Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет массивных фундаментов под оборудование с динамическими нагрузками.

Расчет массивных фундаментов под оборудование с динамическими нагрузками.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2014, 13:17 1 | #1
Расчет массивных фундаментов под оборудование с динамическими нагрузками.
KeeperTHE
 
Инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 10

Доброго дня!
В ходе выполнения расчета массивного фундамента под насос очистных сооружений столкнулся с целым рядом деталей, требующих уточнения!
Говорю сразу, я расчетчик-статик и динамический расчет делаю впервые! Но разобраться в нем надо!
Расчет выполняю согласно СП 26.13330.2012 актуализированной редакции СНиП 2.02.05-87.
Расчет завожу в эксель, так что по результатам нашего взаимодействия можем получить автоматизированный (частично) расчетный модуль.

Итак собственно к проблеме:
1. Моменты инерции. Их там дофигищи (они меня реально достали), по порядку:
Jφ - момент инерции площади подошвы фундамента относительно горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости колебаний, проходящей через центр тяжести подошвы
Jψ - момент инерции площади подошвы фундамента относительно вертикальной оси фундамента, проходящей через центр тяжести подошвы

Я так понимаю это наши привычные Jx и Jy, в случае когда мотор располагается сбоку от насоса и плоскость колебаний располагается параллельно плоскостям X0Z или Y0Z. Тогда все отлично, все складно и все прекрасно. НО! (ненавижу это НО), что делать при вертикальном расположении мотора, когда ось его вращения совпадает с осью Z и соответственно плоскость колебаний параллельна плоскости X0Y!!! Как тогда посчитать моменты инерции ПЛОСКОЙ подошвы фундамента относительно оси, НЕ принадлежащей этой плоскости? Я так понимаю что в этом случае Jφ пытается вращать нашу подошву относительно центра тяжести. А вот что делает Jψ я не понимаю. И не понимаю как посчитать их.

θφ - момент инерции массы всей установки (фундамента с засыпкой грунта на его обрезах и выступах и машины) относительно оси, проходящей через общий центр тяжести перпендикулярно плоскости колебаний
θψ - момент инерции масс всей установки (фундамента с засыпкой грунта на его
обрезах и выступах и машины) относительно вертикальной оси, проходящей
через центр тяжести установки

Опять же я понимаю что для горизонтального двигателя θφ вращает всю нашу конструкцию относительно ЦТ, пытаясь ее опрокинуть, а θψ заставляет ее елозить (ну а как еще это назовешь???). В случае с вертикально расположенным двигателем θψ становится равен θφ и оба они аналогичны Jφ, но для массы всей конструкции (фундамент+грунт+оборудование)
Что еще более ужасно, для любого фундамента не примитивной геометрической формы вычисление этой... величины становится настоящим испытанием. В моем случае я плюнул на все и у меня в расчет пошли «условный бетонный куб с вычитанием объемов» и «условный цилиндр массой всего оборудования и высотой, равной разнице отметок верха фундамента и верха оборудования» А вообще, господа — это #$@&#@!!! Высокоточные расчеты «условных кубиков».

2. Грунтовые условия. Дадада!!! В представлении разработчиков СП все оборудование закапывается в землю. Их не смущает, что оборудование можно ставить в существующих помещениях или вообще на перекрытия. В моем случае фундамент устанавливается на плиту днища (люблю это название). Собственно отсюда и вытекает вопрос — в грунтовых условиях задавать E и R бетона??? В СП на эту тему не сказано ничего внятного. И коэффициент b0? 1 — как для песка? Пожалуй это лучше характеризует его демпфирующие свойства, чем крупнообломочный и скальный грунт.

3. Что же в итоге является результатом расчета? Амплитуда? Правильно ли я понял, что вся эта эпическая битва сводится к тому, что мои 0,006мм колебаний не превышают дозволенных 0,06??? А зачем мы тогда собственные частоты искали? А как же внутренний резонанс в самом фундаменте?

Во вложении объект моих обожаний и источник головных болей!
Заранее благодарен.

Вложения
Тип файла: pdf img001.pdf (194.6 Кб, 523 просмотров)
Тип файла: pdf img003.pdf (195.4 Кб, 292 просмотров)

__________________
Во имя ГОСТа, СНиПа и святого Пособия к СНиП!
Просмотров: 6039
 
Непрочитано 03.10.2014, 11:01
#2
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


"θφ - момент инерции массы всей установки (фундамента с засыпкой грунта на его обрезах и выступах и машины) относительно оси, проходящей через общий центр тяжести перпендикулярно плоскости колебаний" - это геометрический момент инерции или физический, не подскажите?
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 14:54
#3
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


Что собственно Вы хотите знать о данной конструкции?

Для чего расчеты пытаетесь делать?

Удовлетворить требованиям нормативных документов?

Понять что же на самом деле происходит с конструкцией?
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2014, 21:29
#4
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
θφ - момент инерции массы всей установки
Физический. Короче, геометрический на плотность.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 15:02
#5
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Физический. Короче, геометрический на плотность.
Вы имели ввиду геометрический на плотность и толщину наверное?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Момент инерции массы машины - это просто масса умноженная на квадрат расстояния до центра тяжести плиты?

Последний раз редактировалось РастОК, 07.10.2014 в 11:50.
РастОК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет массивных фундаментов под оборудование с динамическими нагрузками.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование массивных фундаментов Syoma Железобетонные конструкции 82 08.05.2022 18:33
Работа свай в зданиях с динамическими нагрузками 0726LAT Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.05.2013 17:42
есть ли инфа по армированию массивных фундаментов испытывающих динамические нагрузки? kosta1989-2012 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.01.2013 09:56
Расчет фундаментов под оборудование по производству гарнулированного корма. ILIYA Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 09.04.2012 11:18
Посоветуйте!!! Расчет осадок фундаментов. Prokurat Основания и фундаменты 40 05.06.2009 01:34