Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчёт двухступенчатого цилиндрического редуктора по развёрнутой схеме

Расчёт двухступенчатого цилиндрического редуктора по развёрнутой схеме

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2015, 16:20 #1
Расчёт двухступенчатого цилиндрического редуктора по развёрнутой схеме
bikeza
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61

Помогите рассчитать или скажите где достать подробное методическое указание по расчёту двухступенчатого цилиндрического редуктора. Известны только мощность и обороты двигателя, и необходимые обороты на тихоходном валу. Редуктор предполагается небольшого размера для небольшого картинга (но не совсем картинга).
Просмотров: 6761
 
Непрочитано 17.12.2015, 16:46
#2
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
подробное методическое указание по расчёту двухступенчатого цилиндрического редуктора
Есть такое пособие, называется "курсовое проектирование по деталям машин". Там очень много полезной и подробной информации.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2015, 17:03
#3
Bendaho

Проектный Институт СпецКонсалтИнжиниринг
 
Регистрация: 24.03.2015
Питер
Сообщений: 85


Насколько помню это учебник Иванова.
Прикрепил.

А вот еще учебник Дунаева хорош.

да и вот тут же на сайте

Чернавский С.А. Курсовое проектирование деталей машин 1988
http://dwg.ru/dnl/7510
Вложения
Тип файла: djvu uch.ivanov.djvu (5.75 Мб, 74 просмотров)
Тип файла: djvu Dynaev P.F..djvu (8.55 Мб, 68 просмотров)

Последний раз редактировалось Bendaho, 17.12.2015 в 17:46.
Bendaho вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2015, 21:02
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Можно и навесках на тот же КАД или свободных программах
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2015, 23:12
#5
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Можно и навесках на тот же КАД или свободных программах
Не понимаю о чём вы, можно поподробнее?
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 00:49
#6
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Вы народу более подробно изложите, многое помогут. А так вы разбираться с литературой ещё полгода будете....
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 04:06
#7
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Вы народу более подробно изложите, многое помогут. А так вы разбираться с литературой ещё полгода будете....
что я могу сказать подробно? мне нужно рассчитать редуктор с определённым передаточным числом (от 90 до 100 примерно), рассчитать материал валов и шестерней редуктора, подшипников, определить момент на тихоходном валу. попутно в соседней теме http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=127795 пытаюсь рассчитать этот необходимый момент для вращения колёс. мне важно сначала рассчитать всё чтобы понять будет ли это работать. двигатель предполагается высоко оборотистый на 40000-50000 об/мин мощностью 2,4-2,8 кВт

Последний раз редактировалось bikeza, 18.12.2015 в 08:59.
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 06:11
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


100 для двухступенчатого цилиндрика это на границе допустимого. Или три ступени или... червячный редуктор (ессно его проще купить чем заказать, да и с цилиндриком - проще выбрать по характеристикам и разобрав ежелив корпус мешает использовать _готовые_ шестерни)
P.S. в свое время любого, кто произнесет подши_б_ник, преподаватель без разговоров выгонял с экзамена.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 08:41
#9
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Или три ступени или... червячный редуктор
три ступени - я согласен. червячный - меньший кпд и сложнее в изготовлении.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
ессно его проще купить чем заказать
подскажите где такой можно купить? в том исполнении котором мне надо! чтобы на выходе тихоходный вал был с двух сторон и с необходимым мне общим размером.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
да и с цилиндриком - проще выбрать по характеристикам и разобрав ежелив корпус мешает использовать _готовые_ шестерни
что простите? использовать готовые шестерни я был бы не против, но валы то тоже нужно подбирать. подбирать по зубу, чтобы коэффициент зацепления был верный! да и корпус тоже необходим! ведь на таких оборотах всё должно быть в масле
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
P.S. в свое время любого, кто произнесет подши_б_ник, преподаватель без разговоров выгонял с экзамена.
P.S. слава богу что вы не преподаватель и мы не на экзамене! но свою ошибку я уяснил...
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 09:04
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
червячный - меньший кпд и сложнее в изготовлении.
Да и обороты великоваты. Добрый совет: забудьте об изготовлении. Купить обычно раза в три выходит дешевле чем сделать - на заводах редукторы делают огромными партиями, технология закалки шлифовки и прочего отработана и оборудование выверено, а разовый заказ или промахнутся в размерах или в ТО, а ведь сразу и не определишь.

Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
подскажите где такой можно купить? в том исполнении котором мне надо! чтобы на выходе тихоходный вал был с двух сторон и с необходимым мне общим размером.
??? считаете передаваемый момент, смотрите по каталогу исполнение, набираете в поисковике номер модели и вас завалит предложениями купить редуктор Ц3У-250, еще потом долго в подвале страницы предложение будет всплывать
У редукторов валы могут быть в любую сторону, в том числе и в обе разом и без валов вовсе (пустотелый вал с шлицами - суйте туда что надо). Необходимые размеры? Так суть работы конструктора в том и состоит чтоб скомпоновать как надо из того что есть

Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
что простите? использовать готовые шестерни я был бы не против, но валы то тоже нужно подбирать. подбирать по зубу, чтобы коэффициент зацепления был верный! да и корпус тоже необходим! ведь на таких оборотах всё должно быть в масле
Если использовать готовые запчасти, то зачем что-то подбирать? Имеется в виду что шестеренки можно переместить в какой-то свой картер (допустим у вас корпус несущий и редктор единое целое с задней осью). Конечно, если есть возможность, покупное изделие допиливать не стоит. Кстати, корпус не такая уж и необходимая вещь - смазку можно и централизовано в шестерни лить и тут место для фантазии широкое.
В общем стоит больше конкретики уже вносить, прикидывать компоновку, отсюда и плясать
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 09:12
#11
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Купить обычно раза в три выходит дешевле чем сделать - на заводах редукторы делают огромными партиями
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
набираете в поисковике номер модели и вас завалит предложениями купить редуктор Ц3У-250
масса редуктора 335 кг, Номинальный крутящий момент на выходном валу при длительной работе с постоянной нагрузкой 5000 Н*м
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
У редукторов валы могут быть в любую сторону, в том числе и в обе разом и без валов вовсе
да не спорю я, есть 13 исполнение
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
В общем стоит больше конкретики уже вносить, прикидывать компоновку, отсюда и плясать
самое главное что мне в первую очередь необходимо посчитать это необходимый крутящий момент на тихоходном валу чтобы провернуть колёса. если я правильно считал то при таком передаточном числе и таких характеристик электродвигателя на выходе у меня получится максимум 60 Н*м
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 11:50
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Чем дальше в лес, тем толще партизаны... Реально есть смысл ставить двигатель в 40000 оборотов? Согласен, маленький и легкий, но поставив асинхронник на 3000 резко уменьшите редуктор, получите легкодоступный движок (хотя сейчас и высокооборотистые не проблема) плюс готовые системы управления к нему. Масаа у движка возрастет, но не смертельно.
считайте уже, компонуйте. От компоновки может вырости диаметр колес, от диаметра их сила трения, но приближенно можно и так прикинуть. Для старта прикиньте что колеса в полметра, потом уточнится...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 12:32
#13
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Согласен, маленький и легкий, но поставив асинхронник на 3000 резко уменьшите редуктор
где такие продаются?
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
плюс готовые системы управления к нем
где же это волшебное место?
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Масаа у движка возрастет, но не смертельно
конечно не смертельно! я только за! на форуме rcdesign.ru спрашивал про недорогую эффективную связку аппаратура-регулятор скорости-двигатель. Требования для аппаратуры: для управления авто на 2-3 канала. Требования для регулятора и двигателя: чтобы работало от автомобильного аккумулятора 12.4в на 50А. но никто мне не ответил! на сайте hobbycenter.ru таких асинхронных двигателей о которых вы говорите нет!

----- добавлено через 56 сек. -----
P.S.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
это всё объясняется моей крайне низкой образованностью в этой сфере! сильно то уж не ругайте
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 12:46
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Я бы рекомендовал сразу, для старта темы довать хотя бы область применения данной штуки. А то изначально у меня в голове складывалось что это будет маленький спортивный автомобильчик, потом это трансформировалось в передаточную тележку на пневмоколесном ходу, а сейчас меня тянет в сторону идеи что это модель седельного тягача с прицепом
Дайте хотя бы массу и скорость этой фиговины, опишите применение, а то она, может, должна с места за горизонт скрываться за три секунды...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 12:57
#15
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
а то она, может, должна с места за горизонт скрываться за три секунды
о таком на электромоторе можно только мечтать!
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
трансформировалось в передаточную тележку на пневмоколесном ходу
вот это фантазия!
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
изначально у меня в голове складывалось что это будет маленький спортивный автомобильчик
так и есть! я пошустрил рынок детских электромобилей и пришёл в негодование: такой шлак так дорого стоит! а мощности с гулькин нос! поэтому решил собрать самому, благо руки-ноги есть!
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Дайте хотя бы массу и скорость этой фиговины, опишите применение
о общей снаряжённой массе пока не могу точно говорить, только приблизительно, от 80 до 130 кг. скорость максимальная 20-25 км/ч, в ней будет сидеть ребёнок в ковше соответственно и с ремнями! для маленького ребёнка от 2 до 5 лет самое оно! скорость не предполагается использовать по максимуму, всё же регулируется и контролируется! а то меня на одном форуме сразу облаяли и удалили тему!
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 13:09
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Тьфу ты! Я то думал что реальное... Купите два шуруповерта, зарядите в патроны резиновые диски и это будет фрикционная передача на два задних или передних колеса. Регуляторы у них уже есть, остается вынести их на педаль газа. Мощи хватает - проверено, 12 вольт это просто модель с таким питанием брать. Нонешние модели есть бесколлекторные, с ними головняков меньше.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 13:14
#17
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Купите два шуруповерта, зарядите в патроны резиновые диски и это будет фрикционная передача на два задних или передних колеса. Регуляторы у них уже есть, остается вынести их на педаль газа. Мощи хватает - проверено, 12 вольт это просто модель с таким питанием брать. Нонешние модели есть бесколлекторные, с ними головняков меньше.
всё так же как и со всеми упирается "возьми то что есть и сделай тяп-ляп"! изначально эта модель задумывалась как радиоуправляемая, надёжная, относительно не из дешёвого шерпотрепа (шуруповёрта). думаете делать редуктор на электромотор это уже перебор? я в сомнениях! мне очень понравилась ваша идея с асинхронным двигателем, узнать бы только где такие продаются для работы от сети с постоянным током

----- добавлено через 29 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Тьфу ты! Я то думал что реальное.
задумывалось как нечто реальное
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 13:31
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Ну... я с ребятами сталкивался делающими как раз реальные радиоуправляемые баги... а) у них отличная производственая база (конички в дифредукторе их не ставят в тупик) б) они не жалея разбивают образцы (в результате у них невероятная подвеска) в) они сами монстры управления. В общем если это модель 1/24-1/4 я бы не особо советовал самому лезть в кухню расчетов, запчасти можно найти готовые. Там реально высокооборотные бесколлекторные двигатели с электронным управлением и шестернями из полиуретана
Ну, коль пришли к пониманию необходимого, считаем момент на двигателе. Редуктор на задней оси штука крупная, мост с редуктором (может всеж готовый?) сложный, посему отказываемся от "трамвайной подвески" (и снова вопросы компоновки) и переходим к неподвижному редуктору и зубчатому ремню, благо выбор огромен. Шкив цепляете паралельно заднему колесу, натяжение элементарное, расчет от производителя, а это уже передаточное 5-7, что облегчает редуктор на ступень (только не надо что это решение "тяп-ляп" это классика в штатовских мотоциклах). Дальше снова думать, толь редуктор, толь редуктор на тех же ремешках зубчатых. Электронику для асинхроников надо не у модельщиков искать, они такие движки не используют.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 13:42
#19
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Электронику для асинхроников надо не у модельщиков искать, они такие движки не используют
где искать? кто использует? опять же чтобы и регуль можно было подцепить и работало от автоаккумулятора
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
В общем если это модель 1/24-1/4 я бы не особо советовал самому лезть в кухню расчетов, запчасти можно найти готовые
ну я по размерам завтра прикину, может будет 1/4, а может в длину чтобы колёсная база была устойчивой 1/3
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ну, коль пришли к пониманию необходимого, считаем момент на двигателе
ну в той ветке мне осталось найти всего одно значение
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
переходим к неподвижному редуктору и зубчатому ремню
поподробнее. типо как на мопеде?
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Дальше снова думать, толь редуктор, толь редуктор на тех же ремешках зубчатых
зубчатый ремешок? типо ГРМ? тогда понятно зачем шкив! в принципе конструкция тоже довольно неплохая! это есть в свободном доступе. осталось подобрать двигатель
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 21:59
#20
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
о общей снаряжённой массе пока не могу точно говорить, только приблизительно, от 80 до 130 кг. скорость максимальная 20-25 км/ч, в ней будет сидеть ребёнок в ковше соответственно и с ремнями! для маленького ребёнка от 2 до 5 лет самое оно! скорость не предполагается использовать по максимуму, всё же регулируется и контролируется! а то меня на одном форуме сразу облаяли и удалили тему!
Для ребёнка 2-5лет высоковата скорость, обычно это 5км в час иначе это переходит под юрисдикцию ГАИ. Двигатель набираете в интернете и всё находите. Если по ровной местности это одно , если в гору даже в 10 град. это другое. Ориентировочно тяговое по ровной местности примерно 1/10 от веса 130х0,1=13кг=130Н при скорости 5км/ч=1,4м/с откуда теоретически надо 180 Вт с учётом КПД примерно 300Вт. Понятно скорость даёт пропорцию -для25км/ч -1,5КВт. Если горка то тяговое будет расти и мощность вырастит по пропорции угла тк 10 град. дадут, примерно, прибавку на 500Вт. Использовать для длительных движений конечно маленький бензиновый, но и он не даст такие обороты как вы написали. Например бензопила думаю не больше 15т.об/мин (никак не 40-50т.об). Скорость по колесу диаметром 200мм, при 5км/ч получается 2,2 об/с или 132об/мин. Ну да где-то надо редуктор с передаточным 100. Лучше всего поставить бы циклоидный, но он дороговат в продаже. Мог бы сконструировать и заказать вам даже дешевле и меньше по размерам , чем червячный, но пока на 2-3месяца загружен под завязку .
йцуке вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчёт двухступенчатого цилиндрического редуктора по развёрнутой схеме

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы) swell{d} Расчетные программы 266 24.06.2015 19:40
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41