| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2008, 21:52 #1
Технадзоры в строительстве - делимся опытом
DAF
 
Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 710

Если на форуме имеются люди, работающие непосредственно технадзорами в строительстве, а так же все остальные, кто в теме - милости просим сюда. Давайте обсуждать все прелести этой профессии - очень интересно послушать других и поделиться своим опытом работы!Т
Топик перемещен /kpblc/
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.09.2008 в 22:40.
Просмотров: 1464169
 
Непрочитано 02.09.2008, 22:13
1 | #2
Doctor


 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 8


Работаю в технадзоре частной компании (недавно 2месяца). Сейчас заключаем договор подряда. Такого бреда в институте не рассказывали. Подрядчику необходимо доказать необходимость разработки ППР по видам работ, возместить затраты, и вообще рассказать как это делается а лучше сделать все за него. Администрация предприятия на стороне подрядчика (рука руку моет), начальник идиот с перепугу заставляет разрабатывать ППР.
Коллеги уважаемые подскажите бедному недавнему студенту кто делает ППР (подрядчик или заказчик) и за чей счет.
Здесь календарным графиком производства работ считается график финансирования, на мой взгляд бред т.к. это помоему вторичный документ, разрабатываемый на основании календарного плана


Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду.
Doctor вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2008, 23:30
#3
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


ППР разрабатывает подрядчик за свой же счёт. ППР подрядчик разрабатывает исходя из своих возможностей и принятой технологии производства конкретных видов работ (может нету у вас башенного крана - будете высотку строить с вертолёта). Если ППР сложный - можно отдать на сторону, но оплачивать всё равно из своих же средств.

А то что график финансирования никак не соответствует графику производства работ - по-моему обычное дело... Слышал от наших подрядчиков - именно по этой причине брали в банках кредиты гигантские, чтобы стройка не встала, и их это не особо удивляло в общем-то... Может оно какраз и актуально - подгонять график производства работ под график финансирования? (ИМХО)
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2008, 23:36
#4
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


технадзоры бывают разные. на одном из наших объектов (обычный автосалон в пскове) технадзор брал пробы металла с наших колонн, ферм, фасонок и проч ))
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2008, 07:07
#5
БухаровВ

Строительство, Проектирование ПОС, ППР, ТК
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 124
<phrase 1=


ПОС выдает Заказчик, и на его основе разрабатывается ППР. Из опыта: с ПОС беру только стройгенплан (СГП) все остальное лажа в большей части, да и СГП переделываю, превожу в божеский вид понятный всем.
__________________
Хеопс наглядно миру показал: нет ничего прочней хорошей кладки.:comando:
БухаровВ вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2008, 08:46
#6
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


я работал в авторском надзоре, совместно с технадзором заказчика и отделом качества генподрядчика... Без трех наших виз исполнительная не принималась...
Разработка ППР входит в накладные расходы подрядчика...
Насчет графиков - наша организация работает в Primavera. Если есть финансовая возможность - крайне рекомендую. Просто составлять график финансирования при наших "стабильных" ценах на цемент и металл - не совсем разумно. Точнее он конечно нужен для заказчика, но он неизбежно будет откорректирован. Причем серьезно откорректирован.
gipro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2008, 23:13
#7
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


А меня вот такой вопрос мучает - кто все-таки должен вести подсчет выполненных объемов работ фактически - на объекте? Неужели все тот же технадзору? Поскольку те объемы, которые стоят в спецификациях, которые выдают проектировщики - очень часто абсолютная лажа, и приходится их проверять. И если по каким то причинам генподрядчик согласовывает изменения в проекте, в результате которого меняется объем работ - кто так же должен считать этот новый объем? Технадзор?
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2008, 00:54
#8
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
А меня вот такой вопрос мучает - кто все-таки должен вести подсчет выполненных объемов работ фактически - на объекте? Неужели все тот же технадзору? Поскольку те объемы, которые стоят в спецификациях, которые выдают проектировщики - очень часто абсолютная лажа, и приходится их проверять. И если по каким то причинам генподрядчик согласовывает изменения в проекте, в результате которого меняется объем работ - кто так же должен считать этот новый объем? Технадзор?
По хорошему - прораб пересчитает ВСЕ объёмы, чтобы знать где можно чего-нить урвать А вот если проектировщики обшиблись в меньшую сторону - то прораб наябиднячиет вам, а Вы уже наверно будете согласовывать с проектировщиками измение объёмов и стоимости.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2008, 08:23
#9
Egor_II

Проектировщик
 
Регистрация: 13.12.2006
РФ
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
А меня вот такой вопрос мучает - кто все-таки должен вести подсчет выполненных объемов работ фактически - на объекте...
Вообще все эти вещи должны быть прописаны в договоре. Мы, например, работы принимаем по формам КС и ,естественно, проверяем объемы. Но это только в случае превышения договорной цены. Если подрядчик уложился в сметную стоимость (проектную смету пересчитывает наш сметчик) без потери в качестве объекта, то проверка фактических объемов и цен формальна. Технический надзор обязан контролировать качество выполненных работ и сроки.
__________________
Как вспомню какой из меня инженер, боюсь к доктору идти
Egor_II вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2008, 08:23
#10
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Когда процентуют выполненные работы служба надзора заказчика обычно проверяет все формы - если они не полные идиоты. Подсчет объемов металла обычно сверяется с КМД. Тут у подрядчика есть одна возможность урвать денежку-выпускать 2 комплекта КМД с разными спецификациями. Один для цеха, другой для заказчика . Просто институты обычно закладывают металла на 10-20% больше чем выходит по КМД, а начальники участков пишут набор работ на месяц руководствуясь тех. спецификацией->теряют металл и не выполняют план.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2008, 14:30
1 | #11
FAU-2

Руководитель проектов
 
Регистрация: 22.08.2008
г. Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


Верно, все объемы считает подрядчик и если прописано в договоре, то технадзор просто визирует их , ппр разрабатывает исключительно ген.подрядчик , потом утверждает его у заказчика или, если у заказчика нет такой службы может дать на утверждение технадзору.
FAU-2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2008, 21:28
#12
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Насколько я понял из всего вышесказанного - технадзор должен иметь доступ к смете на строительство, такой же, как и генподрядчика и закрывать выполнение согласно объемов, указанных в данной смете! Все просто. А если уж объемы начнут превышать сметные - тогда брать рулетку и вперед - или это ж в интересах подрядчика - доказать что материала потрачено больше - тогда это прораб должен брать рулетку и доказывать технадзору, что все не так как там насчитали эти проектировщики и сметчики - такие они растакие!!! А если работы скрытые и их уже никак не обсчитать? Что делать тогда????
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2008, 17:21
#13
FAU-2

Руководитель проектов
 
Регистрация: 22.08.2008
г. Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


Когда подрядчик подает форму кс-2 , которая оновывается на акте приемки скрытых работ к нему должна прилагаться исполнительная схема работ, а вообще всё удорожание ложится на плечи подрядчиков, т.к. смета прилогается к договору и они подтвердили, что сделают эти работы за деньги в смете , если нет то это их проблемы, а вообще соответствие обьемов выполненных работ - договору технадзор проводит только если это прописано в договоре.
FAU-2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2008, 19:49
#14
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Вот простой пример из моей практики - была запроектирована скрытая электропроводка в полу для розеток - схема подключения - последовательная. Подрядчик согласовал у проектировщика схему подключения параллельную - мол, так ему легче работать. Вот. Объем соответственно изменился - надо кому то считать новый - мой директор поручает мне подсчитать весь объем и предоставить нашим сметчикам для расчета новой сметы. Я работаю от заказчика. Это правильно? В договоре не прописано, что технадзор должен считать объемы.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2008, 00:22
#15
FAU-2

Руководитель проектов
 
Регистрация: 22.08.2008
г. Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Вот простой пример из моей практики - была запроектирована скрытая электропроводка в полу для розеток - схема подключения - последовательная. Подрядчик согласовал у проектировщика схему подключения параллельную - мол, так ему легче работать. Вот. Объем соответственно изменился - надо кому то считать новый - мой директор поручает мне подсчитать весь объем и предоставить нашим сметчикам для расчета новой сметы. Я работаю от заказчика. Это правильно? В договоре не прописано, что технадзор должен считать объемы.
Это абсолютно неправильно, ты можешь отказаться, ты не проектировцик и не сметчик, ты только контролируешь, пусть считает Генподрядчик, тк. он разрабатывает ППР и к тому же это ему надо ,а не тебе.

Последний раз редактировалось FAU-2, 08.09.2008 в 13:02.
FAU-2 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2008, 17:06
#16
vvre


 
Регистрация: 21.04.2008
Москва
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
По хорошему - прораб пересчитает ВСЕ объёмы, чтобы знать где можно чего-нить урвать . А вот если проектировщики обшиблись в меньшую сторону - то прораб наябиднячиет вам, а Вы уже наверно будете согласовывать с проектировщиками измение объёмов и стоимости.
Прорабы (строительные организации) должны получать все чертежи и сметы выпущенные проектной организацией со штампом заказчика "В производство". Т.е. вся документация проверяется тех службами заказчика-застройщика.
Если до момента выдачи "в производство" мы заказчики видим "лажу" проектировщика то в адрес проектировщика гневное письмо. Как только поставили штамп - и замечания принес подрядчик Умный проектировщик скажет "Любой каприз за Ваши (наши) деньги"

про подсчет ежемесячных объемов работ: считать надо!!! и подписывать объемы меньше, чем выполнено по факту
Если я обнаруживаю подписанные в КС-2 объемы работ которые не выполнены, то это наводит на дурные мысли (от халатности до сговора)

КС-2, КС-3 обязательны везде см постановление Росстата №100.
vvre вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2008, 19:13
#17
FAU-2

Руководитель проектов
 
Регистрация: 22.08.2008
г. Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vvre Посмотреть сообщение
Прорабы (строительные организации) должны получать все чертежи и сметы выпущенные проектной организацией со штампом заказчика "В производство". Т.е. вся документация проверяется тех службами заказчика-застройщика.
Если до момента выдачи "в производство" мы заказчики видим "лажу" проектировщика то в адрес проектировщика гневное письмо....
Технадзор проверяет чертежи только если это прописано в договоре , к тому же если они прошли экспертизу , то можно даже не беспокоиться, а вот корректировать их можо "на лету", т.е. если в процессе строительства у генподрядчика возникнут вопросы, решение которых ты не хочешь брать на свои плечи , вот тогда - гневное письмо пректировщикам =)
FAU-2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2008, 20:31
#18
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


FAU-2, а вот вы инженер технадзора из г.Владимир, а стаж у вас большой? У меня вот еще вопрос к вам - а у вас корочки технадзора имеются - просто интересно - их получение - забота личная или организация должна позаботиться?
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2008, 15:02
#19
FAU-2

Руководитель проектов
 
Регистрация: 22.08.2008
г. Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


У организации стаж приличный , просто я тут недавно ,удостоверений технадзора нет ни у кого, за ненадобностью оных. Из-за постепенного перехода к самоуправлению какая теперь будет процедура получения такого удостоверения я не знаю.
Почитай это - http://www.xing.ru/legislation/flc/564.html

Последний раз редактировалось FAU-2, 09.09.2008 в 15:23. Причина: дополнение
FAU-2 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 11:24
#20
FAU-2

Руководитель проектов
 
Регистрация: 22.08.2008
г. Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


Сколько я не искал , нигде законодательно эти корочки или лицензирование технадзора не прописано. Да и последние года 3 никто их не требует.
FAU-2 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом Hocher Прочее. Архитектура и строительство 51 18.11.2019 12:09
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Брошюровка, переплет и проектная документация небольшой фирмы - делимся опытом Apelsinov Организация проектирования и оформление документации 11 08.07.2008 11:19
Применение трубобетона в высотном строительстве thygank Конструкции зданий и сооружений 23 04.03.2007 13:28