| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как можно использовать ЛЭП до 20кВ, проходящую вблизи здания, для защиты этого здания от удара молнии?

Как можно использовать ЛЭП до 20кВ, проходящую вблизи здания, для защиты этого здания от удара молнии?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2012, 22:14 #1
Как можно использовать ЛЭП до 20кВ, проходящую вблизи здания, для защиты этого здания от удара молнии?
valery_12
 
инженер-проектировщик установок охранно-пожарной сигнализации
 
г. Донецк, Украина
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 3

Пожалуйста, помогите решить задачу молниезащиты здания 40х80 и высотой около 22м. Предлагается использовать для этого ЛЭП напряжением до 20кВ, проходящую на расстоянии окло 20м от здания. Какими нормативными документы можно обосновать это решение?
Просмотров: 5368
 
Непрочитано 11.10.2012, 09:42
#2
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


считаем по СО 153-34.21.122-2003, РД 34.21.122
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2012, 17:17
#3
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


никаким
kifa вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2012, 22:28
#4
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Как это ЛЭП будет защищать здание
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2012, 22:48
#5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


ЛЭП будет пускать упреждающий встречный стриммер в летящую молнию. Особонаухаувовный датчик будет определять момент пуска. По разработанным в развитой Еуропе методике расчета защитной зоны ЛЭП все здания любой высоты, находящиеся на расстоянии 20 км от крайнего провода ЛЭП защищены "Встречным Стриммером". Обращайтесь к продавцам систем активной молниезащиты.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2012, 16:27
#6
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Что за бред - встречный стриммер, особонаухаувовный датчик, встречный стриммер ???
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2012, 16:37
#7
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Что за бред - встречный стриммер, особонаухаувовный датчик, встречный стриммер ???
юмор это
kifa вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2012, 23:59
#8
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Ну, вообще-то, вы своим юморо тыкнули в небо и почти попали Только не стример, а "лидер" )) И такие системы молнее защиты действительно существуют! Так и называется - активная молнезащита.

Цитата:
Отличие активной молниезащиты заключается в наличии активного молниеприемника. Его принцип действия основан на генерации высоковольтных импульсов на конце молниеприемника с помощью встроенного электронного устройства. Это позволяет, опережая формирование «естественного» лидера, формировать «искусственный» лидер, который, быстро распространяясь, захватывает молнию на большем расстоянии и направляет её на землю. Следовательно, увеличивается область защиты. Классифицируются активные молниеприемники по выигрышу по времени в образовании встречного лидера. Данный параметр был проверен в лабораторных испытаниях, действительно подтверждая большую зону защиты.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B8%D1%82%D0%B0

Вот только лично мне, было бы очень ОЧЕНЬ сыкотно включать такую молнее защиту рядом с ЛЭП! )))
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 16:57
#9
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Извините за Вопрос, не притендую на грамотность в этом вопросе А что произойдет, с линией в случае удара молнии? Мне подсознательно кажется, что все должно сгореть и поплавиться с соответствующими не предсказуемыми последствиями???
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 16:58
#10
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Ну, вообще-то, вы своим юморо тыкнули в небо и почти попали Только не стример, а "лидер" )) И такие системы молнее защиты действительно существуют! Так и называется - активная молнезащита.
Ознакомтесь, Паломник. Вы я смотрю на все руки мастер и ПГС и электрик, дирижабли не проектируете?
Никуда я пальцем не тыкал. Баян это.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 17:25
#11
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ознакомтесь, Паломник. Вы я смотрю на все руки мастер и ПГС и электрик, дирижабли не проектируете?
Никуда я пальцем не тыкал. Баян это.
Откуда вы знаете?) Вы за мной следите? ))
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=89607
Ну что ж баян значит баян) Ваш юмор на столько тонок, что не виден А вот за темку спасибо! Почитаю обязателно!)
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 18:29
#12
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Извините за Вопрос, не притендую на грамотность в этом вопросе А что произойдет, с линией в случае удара молнии? Мне подсознательно кажется, что все должно сгореть и поплавиться с соответствующими не предсказуемыми последствиями???
Ничего страшного с линией не произойдет. Энергия молнии не такая уж и большая, чтобы разрушить все и наделать непредсказуемых последствий. Последствия как раз более чем предсказуемы. Три года учил сам переходные процессы в протяженных линиях. Вообще-то куча народу выжила после попадания молний. А тут люминька обыкновенная, что ей сделается? Есть ОПН (ограничители перенапряжений), искровые разрядники, грозозащитные тросы, в общем инженеры не спали.
Из-за того, что линии длинные, они обладают реактивным сопротивлением. И когда импульс напряжения доходит то подстанции, он уже имеет не крутой фронт, а сглаженный. Опаснее всего удары молнии в линию вблизи ГПП. Все защитное оборудование как раз рассчитывается на грозовые перенапряжения, что не всегда помогает. До потребителей такие перенапряжения редко доходят.
Грозовые перенапряжения, обусловленные ударами молнии в фазные провода, приводят к появлению в воздушной линии волн напряжения, распространяющихся по линии и достигающих подстанции. Амплитуда волн напряжения ограничена значением пробивного напряжения линейной изоляции ЛЭП. Наиболее слабым звеном изоляции ЛЭП являются гирлянды изоляторов. В связи с этим максимальное напряжение грозовых волн определяется разрядным напряжением гирлянды. Грозовые волны, достигая подстанции, воздействуют на оборудование установленное там. Уровень внешней и внутренней изоляции оборудования станций и подстанций ниже уровня изоляции воздушных линий электропередач. К примеру допустимая амплитуда грозовых воздействий на силовой трансформатор номинальным напряжением 110 кВ составляет 480 кВ, в то время как, пробивное напряжение гирлянды порядка 700 кВ. Для защиты оборудования станций и подстанций на входе линий устанавливают защитные аппараты.
Первоначально роль защитного аппарата выполнял простой искровой промежуток, с пробивным напряжением ниже, чем уровень изоляции защищаемого оборудования. Но его пробой требовал отключения короткого замыкания. Следующим этапом явился вентильный разрядник. В нем многократный искровой промежуток включается последовательно с нелинейным сопротивлением, обычно на основе карбида кремния (SIC). Остающееся напряжение на этом сопротивлении при номинальном разрядном токе 5 – 10 кА , 8/20 мкс принималось равным импульсному пробивному напряжению искрового промежутка. После ликвидации импульсного перенапряжения при наибольшем допустимом напряжении промышленной частоты, благодаря нелинейности сопротивления, протекающий через вентильный разрядник сопровождающий ток снижается до 100 А и гасится искровым промежутком при первом же прохождении через нулевое значение. Это обеспечивает защиту от импульсных перенапряжений.
Ограничители представляют собой разрядники без искровых промежутков, в которых активная часть состоит из металлооксидных нелинейных резисторов, изготавливаемых из окиси цинка (ZnO) с малыми добавками окислов других металлов, и на настоящий момент времени наиболее эффективны.
ОТСЮДА
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 16:23
#13
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Palomnic Спасибо Вам за разъяснения.
А чем может быть вызвано плавление молниеоотводов и шин заземления после удара молнии? Я встречал... Правда это было на строй площадке а не ЛЭП.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 17:52
#14
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Offtop: Оу! Оу! ОУ! вы меня путаете с Pavel_V Это его разъяснения и его лавры! К нему и вопросы
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 12:51
#15
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Ой Извините!

Я тут поразмыслил (иногда бывает), и мне кажется я понял причину. Поправьте меня пожалуйста если я не прав...?

Плавление произошло по причине того, что у нас молниеприемник был заземлен, а линии ЛЭП нет, и соответственно КЗ молнии на землю нет..?

Последний раз редактировалось RIG1978, 30.10.2012 в 15:49.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 18:49
#16
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Честно говоря, не совсем понятно, что значит оплавление молниеотвода.
По нормам для определения величины сопротивления контура заземления в опусках с кровли делают разъемные соединения. Возможно из-за того, что этот разъем проржавел, на нем и выделилась энергия - т.е. он оплавился. Места, где сечение контура недостаточно и нагреваются/оплавляются.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2012, 21:13
#17
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


можно
Redj-ЭС вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как можно использовать ЛЭП до 20кВ, проходящую вблизи здания, для защиты этого здания от удара молнии?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50