| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вращающийся дом. Перенос темы из раздела Конструкции зданий

Вращающийся дом. Перенос темы из раздела Конструкции зданий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2012, 14:42 #1
Вращающийся дом. Перенос темы из раздела Конструкции зданий
Руслана Ильинская
 
ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
г.Владивосток
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 53

Здравствуйте!
Проектирую 3 этажный коттедж. Есть желание сделать его поворачивающимся на 180 градусов. В сети нашла 2 подобных решения.
1. http://www.liveinternet.ru/users/-na...ost147086881/#
2.http://udivitelno.com/doma/item/46-domespace
Мне нравится Вариант 1.
Если с приводом все понятно, то на что опирается конструкция подсмотреть не удалось.
Нашла вариант военно-морской - башни крупного калибра опирались на металлические шары/опорные подшипники по периметру/окружности. http://tortuga.angarsk.su/fb2/winogs...ta.fb2_16.html
Вопросы:
Есть ли описание конструкций подобных домов в более специализированных/архитектурных/конструкторских сайтах/форумах?
Не сталкивались Вы с подобными конструкциями в сети или в реальности?
Как решить вопрос опоры здания подобного Варианту 1?
Спасибо!
С Уважением,
Руслана
Просмотров: 4884
 
Непрочитано 19.04.2012, 15:17
#2
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


мне кажется что привод и конструкция вообще не самое сложное мне интересно как будут вращаться выводы канализации, водопровода, электрика. Вот такие проблемы гораздо сложнее решить.
ну у них похоже просто решили. Электрика не вращается потому что солнечные батареи, биотуалет и емкость с водой
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2012, 15:29
#3
komhoz


 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 27


С электрикой гораздо проще. Башня у танка напичкана электроникой и проводами. Вращается хоть бы что. Тем более всего 180 градусов. Возьмите автомобильный кран. Там очень много гидравлических шлангов, но платформа поворачивается без проблем. Может и не самая главная задача, но не менее важная чем вопросы с электрикой канализацией водопроводом и двигателем это вопрос теплоизоляции. Я не смотрел видео, и на вскидку над узлом утепления надо будет подумать хорошенько.
komhoz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2012, 15:37
#4
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


Уважаемый NIPIOLEG.
Как раз по ВК и электричество в моем случае не проблема. Смежники утверждают, что у них есть готовые решения. Как я поняла типа подкачки шин в движении на армейской колесной технике по жидкостям и вращающийся на подставке эл. чайник по электричеству. Пока не проверяла - вроде люди все из себя положительные и грамотные. И это самый первый этап проектирования - поиск принципиальных решений.
А по опоре конструкции - грамотных специалистов пока не нашла - пытаюсь вникнуть в тему самостоятельно. Возможно это вопрос больше не к строительным, а к машиностроительным конструкторам?
С Уважением,
Руслана
Руслана Ильинская вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2012, 17:01
#5
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


представляю как в нем утром 1-го января этого архитектра запереть .
ну только если он мазохист. или он для тещи эту фигню спроектировал.
практического применения не имеет ....
alex_bay вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2012, 17:25
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Руслана Ильинская Посмотреть сообщение
А по опоре конструкции - грамотных специалистов пока не нашла
Потому, что искать нужно не среди строителей, а среди машиностроителей.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2012, 18:02
#7
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Руслана Ильинская Посмотреть сообщение
Не сталкивались Вы с подобными конструкциями в сети или в реальности?
Offtop: В "Незнайке в Солнечном городе". :-)
Spiteful Berkut вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2012, 12:23
#8
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


Здравствуйте господа komhoz, alex_bay, Forrest_Gump и Spiteful Berkut!

Спасибо за внимание к моему письму.
Ваше конструкторское мнение очень помогло мне в решении стоящей перед мною задачи.
Коротко, профессионально и по существу заданных вопросов!
Я Вам очень благодарна!

С Уважением,
Ильинская Р.В. - архитектор.
__________________
Лана Ильинская
Руслана Ильинская вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2012, 12:52 Вращающийся дом. Перенос темы из раздела Конструкции зданий
#9
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


Здравствуйте!
Проектирую 3 этажный коттедж. Есть желание сделать его поворачивающимся на 180 градусов. В сети нашла 2 подобных решения.
1. http://www.liveinternet.ru/users/-na...ost147086881/#
2.http://udivitelno.com/doma/item/46-domespace
Мне нравится Вариант 1.
Если с приводом все понятно, то на что опирается конструкция подсмотреть не удалось.
Нашла вариант военно-морской - башни крупного калибра опирались на металлические шары/опорные подшипники по периметру/окружности. http://tortuga.angarsk.su/fb2/winogs...ta.fb2_16.html
Вопросы:
Есть ли описание конструкций подобных домов в более специализированных/архитектурных/конструкторских сайтах/форумах?
Не сталкивались Вы с подобными проектами в сети или в реальности?
Как решить вопрос опоры здания подобного Варианту 1?
Спасибо!
С Уважением,
Руслана
Руслана Ильинская вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2012, 17:23
#10
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Offtop: бегаешь потом вокруг такого дома, и ищешь, где же у него вход. А то и догонять входную дверь придется!
Это Вам надо скорее к механикам, по таким-то механизмам. Вроде как в Тюмени многоэтажное здание такое строили. Но бросали, не до строенным. Как там дела сейчас обстоят - я не в курсе. Но начинать надо реально с механиков.
P.S. учитываете, что в таком здании Вам нужен будет серьезный противовес ниже вращающихся опор. Чтобы ветром не сдуло... и не только. Механики расскажут!
nikx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2012, 02:13
#11
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


Здравствуйте nikx!
Догонять входную дверь будет несложно - дом вращается медленно, сопоставимо с движением солнца. Ночью возвращается в исходное положение.
Механники пока думают.
__________________
Лана Ильинская
Руслана Ильинская вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 16:56
#12
goznak

арх
 
Регистрация: 05.10.2010
Вологда
Сообщений: 82


Помню встречал картинки вращающегося дома в специальном маленьком бассейне, дом как поплавок, наверное самое простое и надежное решение, если эксплуатация только летом )
goznak вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 17:20
#13
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Механика это одна сторона медали, вторая сторона - это ввод инженерных коммуникаций в такое здание.
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 17:25
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Темы объединены. Одно и то же публиковать в разных разделах форума вредно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вращающийся дом. Перенос темы из раздела Конструкции зданий

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия 3.402-24 Типовые конструкции зданий и сооружений нефтехимических и нефтеперерабатывающих завод ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 15.10.2015 14:26
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Серия 3.402-25 Типовые конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений нефтеперерабатывающих заводов ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 29.10.2007 07:18
Стальные конструкции высотных зданий Oktan Металлические конструкции 2 03.01.2006 23:18
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53