| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Некорректное заполнение Общего Журнала Работ

Некорректное заполнение Общего Журнала Работ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2017, 18:58 #1
Некорректное заполнение Общего Журнала Работ
atanay
 
Регистрация: 05.10.2017
Сообщений: 7

Уважаемые форумчане, подскажите, плиз, как лучше выпутаться из ситуации

Попала на объект спустя полтора месяца после начала строительства - и тут же накосячила. Не был зарегистрирован ОЖР, при том, что первые акты ОСР были готовы и наполовину подписаны. Журнал зарегистрировала, и тут же заполнила первые листы с даты начала строительства - знаю, что так не положено, но вариантов не было.

И тут полез какой-то дополнительный пикетаж - т.е., в сводках, откуда бралась информация, было не всё.

В ПТО заказчика меня завернули с Актами за частичное несоответствие дат с ОЖР.

Я в тупике - акты переподписать не вариант - на даты работ по актам завязана лаборатория со своими протоколами и журналами, они уже заявлены. Остаётся переписать первые листы ОЖР - но как это корректно сделать и оправдаться у заказчика? Что вообще делается в такой ситуации?

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с таким, ведь не все же заполняют ОЖР безупречно. Или все?..
Просмотров: 20494
 
Непрочитано 05.10.2017, 20:02
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Не знаю. Но думаю, лучше всего договориться со службой заказчика. Если вам не пойдут на встречу, то стройка встанет. Это же не ваши проблемы, а проблемы начальника службы заказчика и начальника генподрядчика. Пусть они и договариваются.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2017, 20:24
#3
atanay


 
Регистрация: 05.10.2017
Сообщений: 7


Ну, как бы, это их проблемы по моей вине...

Мы одни из толпы субчиков, там особо с нами реверансами не обмениваются, ну, и вообще, ведут себя... ну, как генподрядчики :-)

Договариваться, конечно, придётся самой, объяснять, что и как получилось. Но вообще, хотя бы чисто теоретически - неужели никаких вариантов не
предусмотрено, кроме противозаконных?.. И что мне (и нам, как организации) за это грозит? Нигде не нашла информации.

Р.S. У Вас такая подпись обнадёживающая :-)
atanay вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2017, 20:31
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Спасибо.

Грозит штрафом по договору, если такой предусмотрен. Иногда затягиванием сроков и киданием вашей организации на все деньги, а это будет повод и вас, наверное, уволят (что не так страшно, потому, что денег в фирме всё равно не будет).
Также грозит вроде бы небольшим штрафом по Административному кодексу на организацию или должностное лицо, посмотрите сами сколько.
В итоге всё равно вы договоритесь. Тут без этого никак.

В одной из тем форума, была подобная ситуация. Автора (ТопикСтартёр) форумчане послали менять даты всех актов, и он из темы исчез. Договорился, наверное, тоже, задним числом сделать.

В любом случае, вы пытались. Дальше уже не ваш уровень.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2017, 21:36
#5
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Может как в проекте, когда нужно изменить лист? Зачеркиваете старый и подшиваете (вклеиваете) новый лист (ГОСТ 2.503-90 ЕСКД. Правила внесения изменений). Ставите кучу штемпелей и печатей, делаете лист регистрации изменений с указанием обоснования изменений... и всё. В с.з. можно написать что сотруднику подсунули календарь Майя и он уже наказан. Так по всякому лучше, чем никак. Но это всё конечно фантазии.
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2017, 21:54
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Да нет. Просто ваши и ихние руководители соберутся, если захотят, и прикажут службе заказчика зарегистрировать журнал задним числом на дату пораньше первого акта.
Гораздо хуже дела обстоят с ГАСН. Но, думаю, они решают аналогично. Только, возможно, со взяткой.

Есть ещё вариант - забить на проблему, и потом не получить денег. Возможно ваше руководство захочет сделать и так. Это же егоное дело, хочет он денег или нет. Вы то за зарплату работаете...
Ваш уровень по этому вопросу, подозреваю, это составление писем, бумажек на подписание, протоколы и т.п.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2017, 10:29
#7
atanay


 
Регистрация: 05.10.2017
Сообщений: 7


Забить не получится, нам не подписывают акты, а без актов не будет денег, ну, стандартная цепочка.

То есть, срочно-срочно как-то нужно исправлять ситуацию. И делать это нужно мне, начальство из Москвы решать вопрос с
журналом не поедет.
Просто с ведением и сдачей ОЖР я ещё не сталкивалась.

И, почитав разные мнения опытных людей, у меня создалось впечатление, что журналы приходится иногда переписывать.
Теоретически, моё такое самоуправство может прокатить - оригинала мы не предъявляли, только сканы.
А может и не прокатить. И что будет в этом случае, страшно представить.

Очень страшно, честно сказать. Но иного варианта законом не предусмотрено
atanay вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 16:10
#8
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,884


Ничего страшного нет. Скажете, что надо вписать работы, которые забыли, перепишите нужное и снова подошьете. ОЖР-это главный докУмент подрядчика, он может вести его как хочет, но.. в конце он должен предъявить его комиссии в полном порядке. И вообще, поменьше его предъявлять интересующимся, хранить в сейфе (ключи неизвестно у кого и где) и если показывать-то мельком, мол, ведется и все. Меньше нервотрепки. Главное следить, что даты совпадали. А вообще-то журнал заполняется производителем работ;-)))))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 19:25
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Если у заказчика нет оригинала журнала, то ведь старый журнал можно просто утратить. Сгорел, например. Или бакланы склевали. С соответствующим актом и подписями бакланов.
И позднее восстановить.

Но мне всё-таки кажется, что как правило, люди их или подделывают или договариваются.
Всё-таки это в интересах заказчика. И над службой заказчика, есть руководитель,который может принять волевое решение. А может и не принять и посоветовать третий выход. Почему бы с ним не поговорить ?

В Питере некоьрые местные субподрядчики в некоторых случаях вообще не любят вести исполнительную документацию. Потом при сдаче работ затягивают дело. До момента пока генподрядчика не начинает насиловать служба заказчика. И генподрядчика сам не садится делать ИД субчика.

Не уверен, что точно помню.
Но вроде бы журналы надо ещё регистрировать в гасн или ртн. Но могу наврать.
Вы уверены, что не надо ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.10.2017 в 19:36.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 21:31
#10
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


[quote=atanay;1679696]
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с таким, ведь не все же заполняют ОЖР безупречно. Или все?.[/quoteВ
В приказе РТН по правилам ведения ОЖР нет информации по исправлению ошибок. Мы ( как правило, виновник торжества) переписывали ОЖР. Поговорите с тем, кто регистрировал журнал и только после этого, переписывайте. На будущее, ОЖР заполняется немедленно только для длительных работ и не имеющих каких-то связей по датам с другими документами. Например, "приступили к бетонным работам" и пусть эта запись болтается журнале, а вот запись "провели лабораторные испытания бетонной смеси"- эта запись вносится, когда у вас будут акты лаборатории, и даты в актах и ОЖР должны совпадать.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 22:03
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Вообще, при нынешней безграмотности подрядчиков, отсутствие в нормах механизма исправления их ошибок при оформлении ИД это просто дырка, несовершенство норм.
Тут таких тем, десятки, наверное, должны лежать. А сколько ещё народу не в курсе...

Было бы очень хорошо, внести в нормы РТН и ГАСНов приказ или иной механизм как именно правильно исправлять такие ошибки.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2017, 17:14
#12
atanay


 
Регистрация: 05.10.2017
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но вроде бы журналы надо ещё регистрировать в гасн или ртн. Но могу наврать.
Вы уверены, что не надо ?
Да-да, он зарегистрирован в РТН, смутило меня только, что печать одна, я думала - поставят ещё и на скрепительном листочке - ну, там где "пронумеровано и прошнуровано", а почему-то не поставили. Сама и ездила регистрировать. Сама и запорола, на все руки мастер :-(

Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Поговорите с тем, кто регистрировал журнал и только после этого, переписывайте. На будущее, ОЖР заполняется немедленно только для длительных работ и не имеющих каких-то связей по датам с другими документами. Например, "приступили к бетонным работам" и пусть эта запись болтается журнале, а вот запись "провели лабораторные испытания бетонной смеси"- эта запись вносится, когда у вас будут акты лаборатории, и даты в актах и ОЖР должны совпадать.
Да, теперь понятно более или менее, где может подстерегать засада. Формулировки потуманнее, лабораторию дёрнуть лишний раз - нет ли у них на эти пикеты информации какой, теперь я как бы битая уже. Вот с косяком моим бы ещё прояснилось что-то - выполнение горит, а акты подвисли.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Было бы очень хорошо, внести в нормы РТН и ГАСНов приказ или иной механизм как именно правильно исправлять такие ошибки.
Да, при наличии законного способа я именно им бы и озаботилась, я ж не нарочно. Но нигде - вообще нигде, ни в законах, ни в разъяснениях - не прописан механизм действий в такой дурацкой ситуации. Вот и самовольничаем :-(

Спасибо вам огромное за ответы, моральная поддержка бывает незаменима :-)
atanay вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 10:36
#13
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


По идее журнал должен вестись один на стройку/объект/подобреет, соответственно чтобы это было выполнимо физически при наличии кучи субчиков, журнал в состоянии вести таким образом только генподрядчик, соответственно регистрировать и хранить у себя. А вы попали в распространённую ситуацию, когда генподрядчик ничего сам делать не хочет или не может. Но на сдачу РТН все равно будет требовать ОЖР сводный. Поэтому вы должны были поступить в начале иначе: (если другого нет в договоре) закидать гена письмами что он не предоставил вам журнал, а дальше вести свой незарегистрированный и переписывать его столько сколько нужно. Наверняка у генподрядчика есть свой журнал и не один, пустой для сдачи, или заполняемый. Вам лучше договориться работать в нем, а так как чистовик запороть вам и никому из субчиков врятли дадут, будут писать сами, что вам и нужно. А ещё вам нужнл договориться предъявлять на выполнение копии с вашего черневого журнала с аргументом: зарегеный РТН чистовик у гены, а вы все прилежно ведёте и все по датам совпадает, что впишется в чистовик. Поспрашивайте у других субчиков, наверняка у них журналы не зарегистрированы. Главное чтобы они велись.
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2017, 17:13
#14
atanay


 
Регистрация: 05.10.2017
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
По идее журнал должен вестись один на стройку/объект/подобреет, соответственно чтобы это было выполнимо физически при наличии кучи субчиков, журнал в состоянии вести таким образом только генподрядчик, соответственно регистрировать и хранить у себя. А вы попали в распространённую ситуацию, когда генподрядчик ничего сам делать не хочет или не может. Но на сдачу РТН все равно будет требовать ОЖР сводный.
Вот не знаю, честно сказать. У нас кусок дороги, другие куски той же дороги у разных других ребят, не знаю, сколько субчиков вообще, но полтора-два десятка начальников на совещаниях присутствуют. Общий ОЖР едва ли возможен в такой ситуации - темпы строительства у всех разные, участки раскиданы на десятки километров. Может, потому у всех журналы свои?..
Внутренний журнал бы нас выручил, но на проверку с актами требуют самый что ни на есть внешний, заполнение которого вызывает у меня теперь священный трепет и суеверный страх
atanay вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 18:17
#15
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Надо журналы правильные возить на регистрацию!
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 18:20
#16
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от atanay Посмотреть сообщение
Общий ОЖР едва ли возможен в такой ситуации - темпы строительства у всех разные, участки раскиданы на десятки километров. Может, потому у всех журналы свои?.
Принципиальная ошибка. Кому нужен ОЖР? Заказчику, как часть исполнительной документации и РТН. Вот тут в дело должен вступить генподрядчик. Заготовить необходимое количество журналов спецработ, а ОЖР он один, заполнить их, приложить приказы с образцами подписей лиц, кто имеет право вносить записи и т.д.
Суть проста- Генподрядчик ведет те журналы, которые выдал ему Заказчик по акту. Подрядчик ведет те журналы, которые выдал ему генподрядчик. Если Заказчик и Генподрядчик не выдали какие-либо журналы, а по Вашему мнению они должны быть, то Вы ведете черновики журналов, чтобы при сдаче судоржно не вспоминать, что делали. А большое количество субчиков на планерке Вас не касается, Вы же не знаете, один объект Вы все вместе строите или 10, даже если проекты делал один ПИ и один и тот же Генподрядчик. Если Вы Подрядчик- Вы не имеете право самостоятельно регистрировать журналы, только по команде Заказчика.
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2017, 12:10
#17
atanay


 
Регистрация: 05.10.2017
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Если Вы Подрядчик- Вы не имеете право самостоятельно регистрировать журналы, только по команде Заказчика.
Хм... Спасибо, что прояснили. А на что можно сослаться, задавая соответствующий вопрос Генподрядчику? Где прописан порядок ведения журналов - кто должен какие вести и регистрировать, а кто не имеет полномочий?
Я сама поищу - Вы только направление покажите, пожалуйста.
atanay вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2017, 14:34
#18
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от atanay Посмотреть сообщение
Где прописан порядок ведения журналов
Приказ РТН №7 от 12.01.07г.
РТН имеет дело только с физическим\юридическим лицом, получившим разрешение на строительство, т.к. Подрядчики могут каждый день меняться.
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2017, 16:29
#19
atanay


 
Регистрация: 05.10.2017
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Приказ РТН №7 от 12.01.07г.
РТН имеет дело только с физическим\юридическим лицом, получившим разрешение на строительство, т.к. Подрядчики могут каждый день меняться.
Ух ты! Вот спасибо! То есть, мой косяк не в том, что я испортила первые листы, а в том, что он вообще у нас есть, зарегистрированный нами же. Интересный поворот
atanay вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2017, 18:02
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Но ртн регламентирует порядки только на ОПО. Дорога не ОПО скорее всего.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Некорректное заполнение Общего Журнала Работ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Кто разрабатывает Проект производства работ (ППР) ? Жантас Конструкции зданий и сооружений 26 03.06.2015 10:00
Перечень скрытых работ в разделе КР необходим? Kolbasa5452 Технология и организация строительства 14 11.02.2014 09:55
Разработка ТК на комплекс работ для студента Marney Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 02.06.2011 22:07
Организация и технология проведения строй. работ с применением плавсредств. zinger Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 19.05.2008 12:22