Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Есть ли сайты с картами рельефа и др?

Есть ли сайты с картами рельефа и др?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2007, 20:28 Есть ли сайты с картами рельефа и др?
#1
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Два часа в гугле лазию... Никакого толку
Куча дорожных карт, интерактивных... Топографических... Спутниковых Но всё не то...
Мне нужны карты с банальными горизонталями. Достаточно частыми (через метр-два). При добавление в гугл слова "рельеф" попадаю на разные лекции по картам
Кто-нибудь знает сайты где такие есть? Такие есть вообще в открытом доступе? Масштаба, примерно, 1:100000
Так же не отказался бы от других неразрекламированных в интернете карт: растительности, темпратуры, интенсивности испарения, влажности, осадков, грунтов, заповедников... (почти всё это есть в простых школьных, но в масштабах с парой лишних ноликов)
Кому-нибудь приходилось искать это в интернете?
П.С. может тема и про поиск, но всё же не литературы или чертежей, поэтому написал тут. Если модераторы не согласны, прошу перенести в другой раздел.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2007, 07:12
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


На какую разведку работаете, "студент-конструктор"? Рельефчик ему подавай, да еще через "метр-два". И прочих - начинается с интенсивности испарения, потом захочется интенсивность стронция-90.

Карт М 1:100000 в Интернете найдете - у турыстов, в виде сканов. Только там никогда не будет горизонталей "через метр". Это закрытая тема - точный рельеф.
Впрочем, можете обратиться в "незалежную". Там 1:100000 на всю территорию лет десять назад были отпечатаны в виде атласов.

Различные тематические карты встречаются, но на конкретные территории. То есть они конечно имеются (только у меня 482 слоя), но не публикуются в Интернет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2007, 11:25
#3
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
На какую разведку работаете, "студент-конструктор"?
Ага Так и сказал Для маскировки скажу, что для проекта в универ непомешало бы Трассу канала на территории с перепедом 20 метров глупо прокладывать если горизонтали будут через 10 метров...
Территория: юг России, между Черным и Каспийским морями. Кумо-Манычская впадина.
Хи-хи
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2007, 07:22
#4
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


http://www.topomaps.ru/russia/index.shtml
http://www.topomaps.ru/caucasus/caucasus_rusall.shtml
1:100000 с горизонталями через метр, - это вряд ли...
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2007, 18:58
#5
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Два часа в гугле лазию... Никакого толку
Куча дорожных карт, интерактивных... Топографических... Спутниковых Но всё не то...
Мне нужны карты с банальными горизонталями.
Вообще Civil 3D 2008 по карте из гугле строит горизонтали. На сколько это подходит Вам мне трудно судить. Но всякое бывает.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2007, 19:49
#6
Arkady

AutoCad Development and Support
 
Регистрация: 21.08.2003
Israel
Сообщений: 183
Отправить сообщение для Arkady с помощью Skype™


Напиши координаты центра карты для Google Earth (Lat,Long) и ширину карты.
Сделаем тебе горизонтали хоть 0.5 метра.
Arkady вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2007, 22:07
#7
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Кстати вопрос знатокам Сивила 3Д и Гугла.
Перед вставкой поверхности из Гугла в Сивил, необходимо выбрать координатную систему.
Если указывать WGS84, то при вставке Сивил требует указать точку вставки.
Если выбирать американские системы, то этого запроса нет и поверхность вставляется в реальные координаты.
А как мне быть, если я хочу вставить поверхность в реальные координаты, но в нашей системе и для наших регионов? Точку вставки то я не знаю?
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2007, 07:02
#8
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Кстати вопрос знатокам Сивила 3Д и Гугла.
Перед вставкой поверхности из Гугла в Сивил, необходимо выбрать координатную систему.
Если указывать WGS84, то при вставке Сивил требует указать точку вставки.
Если выбирать американские системы, то этого запроса нет и поверхность вставляется в реальные координаты.
А как мне быть, если я хочу вставить поверхность в реальные координаты, но в нашей системе и для наших регионов? Точку вставки то я не знаю?
Посмотри на этом сайте может там найдешь ответ
http://www.caduser.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?p=14
или здесь
http://www.caduser.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?p=40
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2007, 12:21
#9
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
...для проекта в универ непомешало бы Трассу канала на территории с перепедом 20 метров глупо прокладывать если горизонтали будут через 10 метров...
Территория: юг России, между Черным и Каспийским морями. Кумо-Манычская впадина.
давай колись чего за проект делаешь, где "студентничаешь" и под чьим руководством?
- в МГСУ (МИСИ) - тема этого канала уже третий год крутится на дипломах как самая топовая А вы не из наших чтоль? - а то вас и картами обеспечили бы и прочими наработками...

Кстати, а почему перепад 20 метров? - отметка Каспийского моря в месте куда выходит канал около минус 27м (только осторожно со сгонами и нагонами - это очень конкретная подстава ), а водораздельного водохранилища отметку НПУ закладывали по-моему 20-26м (если память не изменяет)

Т.к. и мой дипломный проект пересекался с этим каналом - у меня есть отсканированые и собранные воедино 40 планшетов по всей его трассе. Весит это порядка 70Мб. Но, требуемой вам точности (горизонтали через метр-два) вы не найдёте наверно ни в одном общедоступном источнике. Объяснить почему или сами догадаетесь?
Смею предположить что вам для вашего проекта достаточно будет и того что есть, вы же не рабочку по каналу собираетесь выполнять?
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 14:48
#10
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Кстати, а на картах масштаба 1:100000 в принцыпе не может быть горизонталей чарез метр-два! Это ведь обусловлено самим масштабом! Чем крупнее масштаб карты (или топосъёмки) тем детальнее на ней показаны объекты, и топография тоже! Я не знаток геодезии и картографии, но знаю что горизонтали через 0.5 метра у нас геодезисты показывают только на съёмке 1:500-1:1000, на съёмке 1:2000 горизонтали через метр, а на 1:5000 по-моему уже через два метра. На 1:10000 мне кажется ещё реже горизонтали идут. Если даже существовала бы карта М 1:100000 с горизонталями через 2м - её прочитать невозможно было бы, т.к. тёмный лес из горизонталей получился бы.
Из Google Earth брать трёхмерный рельеф и превращать его в топграфическую съёмку - это, мне кажется, черезчур приближённо будет. Сейчас ради интереса пошарил - иногда заскоки получаются: отметка уровня воды показывается +2м, а на островке в этой же реке отметка 0м. Вот вам и точность...

Цитата:
Так же не отказался бы от других неразрекламированных в интернете карт: растительности, темпратуры, интенсивности испарения, влажности, осадков, грунтов, заповедников...
Про температуру, испарения, влажность и осадки - вполне достаточно и "школьного атласа", т.к. территория равнинная и нет резких изменений климатических. В частности, испаряемость на всей длине канала - примерно 800-1000мм/год, осадки и температура - в СНиПе строительная климатология (если мало информации - пиши, скину картинки "разноцветные"). Растительность - я нашёл за пять минут в "атласе". Карта М 1:25 000 000 но по ней вполне ясно и понятно что и где, чего и вам советую попробовать. Почвы - тоже самое.
Геология (или что вы имели в виду под "грунтами"?) - можете посмотреть в большом-большом справочнике многотомном:
«Геология СССР. Том XLVI» Ростовская, Волгоградская, Астраханская, Калмыцкая АССР – Геологическое описание. Под редакцией Белова Ф.А. Москва «Недра» 1970г.
Чтобы далеко не шарить могу сказать: по трассе канала преобладают четвертичные отложения, местами встречаются неогеновые и палеогеновые. Более конкретную геологию чем в книжке хрен-найдёте, т.к. со времён довоенных над Кумо-Манычской системой не работали, и изысканий не производили.
Есть несколько поперечников по интересующей Кумо-Манычской впадине, но их не много, и масштаб скромный - 1:20000. Годится только для иллюстраций, но никак не для работы.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 11:20
#11
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Кстати, а на картах масштаба 1:100000 в принцыпе не может быть горизонталей чарез метр-два!
В принципе, - конечно, может быть и через метр, - если это карта каких-нибудь Тюменских болот, саванны или прерий... Где на весь Лист,- при сечении 20м,- выпадает парочка горизонталей...
Но тогда, - это будет уже секретная карта!
Нормальная высота сечения рельефа – равна 0.2 знаменателя численного масштаба карты.
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 13:41
#12
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


я еще застал время когда генплан завода 1:500 получал в архиве под роспись с указанием времени выдачи и сдачи
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2008, 21:43
#13
Sync02


 
Регистрация: 07.12.2007
Брест
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Arkady Посмотреть сообщение
Напиши координаты центра карты для Google Earth (Lat,Long) и ширину карты.
Сделаем тебе горизонтали хоть 0.5 метра.
Только точность +- метров 5
Sync02 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2008, 14:00
#14
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Arkady Посмотреть сообщение
Напиши координаты центра карты для Google Earth (Lat,Long) и ширину карты.
Сделаем тебе горизонтали хоть 0.5 метра.
Не всё так просто Большой кусок нужен. Границы: Черное/Азовское моря, линия Ростов-Астраханнь, Каспий, Кавказские горы.

Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
давай колись чего за проект делаешь, где "студентничаешь" и под чьим руководством?
- в МГСУ (МИСИ) - тема этого канала уже третий год крутится на дипломах как самая топовая А вы не из наших чтоль? - а то вас и картами обеспечили бы и прочими наработками...
Из ваших из ваших Да, дадут, конечно. Но сами мне посоветовали поискать в инете более новые и подробные карты. Мол у них старые. Левачёва знаешь?
Только они похоже сами не знают, что в инете есть. Лично я ничег кроме http://www.topomaps.ru/caucasus/caucasus_rusall.shtml не нашёл...
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2008, 14:00
#15
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Кстати, а почему перепад 20 метров? - отметка Каспийского моря в месте куда выходит канал около минус 27м (только осторожно со сгонами и нагонами - это очень конкретная подстава ), а водораздельного водохранилища отметку НПУ закладывали по-моему 20-26м (если память не изменяет)
Но мне больше нужен западный склон, а там спад и есть с этиз 20 с копейками до нуля. Это на нескольких сотнях км.

Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Т.к. и мой дипломный проект пересекался с этим каналом - у меня есть отсканированые и собранные воедино 40 планшетов по всей его трассе. Весит это порядка 70Мб. Но, требуемой вам точности (горизонтали через метр-два) вы не найдёте наверно ни в одном общедоступном источнике. Объяснить почему или сами догадаетесь?
Смею предположить что вам для вашего проекта достаточно будет и того что есть, вы же не рабочку по каналу собираетесь выполнять?
Да я сам ещё толком незнаю, что именно мне понадобится, но хоть трасу проложить надо будет...

Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Кстати, а на картах масштаба 1:100000 в принцыпе не может быть горизонталей чарез метр-два! Это ведь обусловлено самим масштабом! Чем крупнее масштаб карты (или топосъёмки) тем детальнее на ней показаны объекты, и топография тоже! Я не знаток геодезии и картографии, но знаю что горизонтали через 0.5 метра у нас геодезисты показывают только на съёмке 1:500-1:1000, на съёмке 1:2000 горизонтали через метр, а на 1:5000 по-моему уже через два метра. На 1:10000 мне кажется ещё реже горизонтали идут. Если даже существовала бы карта М 1:100000 с горизонталями через 2м - её прочитать невозможно было бы, т.к. тёмный лес из горизонталей получился бы.
Ну прямой связи тут нет. Как сказали для болот и 2 метров много, для Непала и 20 мало

Последний раз редактировалось Дмитррр, 04.01.2008 в 18:31.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2008, 14:00
#16
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Из Google Earth брать трёхмерный рельеф и превращать его в топграфическую съёмку - это, мне кажется, черезчур приближённо будет. Сейчас ради интереса пошарил - иногда заскоки получаются: отметка уровня воды показывается +2м, а на островке в этой же реке отметка 0м. Вот вам и точность...
А можно поподробней? Это как? В Google Earth 4.2 ничего подобного не видел...
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 15:01
#17
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


2 Дмитррр
Станиславу Николаевичу привет
Карт "новых" в интернете нет, и неоткуда им взяться. Никто никаких новых карт не составляет нынче. Топография за 50 лет вроде не поменялась принципиально - так что и 70-х годов карты сгодятся. Ребята 2 года назад защищавшие дипломы по этому каналу - надёргали карт М 1:200 000, и прелестненько получилось у них. С масштабом крупнее - запаритесь складывать их одну с другой
Трассу канала прокладывать - не знаю зачем - её уже 20 раз проложили!!! Уверен - дадут вам все проработки предыдущих лет, останется чего-нибудь уточнить, что-нибудь досчитать и усё.

А на гугл ориентироваться - бесполезно. Точность - аховая... хорошо ещё если плюс-минус пять метров... а то ведь и на 10 и на 20 "ошибается".
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2008, 18:56
#18
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


От кого привет-то?
А где они надёргали? (с 1:100000 это я конечно загнул, пойдёт и менее)
А рельефа в гугл всё равно не вижу В Google Earth есть визуализация рельефа, но она такая, что даже стометровых объектов не видно (только Кавказ, к примеру, виден)...
А 20 раз не проложили. К примеру лет 5 назад открыли на Каспии гигантское месторождение нефти, надо бы канал поближе к нему подвинуть. Плюс есть вариант, не в мелкий Азов его вести, а сразу в Черное море. Да ещё и с этими озёрами не всё просто. По старой трассе целых 4 заповедника, а наша специальность называется "комплексное использование и охрана водных ресурсов", И вывод сам напрашивается. Может в стороне оставим всё это хозяйство. Это по озеру легко проложить, оно явно самое низкое место. А как в стороне? А ведь это может и не только экологически выгодней оказаться. Озеро-то местами полметра в глубину, и я не удевлюсь, если выкопать 6 метров на суше окажется дешевле, чем 4 метра под водой.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 19:24
#19
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Ну раз "комплексное использование и охрана водных ресурсов" - то держись за стул! Щас поужинаю и трактат тебе накатаю
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2008, 20:52
#20
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Ну приступим.

По порядку значить.
Цитата:
А 20 раз не проложили. К примеру лет 5 назад открыли на Каспии гигантское месторождение нефти, надо бы канал поближе к нему подвинуть. Плюс есть вариант, не в мелкий Азов его вести, а сразу в Черное море.
- да, был такой вариант практически по Кавказским горам и предгорьям протащить канал. Только совершенно нереализуемый (вариант "Казак" назывался). Вариант с выходом канала в Чёрное море - тоже был, но тоже очень слабенький. Почему? - карту смотрели? Посмотрите картиночку - я тут накалякал чуток... Там показаны 3 основных варианта: красным - по самой первой трассе канала - с выходом в Азов через Ростов-на-Дону, жёлтым - с выходом в Азов через порт Ейск, а синим пунтиром показан "вариант" который даже не прорабатывался толком т.к. "гиблый" - с выходом в Азов по р.Кубань.
Даже при варианте "синем" - выйти в Чёрное море очень не просто - посмотрите на карту которую я прицепил, а потом в гугле гляньте на сколько заселены и освоены все возможные переходы низинные через возвышенности от Кубани в Чёрное море. Там просто негде протащить канал. Если только параллельно Керченскому проливу новый прокопать

Цитата:
Да ещё и с этими озёрами не всё просто. По старой трассе целых 4 заповедника, а наша специальность называется "комплексное использование и охрана водных ресурсов", И вывод сам напрашивается. Может в стороне оставим всё это хозяйство. Это по озеру легко проложить, оно явно самое низкое место. А как в стороне? А ведь это может и не только экологически выгодней оказаться.
- если вы будете уходить подальше от кумо-манычского водного пути, то придётся "карабкаться ввысь". Вся кумо-манычская впадина имеет вполне характерный рельеф: ложбина, в которой эти "озёра", и в обе стороны от неё - пологий подъём. Чем дальше от ложбины и ближе к Кавказу - тем выше отметка. Т.е. придётся строить больше ступеней шлюзов, а это очень дорогое удовольствие и в строительстве, и в эксплуатации.
Далее.
Цитата:
Озеро-то местами полметра в глубину, и я не удевлюсь, если выкопать 6 метров на суше окажется дешевле, чем 4 метра под водой.
Это верно, если озеро и суша на одной высоте А если дно озера на отметке +20м, а отметка земли которую копать +50м, то чтобы докопать до одного проектного дна +14 - потребуется в одном случае 6м выкопать, в другом - 36м!!! Это грубо. А если не грубо,то смотрите:
Ширина этого канала по дну по-моему порядка 60м (если память не изменяет). Далее откосы канала с заложением 1:2.5-1:3 вроде где-то так. Получается что по объёмам земляных работ канал на суше выйдет во много раз дороже чем углубление "озёр" сделать по судовому ходу.
Это всё я очень утрированно говорю, но суть я думаю ты понял - если вести канал по суше: большие объёмы земляных работ + строительство и эксплуатация бОльшего количества шлюзов.

Теперь вообще о проблемах канала Евразия.
Самая большая проблема - обеспечить канал водой. Вода, понятное дело, в первую очередь требуется для шлюзования. По предварительным подсчётам для обеспечения грузопотока на который рассчитывают нужна не река а МОРЕ воды!!! В предварительных проработках воду для наполнения водораздельного водохранилища предполагали закачивать из Каспия. А это солёная вода, и закачивать её туда в водораздел - нонсенс, о чём тут же завизжали все эксперты и экологи. Сами понимаете - засоление почв и сельхоз угодий никому не нравится.
В результате стали думать о том, откуда взять пресную воду. А пресную воду можно взять в достаточных количествах только из двух источников:
- пресноводные реки
- тающие льды Кавказа
Попробуем "поумничать" с вами вдвоём?
В этом регионе больших полноводных рек нет. Если только из Дона качать (очень далеко и в несколько ступеней перекачки). Либо из Кубани и Терека попытаться подать воду в водораздельное водохранилище - но это реки в межень маловодные, значит?.. А значит нужно весенние полные воды собирать в накопительные водохранилища, и в межень по мере необходимости подавать в водораздел. Вот так всё просто и легко на словах. А теперь берите карту и линейкой мерейте - сколько сотен километров каналов для подачи воды необходимо, плюс сколько насосных станций, плюс сколько ступеней водохранилищ!!! Эта работа не под силу нашему институту, а уж в дипломном проекте что-то такое перетоптать - вообще нереально.

Так что о "комплексном использовании и охране водных ресурсов" в данном случае думать сложно

Удачи!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: карта_resize.jpg
Просмотров: 595
Размер:	102.6 Кб
ID:	1974  

Последний раз редактировалось Серёга - Bilder, 04.01.2008 в 22:26. Причина: забыл картинку прицепить
Серёга - Bilder вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Есть ли сайты с картами рельефа и др?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть небольшая работа Sever Прочее. Архитектура и строительство 20 11.04.2010 16:39
Есть ли у кого шрифт "пишущая машинка"? URKA Разное 14 26.07.2009 17:19
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51