dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как расколоть камень известняк (способ)

Как расколоть камень известняк (способ)

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2010, 14:46 #1
Как расколоть камень известняк (способ)
Огурец

Profan

Москва
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™

Огурец на форуме Вставить имя

Уважаемые коллеги!

Этот пост не с вопросом, а с ответом на вопрос: как расколоть крупные валуны подручными средствами на даче.
У меня они лежат в количестве 25 штук весом около тонны каждый (есть и побольше).
Ответ я долго искал в интернете (какой только ерунды не пишут!) и, наконец, нашел и опробовал следующий способ:
1. В камне толщиной 400 мм насверлил перфоратором через 200 мм по одной линии отверстия сверлом 24 разной глубины (главное - не насквозь!).
2. Развел в сответствии с инструкцией НРС-1М (Невзрывчатая расширяющая смесь 1 модифицированная) с водой.
3. Промочил отверстия (мой известняк весьма пористый) и вынул тряпкой лишнюю невпитавшуюся воду.
4. Залил смесь в отверстия.
5. Подождал сутки, поскольку погода вчера была прохладная и даже мороз ночью. Говорят, что в теплое время года процесс идёт намного быстрее.
6. В камне прошла узкая трещина, я отвалил отколовшийся кусок монтировкой.

Готов ответить на вопросы, поскольку материалов в интернете на эту тему недостаточно.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расколотый камень.jpg
Просмотров: 1728
Размер:	227.8 Кб
ID:	46090  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расколотый камень 2.jpg
Просмотров: 1474
Размер:	277.4 Кб
ID:	46091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я около груды камней.jpg
Просмотров: 1752
Размер:	339.3 Кб
ID:	46092  

Просмотров: 30127

Непрочитано 04.10.2010, 15:23
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
Отправить сообщение для zenon с помощью ICQ

эх, а можно было такую фэншуйную штукенцию замутить....

Автор темы   Непрочитано 04.10.2010, 15:26
Огурец

Profan

Москва

Да и сейчас можно. У меня этих камней ещё много. Готов выслушать предложения.

Пока я буду их колоть для каменной кладки.

Там тексура изумительная на свободных поверхностях:
Миниатюры
Название: текстура.jpg
Просмотров: 847
Размер:	311.7 Кб
ID:	46093  
Огурец на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 04.10.2010, 15:32
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
Отправить сообщение для zenon с помощью ICQ

Предлагаю Вам организовать конкурс на самое лучшее применение сего богатства по нашему форуму.
ps у меня пока только, использовать в мощении дорожек.

Непрочитано 05.10.2010, 01:13
sagava

Архитектор, управление проектами.

Москва

Огурец, помнится древние кололи таким же способом, но вместо смеси, какое то деревянные колы использовали, может и ты попробуешь?

Непрочитано 05.10.2010, 01:52
Yuzer

Мозговой штурм

Рідна ненька - Україна, Харків
Отправить сообщение для Yuzer с помощью ICQ Отправить сообщение для Yuzer с помощью Skype™

Использовать кувалду на 16кг и металлические клинья (костыли для шпал). Отверстия заранее насверлить.

p.s. я бы поэкспериментировал с водой и морозом.
p.p.s. легкие пиротехнические средства точно бы попробовал

Автор темы   Непрочитано 05.10.2010, 10:41
Огурец

Profan

Москва

Не, ребята, я это всё пробовал!

1. Кувалдой и клиньями - в первую очередь. Сломал две пики от отбойного молотка, а потом и кувалду. Руки, ноги болели... А камень как был, так и остался. Так что это бессмысленная трата времени и сил по сравнению с предложенным способом.

2. Деревянные клинья у меня уже были заготовлены (бук, у него 10% расширение при увлажнении). Но во в чем закавыка: под клинья надо вырезать пазы, причем достаточно точные. Дерево надо постоянно поливать, поскольку сохнет быстро. Так что уже с этих точек зрения способ весьма уступает предложеному.

3. Замораживание не годится по двум причинам:
- Сезонность.
- Гигроскопичность известняка, он воду просто выписает за 5-6 минут из отверстия.

4. Легкие пиротехнические средства применять не хочу, поскольку не отличаю легких от тяжелых

Посмотрел внимательно на рисунки. Не понял, зачем поливать водой древесину, если блоки уже отколоты?
А на втором рисунке ясно видно, что блок откалывали именно с помощью НРС. Рабочий отмывает следы извести.

Последний раз редактировалось Огурец, 05.10.2010 в 15:03.

Непрочитано 05.10.2010, 14:51
Main Urod

Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
1. Кувалдой и клиньями - в первую очередь. Сломал две пики от отбойного молотка, а потом и кувалду.
Сдуру можно и Уй сломать.
В списке моих увлечений стоит и спелеология. В частности в заброшенных подземных каменоломнях регулярно разбираю завалы. Так как я не лось и поднять камни весом больше 30 кг не могу (а там попадаются и плиты 3х1.5х0.8 м, вес считать лень), то колю их на кирпичи с помощью 2-х топоров (использую обломки 600 граммовых фискарей) и 3-х кг кувалды. Технология простая: сверху и по бокам блока делаются продольные выборки глубиной миллиметров 30-40 в зависимости от толщины блока с помощью топора и кувалды (топор приставляется по линии затем по нему бъется кувалдой. Затем топоры приставляются в разных концах блока сверху в сделанную выборку и загоняются кувалдой в камень до тех пор, пока по сделанным выборкам камень не расколется. Полученные кирпичи (я колю на кирпичи 20х30х30см) обтесываются топором и складываются вдоль стенок для подпора потолка.

Кстати, для справок всяких любителей баек о деревянных клиньях: в средней полосе почему то при добычи известняка закрытым способом использовали только стальные клинья и кувалды. Хотя рубили камень очень давно и много (вспомните фразу "Москва белокаменная" или посмотрите на нижегородский кремль)
Main Urod вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 05.10.2010, 15:01
Огурец

Profan

Москва

Я после неудачи с клиньями (вставлял 9 разных зубил в пропил болгарки и колотил что есть мочи кувалдой) специально показывал белокаменщикам фото этих камней. Они сказали, что это камень "костяной" и в работу его не берут, поскольку колоть его очень трудно из-за множества ракушек внутри. При крайней необходимости они такие камни везут в мастерскую и распиливают на крупногабаритном оборудовании.

Непрочитано 05.10.2010, 15:21
Main Urod

Фотку камня я видел. В нем действительно ракушек больше чес в моем. Но мой тоже "не товарный" и ракушек там хватает. Товарный весь выбрали при добыче камня. Колоть его трудно скорее всего трудно не из-за того что "трудно", а из за того, что ракушки нарушают однородность камня и раскол пойдет непредсказуемо. Что естественно неприемлимо, когда нужно получить товарный камень.
Про зубила с тобой полностью согласен. Я этот этап (с плоскими и шестигранными скарпелями уже проходил). Они просто "проминают" камень а не раскалывают его. Дрова же тоже колют не зубилом.

Непрочитано 05.10.2010, 15:22
topos2

Петербург

Огурец, я понимаю вас. То же пытался расколоть зубилом и очень сочувствую грекам и египтянам (они ведь бронзовыми..). Из "дедовских" применил ваш метод, только вместо новых смесей использовал негашеную известь (но пока нашел хорошую известь.... Offtop: было желание смешать алюминий с селитрой и углем, да и ....)
topos2 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 05.10.2010, 15:47
Main Urod

Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
То же пытался расколоть зубилом и очень сочувствую грекам и египтянам
Очень сочувствую грекам и египтянам за то что у них такие потомки. Которые не чтут опыт предков и вместо того чтобы сначала посмотреть что из себя представлял клин начинают колоть камень зубилом или приписывать предкам какие то мифические способы колки камня в виде воды, деревянных клиньев и т.д. и т.п.

Непрочитано 05.10.2010, 17:30
topos2

Петербург

Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
вместо того чтобы сначала посмотреть что из себя представлял клин
Уважаемый Main Urod , Вы видимо плохо предстаяляется для себя обделку камна, а тем более выломку. Ведь чтобы даже выломать камень (а мы вообще говорим об более сложном деле - обделке-расколе) надо сначала сделать борозду а потом уже бурить шпуры и ставить клинья. Или куда вы собираетесть вбивать их - в гладкую поверхность?
В выломке камня борозлу пробивают на глубину до 1 м (их выбирают желнами), а в обделке при расколе камня - заправку (борозду в 10-15 см) выбирают зубилом-долотом. Это было как при египтянах так и сейчас. Правда сейчас пил много.
topos2 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 05.10.2010, 19:29
Yuzer

Мозговой штурм

Рідна ненька - Україна, Харків
Отправить сообщение для Yuzer с помощью ICQ Отправить сообщение для Yuzer с помощью Skype™

Цитата:
А на втором рисунке ясно видно, что блок откалывали именно с помощью НРС. Рабочий отмывает следы извести.
нет, это я смотрел по нэшнл джиографик репортаж из каменоломни, так там египтяне (вроде) при помощи кувалд и клиньев (до 2м) откалывали камушки метров по 5 в длину и ширину. Это следы от таких длинных клиньев.
Offtop: p.s. я за алюминий с селитрой

Непрочитано 05.10.2010, 20:18
Хмурый

СПб

Offtop: сейчас договоритесь. марганцовка уже кое-где по рецепту продаётся, ещё не хватало, чтоб удобрения по рецепту покупались...
Хмурый вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 06.10.2010, 09:40
Main Urod

Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Offtop: сейчас договоритесь. марганцовка уже кое-где по рецепту продаётся, ещё не хватало, чтоб удобрения по рецепту покупались...
Раз пошла такая пъянка, то есть еще один способ... Не хотел сразу о нем говорить.
1. Берем перфоратор и бурим в камне отверстия как на рисунке 2 поста 6.
2. Берем порох. Я не спрашиваю откуда у вас порох. Может вы охотник и он у вас куплен в магазине. Может у вас друг охотник и он может прийти к вам с бутылкой пива и банкой пороха. Может вы строитель, идете на строительный рынок покупаете монтажные патроны и потом потрошите их (хотя выход очень низкий: меньше спичечного коробка с пачки). В общем порох у вас абсолютно легально.
3. Засыпаем порох в отверстия оставив запас на клин и трамбуем деревенной палочкой.
4. Берем электрическую лампочку от фонарика вольт на 4.5, припаиваем к ней проводки и пассатижами скручиваем стекло.
5. СКРУЧИВАЕМ КОНЦЫ ПРОВОДКОВ и погружаем лампочку в порох.
6. Забиваем отверстия клином так, чтобы порох не сдетонировал от удара и клином не повредились проводки.
7. скручиваем проводки в одну гирлянду.
8. присоединяем к скрутке два длинных провода второй конец которых далеко в укрытии. При этом концы проводов в укрытии должны быть скручены. А то вдруг там потенциал откуда нибудь возьмется а вы на пороховой бочке сидите.
9. линяем в укрытие и присоединяем к проводам крону на 9 вольт.

Получаем результат как на упомянутой фотографии.

Но главное не забывать про технику безопасности. Энергия взрыва может пойти не на раскалывание камня а на выбивания клина, если забили плохо или порох не той системы. Проконтролируйте что вышибленными клиньями не кого не прибьет.

PS Ох и навешает мне сейчас модератор, хоть метод абсолютно легальный...

Автор темы   Непрочитано 06.10.2010, 10:25
Огурец

Profan

Москва

Уважаемые коллеги!

Фото способа, которым воспользовался я, представлено в первом посте. Весьма желательно представить реальные фотографии, как вы раскалывали камень. Особенно хочется посмотреть:
Цитата:
Так как я не лось и поднять камни весом больше 30 кг не могу (а там попадаются и плиты 3х1.5х0.8 м, вес считать лень), то колю их на кирпичи с помощью 2-х топоров (использую обломки 600 граммовых фискарей) и 3-х кг кувалды. Технология простая: сверху и по бокам блока делаются продольные выборки глубиной миллиметров 30-40 в зависимости от толщины блока с помощью топора и кувалды (топор приставляется по линии затем по нему бъется кувалдой. Затем топоры приставляются в разных концах блока сверху в сделанную выборку и загоняются кувалдой в камень до тех пор, пока по сделанным выборкам камень не расколется. Полученные кирпичи (я колю на кирпичи 20х30х30см) обтесываются топором и складываются вдоль стенок для подпора потолка.
Небольшое замечание: 20х30х30см известняка весят 50 кг.
Дело в том, что я и сам неоднократно обтесывал и раскалывал менее крупные, чем у меня сейчас, камни. Проблем никаких не было, вот пример кладки цоколя моей дачи:
Миниатюры
Название: Цоколь.jpg
Просмотров: 1090
Размер:	228.6 Кб
ID:	46162  

Непрочитано 06.10.2010, 10:41
Sid Barret

летчик

Крым
Отправить сообщение для Sid Barret с помощью ICQ

рваная поверхность известняка не очень смотрится (мягко говоря), шлифануть бы..
Sid Barret вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 06.10.2010, 10:45
Огурец

Profan

Москва

А мне наоборот,нравится. Я для будущих построек ещё более рваную буду делать. Это классическое, выверенное тысячелетиями эстетическое решение. Впрочем, кому что нравится...

Непрочитано 06.10.2010, 12:01
Main Urod

Цитата:
Весьма желательно представить реальные фотографии, как вы раскалывали камень. Особенно хочется посмотреть:
На настоящий момент фоток процесса нет. Под землю пойду только после ноябрьских праздников. Если еще будет актуально, сделаю фотки.

Цитата:
Небольшое замечание: 20х30х30см известняка весят 50 кг.
От блин... А я все грешил что так тяжело и их катить приходится а не тащить из-за того что работа в стесненных условиях...
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как расколоть камень известняк (способ)

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск