сталкивался с ситуацией когда нужны были знания в акустике, теплотехнике, т.е. в строительной физике. Приходилось находить литературу, обращаться к более опытным коллегам, немало знаний получил от экспертов, которые проверяли мои же проекты. В общем говоря как раз строительная физика в МГСУ не преподается. Оно и неудивительно. Хороший специалист не пойдет преподавать. Далее после 2-х лет обучения начинаются основные спецпредметы преподаватели которых также очень слабые специалисты. Ничего толком не объясняют. По той же самой архитектуре дают задание на листе А4 и делай как хошь. Мой Вам совет. Если хотите именно в МГСУ, то идите на ПГС и очень делайте основной упор на строительную архитектуру. Это основа основ. Если хотите быть именно хорошим специалистом - не идите в универ. Идите в строительных колледж или вообще сразу на работу если есть возможность. В колледжах все рассказывают от размеров кирпича и понятия строительных осей до выполнения проекта. Как это не грустно, но в МГСУ есть преподы по архитектуре которые уверены, что строительная ось это ось симметрии и ставится всегда по середине. Вам это еще не понятно наверное, но другие поймут, что это по меньшей мере страшно)))).
Sasha87 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 14:41
2 | #3
Muhammat

Инженер
 
Регистрация: 24.05.2014
Москва
Сообщений: 13


Hi! В 2013 закончил МГСУ ПГС со специализацией "Исследование и проектирование зданий и сооружений", после поступил в аспирантуру. В течении нескольких месяцев активно искал работу. По моим наблюдениям на рынке достаточно востребованы чертежники, профессии связанные с инженерными сетями (факультеты ВиВ, ОВ, ЭС, ТГВ), организацией строительства (ПГС специализация ОС, ТСП) и инженеры ПТО. З/п для новичка от 25-45 т.р. на начальном этапе. Я указал факультеты, которые были в момент моего обучения, сейчас факультеты, по-моему, упразднили, ввели направления подготовки, что-то объединили, перемешали и т.д., так что наименования могли поменяться. От нескольких персон слышал,что на данный момент в Москве с архитекторами "перебор", т.е. молодые архитекторы без опыта не востребованы. Я бы все же посоветовал идти на ПГС или Проектирование ЗиС, на них дают базовые знания по всему строительству и можно работать чертежником, расчетчиком, конструктором, инженером ПТО, в технадзоре, обследованиях... На момент моего окончания ввели направление "Строительство уникальных зданий и сооружений", я бы его посоветовал, но туда малый набор и большой конкурс. И напоследок хочу сказать, несмотря на все вышеперечисленное, что лучше идти туда, где самому нравится, а для хорошего специалиста работа всегда найдется. Не стоит гоняться за деньгами, разница в 5-10 т.р. того не стоит. Кстати, я в свое время пошел на строителя по тем же соображениям, что и Вы (востребованность), но теперь вижу что легко мог найти работу и по той профессии, куда хотел изначально; хотя я и не жалею о своем выборе. Рынок труда постоянно меняется, так что сложно сказать кто будет востребован к моменту окончания вашего обучения. Offtop: Извините за слишком пространный монолог)))

----- добавлено через ~45 мин. -----
Не в обиду, но не согласен с некоторыми высказываниями от Sasha87, т.к. это его субъективное мнение
1) Тому, кто действительно хочет учиться, в МГСУ созданы для этого все условия. Взятки берут не преподы, их дают студенты. Я за все время обучения на встретил препода, который потребовал бы у меня взятку или вынудил ее дать. В основном студенты сами бегают за преподами, чтобы дать взятку, т.к. не хотят учиться.
2) Не знаю как Вам, а мне 90% преподов попадались высоклассные и требующие от студентов учиться.
3) На счет матана, физики, химии и информатики отчасти с Вами согласен - жестковато, но, во-первых, этими предметами отсеивают тех, кто плохо учился в школе, а во-вторых, это как подготовка к последующим "испытаниям". Кроме того, без знания тех же матана и химии будет весьма сложно на сопромате, материаловедении (ТКМ).
4) Лично у меня вызывает недоумение количество часов по таким предметам, как социология, политология, философия и т.п.
5) Строительная физика в МГСУ преподается, во-первых, в виде предмета в одном семестре, во-вторых, в составе многих предметов, таких как архитектура (теплотехника, инсоляция), ТГВ (теплотехника, отопление), БЖД (акустика, освещение и др.). Кроме того в дипломе есть раздел со всеми этими расчетами.
6) Опять же не согласен с Вами по поводу компетентности преподов и того, что они ничего не объясняют - чаще студенты не слушают.
7) Универ - это не школа, здесь упор сделан на самостоятельную работу, а если постоянно и вовремя учиться, то 99% преподов идут на встречу и консультируют. Конечно, если целый семестр страдать ерундой, а под конец прийти и задавать элементарные вопросы, могут послать куда подальше))
8) По поводу идти в колледж или сразу на работу. Последний вариант не советую, т.к. у меня есть друзья поступившие таким образом, и они в конце пришли к мнению, что хотя бы заочно но отучиться надо. При этом если ты идешь работать, то получаешь знания в узкой области, т.е. не имеешь обширного взгляда. К примеру скажу что один из моих таких товарищей отлично чертил, знал многие тонкости в строительстве, но при этом не мог рассчитать однопролетную балку для своего проекта, чтобы подобрать профиль. По вопросу о колледже, тут несколько сложнее: если планируешь после колледжа очно учиться в универе, то наверное не стоит, а если нет, то стоит подумать, хотя все зависит от дальнейшей работы, где-то выше ценится среднее (практика, непосредственно строительство), а где-то высшее (проектирование, научно-исследовательские институты).
Все вышесказанное мое личное мнение, и не претендует на абсолютную объективность)))

Последний раз редактировалось Muhammat, 14.12.2014 в 16:52.
Muhammat вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 15:31
1 | #4
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
Я заканчивал МГСУ в 2010 году...Я сейчас уже почти 2 года работаю главным инженером проекта...
Молодец, неплохо поднялся! Два года после выпуска - и уже ГИП. Можно сказать, взлетел по карьерной лестнице сразу в стратосферу
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 16:01
#5
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Не смешите мои тапочки ГИП через 4 года после окончания
igr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 16:02
#6
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Молодец, неплохо поднялся! Два года после выпуска - и уже ГИП. Можно сказать, взлетел по карьерной лестнице сразу в стратосферу
Меня подозрения посетили
Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
Но если в общем, то там просто маленькая Россия. Те же самые взятки, преподы занимаются чем угодно, только не преподаванием (конечно не все, но процентов 90). На факультетах, которые вы описали в первые 2 года очень жесткие математика (или как они!!! его называют "матан") , химия, физика... Очень много студентов отчисляют из-за общеобразовательных предметов. Я считаю это не совсем правильным, что студента отчислили из строительного универа, когда он еще даже не увидел ни одного спецпредмета.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 16:18
#7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Offtop: Да не фига вообще куда то поступать. Чем ниже образование, тем выше зарплата. Иди водителем маршрутки.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2014, 16:35 Спасибо
#8
Arthurruhtra


 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 9


В принципе все ясно, кроме разве что одного: кто-нибудь знаком с факультетом ИГЭС? Чем его принципиальное отличие от ПГС и стоит ли туда поступать?
Arthurruhtra вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 17:17
#9
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Не смешите мои тапочки ГИП через 4 года после окончания
Почему через 4? Через два года. В 2010 выпустился, на текущий момент уже ГИП с 2-х летним стажем, на дворе 2014 год.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 17:54
1 | #10
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


А как насчет Факультета Фундаментальных наук? Например прикладная механика + второе высшее ПГС,
Vans вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 18:12
1 | #11
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


(Тяжело вздыхая).
Короче. Я сейчас учусь в МГСУ еще. Поступай на ПГС и все. Пост №2 - это просто ржач, можешь даже не читать. Вообще я для себя понял, чтобы идти на архитектора, нужен особый склад характера. Лучше делать упор на конструктив, мозги работать будут.
На ПГС деканат потрясающий, поверь мне на слово.
Цитата:
Сообщение от Arthurruhtra Посмотреть сообщение
или лучше отучиться на более востребованную профессию, ведь насколько я понял из подобных форумов, работы в строительной сферы для новичков сейчас нет
Ну ты только школу окончил, тебе поныть можно. А так запомни, никогда не слушай никого, кто говорит, что работы там-то нет, там кризис, бла-бла-бла. Ты либо знаешь что-то и тебя везде с руками и ногами, либо ты всю жизнь ноешь, что у тебя ничего не получается, потому что там нет работы и вообще надо было идти на другую специальность.
Эпилог: поступай на ПГС на МК или ЖБК, арх-ру или в группу к расчетчикам. Первые 4 группы по порядку самые пробивные. Проучись 2 года и вали сразу же работать.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 18:14
2 | #12
Kastorskiy


 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 3


Привет. Расскажу о факультете ТЭС (теплоэнергетическое строительство). Сейчас кафедры факультета входят в институт ИГЭС (все объединили и назвали ее СОТАЭ - строительство объектов тепловой и атомной энергетики). Получаешь диплом ПГС, как и на факультете ПГС, плюс в нагрузочку тебе расскажут о строительстве тепловых и атомных электростанций, а также о строительстве ядерных установок. С кафедрой сотрудничает РосАтом, поэтому часть студентов может заключить договор - 3 года после института поработать на предприятиях отрасли за добавку к стипендии, или оплату обучения. Это тебе в деканате расскажут. В целом, закончил ТЭС и ни разу не пожалел. Раньше была кафедра Строительные конструкции энергетики - были свои преподы по металлу и бетону, а теперь все общие, так что материал что на ИГЭС, что на ИСА - один и тот же. А дополнительно знать об устройстве специальных сооружений - всегда пригодится.
Kastorskiy вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 19:10
#13
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Классный факультет, по-моему перспективно
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 20:13
#14
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


На мой взгляд, всегда в цене конструкторы (расчет металлоконструкций), ОВ, ВК и тепловики.. потом что другие разделы типа электрики и слаботочки зачастую можно и потом сделать в уже готовой коробке здания, или значительно "перелопатить" в процессе.. Изменение МК, ОВ, ВК и ИТП в железе - это такие деньжища, что большинство руководства понимает - что не стоит экономить на этом на этапе проектирования.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 21:21
#15
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
...Изменение МК, ОВ, ВК и ИТП в железе - это такие деньжища, что большинство руководства понимает - что не стоит экономить на этом на этапе проектирования...
О, как Вы заблуждаетесь, Сергей :-)
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 21:26
#16
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


ОВ и кондишен. Знакомая весь мир объездила за счет производителя. Только из ЮАР приехала.
igr вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 21:31
#17
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Я не ошибаюсь - по ценику и по востребованности данные специалисты всегда на гребне.. если фирма потом будет делать монтаж) Врятли стоит ориентироваться на уровень полных шарашек (где предпочитают разгребать последствия, а не планировать заранее, на чем потом можно будет сэкономить) - это слишком вредит своевременности з/п и длительности рабочего дня
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2014, 22:37
#18
Sasha87


 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Не смешите мои тапочки ГИП через 4 года после окончания
Раз уж вы все так удивляетесь, то поясню немного... Во-первых, ГИПом за 4 года не станешь, естественно... Я после 9-го класса учился в строительном колледже, а потом уже только в МГСУ и во время учебы работал в проектной компании. Так что стаж работы можно считать не 4 года, а все 8.
Во-вторых не дурите парню голову... Человек интересуется кем он в жизни станет, а вы рассказываете ему как в МГСУ все здорово... Там преподы нулевые... У меня на работе и в Мосгосэкспертизе все офигевали, когда я рассказывал как нас учат. Я не спорю, в МГСУ нужно идти учиться хотя бы ради того, чтобы была корка о высшем (хотя мне она ни разу в жизни не понадобилась). Мы не знаем, что у нас будет в будущем. Может завтра вообще объявят, что все у кого вышки нет - те работать не могут (утрирую конечно).

Цитата:
Сообщение от Muhammat Посмотреть сообщение
Универ - это не школа, здесь упор сделан на самостоятельную работу, а если постоянно и вовремя учиться, то 99% преподов идут на встречу и консультируют. Конечно, если целый семестр страдать ерундой, а под конец прийти и задавать элементарные вопросы, могут послать куда подальше))
Цитата:
Сообщение от Muhammat Посмотреть сообщение
5) Строительная физика в МГСУ преподается, во-первых, в виде предмета в одном семестре, во-вторых, в составе многих предметов, таких как архитектура (теплотехника, инсоляция), ТГВ (теплотехника, отопление), БЖД (акустика, освещение и др.). Кроме того в дипломе есть раздел со всеми этими расчетами.
Может быть быть у нас были разные преподы. Но мы специально проводили эксперимент. На любой вопрос препода архитектора называешь небывалый ГОСТ и говоришь, что в этом ГОСТе так написано. И все. Он тебя еще похвалит перед всеми. Зато потом на работе стакиваешься, что ты не можешь выполнить расчет теплопроводности, потому что препод по архитектуре его не преподавал, а препод по ТГВ элементарно забыл упомянуть коэффициент теплотехнической однородности.

В заключении хочу сказать. Идите учиться в МГСУ. Но не в коем случае не надейтесь там научиться чему-либо разумному. Хотите быть хорошим спецом - идите работать в проектный институт или учиться в колледж. В колледже программа намного сильнее в части спецпредметов. Если все же идете в МГСУ, то будьте готовы к тому, что 5 лет вам нужно будет обучаться по методичкам времен Кузькиной матери, сдавать курсачи и зачеты, а главное параллельно покупать нормальные книги и учебники и самому их штудировать. Вот так вы выйдете оттуда человеком. И еще совет. В МГСУ преподают автокад. Это не сложная программа. Пойдите лучше на какие-нибудб курсы платные или выучите его сами методом тыка. Если придете на работу и будете чертить так как рассказали в МГСУ - не протяните даже испытательный срок.
Sasha87 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2014, 00:15
#19
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
В заключении хочу сказать. Идите учиться в МГСУ. Но не в коем случае не надейтесь там научиться чему-либо разумному. Хотите быть хорошим спецом - идите работать в проектный институт или учиться в колледж. В колледже программа намного сильнее в части спецпредметов. Если все же идете в МГСУ, то будьте готовы к тому, что 5 лет вам нужно будет обучаться по методичкам времен Кузькиной матери, сдавать курсачи и зачеты, а главное параллельно покупать нормальные книги и учебники и самому их штудировать. Вот так вы выйдете оттуда человеком. И еще совет. В МГСУ преподают автокад. Это не сложная программа. Пойдите лучше на какие-нибудб курсы платные или выучите его сами методом тыка. Если придете на работу и будете чертить так как рассказали в МГСУ - не протяните даже испытательный срок.
Сейчас вроде сразу Ревит преподают, "АвтоКад - прошлый век" говорят.
Прежде всего Универ это доступ к книгам, которые в магазине стоят от 1к и выше, читать или не читать дело студента. . .
Vans вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2014, 00:41
#20
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Сейчас вроде сразу Ревит преподают, "АвтоКад - прошлый век" говорят.
Прежде всего Универ это доступ к книгам, которые в магазине стоят от 1к и выше, читать или не читать дело студента. . .
Ага, конечно. Прежде всего, ага.
EvgenyLeonov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда поступать абитуриенту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда жаловаться на незаконно начатые работы по сносу в Санкт-Петербурге Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 41 23.01.2015 18:00
Куда податься заказчику? Pavel_V Профессии и трудовые отношения 64 26.06.2014 11:25
Вопросы по сантехнике. куда ставятся муфты, что значит ВВ,ВН,НН и т.п. Татьяна_Сальникова Инженерные сети 4 22.07.2013 07:25
Куда сохраняются иконки? Jonas AutoCAD 4 08.07.2013 13:29
Куда направлен крутящий момент при натяжении каната при левой свивке Tyhig Машиностроение 21 14.03.2013 18:23