| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Кто разрабатывает Проект производства работ (ППР) ?

Кто разрабатывает Проект производства работ (ППР) ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2011, 10:19 #1
Кто разрабатывает Проект производства работ (ППР) ?
Жантас
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 13

Здравствуйте скажите пожалуйста
ниже вопрос который я задавал проектную организацию и ответ от них.
получается после разработки рабочего проекта мы не можем приступит к работе пока нету Проект Производства Работ (ППР) ?

Вопрс
1. Необходимо соответствующим образом указать существующие кабельные трассы и кабельные трассы вновь возводимые, рассчитать объем строительства новых траншей, колодцев и сопутствующих элементов с указанием методов проведения работ и применяемого оборудования. Аналогично для пересечения дорожного полотна и бетонных площадок. Объем работ должен быть включен в проектную документацию.

Ответ:

На чертежах рабочего проекта указаны кабельные трассы с необходимыми примечаниями (новые, существующие), кроме того в объеме работ будет указано раздельно на каких участках используются существующие кабельные трассы, а на каких участках будут проложены новые. Также в объеме строительных работ будет дана информация по прокладке кабелей, ее протяженности и установке мачт видеонаблюдения с указанием ссылок на чертежи без описания методов производства работ.

Расчет объема строительства новых траншей, колодцев и сопутствующих элементов, не входит в объем работ ТОО"ХХХХХХ", так как методика проведения работ с учетом специфики применяемого оборудования предусматривается Подрядчиком по строительству в Проекте Производства Работ (ППР). Разработка ППР не была включена в ценовое предложение ТОО"ХХХХ", согласованное ТОО «ХХХХХ».

Вопрос
1. Разработка ППР отдельно от РП?
2. Кто разрабатывает ППР проектная организация или строительная компания.
3.Обязательно ли прохождения проект ППР госэкспертизу
за ранее спасибо
__________________
[i]Здоровый сон не только продлевает жизнь, но и сокращает рабочий день.
Просмотров: 87454
 
Непрочитано 27.04.2011, 10:30
#2
M_M_V

конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
г. Киев
Сообщений: 41


Ответы по пунктам:
1.Да.
2.Строительная компания для получения ордера на строительно-монтажные работы.
3.Госэкспертизу проходит не ППР, а ПОС. ПОС является исходными данными для ППР и разрабатывается проектной организацией как раздел утверждаемой части рабочего проекта(при одностадийном проектировании).
__________________
Павлины, говоришь? Хм...

Последний раз редактировалось M_M_V, 27.04.2011 в 10:32. Причина: немножко добавил букв
M_M_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2011, 11:19
#3
Жантас


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 13


Спасибо!
1. Получается после разработки рабочего проекта мы не можем приступит к работе пока нету Проект Производства Работ (ППР)?
2. У строительной компании должен быть лицензия для проектирования ППР?
3. Земельные участки, отведенные во временное пользование и нарушенные при работе, должны быть рекультивированы под те же угодья, какими они были до нарушения, и сданы заказчику?
__________________
[i]Здоровый сон не только продлевает жизнь, но и сокращает рабочий день.
Жантас вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2011, 11:43
#4
M_M_V

конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
г. Киев
Сообщений: 41


И снова по пунктам:
1.Юридически да.
2.Да. Или субчики по договору за оговоренную оплату. Если не ошибаюсь, стоимость разработки ППР входит в стоимость СМР.
3. Однозначно да. Комиссии при сдаче обьекта в эксплуатацию .(снова "если не ошибаюсь")
__________________
Павлины, говоришь? Хм...
M_M_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2011, 14:29
#5
Жантас


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 13


Еще раз благодарю!
Я сказал как вы написали, теперь мне говорит что покажи нормативные документы где все написано, по пунктам. Я сказал СНиП "Организация строительного производства", но не магу найти ответа?
__________________
[i]Здоровый сон не только продлевает жизнь, но и сокращает рабочий день.
Жантас вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2011, 17:54
#6
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Жантас Посмотреть сообщение
2. У строительной компании должен быть лицензия для проектирования ППР?
Это чушь собачья! Нет никаких лицензий! Ты про допуски СРО вааще не слышал?
 
 
Непрочитано 03.05.2011, 09:29
#7
EugenS


 
Регистрация: 03.11.2006
___
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Это чушь собачья! Нет никаких лицензий!
Лицензий, конечно,нет. Но у организации-разработчика ППР должен быть обученный человек, аттестованный Ростехнадзором и имеющий соответствующее удостоверение. Иначе Ростехнадзор не даст разрешение на пуск крана.
А расходы на проектирование производства работ "сидят" в накладных расходах(см. структуру).
EugenS вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2011, 10:51
#8
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Жантас Посмотреть сообщение
но не магу найти ответа?
Кто разрабатывает ППР

см. РД-11-06-2007 п.1.3
Addimom вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 13:38
#9
christ


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 4


В этом РД ничего не написано кто конкретно должен разрабатывать ППР и ППРк, генподрядчик , субподрядчик или еще кто.
christ вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 14:44 Кто разрабатывает ППР?
#10
Adam111-76

инженер-строитель
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 2


Очень Щекотливый вопрос, скажу Вам как технадзор...)
Но, ребята, смотрите пожалуйста наши СНиПы и СП - там все написано.
В частности:
1) СП 12-136-2002 - пункт 4.8. и далее по тексту,
там все расписано, кто его делает с кем и в каком объёме...)
2) СП 48.13330.2011 - т.е. актуализированный СНиП 12-01-2004 "Организация стр-ва",
там немного по объему ППР в главе 5.7.

Также советую при составлении и проверки качества ППР, сравнить требования к технологии и
безопасности работ - с новыми актуализированными СНиПами и СП, вышедшими с 20 мая 2011г.,
много что поменялось - а строители и не в курсе еще..

Последний раз редактировалось Adam111-76, 22.06.2011 в 15:07.
Adam111-76 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 14:27
#11
mademan


 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 2


всем привет. мне нужен ваш совет. работаю я инженером ПТО. ушел с производства жилых домов в офис на каныги))(тяжело переучиватся). моя основная работа была это выполнение и оформление ИД(исполнительная документация)
в один прекрасный день к нам заглянул директор и.... озодачил меня разработать ППР (я в душе не чую с чем его едят и с чего начинать) работа заключается в том что мы собираемся делать КНС (насосная станция) разработка грунта с применением шпунтов. я долго пытался обьяснить что не смогу сделать. но... его это не интересует(вот так мы экономим). помочь мне никто не может((. платить кому то за разработку не будет.
ребята может у кого есть аналог этой работы. может кто скинет или поможет чем может)))))
оооочень нуно)))
mademan вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 14:53
1 | #12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,600


mademan разберись и сделай.

Читай РД 11-06-2007 (и МДС по оформлению ППР) вроде бы как... Всегда путаю его номер.
Кроме того СНиПы 12-03-2001 и 12-04-2001
Кроме того ПБ по кранам
Все кодексы
новый техрегламент по зданиям
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 15:10
1 | #13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,735


Цитата:
Сообщение от mademan Посмотреть сообщение
аглянул директор и.... озодачил меня разработать ППР
А рабочая документация есть в наличии?
А вообще, чаще всего подрядчики строят без всяких ППР. Промобъекты. В городе не знаю
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 15:47
#14
mademan


 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 2


Владимир., есть рабочая документация. "проект" из пяти листов.))металлургический завод. вот условия договора гласит перед началом работ предоставить(начало уже давно) на один колодец шпунты забили

Последний раз редактировалось mademan, 13.01.2012 в 15:52.
mademan вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 11:01 Вопрос.
#15
StaPerRa

Инженер ПТО
 
Регистрация: 12.09.2013
С-Петербург
Сообщений: 34


Всем доброе время суток, интересует такой вопрос.
Сколько стоит сейчас разработка ППР на сооружение монолитных ж/б конструкций спец. сооружения?
Причём ППР не на всё сооружение, а на отдельный конструктив. К примеру, на возведение стен с одного этажа, просто проектная документация у нас выходит не на всё сооружение, а по отметкам...
StaPerRa вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 11:17
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,600


Так и не сделал ни одного ППРа, но всё кручусь в близкой сфере деятельности.
По моим прикидкам обычный ППР (без ППРк) для обычного здания должен стоить около 3-5 ПОС. Стоимость ПОС есть в ПИР.
У вас ПОС скорее всего дорогой, от 100 (до бесконечности) тыс. руб. работнику за трудовой договор и от 500 тыс. руб. юр. лицу за договор подряда с СРО (хотя смотря чего делаете). Соответственно и ППР дорогой. Хотя для специальных сооружений С ППРом может соотношение сильно нарушаться, так как не сталкивался я с ними.

Есть не очень серьёзные студенческие недофирмы. У них ППРы от 15 тыс. руб.
Студентов, на добровольной основе обещая тайные знания, на время разработки кормят дошираком и приковывают к компьютеру.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 11:32
#17
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,288


Официально. Не более 20% от стоимости разработки рабочей документации. "Письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 03.05.2011 № 10953-ИП/08". Но так все запутано и с кого содрать)))). Это для госконтор, когда по смете накладные расходы подрядчика считают. Для частника надо знать стоимость рабочки. Зачастую скатываешься до трудозатрат - типа месячный оклад. За 3 дня пыхтения, игры в кубики и машинки, одна цена, за неделю другая и т.п.. НДС и прочая ерунда конечно по боку - только живые бумажки)))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 11:32
#18
StaPerRa

Инженер ПТО
 
Регистрация: 12.09.2013
С-Петербург
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Так и не сделал ни одного ППРа, но всё кручусь в близкой сфере деятельности.
По моим прикидкам обычный ППР (без ППРк) для обычного здания должен стоить около 3-5 ПОС. Стоимость ПОС есть в ПИР.
У вас ПОС скорее всего дорогой, от 100 (до бесконечности) тыс. руб. работнику за трудовой договор и от 500 тыс. руб. юр. лицу за договор подряда с СРО (хотя смотря чего делаете). Соответственно и ППР дорогой. Хотя для специальных сооружений С ППРом может соотношение сильно нарушаться, так как не сталкивался я с ними.

Есть не очень серьёзные студенческие недофирмы. У них ППРы от 15 тыс. руб.
Студентов, на добровольной основе обещая тайные знания, на время разработки кормят дошираком и приковывают к компьютеру.
Да... ПОС дорогущий. АЭС строим как- ни как. Так всё- таки, сколько будет стоить ППР, примерно?
StaPerRa вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 11:40
#19
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,288


В первом прикиде считаю так.
1. Грубо знаю сколько стоит СМР, от бетона там, земли или монтажа.
2. Вывожу стоимость проекта 3-5% от СМР - проект и рабочка.
3. Отсюда беру стоимость ППР играя цифрами п.2.
4. Гоняю цифрами п.2,3 если клиент недоволен - ищем консенсус так сказать)))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 11:41
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,600


StaPerRa, вот вы и выложите в теме потом свои расценки. И объёмы проектирования + фактическую трудоёмкость не забудьте указать. А мы почитаем. Всем же интересно. Сейчас вы определяете рынок цен на ППРы в спецсооружениях в СПб.

Я не прав.
Но и Podpolie тоже не прав, хотя, видимо, постоянно эти ППРы делает и вкладывает эти цены в рынок проектирования ППР.
Сами понимаете, что может быть однородная ж.б. стена длиной 1 км с ППР = 1 млн. условных единиц и может быть та же стена длиной 1 м, но с алмазным напылением, научным завихрением, из хладостойкого бетона, со сферическими гранулами внутря и прочим за 1000 млн. условных единиц.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Кто разрабатывает Проект производства работ (ППР) ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект капитального ремонта, кто сталкивался? HG Конструкции зданий и сооружений 37 23.03.2016 13:18
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Проектирование слаботочных систем и электрики Fedor_ Электроснабжение 15 01.06.2013 14:40
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Проект производства сварочных работ norman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.10.2010 23:50