Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Проект дома...Поругайте,похвалите и главное помогите...

Проект дома...Поругайте,похвалите и главное помогите...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2012, 02:33 #1
Проект дома...Поругайте,похвалите и главное помогите...
Шмяк
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 103

Добрый день.Собираюсь строить дом.Собственный частный.Проекты из интернета(халявные и не халявные)как то не устраивают.Взялся чертить сам.Установил программу Автокад-Архитектура 2012 и в бойПланы фундамента,цоколя,первого этажа и мансарды уже сделал.А вот как фасад сделать?Так чтоб и размеры можно было проставить и т.д.В интернете никак не найду нужную подсказку(обучалку).Чертить его просто ручками с нуля? Ведь там есть функция.Точно знаю...

Чуть о себе.Не строитель и не архитектор.Поэтому замахиваться на что то грандиозное не стал.Всё на том уровне что смогу своими мозгами и руками сделать.
Ну и собственно сами планы дома.Тож ругайтесь или хвалите...А главное подскажите что не так и какие варианты...
Так...3-Д виды не лезут...я их позже покажу...Да и на лестнице,в ванной и в туалете есть окна.Только они в ПДФ не отобразились

Вложения
Тип файла: pdf Фундамент.pdf (26.5 Кб, 1714 просмотров)
Тип файла: pdf 236-Цокольный этаж.pdf (36.3 Кб, 1088 просмотров)
Тип файла: pdf Первый этаж.pdf (17.1 Кб, 1451 просмотров)
Тип файла: pdf 236-мансарда.pdf (11.1 Кб, 1005 просмотров)


Последний раз редактировалось Шмяк, 18.01.2012 в 02:40.
Просмотров: 39285
 
Непрочитано 18.01.2012, 08:04
#2
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


хм...
Цитата:
Не строитель и не архитектор.
но при этом беретесь проектировать в достаточно сложной программе

тут вижу две отдельных и непростых задачи:
1. научиться работать в сложной программе
2. запроектировать дом

Цитата:
А главное подскажите что не так и какие варианты...
основное не так:
в силу того что вы
Цитата:
Не строитель и не архитектор.
вы не можете понятно изложить свою мысль
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 08:37
#3
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Фундаменты делайте только под наружные стены, внутренние установите на перекрытие.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 09:51
#4
lerapo

Инженер
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Фундаменты делайте только под наружные стены, внутренние установите на перекрытие.
Согласен полностью, но лучше ещё под среднюю внутреннюю. Шмяк, Вы же сказали что строить будете сами, так зачем же такая сложная лента?

Вы бы лучше сначала обсудили конструктив, а потом уж выполнили чертежи для себя понятные. Эти же листы видимо для Вас некоторое достижение, но в них мало информации, и для основной массы присутствующих это лишь студенческая поделка.
lerapo вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 10:32
#5
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Ну не так много чего. Размер в ширину 7200 по наружным граням, как я понимаю в расчете на плиту 7200. Концы плиты будут торчать на улицу? Не красиво (хотя зависит от облицовки) и плиты нежелательно (нельзя) заводить как глубоко в стену. Размещение санузлов. Подумайте как у вас трубы будут идти. Или по коридору 1 этажа или по спальни (кабинет) второго. Возможно всё конечно, но оно вам надо? Две большие комнаты на первом этаже не проще ли разместить по образу и подобию второго? К чему столько углов + вы теряете жилую площадь. Второй этаж мансардный и встроенные шкафы как я понимаю в низкой части комнат. Однако санузел тоже может оказаться в низкой части и в полный рост там не встанешь. Требуется продумать кровлю, возможно сделать несимметричной или достаточно поднять её. Фундаменты под среднюю стену при перекрытиями плитами 7200 не нужен и даже вреден. Опора по середине плиты вызовет растягивающие напряжения в верхней зоне, трещины... Стоять будет, но это не правильно. Как и если перегородки кирпичные, то тут ещё и плиты нужно будет посчитать. Ну и окон мне кажется маловато, хотя это на любителя. В общем с этой заготовкой в которой показана желаемая планировка стоит обратится к архитектору/конструктору, чтобы до ума довели и потом было меньше сюрпризов. Хотя они всё равно будут)))
P.S. Да и про ветканалы забыл, которые не размещают в наружных стенах, у вас негде. Да и отопление чем или как? Нужен ли дымоход?

Последний раз редактировалось vkolt, 18.01.2012 в 10:51.
vkolt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 13:16
#6
Шмяк


 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 103


Всем спасибо за ответы...
Сорь за неясность.Писал вчера уже в полуобморочном состоянии)))

Знач первое.Да не архитектор и не строитель.И это мой дебют и в проектировании и в Автокаде.Есть проще проги но не прижились.Пробовал.

Что касается проекта.
1) Перекрытия деревянные все.Может только под санузлами на первом бетон(возможно).Плиты выходят дюже дорого поэтому на начальном этапе их и исключил.Перегородки на первом этаже кирпичные.Второй гипсокартон.
2) Материал внешних стен кирпич(теплая керамика).К газобетону душа не лежит а известняка(котелец) там нет.Наружное утепление минвата+вентилируемый фасад.(сайдинг или может будет "дышащя" штукатурка)
3) На втором этаже низкая часть комнаты 2 метра.Поэтому с туалетом там всё гуд.Мы жили до недавнего времени в старом доме где потолок в жилой комнате 2 мета был... Норм.Трубы от него выходят аккурат в приходую на первом этаже далее в туалет.Разместится всё под подвесным потолком.Высота позволяет.
4) Окна...Окон в принципе норм на мой взгляд.На северной стороне их вообще наверное не будет(в идеале там будет граница участка)
5) На первом этаже то что поменьше кухня то что побольше гостинная или жилая комната.
6)Дымоход не нужен.Котёл будет стоять с коаксиальным выхлопом(на кухне).
7)Вопрос...А зачем вент колодцы в таком небольшом доме?Разве нельзя вентиляцию решить иначе?Дабы потолки не сырели на втором этаже сделать пару каналов в чердачное пространство? А в санузлах принудительная+форточки.
Есть вариант с кухни..там наверное нужно.Упрятать его в шкафы что на первом и на втором этажах.Собственно и из жилой комнаты первого этожа тож мона туда.Выполнить всё это не в монументальном кирпичном видеа в виде какой нить лёгкой трубы.


П.С.
Вся эта эпопея с проектом затеяна чтоб понять что мне самому нужно.И выявить как можно больше сюрпризов на пути строительства.Я не претендую на проект всех времён и народов...Хотя конечно он самый лучший ..Потом покажу разным архитекторам.И только потом после доведения до норм вида понесу в архитектуру.
Просьба.Подскажите как делать фасад и разрез...Так чтоб можно было работать с ними.Размеры и т д...
Шмяк вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 13:56
#7
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Да я бы сказал всё нормально тогда. Единственное чертежи надо оформить, проставить цепочки размеров, как внутренних так и наружных, показать спуск в подвал, перекрытия нужно просчитать и разложит балки, кровлю рассчитать, перемычки разложить, я уж молчу про фундамент. Толщины стен указать обязательно, так как у вас не понятно где какая, а класть балки перекрытия на кирпич толщиной 120 не есть хорошо. В программе Автокад-Архитектура не работал, фасады в простом автокаде делал. Благо это одни из самых простых листов. Работал немного в Архикаде и Ревите. И по моим наблюдениям после работы в архитектурных программах чертежи приходится дорабатывать "напильником". Больше других понравился Ревит, точность хорошая и с Автокадом совместим вполне хорошо. Фасады в некоторых программах можно сделать построив разрез за пределами здания достаточной глубины. Но чаще есть спец функции.
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 13:59
#8
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Следует также продумать расположение дома на участке. Предусмотреть парковку, если участок позволяет, таким образом, чтоб все машины (плюс те, которые могут теоретически появиться) могли выехать независимо друг от друга. Мы построили дом в 4-х метрах от забора, и там две машины не разъезжаются, приходится каждый раз в пятнашки машинами играть, дабы выкатить самую дальнюю от въезда. Раньше две машины было - еще ничего, теперь четыре, скоро пятая. По длине все-то влезут, но... Не продумали. А с другой стороны дома место позволяет.
Далее если рассматривается возможность подключения газа, нужно предусмотреть помещение топочной (котельной). Можно повесить котел на кухне, конечно, но это не очень хорошо.
Котельная или котёл на кухне?
Размер котельного помещения в коттедже
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 15:07
#9
Шмяк


 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
Да я бы сказал всё нормально тогда. Единственное чертежи надо оформить, проставить цепочки размеров, как внутренних так и наружных, показать спуск в подвал, перекрытия нужно просчитать и разложит балки, кровлю рассчитать, перемычки разложить, я уж молчу про фундамент. Толщины стен указать обязательно, так как у вас не понятно где какая, а класть балки перекрытия на кирпич толщиной 120 не есть хорошо. В программе Автокад-Архитектура не работал, фасады в простом автокаде делал. Благо это одни из самых простых листов. Работал немного в Архикаде и Ревите. И по моим наблюдениям после работы в архитектурных программах чертежи приходится дорабатывать "напильником". Больше других понравился Ревит, точность хорошая и с Автокадом совместим вполне хорошо. Фасады в некоторых программах можно сделать построив разрез за пределами здания достаточной глубины. Но чаще есть спец функции.
Само собой...чертежей ещё пока и нет...Это 3д проект просто экспортированый в ПДФ.Размеры стоят пока для меня для удобства работы.
А вот на счёт подвала я сомневаюсь.Делать полноценный подвал с высотой 2 м или в 1 м просто вентилируемый подпол.Ибо опалубку высотой в 1 метр я представляю.. а вот в 2 метра это уже наверное другой уровень и залить качественно может не выйти.Так придётся либо в 2 этапа заливать либо фундаментные блоки...

Толщина стен в спецификациях.Но пока нет точной ясности.С самим материалом не определился на 100%.В конце этой недели поеду на место буду с местными строителями советоваться.
За совет с перекрытием спасибо...щя посмотрю что мона сделать..

\\\\\ Следует также продумать расположение дома на участке. Предусмотреть парковку, если участок позволяет, таким образом, чтоб все машины (плюс те, которые могут теоретически появиться) могли выехать независимо друг от друга. Мы построили дом в 4-х метрах от забора, и там две машины не разъезжаются, приходится каждый раз в пятнашки машинами играть, дабы выкатить самую дальнюю от въезда. Раньше две машины было - еще ничего, теперь четыре, скоро пятая. По длине все-то влезут, но... Не продумали. А с другой стороны дома место позволяет.
Далее если рассматривается возможность подключения газа, нужно предусмотреть помещение топочной (котельной). Можно повесить котел на кухне, конечно, но это не очень хорошо . \\\\\

Конечно продумаю как только куплю.Но теперь и участок буду смотреть с привязкой к дому.Есть выбор.
Парковка обязательно.Равно как и гараж 4.5х8 м будет со вторым этажем.На вторм этаже сделаю однокомнатную.Проект покажу чуть позже.Там будем жить во время строительства.
Помещение топочной хорошо..но оч кучеряво выходит.Лишняя площадь,система контроля утечек...Однозначно на кухне.Дом не такой громадный чтоб топочную делать.Где я найду 10кв метров?Там жеж 15 м кубических надо минимум...

Последний раз редактировалось Шмяк, 18.01.2012 в 15:22.
Шмяк вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 15:33
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Сначала определитесь с материалами, рельефом участка и посадкой здания на него (как Вам справедливо писали, надо учитывать и автостоянки с хозпостройками сразу, чтобы сюрпризов не было). Изучите местные нормы - обычно нормируется расстояние от красной линии до линии застройки и отступ от боковых сторон участка. Определите примерное расположение выгреба-септика, если он будет. Не забудьте ориентацию по странам света. Определите количество и назначение комнат в доме. После этого можно идти на консультацию к архитектору и заказывать ему проект, сначала эскизный. Денег, времени и нервов сэкономите уйму.
Участок "под дом" купить вряд ли получится - делают всю жизнь наоборот. Один из главных принципов архитектуры: здание может быть построено только один раз - в определенное время и в определенном месте.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 16:34
#11
Шмяк


 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Сначала определитесь с материалами, рельефом участка и посадкой здания на него (как Вам справедливо писали, надо учитывать и автостоянки с хозпостройками сразу, чтобы сюрпризов не было). Изучите местные нормы - обычно нормируется расстояние от красной линии до линии застройки и отступ от боковых сторон участка. Определите примерное расположение выгреба-септика, если он будет. Не забудьте ориентацию по странам света. Определите количество и назначение комнат в доме. После этого можно идти на консультацию к архитектору и заказывать ему проект, сначала эскизный. Денег, времени и нервов сэкономите уйму.
Участок "под дом" купить вряд ли получится - делают всю жизнь наоборот. Один из главных принципов архитектуры: здание может быть построено только один раз - в определенное время и в определенном месте.
Был на месте...Есть выбор из нескольких участков.Все ровные.Очень незначительный уклон.
Глубина промерзания грунта до 1.2 метра.Город Белгород.Поправьте меня если ошибаюсь.Соответственно основание фундамента будет заглублено минимум на полтора метра.
Цокольный этаж жедезобетон.Хотя только что появидась идея внутренние перегородки сделать из фундаментных блоков а залить только периметр.Думаю...
Внешние стены либо керамические блоки"тёплая керамика" либо стандартный красный кирпич.Сути проекта это не меняет.
Участки по 15 соток.Шрина 25 метров.Так что с линиями всё гуд.Более детально это в местной архитектуре проработаю.Но в то что там утверждено и строится я вполне вписываюсь.
Хозпостройки и септик будут построе6ны ещё до начала строительства дома.Так как жить придётся по началу в постройке над гаражем.Планировку придумал.Выложу позже на обсуждению.Количество и назначение комнат уже есть.На втором этаже 2 жилые комнаты и гардеробная которая может быть переделана в жилую комнату.На первом этаже кухня и гостинная которая может стать жилой комнатой.

П.С.
Архитекторов много.А вот нормальных специалистов мало,как и в любой профессии.Поэтому прежде чем идти к архитектору я должен точно знать и понимать чего мне надо.Дабы не платить денег за "лапшу".Много раз видел как люди просто плакали к середине строительства или ближе к окончанию.Так как доверились "профессионалу" который показал красивую картинку на бумаге но не рассказал насколько это геморойно затратно и невыгодно в эксплуатации...
Так что учусь.Грызу АВТОКАД и прочие строительные науки.Становиться полноценным архитектором цель не стоит.Но изучить данный сегмент архитектурной науки думаю можно и без институтов.
Шмяк вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 17:05
#12
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Шмяк
найдите проектировщиков в вашем населенном пункте и изначально поставьте им задачу "просто и надежно", не ведитесь на портики, эркеры, остекленные веранды, декоративную кладку и т.д. и сами не требуйте от проектировщиков и строителей на ваш бюджет запроектировать "дворец"
чем проще будет общее решение - тем надежнее, при условии, что каждый будет заниматься своим делом
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 17:17
#13
Шмяк


 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
Шмяк
найдите проектировщиков в вашем населенном пункте и изначально поставьте им задачу "просто и надежно", не ведитесь на портики, эркеры, остекленные веранды, декоративную кладку и т.д. и сами не требуйте от проектировщиков и строителей на ваш бюджет запроектировать "дворец"
чем проще будет общее решение - тем надежнее, при условии, что каждый будет заниматься своим делом
Эээ...вы мой пост первый смотрели?Там уже есть то что я хочу...Я ж прошу помощи по работе в програме в основном...Ну и по сути каких нить детальных советов.К архитектору пойду с готовым проектом дабы привести его в соответствие к нормативам...

Последний раз редактировалось Шмяк, 18.01.2012 в 17:25.
Шмяк вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 17:27
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Шмяк Посмотреть сообщение
Глубина промерзания грунта до 1.2 метра.Город Белгород.
Все верно. Для Белгорода, если по программе ИЖС, отступ от красной линии всех строений (в т.ч. и хозпостроек) 10 м, от боковых сторон 3 м. Если денег мало - можно очень хорошо сэкономить на отсутствии подвала. За архитекторами лучше ходить в местный гражданпроект или в управление областной архитектуры.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 17:34
#15
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


"Мансардный этаж". По расположению раскрывающихся створок в левых по плану спальнях понимаю, что уклоны кровли предполагается сделать направо- налево (по чертежу). Внимание вопрос: А в санузле 2 этажа не низковато будет? И не узковато?
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 17:35
#16
Шмяк


 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Все верно. Для Белгорода, если по программе ИЖС, отступ от красной линии всех строений (в т.ч. и хозпостроек) 10 м, от боковых сторон 3 м. Если денег мало - можно очень хорошо сэкономить на отсутствии подвала. За архитекторами лучше ходить в местный гражданпроект или в управление областной архитектуры.
С подвалом так и сделаю...Проще сделать подвал отдельно от дома чем ради одной комнаты в подполе делать громадный цоколь...Благо место позволяет.


\\\"Мансардный этаж". По расположению раскрывающихся створок в левых по плану спальнях понимаю, что уклоны кровли предполагается сделать направо- налево (по чертежу). Внимание вопрос: А в санузле 2 этажа не низковато будет? И не узковато?
\\\
Не не узковато.У меня в квартире туалет 65 см в ширину...Норм.А потолок 2 метра.. ну низковато но терпимо.Всё лучше чем бегать на первый этаж.Дверь там кстати можно попробовать сделать купе.Просто чтоб в стенку уходила.А можно и не делать.

Последний раз редактировалось Шмяк, 18.01.2012 в 17:42.
Шмяк вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 18:39
#17
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Планировка плохая. Найдите лучше архитектора и конструктора. Нафиг деньги закапывать? Проектирование - это не умение чертить в программе, в институте учат маленько другому. По планировке - в лестн.клетке нужно освещение - окно. Вентиляция. Ванная на 2 этаже удобнее. Коридорчики маленькие и неудобные. Лестница со станд. ступенями в такие габариты не войдет. На 2 этаже поднявшийся по лестнице получает в лицо дверью от выходящего из туалета.
По конструктиву: такой пролет перекрывать только ж/б.
И т.п.
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 18:40
#18
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от Шмяк Посмотреть сообщение
К архитектору пойду с готовым проектом дабы привести его в соответствие к нормативам...
улыбнуло
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 19:11
#19
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
улыбнуло
Ага. Чтоб архитектор всё переделал. В частности поставил посередине несущую стену, чтоб пролет уменьшить и чтоб крышу было на что ставить - планировка летит. Тогда в чем смысл был самому рисовать?
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 19:34
#20
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Ага. Чтоб архитектор всё переделал. В частности поставил посередине несущую стену, чтоб пролет уменьшить и чтоб крышу было на что ставить - планировка летит. Тогда в чем смысл был самому рисовать?
смысл? не знаю, думаю тут дело в общей неграмотности..., но не будем развивать тему
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Проект дома...Поругайте,похвалите и главное помогите...

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
ИЩУ ПРОЕКТ - Усиление конструкции (стен и фундаментов) кирпичного жилого дома. pusikul Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 26.02.2011 16:58
Проект деревянного дома SerP Прочее. Программное обеспечение 6 25.11.2010 09:35
Помогите по проекту частного дома Umka Разное 72 01.04.2007 13:00
Ищу проект дома с автостоянкой Альберт Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 30.06.2006 17:30