| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Резонанс и интерцепторы дымовых труб

Резонанс и интерцепторы дымовых труб

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2016, 09:37 #1
Резонанс и интерцепторы дымовых труб
2Т30
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 29

Подскажите пожалуйста, уже погибаю в этих формулах и цыфрах. Если правильно понял из книг интерцепторы (гасители колебаний резонанса) нужны что-бы убрать резонанс вызываемый ветром. Тогда зачем проводится расчет на сбор нагрузок при резонансе? Для уточнения нагрузок без гасителя? Другими словами, если мы просчитали - резонансу быть, нагрузки эдаки разов в 3 стали больше, ставим благополучно интерцепторы - и резонанс пропадает, но нагрузку пересчитывае с учетом навивки (увеличения диаметра на ширину пластин). Правильно понимаю, или нет?
Просмотров: 5770
 
Непрочитано 28.07.2016, 10:46
#2
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от 2Т30 Посмотреть сообщение
ставим благополучно интерцепторы - и резонанс пропадает, но нагрузку пересчитывае с учетом навивки (увеличения диаметра на ширину пластин). Правильно понимаю, или нет?
Не очень большой спец в этой теме, но рискну ответить.
При обдуве трубы, возможен резонованнсно вихревое возмущение, поперек направления ветра, причем начало резонанса часто происходит при ветре меньше максимального. При постановке интерцепторов вы увеличиваете лобовое сопротивление, но меняете скоростной диапазон ветра, при котором возникают поочередные срывы слева и справа от трубы, которые и приводят к раскачиванию трубы поперек потока ветра. Цель что бы резонанс в поперечном направлении наступал на скоростях ветра, которых нет в данной местности.
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2016, 11:22
#3
2Т30


 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 29


Вот нашел такие строки (см. вложение). Получается: резонанс-ставим интерцепторы-проводим перерасчет ветра с коэфициентом с=1,1 (сейчас он 0,68)-спим спокойно? Или я вижу то что хочу видеть?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Резонанс.JPG
Просмотров: 446
Размер:	53.3 Кб
ID:	173983  
2Т30 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2018, 07:49
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Интерцепторы колебания не гасят, просто препятствуют срыву вихрей. Резонанс плох тем, что не столько даже большие нагрузки а тем что они циклические (часто повторяющиеся)
При 5 м/с резонанс если и возникает то напряжения не так велики (можно посчитать и проверить на усталость). При 25 метрах в сек. просто очень редко такая скорость повторяется и держится не долго - порывами
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2018, 12:09
3 | #5
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от 2Т30 Посмотреть сообщение
ставим благополучно интерцепторы - и резонанс пропадает, но нагрузку пересчитывае с учетом навивки (увеличения диаметра на ширину пластин). Правильно понимаю, или нет?
Да, именно так я тоже это понимаю. И так мне говорили в тогда ещё Ленинградском ПСК. Спиральные интерцепторы препятствуют вихревому возбуждению. Проектировал чёртову уйму труб с этой спиралью и видел как весело болтало трубу, когда их "забыли" приварить. Когда-то, сто-пятьсот лет назад я скидывал сюда один доклад, который меня заставили делать по трубам. 2Т30, может он вам чем-то поможет.
Вложения
Тип файла: pdf Труба дело last.pdf (979.7 Кб, 595 просмотров)
Yu Mo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Резонанс и интерцепторы дымовых труб

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу литературу по фундаментам для дымовых труб shvechkova Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 30.04.2015 09:55
Расчет и проектирование промышленных дымовых труб MarineLLe Конструкции зданий и сооружений 7 08.04.2014 11:25
Выполнить проект молниезащиты двух дымовых труб Инзиля Электроснабжение 7 24.06.2011 21:23
Типовые конструкции металлических дымовых труб DeLucas Металлические конструкции 1 07.06.2007 11:09