| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?

Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2017, 22:50 #1
Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?
DenveRus37
 
Senior Designer
 
Russia
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 86

Всем форумчанам доброго дня! Настали праздники и решил озадачиться решением такого вопроса - я закончил технический вуз, специальность 140211 электроснабжение. Сейчас занимаюсь проектированием электроснабжения в строительно-проектной организации до 10кВ. Опыт проектирования 3 года сразу после вуза. Сейчас чувствую, что хочу роста (как карьерного, так и как специалиста). Вижу пока развитие (и интерес) в ПГС - осваивать конструктив, проектирование зданий с строительной части. Немного о себе - интересна сама тема проектирования вообще (разных разделов, направлений). Есть способности к освоению программных комплексов (Revit, к примеру). Знание AutoCAD само собой.

Хотелось бы получить отзывы от "бывалых" о выборе вуза, способе обучения? Стоит выбор о втором высшем как заочном, так и дистанционном способе обучения (например МГСУ в этом плане передовой, как я понял). Буду благодарен за все мнения и критику, а за советы - вдвойне!
Просмотров: 41718
 
Непрочитано 04.05.2017, 10:52
| 2 #2
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Подумайте хорошенько, зачем вам это надо? Дистанционно все равно ничему толком не научишься, тем более такой специальности, как ПГС. Узкие специальности: электрика, ОВ, ВК хорошо ценятся, а знать надо меньше, т.к. достаточно узкие сферы, по сравнению с ПГС. Тем более вы в проектировщики метите. Проектировщики даже если возьмут вас к себе, никогда не забудут, что у вас заочка и что по основному образованию, вы электрик.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2017, 12:49
#3
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


самое лучшее образование можно получить на этом форуме.
Правда "корочки" не дают.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2017, 13:11
#4
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Привет У нас в конторе уже работают два дистанционщика, но они свои, им просто корочка требовалась. И врядли возьмут куда то с таким образованием и без опыта, даже если семь пядей во лбу, очников полно, да и кризис сейчас
__________________
Азигунгарунгерунгазигунга
Linkor вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2017, 13:51
#5
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


DenveRus37
Сейчас перспективна будет социальная сфера. Так называемые социальные проекты.
Для выбора оптимального рода занятия необходимо задуматься о том, как поудобнее себя поставить в социальную инфраструктуру. Чтобы быть необходимым и срочно нужным.
Примером может служить модель организаций, которые в себе образуют доходные направления. Например на территории завода специализированный магазин; в картинной галерее тематическая литература, краски,холсты.
Вот по такому принципу необходимо создавать в себе востребованные компетенции.

Как можно видеть из новостей - большое внимание стало уделяться так называемой туристической инфраструктуре. Необходимо "себя" сорганизовать таким образом, чтобы иметь востребованность в "бархатный сезон". Но и вне сезона тоже.

Ещё один пример из прошлого - заводской клуб, ведомственный пансионат и т.д.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 04.05.2017 в 13:58.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2017, 14:31
#6
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


А в электросети подавали резюме? Там есть свои проектные отделы и отделы т.н. "перспективного развития".
Есть и возможности роста, начальник ОКС, зам. по капстроительству. Если нет вакансий для роста на месте - можно перевестись в другой регион, где они есть.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2017, 14:33
1 | 3 #7
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
тем более такой специальности, как ПГС. Узкие специальности: электрика, ОВ, ВК хорошо ценятся, а знать надо меньше, т.к. достаточно узкие сферы, по сравнению с ПГС.
Да ладно. В ПГС тоже все узко. Все зависит от специализации организации. В нашей организации (мы проектируем для угольной промышленности) они расчитывают каркасные коробки с сэндвич-панелями, эстакады под трубопроводы, фундаменты под сложное оборудование. Чего ПГСник с гражданки и не делал никогда и будет плавать в этих вопросах, так же и наоборот, наши никогда не расчитывали "панельную девятиэтажку".
ОВшник в гражданском проектировании никогда не сталкивался с аспирацией, технологии никакой нет, только зонты над кухонными плитами и мойками, тепловые сети в основном внутриквартальные, т.е. рельеф относительно ровный, а не пересеченная местность как бывает в промке. ОВшник с промки не сталкивался с центральным кондиционированием (система чиллер-фанкойл). Гражданский ВКшник проектирует в основном внутрянку и внутриквартальные сети, а ВКшник с промки только немного знаком с внутрянкой (в основном в АБК), зато он больше сталкивается протяженными наружными сетями и очистными. У электриков с промки есть опыт подключения сложного оборудования. И еще куча всяких ньюансов.

Последний раз редактировалось robosapien, 04.05.2017 в 14:45.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2017, 14:55
#8
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
начальник ОКС, зам. по капстроительству
Всё это уже стало номенклатурой. Тем более на фоне тендерной системы.
Начальник ОКСа и начальник ТБ - равносильные по статусу и функциям должности, которые не решают ни чего в своей сфере деятельности.
Ну как пример вопрос: что есть рационализатор? Тоже самое и кап.строительство. Сегодня технологические процессы подчинены объёмам финансирования.
Вопрос автора касается
Цитата:
Сообщение от DenveRus37 Посмотреть сообщение
Сейчас чувствую, что хочу роста (как карьерного, так и как специалиста).
и следует понимать реальность. Может случится так, что будет идти рядом с мечтой, но так её и не коснётся. При этом в должности достигнет главного.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2017, 15:12
| 1 #9
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
А в электросети подавали резюме? Там есть свои проектные отделы и отделы т.н. "перспективного развития".
Есть и возможности роста, начальник ОКС, зам. по капстроительству. Если нет вакансий для роста на месте - можно перевестись в другой регион, где они есть.
Сомневаюсь что они проектируют стоящие объекты, достойные автора темы. Да и зарплата там, по сравнению с ведущими проектными институтами не очень, на уровне инженера 1 категории. Если автору хочется роста (как карьерного, так и как специалиста), то самый лучший вариант это отраслевой проектный институт, который завязан на добывающую отрасль.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2017, 16:52
| 1 #10
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Вам в Ай-Ти ! В ПГС делать нечего, за 10 рублей в месяц и то на еду не хватит! В Ай-Ти яхту через лет 5-10 можно купить небольшую, а в ПГС только на еду!
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2017, 12:34
#11
DenveRus37

Senior Designer
 
Регистрация: 29.01.2015
Russia
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop: Вам в Ай-Ти ! В ПГС делать нечего, за 10 рублей в месяц и то на еду не хватит! В Ай-Ти яхту через лет 5-10 можно купить небольшую, а в ПГС только на еду!
Все зависит от человека. Можно и будучи продавцом купить яхту - только развиваться надо в крупных продажах оборудования дорогостоящего, хорошо работать с клиентами и получать хороший процент с продаж и "откат". В любом направлении можно реализоваться я считаю, все зависит от усилий

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Подумайте хорошенько, зачем вам это надо? Дистанционно все равно ничему толком не научишься, тем более такой специальности, как ПГС. Узкие специальности: электрика, ОВ, ВК хорошо ценятся, а знать надо меньше, т.к. достаточно узкие сферы, по сравнению с ПГС. Тем более вы в проектировщики метите. Проектировщики даже если возьмут вас к себе, никогда не забудут, что у вас заочка и что по основному образованию, вы электрик.
Я сейчас понимаю, что я хочу понимать стройку промышленных объектов, которыми сейчас занимаюсь по работе в более широком кругозоре, а не чисто по центру нагрузок, куда поставить ТП, проложить как кабели и рассчитать все как положено с всеми потерями, взаимными воздействиями и так далее. Хочу выйти за пределы моего взора, где крому ТП, ВРУ и каких то потребителей ничего нет.

Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
У нас в конторе уже работают два дистанционщика, но они свои, им просто корочка требовалась. И врядли возьмут куда то с таким образованием и без опыта, даже если семь пядей во лбу, очников полно, да и кризис сейчас
А они как по ПГС тоже дистанционно учатся? Я то планирую не выучиться на ПГС и перейти на другую работу по этому направлению, а набираться опыта в своей компании. А уже потом, если в моей настанет полный тупик, перепрыгивать в другую

Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
ОВшник в гражданском проектировании никогда не сталкивался с аспирацией, технологии никакой нет, только зонты над кухонными плитами и мойками, тепловые сети в основном внутриквартальные, т.е. рельеф относительно ровный, а не пересеченная местность как бывает в промке. ОВшник с промки не сталкивался с центральным кондиционированием (система чиллер-фанкойл). Гражданский ВКшник проектирует в основном внутрянку и внутриквартальные сети, а ВКшник с промки только немного знаком с внутрянкой (в основном в АБК), зато он больше сталкивается протяженными наружными сетями и очистными. У электриков с промки есть опыт подключения сложного оборудования. И еще куча всяких ньюансов.
Вот согласен полностью! И с электрикой так же. Образование у меня по большей части на другие масштабы, на сетевые организации, а работаю в узконаправленной

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
А в электросети подавали резюме? Там есть свои проектные отделы и отделы т.н. "перспективного развития"
Пытался. Мертвая тема вообще. Это все настолько узко и в малом количестве, что пробиться туда мне сложно. Отправлял в ФСК ЕЭС на разные специальности - даже не отвечали и не перезвонили ни разу. Туда с опытом эксплуатации надо, а его нет.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Вообще хотелось бы вырасти не только до специалиста чисто в своем направлении, а до хорошего понимающего ГИПа. Уже насмотрелся на примеры, когда ГИП разбирается в архитектуре, стройке, но ни черта не понимает инженерку. Как писали выше не понимает смысла слов аспирация, рециркуляция, и зависимость сечения кабеля от напряжения. Думаю может из меня получиться некий антагонист
DenveRus37 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 14:28
#12
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от DenveRus37 Посмотреть сообщение
А они как по ПГС тоже дистанционно учатся? Я то планирую не выучиться на ПГС и перейти на другую работу по этому направлению, а набираться опыта в своей компании. А уже потом, если в моей настанет полный тупик, перепрыгивать в другую
Да, ПГС (но не столичные университеты)
А Вы руководство пробовали извещать о ваших желаниях? Если оно заинтересовано в вашем таком развитии, то можно тогда и корочку пойти получить. А опыта можно набираться и без корочки.
__________________
Азигунгарунгерунгазигунга
Linkor вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 16:39
#13
Evgen09


 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 34


Маненько холодного душа, или наоборот - ложечку меда, а смысл такой - если понимаешь как работает конструкция - станешь пгс-ником - не понимаешь - даже не суйся сюда - (время не трать - в лучшем случае станешь чертежником , а оно тебе надо)). Помню нам в ВУЗе , препод по строймеху давал некую раму (2-3этажа) тыкал силой в пролете или моментик в узле приладывал и просил показать совсем в другом месте рамы направление перемещения , или направление угла поворота в другом узле рамы , ох немало зубрил тогда имело бледный вид))) - вот элементарный тест профпригодности.
Evgen09 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2017, 17:45
#14
DenveRus37

Senior Designer
 
Регистрация: 29.01.2015
Russia
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Evgen09 Посмотреть сообщение
Маненько холодного душа, или наоборот - ложечку меда, а смысл такой - если понимаешь как работает конструкция - станешь пгс-ником - не понимаешь - даже не суйся сюда - (время не трать - в лучшем случае станешь чертежником , а оно тебе надо)
Согласен полностью. В вузе преподавали сопромат, два семестра был. В принципе кое какие знания приобрел, строил эпюры вроде без особых проблем и с пониманием. Но все было простейшее - балка, куча опор, силы, моменты, кручение. Ну и само собой разного сечения элементы были.
Так как определить, профпригодность есть или нет?
DenveRus37 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2017, 18:07
| 1 #15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DenveRus37 Посмотреть сообщение
Так как определить, профпригодность есть или нет?
Очень просто - сможешь ли объяснить гуманитарию почему вещи не ломаются, дома не падают, а люди не проваливаются через пол. Без эпюр. Потому что "сдал сопромат" - всего лишь "жениться можешь".

И я бы не советовал рваться из "электриков" в ПГС. Узкие специальности более дефицитны и больше ценятся.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2017, 15:04
#16
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от DenveRus37 Посмотреть сообщение
Но все было простейшее - балка, куча опор, силы, моменты, кручение. Ну и само собой разного сечения элементы были.
У нас например это было в теоретической механики, сопромат мы изучали после
У меня встречный вопрос, я не ПГСник, я машиностроитель, но я два семестра изучал электротехнику, скажы я могу пойти работать электриком
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2017, 15:14
| 1 #17
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
скажы я могу пойти работать электриком
Электромехаником можешь. Электромеханик - это как раз тот, кто понимает что ткое электропривод. Понимает характеристики электроприводов. Как механическая нагрузка "сажает" сеть.
А электрик - это специалист по сетям. Электрик не понимает ни чего в приводах.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2017, 17:03
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


yrubinshtejn, ну и что, он строительную механику тоже не изучал
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2017, 17:43
#19
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от DenveRus37 Посмотреть сообщение
Пытался. Мертвая тема вообще. Это все настолько узко и в малом количестве, что пробиться туда мне сложно. Отправлял в ФСК ЕЭС на разные специальности - даже не отвечали и не перезвонили ни разу. Туда с опытом эксплуатации надо, а его нет.
Едва ли не половина нынешних сетевых начальников, уже получив диплом инженера-электрика, начали свою карьеру с должности электромонтера третьего разряда. Не прощупывали такой путь?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2017, 18:07
#20
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от DenveRus37 Посмотреть сообщение
Вообще хотелось бы вырасти не только до специалиста чисто в своем направлении, а до хорошего понимающего ГИПа.
Цитата:
Сообщение от DenveRus37 Посмотреть сообщение
Сейчас чувствую, что хочу роста (как карьерного, так и как специалиста). Вижу пока развитие (и интерес) в ПГС - осваивать конструктив, проектирование зданий с строительной части.
Человек еще определиться не может, кем он хочет быть, ПГСником или ГИПом, а вы ему советуете:

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Едва ли не половина нынешних сетевых начальников, уже получив диплом инженера-электрика, начали свою карьеру с должности электромонтера третьего разряда. Не прощупывали такой путь?
robosapien вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)? Erkio Профессии и трудовые отношения 69 16.08.2016 13:44
Какой лучше использовать способ для создания разуклонки Марина_ Student Металлические конструкции 3 27.12.2015 05:24
Выбрать способ и место обучения Андрейка Д Профессии и трудовые отношения 11 09.06.2015 20:45
Куда поступать абитуриенту? Arthurruhtra Профессии и трудовые отношения 102 18.01.2015 21:55
Какой способ натяжения арматуры лучше использовать? AIRAT_YUNUSOV Железобетонные конструкции 4 22.11.2011 15:44