| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Испытание бетона на сжатие при разрушении

Испытание бетона на сжатие при разрушении

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.08.2011, 14:28 #1
Испытание бетона на сжатие при разрушении
whale
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 42

Здравствуйте, интересуюсь испытанием бетона до полного разрушение с построением полной диаграммы деформирования. В интернете никаких отечественных материалов по этому вопросу не нашел. В наличии имею зарубежные публикации с полученными диаграммами на прессах с компьютерным контролем скорости деформирования, а отечественных ни одной, хотя аппроксимация полных экспериментальных диаграмм проводилась уже давно. Возможно, кто-то сталкивался с результатами таких исследований или сам участвовал в них. Конкретно интересна методика испытаний с использованием, так называемых упругих элементов на традиционных испытательных прессах и результаты таких испытаний.
Просмотров: 4114
 
Непрочитано 27.08.2011, 14:37
#2
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Напомните в личку в понедельник, скину название книги (одна точно есть, а в ней ссылки...)
 
 
Непрочитано 27.08.2011, 14:44
#3
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


а мне тоже можно на почту название книги?
derik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2011, 14:50
#4
whale


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 42


Ал-й заранее благодарен, обязательно напомню.
6pa4o, вы проводите экспериментальные фундаментальные исследования в этом направлении?
whale вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2011, 15:04
#5
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Название книги я скину сюда (как только ее найду - она как раз по механике разрушения бетона, с указанием способа постановки эксперимента), просто я могу забыть, а при наличии сообщения в личку мне придет напоминание на почту =)
Так как книга в бумаге, если будет надо, то отсканирую списки литературы, имеющиеся в ней... а дальше, возможно, потребуется библиотека...
 
 
Непрочитано 27.08.2011, 16:22
#6
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


ГОСТ 24452—80 Методы определения призменной прочности, модуля упругости и коэффициента Пуассона. Начните с этого. Есть еще МДС и пособие Киевкого НИИСКа.
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2011, 16:52
#7
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


нет, меня интересует железобетон
derik вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2011, 17:21
1 | #8
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Рекомендую начать с азов:
http://dwg.ru/dnl/7459
http://dwg.ru/dnl/7784
http://dwg.ru/dnl/2298
А там в списке лит-ры многое можно найти.
Так же рекомендую поискать в трудах НИИЖБа - они публиковались (и сейчас вроде публикуются) в ежегодных сборниках.
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2011, 17:25
#9
whale


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 42


Shefff, спасибо конечно, но я говорю об испытаниях на стадии разрушения. Нормативные документы не рассматривают такие вопросы.
whale вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2011, 17:54
1 | #10
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Несколько экспериментов (где-то на форуме выкладывалось)


Может не совсем в тему, но эксперимент Если кто-то обладает еще подобными исследованиями (металл, жб) просьба скинуть сюда или в личку.

Последний раз редактировалось Chardash, 27.08.2011 в 18:07.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2011, 19:42
#11
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


вот это меня и интересует....особенно связанное с ансис.


у меня файл пдф какой-то зеленый...
derik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2011, 15:25
#12
whale


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 42


Возможно, я неправильно сформулировал вопрос ниже привел статью которая в общих чертах отражает то о чем хотелось бы узнать подробно.
Вот единственное что нашел в интернете по теме и то творение неизвестного автора. http://www.salishsea.mobi/osobyennos...formirovaniya/. Вопрос то впринципе не сложный, испытания проводились такие с давних времен, люди на форуме есть и с институтов, не только инженеры.

Цитата:
Вопрос построения полной диаграммы бетона является более сложным. На упругой стадии деформирования при традиционных механических испытаниях жесткость пресса мало влияет на протекающие в бетоне процессы. При переходе в существенно нелинейную область деформирования потенциальная энергия, накопленная в системе “образец – машина” в результате упругих деформаций пресса, начинает неконтролируемо подаваться на разрушающийся бетон. При этом получаемая восходящая ветвь полной диаграммы, испытывая влияние системы “образец – пресс”, несколько искажается. Но главным недостатком подобных испытаний является невозможность получения нисходящей ветви диаграммы, учет которой позволяет на 6-10% снизить расход металла без ущерба для надежности железобетонных конструкций. Указанные недостатки испытания могут быть устранены за счет использования прессов, обеспечивающих заданную скорость деформирования образцов. Но так как отечественная промышленность указанное оборудование не производит, то приходится оснащать имеющиеся прессы упругими элементами. Примером подобных испытаний бетона для получения полной диаграммы его деформирования может служить методика, предложенная на комбинате “Братскжелезобетон”. Согласно этой методике испытания бетонных призм проводятся на типовом прессе П-50, оснащенном упругими элементами, в качестве которых используются образцовые динамометры ДОР-500. Испытания проводятся по следующему режиму: нагружение осуществляется со скоростью 0,3 МПа/мин, ступенями, равными 1 тн. Упругие элементы включаются в работу (подкручиванием гаек) при нагрузке, составляющей 60…70% от разрушающей.
whale вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 12:21
#13
Ал-й


 
Сообщений: n/a


У меня в бумаге следующие книги:
1) Пирадов К.А., Гузеев Е.А. Механика разрушения железобетона. НИЦ Строительство, 1998.189 страниц, с примерами расчета, с описаниями экспериментов. В списке литературы - 177 источников, в.т.ч. зарубежные.
2) Пирадов К.А., Пирадов А.Б., Иосебашвили Г.З., Кахиани Л.А. Расчет бетонных и железобетонных конструкций на основе методов механики разрушения. Грузинский Технический Университет, 1999. 250 страниц, в книжке в основном теория в картинках, доступным текстом, с вопросами и ответами. В списке литературы - всего 8 источников.
Сканировать списки пока некогда - очень много работы.

Возможно, если копнуть глубже на полке, есть что-то еще...
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Испытание бетона на сжатие при разрушении

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
бетонирование в зимних условиях тен Технология и организация строительства 107 21.12.2013 13:59
Расхождение в прочности бетона на сжатие Alkor527 Железобетонные конструкции 14 01.04.2011 18:41
прочность бетона на сжатие в СП bloodstone Железобетонные конструкции 3 03.03.2011 20:11
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41