Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Радиусы гибки толстостенных труб..

Радиусы гибки толстостенных труб..

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2012, 11:35 #1
Радиусы гибки толстостенных труб..
Станислав Шушко
 
Инженер-технолог
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 30

Подскажите пожалуйста.. Попросили подготовить чертежи на все трубопроводы высокого давления пресса..
трубы ф89х16, ф102х18и т.д. смотрю по факту радиусы изгиба 250 и 300, но это не соответствует стандартам из Анурьева про 5d.. Может есть еще какойнить ГОСТ на радиусы изгиба толстостенных труб..??
Просмотров: 11570
 
Непрочитано 02.11.2012, 09:36
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Может это крутогнутые отводы?
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2012, 13:42
#3
Станислав Шушко

Инженер-технолог
 
Регистрация: 18.09.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 30


А что это значит..?? Поясните..
Станислав Шушко вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2012, 21:19
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Я бы поопасался гнуть трубы в неконтролируемых условиях. Обычно используют готовые - их на заводе специально гнут на криволинейном дорне, поэтому толщина стенок стабильная и нет складок, а радиус гиба может составлять два диаметра трубы.
ГОСТ 17375 отводы крутоизогнутые. есть и другие, с другим радиусом
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2012, 19:15
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Станислав Шушко, искать надо ОСТы на детали трубопроводов ТЭС и АЭС. Только они и только там, если речь о теплоэнергетике.
В другой день отпишу номера. Но это ОСТ 24.ххх. (старые) и 108.ххх (действующие)
Пока начни с этого: http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&m...1%81%D1%82+108
Потом посети www.complexdoc.ru - к/с: трубы ост или трубопроводы тэс, детали трубопроводов, отводы ост, да просто отводы.
http://search.complexdoc.ru/?sword=%...1%8B&scope=all - 94 документов по отводам.
В данлоуде местном есть подборка этих стандартов.

PS. Хм-м!... Для какой цели
Цитата:
подготовить чертежи на все трубопроводы высокого давления пресса..
трубы ф89х16, ф102х18и т.д.
?
Протяжка отводов на прессе? Тогда сначала получите четкое ТЗ, в котором и должен быть указан радиус!

Последний раз редактировалось BM60, 03.11.2012 в 23:54.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2012, 12:08
#6
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Протяжка отводов на прессе? Тогда сначала получите четкое ТЗ, в котором и должен быть указан радиус!
Такие вещи отрабатываются и испытываются годами. Лучше применить отработанные и испытанные круто- или не крутоизогнутые отводы, о которых сказано выше.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2012, 19:14
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А если речь об отводах штампосварных?
Автор не пишет, что ему нужно и для чего...
Странно, что конструктор выбирает (придумывает) радиус гиба. ЕМУ этот радиус ДОЛЖНЫ задать!
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2012, 07:07
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


BM60, думаю что автор всетаки делает разводку привода гидропресса, а не собирается штамповать крутогнутые отводы (там все намного интереснее, я изучал при случае), посему все эти радиусы на его конструктивное усмотрение. Не надо изучать трубопроводы ТЭС и АЭС - гидрожидкость конечно высокого давления, но не высокой температуры. В общем самостоятельно гнуть ничего точно не стоит - потянете стенку с утоньшением, а то и трещину заработаете и разорвет к чертовой матери. Для тонких труб был чемоданчик немецкий, гнули, но и немцы предлагали покупать готовые гибы (правда у них не отдельный гиб, а "кочерга" - кусок трубы с изогнутым участком, можно отпилить сколько надо). Смотрите рабочее давление, отсюда и пляшите - на разные давления разные ГОСТы. Примерно до 220атм железо идет ходовое, дальше прийдется побегать (или у западников заказать - у меня остались одни приятные воспоминания о их сервисе)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2012, 10:21
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Fogel, верится с трудом, пока автор не напишет точно!
Цитата:
Сообщение от Станислав Шушко Посмотреть сообщение
подготовить чертежи на все трубопроводы высокого давления пресса..
Даже если так, то в паспорте или сопроводительной док-ции на гидропресс эта разводка либо есть (пусть даже в виде схемы со спецификацией), либо должна быть.
Тогда пусть ищет НД и прочую литературу на трубы и детали трубопроводов для гидросистем высокого давления.
Тут: http://search.complexdoc.ru/norms/?s...%B4&scope=docs - детали трубопроводов, 89 док-тов.

Даже если это не обвязка пресса, то просмотреть и сориентироваться для себя, познать, так сказать, новое и незнакомое. Уловить принципиальный конструктив толстостенных отводов на давление до сотен атмосфер было бы ему полезно (радиус, прямые участки и разделка под сварку)
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
все эти радиусы на его конструктивное усмотрение
Вряд ли это так. Если это обвязка пресса, и изготавливать (или заказывать изготовление) эти гибы для него будут они сами, то стоит учитывать технологию (гнутье или протяжка, с нагревом или нет, если с нагревом, то каким,... - тут куча нюансов. Но в конечном итоге эти радиусы стандартизованы. И частный случай - ОСТы 108-ххх, если для гидросистем (там своя специфика) не найдет.

P.S. Отпилить сколько надо? Не сколько надо, а сколько допустимо для длины прямых участков - на большие давления эти длины строго лимитируются.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2012, 11:07
#10
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


А может вместо гибов-отводов применить точёные уголки?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2012, 11:34
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
А может вместо гибов-отводов применить точёные уголки?
В ГОСТах на фитинги высокого давления все эти уголки и тройники из поковок сделаны. Реально точеные. Только токарю из подсобки я бы это не доверил - сертификат на материал, не разрушающий контроль...

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
P.S. Отпилить сколько надо? Не сколько надо, а сколько допустимо для длины прямых участков - на большие давления эти длины строго лимитируются.
Учитывая что крутогнутый отвод вообще не имеет прямых участков, можно принимать это растояние нулевым Есть ограничение на растояние между соседними швами, там да, местами приходилось выеживаться. А с немцами было все проще - трубки собирались на врезных кольцах, никакого риска получить сварной гарт в шестеренки гидравлического синхронизатора. Рабочее давление было 320атм и местами оно подавалось по гибким рукавам. С советских времен я привык что 160 атм это уже очень высокое давление, поэтому эта система была для меня шоком. Зато насколько все компактно выглядело...
На счет "радиусы на усмотрение конструктора" то я имею в виду крутогнутые отводы 2D или 3D в зависимости от обстановки и боже упаси самому их пытаться сделать. Я также настоятельно не рекомендую пытаться сварить трубы под углом (царги) хотя это уже более реально выглядит.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2012, 15:11
#12
Станислав Шушко

Инженер-технолог
 
Регистрация: 18.09.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 30


Цитата:
PS. Хм-м!... Для какой цели ?
Протяжка отводов на прессе? Тогда сначала получите четкое ТЗ, в котором и должен быть указан радиус!
Да, именно для этой.. Протяжка отводов.. Ставят новые распределители + меняют всю разводку.. Тонкостенные трубы уж как нибудь по месту погнем, а вот с толстостенными проблема..

Четкое ТЗ..?? А такое бывает..?? Документации тоже нет.. Пресс старый, все либо потерянно, либо одно из двух..

В любом случае спасибо, что ответили.. Будет что почитать.. Работу выполнил как понимал (точнее как было раньше с радиусами 250-300 (где можно больше)).. Схему разводки начертил, плюс сделал эскиз на каждый гиб (с необходимым прямым участком и монтажным припуском).. Все это отдали в спец. организацию (все гибы забил с обязательной УЗД).. Через неделю будем собирать..
Станислав Шушко вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2012, 21:25
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Станислав Шушко Посмотреть сообщение
Пресс старый
И марка не его многостардальном боку не читаемая или оторвали (потеряли)?
Ну сфотографировал бы общий вид и в интернете поискал картинки или марки. И тут или на спецфорумах показал бы, может кто признает "до боли знакомое" изящество флагманов металлургии. Многие старые конструкции и изделия узнаются по фотографии, хотя бы примерно. Попробуй, пригодится.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 06:45
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Да на кой черт эта фотка сдалась... хоть давление бы написал и то уже сказали бы на какое растояние прятаться когда пробовать начнете. У нас мужика тупо убило струйкой воды из поврежденного манометра. Сталкивался я "спец.организациями" - норовили на автогене нагреть да на коленке загнуть, надеюсь вам такая не попадется.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2012, 11:46
#15
Станислав Шушко

Инженер-технолог
 
Регистрация: 18.09.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
И марка не его многостардальном боку не читаемая или оторвали (потеряли)?
Ну сфотографировал бы общий вид и в интернете поискал картинки или марки. И тут или на спецфорумах показал бы, может кто признает "до боли знакомое" изящество флагманов металлургии. Многие старые конструкции и изделия узнаются по фотографии, хотя бы примерно. Попробуй, пригодится.
Увы.. Есть только подобие паспорта, где он зовется лаконично: "Штамповочный пресс усилием 5000 тс", да небольшая пачка чертежей на втулки, где самый старый датирован 1979 годом..

У меня тут под боком куча оборудования, безо всякой документации.. Всевозможные станки, прессы.. Производством начиная с 1939 года (пресс Болдвин, если правильно перевел). Где вы говорите можно поспрашивать чертежи..??
Станислав Шушко вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 12:53
#16
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Станислав Шушко Посмотреть сообщение
Где вы говорите можно поспрашивать чертежи..??
В службе механика вообще-то должен быть комплект. Ну и паспорт должен там же хранится. Скорее всего паспорт не его, не родной, штамповочным пресс это общее название для всего, чего ни попади, скорее всего он должен называться гидропрессом. В семедесятых годах гидропресса на высоком давлении делали на скоко я помню в Одессе.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 13:13
#17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Архизабавно. Игрушка наверняка имеет гидроаккумулятор, игрушка наверняка подведомствена гостехнадхору и кто-то собирается эту игрушку снабдить собствеными трубами изготовлеными неведомо где... Гостехнадзор не возражает? Или он не догадывается что "во-он том сарайчике" стоит бачок способный снести все окружающее? Хотя бы СРО готово отвечать за этот проект?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 13:35
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Архизабавно.
Мого быть, я принимал участие в монтаже одного такого же, кстати тоже в семидесятых
Цитата:
Игрушка наверняка имеет гидроаккумулятор,
У нас имела не только собственный но и станцию высокого давления, а там серию гидроаккамуляторов
Цитата:
игрушка наверняка подведомствена гостехнадхору
Сами гидроаккамуляторы подведомсвенны, ну трасса, а с гидропрессом сами разбирались, без технадзора
Цитата:
и кто-то собирается эту игрушку снабдить собствеными трубами изготовлеными неведомо где...
Ну мы так же передела ли половину труб и ничего
Цитата:
Гостехнадзор не возражает?
Нет не возражал
Цитата:
Или он не догадывается что "во-он том сарайчике" стоит бачок способный снести все окружающее?
Старики рассказывали, что отвалившееся крышка пробила крышу и упала на улице
Цитата:
Хотя бы СРО готово отвечать за этот проект?
А каким боком к этому СРО привязано, это вообще-то оборудование, строители тутА и вовсе ни причем
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2012, 16:21
#19
Станислав Шушко

Инженер-технолог
 
Регистрация: 18.09.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
В службе механика вообще-то должен быть комплект. Ну и паспорт должен там же хранится. Скорее всего паспорт не его, не родной, штамповочным пресс это общее название для всего, чего ни попади, скорее всего он должен называться гидропрессом. В семедесятых годах гидропресса на высоком давлении делали на скоко я помню в Одессе.
Я еще раз повторю.. Чертежей нет.. Вот просто нет физически.. Старожилы говорят что их выкинули при переезде.. На краны все восстановили а на пресса заморачиваться никто не стал..

Про РосТех: Это не их забота.. Трубы имеют сертификаты, предприятие проводящие гибку отводов предоставит акты по УЗД. По документам вопросов нет. При чем здесь СРО я вообще не знаю..
Станислав Шушко вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 21:15
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


А... Не парься, это уже чистый стеб пошел, бо ничего реального обсуждать не приходится.
Serge Krasnikov, хм, а у нас СРО только строителей объединяют? Я вот к какойто конторе приписан позволяющей мне оборудование атомных станций проектировать... Правда я ни ухом ни рылом в реакторах, но бумага есть
Станислав Шушко, главное чтоб все актировано было, проклеймено и просвечено. Очень неприятная особенность у "проверяльщиков" вешать всех собак на ближайшего доступного человека.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Радиусы гибки толстостенных труб..

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет и проектирование промышленных дымовых труб MarineLLe Конструкции зданий и сооружений 7 08.04.2014 11:25
"Прокол" через автомобильную дорогу, труба диаметром 1740мм ASsobolik Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 65 06.12.2012 00:50
Выбор материала труб для установки по получению гипохлорита натрия Reaxim Инженерные сети 21 23.06.2009 14:45
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
Крен труб и башен Yuriy Прочее. Архитектура и строительство 32 30.11.2005 10:14