| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Слабые грунты

Слабые грунты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2006, 08:23 #1
Слабые грунты
СаSHа
 
Проектирование
 
Омск
Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 14

Уважаемые коллеги!!! Ситуация следующая-были запроектированы фундаменты под 10-ти этажное каркасное здание. Суть вопроса в чем-расчетная несущая способность сваи-40 тонн, грунт слабый:12-ти метровая свая опирается в водонасыщенный суглинок с Il=0.58 то есть близким к 0,6. Однако статические испытания показывают-что данные сваи несут 80-100тонн. Чем объяснить такую высокую несущую способность в таких слабых грунтах? Ожидались гораздо меньшие результаты. Здание находится на берегу реки. Статика проводилась спустя 3 недели после забивки.
Просмотров: 13194
 
Непрочитано 05.10.2006, 09:41
#2
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


отличием расчетных характеристик грунтов от действительных (геологи чуть-чуть перезаложились плюс коэфициент вариации свойств у грунтов очень большой и расчетное сильно отличается от среднего). Еще объясняется коэффициентом условий работы свай, который много больше 1.
В дубаи под высотку количество свай после таких испытаний проектировщики уменьшили вдвое чем достигли не малой экономии. (не советую).
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2006, 10:17
#3
СаSHа

Проектирование
 
Регистрация: 19.09.2006
Омск
Сообщений: 14


Тогда смысл в расчетах какой!!! Я прогнозирую осадку-она получается 9см.-а при испытаниях она стабилизировалась на 12мм!!! Чему верить....такие большие расхождения...занчит что то неверно...или для достверности надо разработать какую-то методику для поиска золотой середины ...
СаSHа вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2006, 10:32
#4
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Sasha
Как произведена расстановка свай прошедших испытания на поле?
Литологический разрез площадки не показывает линз, пусть даже не под полем, а вообще? Вы не пробовали эталонную сваю не загружать статикой, а просто добить и посмотреть какая величина отказа после отдыха?
Я, это к тому, что у Вас висячая свая, и возможно попалась линза плотного грунта.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2006, 11:02
#5
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от СаSHа
Я прогнозирую осадку-она получается 9см.-а при испытаниях она стабилизировалась на 12мм!!! ...
Осадку сваи или осадку фундамента (группы свай)?
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2006, 11:24
#6
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


гораздо хуже когда в торфяные линзы сваи попадают
NIPIOLEG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2006, 11:42
#7
СаSHа

Проектирование
 
Регистрация: 19.09.2006
Омск
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Om81


Осадку сваи или осадку фундамента (группы свай)?
Осадку сваи в кусте....одной сваи!!!
СаSHа вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2006, 11:49
#8
СаSHа

Проектирование
 
Регистрация: 19.09.2006
Омск
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от wjea
Как произведена расстановка свай прошедших испытания на поле?
Сваи располагаются в абсолютно разных областях свайного поля, а геология выполнена довольно таки детально-с нанесением линз!!! Так что врядли эти испытанные сваи могли попасть единовременно в толщу плотного грунта(линзы песчаные)...
СаSHа вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2006, 12:30
#9
Cерж


 
Регистрация: 17.08.2005
Сибирь
Сообщений: 82


Разве скважины бурили через 5 метров? Разве можно сказать конкретно, где начинается линза а где она заканчивается?
Cерж вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2006, 12:44
#10
СаSHа

Проектирование
 
Регистрация: 19.09.2006
Омск
Сообщений: 14


дана общая кртина...там где линза попала в скважину...дальше просто прогноз...
СаSHа вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2006, 12:45
#11
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Смысл в расчетах такой что всей стране от Армении до Магадана дали указания как разработать надежный фундамент, есстественно с запасами.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2006, 13:07
#12
СаSHа

Проектирование
 
Регистрация: 19.09.2006
Омск
Сообщений: 14


Запасы вот только больше чем в 1.5 раза получаютя по несущей способности....а по осадке и того больше...
СаSHа вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2006, 14:30
#13
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Причины могут быть следующие:
1. Грунты обладают большим коэффициентом засасывания (т.е. после забивки и "отдыха" сваи в течение 3-х недель структура грунта вокруг сваи полностью восстановилась что и повлияло на несущую способность сваи)
2. Не точная геология (обычно геологи любят вводить коэффициент спокойного сна)

Стабилизация сваи на 12 мм говорит о том, что свая не доиспытана по своей полной несущей способности по грунту (максимальная нагрузка берется при осадке сваи = 20% от максимально допустимой осадки здания), а скорее всего нагрузка была доведена до величины предусмотренной проектом + немного выше (чего вполне достаточно).

Осадка одиночной сваи при испытаниях и осадка при расчете 2 разные вещи.

Было бы неплохо кроме статических испытаний провести еще и динамические (I тип грунтовых условий по просадочности это позволяет, тем более на берегу водоема грунты д.б. водонасыщены).
и по формуле 18 или 19 СНиП 2.02.03-85 посчитать несущую способность. (По опыту при молоте С-1047 и отказе при добивке 0,8 см 80-90 тонн свая 35х35 несет)

В общем испытания для того и проводят чтобы узнать фактическую несущую способнось сваи и по возможности уменьшить заказчику затраты. Расчет в 90% случаев занижает эту величину.
_Oleg_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2006, 05:34
#14
СаSHа

Проектирование
 
Регистрация: 19.09.2006
Омск
Сообщений: 14


Расчетная несущая способность сваи- 40 тонн-в результате получилось 80...с учетом коэффициента 60...результат вполне удовлетворителен!!!
Динамику также проводили-около 50 тонн также получилась несущая способность...
А вот уменьшать затраты на таких грунтах думаю не стоит ...коэффициент спокойного сна нужен всем!!!
СаSHа вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2006, 13:29
#15
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


На вопрос топика ответить не могу, могу лишь привести пример из собственной практики.
Свайное поле на Крестовском острове.
Скважины, статическое зондирование, расчетная несущая способность, все дела...
В геологическом отчете фраза мелкими буковкоми: участок характеризуется наличием валунов какого-то там поздне-ледникового периода.
Короче, свайное поле выглядело как футуристический дизайн- 3/4 свай не добито метра на 2-3 и в этом поле абсолютно реально ЗАБЛУДИТЬСЯ, так как стоят они довольно плотно.
Валунник, блин.
Циник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2006, 05:22
#16
СаSHа

Проектирование
 
Регистрация: 19.09.2006
Омск
Сообщений: 14


Здесь наоборот-сваи как в масло залетали-предполагалось после такого что они не понесут и 40 расчетных тонн-а вон оно как оказалось!
СаSHа вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2006, 15:23
#17
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


1. Как мне известно, при испытании висячих буронабивных свай, контролируют два параметра: вдавливающую нагрузку и деформации (осадки). Так вот, при достижении осадки 40 мм предполагается, что грунты потекли, а величина достигнутой вдавливающей нагрузки и есть несущая способность сваи. Может и нестрогое обоснование, но, что есть , то есть... и логика присутствует.
2. Потому-то и сильно расходятся расчетные и опытные величины несущей способности. Думаю, в СНиПе до текучести дело не допускают :roll: . И оптимальным, видимо, надо считать что-то среднее, или следует знать, что в натуре имеется КСС.
PS
Вопрос ко всем
При расчете (Фундамент 11.2 и др.) на сейсмику, опция расчета одиночной сваи на горизонтальные воздействия почему-то не активная. Искал в СНиПе, но нашел лишь ограничения но УГВ. Кто-то с этим встречался?
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2006, 15:53
#18
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Может, заделы на будущее (?)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2006, 16:03
#19
b99

проектирование
 
Регистрация: 25.01.2006
Минск
Сообщений: 25


Результат вполне нормальны. Раз такая длинная свая значит есть прослойки слабого грунта, в результате чего свая будет догружаться грунтом который находится выше этой прослойки. При статических испытаниях нельзя учесть отрицательное терние грунта.
Так что думайте может еще и нехватить.
b99 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2006, 18:42
#20
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Цитата:
Уважаемые коллеги!!! Ситуация следующая-были запроектированы фундаменты под 10-ти этажное каркасное здание. Суть вопроса в чем-расчетная несущая способность сваи-40 тонн …
Выскажу свои предположения.
Если Вы определяли расчетную несущую способность сваи по формуле 8 СНиП 2.02.03-85 то определяли R и fi по табл.1, 2 в зависимости от показателя текучести Il, который в свою очередь определяется по w, wl, wp. Допустим, при определении этих характеристик погрешность при определении в полной мере соответствовала требованиям обязательного приложения 3 к ГОСТ 5180-84 и для водонасыщенных грунтов не превышала 4%. Т.е. "реальные" значения w и wp отличаются от измеренных на 4% в меньшую сторону, а wl - в большую. При этом величина Il при вычислении уже изменяется (уменьшается) на 0.08-0.11 и, соответственно, значение R увеличивается (при глубине 12 м) на 70-80% и fi на 50-60%. Добавив сюда коэффициенты надежности и т.п. получаем реальное увеличение несущей способности сваи в 2-2.5 раза.
Я предполагаю, что создатели СНиПа учитывали такую вероятность и обязали проводить испытания свай непосредственно на площадке. А ну как погрешность была бы в другую сторону.
На мой взгляд, на данный момент не существует методик, гарантирующих проектировщику хотя бы 80-% сходимость результатов расчетов с реальной работой сваи в грунте. По крайней мере я о таких не знаю.
S_konstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Слабые грунты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск