Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Архитектор без проф. образования

Архитектор без проф. образования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2014, 17:32
Архитектор без проф. образования
DaVinc1
 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11

Доброго времени суток.

Цель моей темы получение советов и опыта. Ниже я постараюсь максимально рационально изложить суть моего вопроса и проблемы.

Я мужчина, мне 22. Закончил университет по специальности "Экономика предприятий". Занялся поиском работы, при этом конкретно не знал чего хочу. Иногда мне во внимание попадались вакансии на должность архитектора. Я начал просматривать и интересоваться о требованиях на данную позицию. Далее хотел бы рассказать почему начал интересоваться.
Дело в том, что в детстве (с 3 до 15 лет) я много рисовал, и рисовал на мой взгляд неплохо. Я говорю не о обычных "каляках-маляках", а о вполне нормальных рисунках. Очень любил срисовывать, и получалось очень классно. По мнению моего дедушки (он хороший художник, делал отличные репродукции Айвозовского) у меня хороший глазомер. Мне всегда нравились точные науки, не любил гуманитарные предметы, так как (по моему скромному мнению) это сплошная вода и в них нет искренности. Очень любил математику, и она отлично мне давалась. Особенно любил геометрию. Без сомнения моя любимейшая дисциплина. Обладаю хорошим пространственным мышлением. При выборе специальности в университете я руководствовался более-менее адекватными советами мамы. Я выбирал между мех-матом (в точности не понимал кем люди работаю по выпуску с данного факультета), экономическим (в школе в последних классах была экономика, и тоже хорошо мне давалась, хотя не сказал бы, что она мне так уж сильно нравилась) а архитектурный факультет я не слишком и рассматривал, потому что меня запугали мои друзья (не то что бы я их сильно слушал по этому поводу) тем, что в этой сфере очень сложно найти работу. Ну я поинтересовался и у мамы (она бухгалтер), она сказала мне, что действительно в нашей стране сложно найти работу по данному профилю. Мне было 16, я понятия не имел о том как устроен вообще мир, как люди ищут работу, как он работают, все эти нюансы и тонкости. И только сейчас я понял, что главное заниматься тем, что идет от сердца. Всё остальное не важно.

Возвращаясь к требованиям на должность архитектора, я увидел знания многих норм проектирования и тп. Знание графических программ для автоматизации черчения. Я установил AutoCAD 2014 (студенческую версию), начал потихоньку разбираться, мне очень понравилось, и я начал потихоньку осваивать. Для общего развития изучил начертательную геометрию (по маминым конспектам, она заканчивала технический факультет).
Так вот, хотел бы попросить вас поделиться опытом и знаниями, возможно ли, без проф. образования, устроиться архитектором ( помощником архитектора, чертежником), и возможно кто-то посоветует, как работать в этом направлении, какую литературу нужно читать, что конкретно предпринимать, как правильно изучить нормы и способы проектирования? (Возможности проходить 5-6 лет обучения в университете не имею, так как нужно уже работать).
Но обладаю огромным желанием учить и пахать в этом направлении.

Спасибо Вам за внимание!
Просмотров: 21715
 
Непрочитано 26.11.2014, 09:01
#61
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду, что любой инженер-строитель начинает с чертежника? И почему лучше не в проектной организации?
Ну почти так, только это проектировщиков касается (по идее прораб тоже инженер-строитель), сначала больше чертят, чем думают, потом больше думают, чем чертят.
В проектной организации Вам сложнее общую картину увидеть будет, там часто каждый свой кусочек делает, ну и это ж иерархическая структура, Вам сложнее будет уйти дальше чертежника, допустим появилась несложная работа, но уже не просто чертить, а какой-нибудь узел проработать, её дадут не Вам, а человеку с профильным образованием, он узел разработает, Вам передаст, а Вы его просто в чертеж вставите. Ну и на мой субъективный взгляд хороший архитектор на себя работает, у таких учится полезней.
Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
Какие специальности предусматривают проектирование зданий(не отдельный инженерных сетей, а комплексное проектирование), не считая архитектурную? И чем, с точки зрения знаний, отличаются такие специальности от архитектурной?
Специалистов больше не готовят(в России, как на Украине не знаю), раньше это было промышленно-гражданское строительство и более узкие специальности, типа строительство спортивных сооружений, различных гидросооружений, электростанций (Питерский Политех). Теперь готовят бакалавров техники и технологии по направлению строительство (4 года), и магистров(+ еще 2,5 года) по всяким спец курсам.
Архитектор это строитель-художник, их рисовать учат(точнее он должен это уметь еще до поступления), инженер - должен придумать как это построить. Это ну очень приближенно.

Последний раз редактировалось Saprofit, 26.11.2014 в 09:13.
Saprofit вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2014, 14:42
#62
DaVinc1


 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
Архитектор это строитель-художник
А что насчет сопромата? Не увидел в перечне дисциплин на архитектурном факультете в моем вузе этого предмета.
Значит, деятельность архитекторов больше направлена на разработку фасадов и иллюстрационных генпланов?
DaVinc1 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2014, 15:31
#63
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


На разработку объемно-планировочных решений, на создание искусственной среды адаптированной для какой-либо деятельности человека. Это не просто рисование картинок.
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2014, 15:43
#64
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
А что насчет сопромата? Не увидел в перечне дисциплин на архитектурном факультете в моем вузе этого предмета.
Значит, деятельность архитекторов больше направлена на разработку фасадов и иллюстрационных генпланов?
это что за вуз такой без сопромата, архитектора строительная механика и конструкции на протяжении всего обучения сопровождают..
Germes вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2014, 23:52
#65
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
Специалистов больше не готовят
Еще как готовят см. http://isa.mgsu.ru/universityabout/S...e/spetsialist/
Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
Теперь готовят бакалавров техники и технологии по направлению строительство (4 года),
Почему вы решили будто так поступают везде? Вы ошибаетесь см. http://isa.mgsu.ru/universityabout/S...e/bakalavriat/
Просто учиться надо не где попало.
Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
А что насчет сопромата? Не увидел в перечне дисциплин на архитектурном факультете в моем вузе этого предмета.
Плохо смотрели. Архитекторы изучают и сопромат, и строительную механику, и строительные конструкции (расчет и конструирование). Но количество учебных часов на эти предметы у архитекторов меньше, чем у инженеров. Другое дело, что в магистратуре архитекторы такие предметы не изучают.
Впрочем можете пойти в МГСУ учиться на инженера-архитектора. Точными инженерными науками вас там нагрузят по полной программе. Еще жаловаться будете!
Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
Значит, деятельность архитекторов больше направлена на разработку фасадов и иллюстрационных генпланов?
Вовсе не только это! Умные архитекторы говорят так:"Люди живут не на фасадах и не на планах. Люди живут в разрезах!" Грамотно скомпановать здание - это искусство! Да еще так, чтобы и НОРМЫ соблюдались, и людям в этом здании было удобно, и построить это здание было возможно без "танцев с бубном". К сожалению из архитекторов мало кто владеет этим искусством. Красивые картинки рисовать проще.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 09:43
#66
maria0407


 
Регистрация: 13.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
Какие специальности предусматривают проектирование зданий(не отдельный инженерных сетей, а комплексное проектирование), не считая архитектурную? И чем, с точки зрения знаний, отличаются такие специальности от архитектурной?
Помимо АР проектированием занимаются конструкторы.

Наберите в Google "должностная инструкция архитектора" и "должностная инструкция конструктора" и найдите 10 отличий)

В конструкции без хорошего, качественного образования лучше не соваться - мое скромное мнение. Под образованием я понимаю именно вдумчивое, глубокое изучение знаний и дисциплин, а не просто "корочка" какого-либо ВУЗа.
maria0407 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 18:05
#67
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от maria0407 Посмотреть сообщение
Помимо АР проектированием занимаются конструкторы.

Наберите в Google "должностная инструкция архитектора" и "должностная инструкция конструктора" и найдите 10 отличий)

В конструкции без хорошего, качественного образования лучше не соваться - мое скромное мнение. Под образованием я понимаю именно вдумчивое, глубокое изучение знаний и дисциплин, а не просто "корочка" какого-либо ВУЗа.
Да и честнее работа у конструкторов
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 11:33
#68
maria0407


 
Регистрация: 13.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 70




...сказал архитектор))
maria0407 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 17:55
#69
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от maria0407 Посмотреть сообщение
...сказал архитектор))
Архитектурные нормы в немалой степени социальны архитепичны, а пожарные нормы вообще зиждятся на тинственной пожарной науке где по большей части спложная эмпирика (а как еще описать например поведение людей при пожаре) - например организация движения людских потоков, если говорить о художественной составляющей то и она завязана на общество государство

Вот 75м до санузла от рабочего места? Через 76 уже все писаться начнут?))
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 22:00
#70
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Вот 75м до санузла от рабочего места? Через 76 уже все писаться начнут?))
75 м - это всего лишь довольно приближенный критерий приемлемых условий для нахождения на рабочем месте. А то получиться - работник в сортир идет, а рабочее время - тоже идет. Когда же он работать то будет?))
Одна из задач архитектуры - создать людям условия для комфортного существования. А комфорт каждый понимает по-своему, но все знают, что комфорт - дорогое удовольствие. А вы лишний сортир для людей пожалели!))
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2014, 08:57
#71
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Пиндоский опыт проектирования комфортных жилищ требует чтоб сортир был рядом с каждой функциональной зоной (особенно диваном м телевизором), диван и телевизор вообще предполагают рядом с собой зону хранения/приготовления пищи.
А на промпредприятиях работяги легко вообще без сортиров обойдутся, кроме АБК там начальство, а при начальстве где попало гадить не положено.
(раз уж мы про сортиры)
Чем у конструкторов работа честнее? В СНиПах взаимоисключающие требования про надежность и экономичность, с ними и своим удобством конструктора и находят компромисс.
Собственно все примерно одинаково перед заказчиком на задних лапках прыгают.

Последний раз редактировалось Saprofit, 04.12.2014 в 09:09.
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2014, 15:22
#72
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
75 м - это всего лишь довольно приближенный критерий приемлемых условий для нахождения на рабочем месте. А то получиться - работник в сортир идет, а рабочее время - тоже идет. Когда же он работать то будет?))
Одна из задач архитектуры - создать людям условия для комфортного существования. А комфорт каждый понимает по-своему, но все знают, что комфорт - дорогое удовольствие. А вы лишний сортир для людей пожалели!))
Да мне сортиров то как раз не жалко, прсто при известной задаче впихнуть максимум с за минимальную стоимость рано или позно а возникает вопрос - а по нормам можно убрать?

Saprofit
Конструкторские нормы в мерии на общественных слушаньях не обсуждаю - вроде еще не дошли до такого
И собрании жильцов соседнего с участком дома не собирают что бы обсудить как крепить консоль
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2014, 15:46
#73
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Сдается мне: ТС - тролллллььь!
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2014, 16:20
#74
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Конструкторские нормы в мерии на общественных слушаньях не обсуждаю - вроде еще не дошли до такого
И собрании жильцов соседнего с участком дома не собирают что бы обсудить как крепить консоль
ну точно так же в решение, как, что и чем крепить, вмешается заказчик или еще какое заинтересованное лицо, и это решение сразу перестанет носить технический характер
а предельные прогибы балок ограниченны в том числе и для того чтобы люди не нервничали
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2014, 18:21
#75
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
ну точно так же в решение, как, что и чем крепить, вмешается заказчик или еще какое заинтересованное лицо, и это решение сразу перестанет носить технический характер
а предельные прогибы балок ограниченны в том числе и для того чтобы люди не нервничали
И заказчик свои пожелания излагает за подписью?
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2014, 19:12
#76
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
ну точно так же в решение, как, что и чем крепить, вмешается заказчик или еще какое заинтересованное лицо, и это решение сразу перестанет носить технический характер а предельные прогибы балок ограниченны в том числе и для того чтобы люди не нервничали
Учитесь отстаивать свои решения. А то понапроектируют, а потом понапостроить невозможно.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2014, 10:41
#77
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
ну точно так же в решение, как, что и чем крепить, вмешается заказчик или еще какое заинтересованное лицо, и это решение сразу перестанет носить технический характер
а предельные прогибы балок ограниченны в том числе и для того чтобы люди не нервничали
добавлю) так или иначе конструкторские нормы не публичны по большей части понятны только специалистам
а 75м до санузла всем понятно
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2015, 11:25
#78
dvim

ИТ Логистика Строительство
 
Регистрация: 06.10.2009
Петербург
Сообщений: 24
<phrase 1=


Странные у вас желания.
Сейчас архитекторов переизбыток - многие уходят в сторону "виртуальных реальностей".
Там и спрос больше и есть валютные зп.
dvim вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2015, 12:07
#79
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Я думаю ЭТО и имелось в виду =) Визуализатор - не звучит. =) Да и просто документацию делать - скучно и муторно.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2015, 13:05
#80
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


У вас не плохая специальность - Экономика предприятий". Зачем вам становиться архитектором?
Ну для начала что вы собираетесь проектировать?
При отсутствии знаний по конструированию и расчету зданий тут только коттеджи, а этих типовых проектов уже так много, что тут много не заработаешь.
Чтобы проектировать многоэтажки или промышленные здания уже нужна не просто корка, а хорошие знания по всем разделам - тут без обучения не обойтись. На это вы минимум 3 года потратите и денег не мало.
Знаете я в свое время тоже после ВУЗ-а не мог найти работу по специальности т.к. в моем городе она была не востребована. Я переучился и получил 2-е высшее ПГС, но сделал я это только из-за того, что у меня первое было тоже техническое и я уже работал в этой отрасли. И все же я уехал из своего родного города т.к. возможности развития там не было. Сейчас я понимаю, что мог бы это сделать раньше и, возможно, я смог бы реализовать свои способности по моей первой специальности. Просто не стоило так привязываться к месту где ты вырос.
Возможно вы тоже сейчас не можете найти работу по специальности и из-за этого ищите какие-то выходы. Я бы предложил вам не ограничиваться поиском работы только в своем регионе, поищите в других регионах не для того, чтобы переехать, а просто чтобы получить опыт (минимум 3 года). У нас, в России, есть море возможностей для развития, главное не сидеть на месте, развиваться. В вашем случае я бы посоветовал довести иностранный язык до хорошего уровня, читать иностранную литературу по вашей тематике, хотя бы раз в год проходить курсы повышения квалификации. Сейчас есть возможность приобрести опыт на Дальнем Востоке, почему бы не воспользоваться этим? Просто не стоит боятся таких перемен.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Архитектор без проф. образования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архитектор без образования. Возможно. _Phantom_ Прочее. Архитектура и строительство 91 25.04.2016 19:25
Достаточно ли несущей способности проф труб 120х120х4,0? KMH Металлические конструкции 34 31.10.2013 02:45
Какие нормативно-правовые документы обязывают (рекомендуют) устанавливать резервные источники электроснабжения в здания объектов образования Velkin Прочее. Отраслевые разделы 6 24.01.2012 13:02
Обозначение дверей из алюм. проф и ПВХ проф. laraconstr Прочее. Архитектура и строительство 1 14.12.2011 10:21