| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Таблица параметров Solidworks: как задать материал

Таблица параметров Solidworks: как задать материал

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2013, 20:37 #1
Таблица параметров Solidworks: как задать материал
кислый
 
где нас нет
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 70

Здравствуйте!

Среди возможных значений таблицы параметров в справке SW значится и материал, т.е. материал можно задавать из таблицы, что было бы удобно в некоторых случаях. Скажем, я могу задать одной и той же деревяшке в качестве материала МДФ, ДСП, ДВП или фанеру, все в одном и том же файле. Зачем? Чтобы сравнивать их вес, например.

Однако синтаксис этого параметра остался для меня загадкой

Вот что пишет справка:

Синтаксис параметра (ячейка заголовка): $LIBRARY:МАТЕРИАЛ@имя_детали
$LIBRARY:МАТЕРИАЛ@имя_тела@имя_детали

Допустимые значения(основная ячейка): имя библиотеки и материала из диалогового окна материалы

Значение по умолчанию, если значение не указано: текущий материал на момент создания конфигурации



Однако прямое копирование этих строчек в таблицу ничего не дало. Может, кто-то из форумчан знает, как?

В принципе, тема не представляет большого практического интереса, материал легко конфигурируется правой кнопкой мыши в Property Manager, мне просто любопытно)
Просмотров: 9790
 
Непрочитано 30.10.2013, 16:11
#2
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Как то так может быть?
Вложения
Тип файла: zip Деталь1.zip (81.7 Кб, 178 просмотров)
JT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2013, 17:54
#3
кислый


 
Регистрация: 24.08.2007
где нас нет
Сообщений: 70


нет, это не то. Я хочу менять через таблицу не свойство, а материал. А материал, в свою очередь, определит множество других параметров: плотность, прозрачность, другие механические свойства, штриховку, наконец. Кроме того, интересно проверить, правда ли написана в справке.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (190.7 Кб, 907 просмотров)
кислый вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2016, 14:55
#4
Crotique

Конструктор.
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 257


У меня та же проблема. Прописываю материал и его цвет в таблице параметров, загружаю - цвет получается, материал слетает на один (не факт, что тот, с которым создавалась деталь). При закрытии и повторном открытии, слетает и цвет.
Но! Если поменять материал в дереве вручную (хоть напрямую, хоть через диалог "Конфигурировать материал"), то все работает и сохраняется, как надо. Снова открываю таблицу, смотрю, чем отличается запись параметров - и не нахожу никакой разницы.
Вариант устанавливать вручную - не годится из-за огромного количества конфигураций

Желаемая таблица (кусочек):

$СВОЙСТВО@Материал
Сплав 3003
Латунь
AISI 304
Оцинкованная сталь
Сплав 3003
Латунь
AISI 304
Оцинкованная сталь
Сплав 3003
Латунь
AISI 304

Получающаяся при повторном открытии таблица:

$СВОЙСТВО@Материал
Сплав 3003
*Латунь
*AISI 304
*Оцинкованная сталь
*Латунь
*Латунь
*Латунь
*Латунь
*Латунь
*Латунь
Латунь

Первые четыре строчки устанавливались вручную, они сохраняются. Все остальное слетело на латунь. И что означают звездочки? Они то есть, то нет и не влияют ни на что, если их ставить вручную.
Crotique вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 10:20
#5
Crotique

Конструктор.
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 257


Еще вопрос:
Можно ли использовать информацию из таблицы в размерах? Скажем, в графе "требования к резьбе" у меня стоит М12х1,5-Н6. Я хочу, чтобы это было не на выноске, как делает Солид по умолчанию, а на нормальной размерной линии.
Crotique вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Таблица параметров Solidworks: как задать материал

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks Simulation. Как задать граничные условия? Askemann SolidWorks 12 03.11.2018 14:23
Как в ansys workbench задать идельно-жесткопластический материал? Bestoloch ANSYS 1 18.02.2013 00:49
Как в Solidworks задать траекторию кривой из файла Sam0delkin SolidWorks 4 26.10.2012 13:19
Помогите задать нагрузку в SolidWorks Simulation enginerv Расчетные программы 5 12.07.2012 00:47