| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлическая конструкция с большим безопорным вылетом в одну сторону

Металлическая конструкция с большим безопорным вылетом в одну сторону

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.08.2015, 14:17
Металлическая конструкция с большим безопорным вылетом в одну сторону
SergeyDjin
 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 11

Доброго всем дня уважаемые форумчане!!!!
Озадачился вопросом по теме.
Теперь немного поясню ситуацию - имею производственное здание 16х6 м.п. в плане, с одной стороны (16 метровой) парковочная площадка (но земля не в аренде и не моя, просто пользуюсь землями города и содержу их в чистоте )можно ли сделать конструкцию которая легла бы на крышу помещения (крыша плоская) и со стороны парковки перекрыла бы ее мин на 6м без опор вообще. Т.е. это "нечто" будет опираться на мою крышу и еще перекрывать часть парковки. Сверху будет только профлист, ни утепление ни что-то еще не планируется. Снеговая нагрузка в регионе не большая (к сожалению карт зонирования нет, западный казахстан, побережье каспия, г.Актау), а вот ветра бываю очень знатные. Существует ли в принципе возможность сделать нечто подобное?
Просмотров: 5258
 
Непрочитано 12.08.2015, 09:32
#21
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от SergeyDjin Посмотреть сообщение
Поэтому я могу там ездить, пользоваться своими воротами, но совершенно не могу ничего поставить, добавить и т.д.
Очень жаль.

Цитата:
Сообщение от SergeyDjin Посмотреть сообщение
А что такое ХМЕЛЬ?
Декоративное растение. Я хотел его на фасад... но для вашего климата не знаю подойдёт или нет.... в любом случае не пойдёт, т.к. там
Цитата:
Сообщение от SergeyDjin Посмотреть сообщение
закрытая территория гаражного общества.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vert_ozelen_fasad.jpg
Просмотров: 58
Размер:	67.1 Кб
ID:	154828  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 09:45
1 | #22
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от SergeyDjin Посмотреть сообщение
Большое спасибо, но если честно не очень понял о чем речь. Простите далек в целом от подобных вещей. Что значить "консольно"? это определенный вид крепления?
wvovanw имеет ввиду (если я его сам правильно понял) что если вам надо сделать этот навес то под него следует выполнить отдельный каркас со своим фундаментами, а не опирать фермы на существующее здание.
Я такого же мнения, возможность восприятия нагрузок от такой вот консольной фермы вашим зданием представляется мне сомнительной.
Допустим даже смоглибы обеспечить соединение ферм со стенами (пригруз обеспечили бы), но вот выступающая часть была бы не только неплохим таким парусом для ветра, но и еще и здание могла бы скрутить в плане (при рычаге то в 6м), статическую составляющую здание возможно восприняло бы, но вот какие динамические эффекты могут проявится мне лично не ясно.
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 09:56
#23
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Мне кажется, вот так минимум фундаментов и геморроя. Говорите, нельзя на этой земле рядом со зданием ничего строить. А разве можно строить что-то над ней вот просто так?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2015-08-12-002.png
Просмотров: 83
Размер:	4.0 Кб
ID:	154833  
 
 
Непрочитано 12.08.2015, 10:13
#24
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
А разве можно строить что-то над ней вот просто так?
Можно) Есть лазейки.
Evgeny31 на форуме  
 
Непрочитано 12.08.2015, 10:23
#25
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


А из чего стены, кирпич? 400 мм достаточно массивно. Можно и на них опереть, в том числе и ферму как хочет ТС.
Еще варианты:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 81
Размер:	40.7 Кб
ID:	154838  
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 10:26
#26
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Можно) Есть лазейки
Тут, как мне показалось, сделали вывод, что нельзя)
 
 
Непрочитано 12.08.2015, 10:34
#27
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
wvovanw имеет ввиду (если я его сам правильно понял) что если вам надо сделать этот навес то под него следует выполнить отдельный каркас со своим фундаментами, а не опирать фермы на существующее здание.
да, по типу картинки из 25 сообщения
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 10:36
#28
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Offtop:
Тут, как мне показалось, сделали вывод, что нельзя)
Offtop: Не силен в данном вопросе, но у нас как то делали лестницу у здания (то ли на подкосах, то ли ещё как, стойки нельзя было ставить по той же причине) и как то всё это дело обошли и узаконили.
Evgeny31 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 11:04
#29
SergeyDjin


 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
А из чего стены, кирпич? 400 мм достаточно массивно. Можно и на них опереть, в том числе и ферму как хочет ТС.
Еще варианты:
ТОже очень интересные варианты.
Но я склоняюсь к ферме (лучше двускатной) еще по одной причине - крышу пора перезаливать (течет),но так это тоже стоит денег я думал положить фермы и покрыть профлистом(ни утепление, ни шумоизоляция, ничего больше не понадобиться).
Т.е. основная цель-мечта безопорный навес, но + к этому еще перекроем все здание и придадим ему немного другой вид.
Давайте все же рассмотрим вариант с косым подпором фермы к основанию здания (без дополнительной вертикальной стойки, ферма ляжет на стены здания а приблизительно в середину вынесенной части фермы упрем косой подпор).
Не буду врать, я совершенно не смыслю в подобных вещах, хотя и читаю форум с огромным интересом, можно ли в качестве подпора использовать профильную трубу не очень большого сечения? скажем 40х80 или 60х60. И какой профиль использовать для ферм?
SergeyDjin вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 11:14
#30
s7onoff


 
Сообщений: n/a


подпорку тыкать в стены здания - не самый лучший план, на самом деле. Это даст изгиб в стене и стену надо считать на это. Есть вариант, что либо подпорка стену проткнет, либо продавит кладку, что может привести к обрушению стены. Негоже на изгиб каменные стены работать заставлять.

Номера профилей и расчеты тут выкладывать никто не будет - это уже не советы, а проектирование и им должен заниматься проектировщик, а не дядя с улицы. Не путайте советы и работу.
 
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 12:19
#31
SergeyDjin


 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
подпорку тыкать в стены здания - не самый лучший план, на самом деле. Это даст изгиб в стене и стену надо считать на это. Есть вариант, что либо подпорка стену проткнет, либо продавит кладку, что может привести к обрушению стены. Негоже на изгиб каменные стены работать заставлять.

Номера профилей и расчеты тут выкладывать никто не будет - это уже не советы, а проектирование и им должен заниматься проектировщик, а не дядя с улицы. Не путайте советы и работу.
Я понял, спасибо большое.
Что касается упора укоса в стену - его можно упереть на уровне перекрытия пола (тоже бетонные плиты), сдвинуть их точно никаких сил не хватит, тем более что они на уровне земли лежат и соответственно ,как мне это представляется, вся возможная нагрузка передастся на грунт. Более того, в этих местах в подвале каменные перегородки стоят, т.е опираясь им в торец мы будем действовать вдоль оси перегородки и нам это не будет грозить никакими сдвигами или разрушениями. Я так думаю....
SergeyDjin вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 14:07
#32
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
подпорку тыкать в стены здания - не самый лучший план, на самом деле. Это даст изгиб в стене и стену надо считать на это. Есть вариант, что либо подпорка стену проткнет, либо продавит кладку, что может привести к обрушению стены. Негоже на изгиб каменные стены работать заставлять.
швеллер можно по стене запустить и к нему подвести подпорку, но стену один фиг усиливать, а может и не только стену
короче без проекта не обойтись
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2015, 16:02
#33
SergeyDjin


 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
швеллер можно по стене запустить и к нему подвести подпорку, но стену один фиг усиливать, а может и не только стену
короче без проекта не обойтись
Парни!!!! Я понимаю, что практически ничего не понимаю, НО....
Внутри мое помещение не полое как ящик с четырьмя стенами, она фактически разделено на 2 одинаковых комнаты стеной 20см толщиной - это внутренняя часть используемого пространства ну и + боковые стены, а в подвале перегородки через каждые 4метра такие же 20см стены. Ну куда денется стена если я упру косоур по продольной оси перегородки???? Думаете внутри выгнется пузырем и развалится и соответственно продавит внешнюю стену? Очень сомневаюсь, скорее профлист весь промнется и нагрузка просто ляжет на здание. Не бывает в нашем регионе таких снегов, а другой нагрузке взяться неоткуда. Ветровая??? - так она будет работать на подъем и соответственно будет пытаться вырвать косоур из стены (или со стеной). Но перегородки ложились одновременно со стенами и они связаны кладкой, поэтому ветру проще будет листы сорвать с крепежа, чем все это поднять. Опять же, сделаем угол ската круче, скажем не 11-12град, как у нас принято, а 25 допустим - тогда подъемной силе будет немного противостоять прижимная.
Что скажете?
SergeyDjin вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 16:16
#34
s7onoff


 
Сообщений: n/a


ответы на все эти вопросы дает обследователь и проектировщик.

Перегородки не являются несущими стенами.

Прочность вашего ракушечника довольно низкая.

Ветер, подъем, спуск - это всё должно быть просчитано в зависимости от местности и условий.

Я не понимаю, что еще Вы хотите от форума) Ответ на вопрос "реально или нет" Вы получили. Получили несколько концептуальных решений. Теперь остается считать и реализовывать - это уже в разделе "поиск исполнителей".
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2015, 07:43
#35
SergeyDjin


 
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 11


Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
Буду пытаться реализовать подсказанные Вами решения.
SergeyDjin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлическая конструкция с большим безопорным вылетом в одну сторону

Размещение рекламы