| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Разрешение на строительство и разрешение (ордер) на земляные работы

Разрешение на строительство и разрешение (ордер) на земляные работы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2012, 11:29 #1
Разрешение на строительство и разрешение (ордер) на земляные работы
pk2012
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34

Добрый день,
вопрос вот в чем:
Градостроительный Кодекс РФ в п. 1 и п.2 статьи 51 "Разрешение на строительство" четко определяет, что строительство осуществляется на основании разрешения на строительство.
При этом, например, Городская управа г. Калуги вводит дополнительные требования для осуществления земляных работ.
http://www.kaluga-gov.ru/%D0%B4%D0%B...%96-261-%D0%BF

И для получения этого разрешения (ордера) на земляные работы нужно получить кучу согласований и уплатить пошлину.

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Реально, чтобы копать котлован нужно поличить этот ордер?
Просмотров: 48169
 
Непрочитано 13.07.2012, 16:38
1 | #2
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Не совсем понятно что за котлован и под что, но если под здание, то начинать копать только при наличие разрешения на строительство, но кроме этого должен быть открыт ордер на установку временного ограждения площадки (в Питере - ордер ГАТИ). Если котлован под линейные сооружения - то начало работ только после открытия ордера на земляные работы. Так что да, кучу согласований получать, открывать, продлять его, а потом еще и закрывать - но таков порядок!
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2012, 17:02
#3
pk2012


 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34


Проблема в том, что про эти ордера я случайно услышал от опытного человека. В законодательстве (по крайней мере федеральном) о них ни слова. И дан, мля, ОГРАНИЧЕННЫЙ СПИСОК разрешительных документов.
А на практике получается, что местные власти придумали некий перечень разрешений, который мне еще нужно будет получать. Для понимая вопроса, в списке получения разрешения на земельные работы - порядка 15-20 организаций.
Вы говорите еще про ограждение.

Возникает вопрос, что еще нужно будет согласовывать и где взять этот список, чтобы хоть понимать что меня ждет.
pk2012 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 17:12
1 | #4
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Предоставьте больше информации - должность, объект, стадия, уже имеющиеся разрешительные документы. На самом деле их очень много!! И никто не запрещает местным властям придумывать свои организации и наделять их властью.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 17:38
#5
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
И никто не запрещает местным властям придумывать свои организации и наделять их властью
Зарабатывают на ровном месте, а стоимость строительства растет от этого
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 11:13
#6
Григорий МО

муниципальный служащий
 
Регистрация: 19.07.2012
Нефтеюганск
Сообщений: 1


Оформление ордера на производство земляных работ является муниципальной услугой и выполняется на безвозмездной основе, а так же согласование со всеми заинтересованными организациями и оформление ТУ на подключение к инженерным коммуникациям в случае производства земляных работ на линейном объекте.
Григорий МО вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 16:51
#7
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Ну получение то да, а вот закрытие.....
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2012, 09:04
#8
pk2012


 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Григорий МО Посмотреть сообщение
Оформление ордера на производство земляных работ является муниципальной услугой и выполняется на безвозмездной основе,
Во всех регионах? в
Цитата:
а так же согласование со всеми заинтересованными организациями и оформление ТУ на подключение к инженерным коммуникациям в случае производства земляных работ на линейном объекте.
А это к чему?
"Соглаосвание со всеми заинтересованными" - это всякие коммунальные службы, культура, экологи, военные и т.п.?
"оформление ТУ на подключение" - что за ТУ мне нужно для производства земляных работ на линейном объекте?
pk2012 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 20:40
#9
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Ого - да Вы батенька впервой копаете что-ли, тем более линейный объект?? Или копаете в чистом поле??
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2012, 08:17
#10
pk2012


 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Ого - да Вы батенька впервой копаете что-ли, тем более линейный объект?? Или копаете в чистом поле??
Копаем не впервой, но впервой приходится заниматься всей этой "административной мутью". Именно поэтому столько вопросов.

По делу у вас есть что-нибудь сказать?)
pk2012 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2012, 09:17
#11
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


По делу я уже ответил, в СПб чтобы копать обязательно надо открывать ордер ГАТИ на земляные работы, что еще??
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2012, 09:23
#12
pk2012


 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от pk2012 Посмотреть сообщение
"Соглаосвание со всеми заинтересованными" - это всякие коммунальные службы, культура, экологи, военные и т.п.?
"оформление ТУ на подключение" - что за ТУ мне нужно для производства земляных работ на линейном объекте?
С кем конкретно нужно согласовывать производство земляных работ в Калужской области, в поле. Где взять список таких организаций?

Какие ТУ мне нужны для производства земляных работ на линейном объекте?
pk2012 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2012, 09:58
#13
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Про Калугу не буду говорить, не в курсе. А про СПб могу в кратце - открываем ордер на змляные работы - чтоб только его открыть надо получить кучу согласований - это ГИБДД, Водоканал - вода+канализация, теплосети, газовики, связь, электросети, комитет по благоустройству, администрация, комитет по дорожному хозяйству, собственники земли. Многое из этого должно быть получено на стадии проектирования, но зачастую проектировщики многое забывают. А ТУ - ну во первых ТУ должны быть получены на то, что Вы прокладываете, а все остальные ТУ - открываете топографию с сетями и смотрите, все инженерия, что попадает в зону прокладки - на все нужны ТУ (в случае перекладки) и согласования.
Это не чситая всех тех, что Вы говорили - эколгия, водоохранные зоны, военные и т.д и т.п. которые получаются на стадии П
О, самое главное забыл - обязательное согласование в Отделе подземных сооружений
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2012, 10:07
#14
pk2012


 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Про Калугу не буду говорить, не в курсе. А про СПб могу в кратце - открываем ордер на змляные работы - чтоб только его открыть надо получить кучу согласований - это ГИБДД, Водоканал - вода+канализация, теплосети, газовики, связь, электросети, комитет по благоустройству, администрация, комитет по дорожному хозяйству, собственники земли. Многое из этого должно быть получено на стадии проектирования, но зачастую проектировщики многое забывают.
Так, давайте разделять понятия.
Один этап - это ИРД, включающая в себя некие разрешения (указанные выше?). Данные документы нужны для проектирования стадии Проект и, далее, для получения положительного заключения экспертизы. А затем, соответственно, получения разрешения на строительство.
Второй этап - проведение земляных работ, которое, как я понял, требует Ордер. Для проведения работ мне также нужны согласования.
Вопрос: где взять перечень?)) Что-то у меня складывается мнение, что нужно просто ехать в администрацию калужской области и там спрашивать.


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
А ТУ - ну во первых ТУ должны быть получены на то, что Вы прокладываете, а все остальные ТУ - открываете топографию с сетями и смотрите, все инженерия, что попадает в зону прокладки - на все нужны ТУ (в случае перекладки) и согласования.
Ок, давайте разберемся. У меня линейный объект - ВЛЭП. ТУ на подключение к подстанции есть, здесь вопрос закрыт.
Предположим, что линию пересекает, например, магистральный газопровод. В случае, если мне нужно этот газопровод "порезать", мне нужны ТУ, так? А в случае, если резать его не нужно, он будет между опорами, что мне нужно? Какие конкретно согласования и с кем?
pk2012 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2012, 11:03
#15
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Давайте читать внимательнее будем, я же написал, что все согласоваия и ТУ получаются на стадии проектирования, но Ваша обязанность, как производителя - все проверить, а то потом начнете копать и и начнутся предписания и штрафы за то, что не согласовали ничего.
Про Калугу - еще раз - уточняйте, где выдают ордер и езжайте туда, Вам все разьяснят.
Если резать не нужно - нужно просто согласование проекта, где они все напишут - как пересекать, что выполнить, кого вызывать и т.д. Возможно надо будет заключать какой-то договор на тех.надзор от газовиков на период производства работ
А в Вашем случае - ВЛЭП - это воздушка с опорами?? Так тут вообще разрешение на строительство нужно!
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 16:22
#16
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Вот по поводу разрешения на строительство.

Медведев обещает, что от сроков получения разрешений на строительство захватит дух

…..Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что к 2018 году в восемь раз должно сократиться время на получение разрешительных документов на строительство жилья, передает агентство Интерфакс.
….."На выходе довольно сложная дорожная карта по строительству, которая позволит обеспечить развитие массового строительства комфортного жилья. К 2018 году в соответствии с этой картой почти в восемь раз должно сократиться время получения разрешения на строительство", - заявил Д.Медведев на совещании с руководителями рабочих групп предпринимательской инициативы.
…..Он подчеркнул, что "цифры такие, что аж дух захватывает".
….."Если мы приблизимся к этим цифрам, то я буду считать, что деятельность правительства как минимум в этом направлении является абсолютно удачной. Цифры такие: с 423 дней в среднем на получение разрешения до 56 суток", - сказал премьер.
http://www.sro-s.ru/novosti_samoregu...LEMENT_ID=3378
Экспертиза сюда входит? Утром деньги (оплата) - вечером стулья (положительное заключение).

Последний раз редактировалось Ворчун, 26.07.2012 в 16:56.
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2012, 18:40
#17
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


У нас очередное чудо из чудес. Началась стройка по договору с жесткими сроками и с привязкой последнего платежа к сдаче объекта в эксплуатацию. От заказчика разрешение на строительство так и не получено. Вот и думаю, чем нашему руководству и заказчику это может грозить, кроме срыва сдачи объекта в эксплуатацию и административного штрафа 250-500 тыс. руб? На кону еще последний платеж - 5 лямов. Не выполним сроки, заказчик последний платеж не заплатит. Если остановить стройку, то все субчики разбегутся и уже никого не найдешь потом. Руководство в лице Главного инженера, Генерального директора, юриста, зама по кап. строительству пока о проблеме не догадывается. Заказчик, хоть и лох, но если он по суду штраф 500 тыс. и заплатит, он все равно же в прибыли 4,5 ляма окажется. Словом не выгодно ему, чтоб в срок ему все сдали.
Я же опять с краю, наблюдаю за ситуацией и пока не вмешиваюсь - мне головная боль из-за каких-то похереных 5+0,5 или 5-0,5 слямзеных лямов параллельна.
 
 
Непрочитано 11.01.2013, 14:43 Примерный список согласований для открытия ордера в Санкт-Петербурге
#18
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Как обычно, поднимаю старую тему, вместо того, чтобы плодить новые.
Обращаюсь к строителям и технадзору Санкт-Петербурга, и персонально к товарищу (господину?) DAF, если он, конечно это прочитает.
Сейчас ваяю стройгенплан (причём не лист, а целый том) на производство земляных работ в Адмиралтейском районе. Подоснова, вроде, есть (правда, целиком ещё не смотрел - там слои выключенные). То есть, проходящие коммуникации известны.
Вопрос - есть ли у кого-нибудь примерный список согласований для открытия ордера в ГАТИ? Наподобие того, что я в своё время выкладывал для Москвы: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=506659&postcount=53
Буду очень благодарен!
Да, и кто-нибудь сталкивался с новым порядком электронных согласований? Это когда в ГАТИ приносишь файл чертежа с границами работ (причём почему-то в формате PSP - что за формат такой?), а они его на карту накладывают и рассылают всем заинтересованным организациям на предмет того, согласовывали мы стройгенплан с этими самыми заинтересованными организациями или нет...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2013, 11:27
#19
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Может, kronserg подскажет. + http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=89833
engngr на форуме  
 
Непрочитано 12.01.2013, 12:16
2 | #20
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


cancercat, спасибо, польщен. Но можно просто - коллега К сожалению, я не являюсь специалистом по согласованиям, но пытаюсь в это вникать. Полный список всех необходимых согласований есть на сайте ГАТИ, там вордовский документ скачайте, пункт 6, 7. Вроде все понятно написано. В том числе и про электронное согласование, на сайте есть пошаговая инструкция. Как я понимаю, после предоставления всех документов согласно их правил, Вам выдадут бумажный ордер, на котором будет пункт - до начала работ ордер подлежит согласованию в следующих организациях и перечисление. Вы собираете печати у всех этих организаций и работаете. А так спрашивайте если что, будем продолжать уточнять. У меня на работе есть коллеги, которые непосредственно получают ордера, у них спрошу. И еще есть такая табличка, то же скачивал с их сайта, не помню конкретно откуда.
Вложения
Тип файла: doc Документы для ГАТИ.doc (68.0 Кб, 1155 просмотров)
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Разрешение на строительство и разрешение (ордер) на земляные работы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
ИщуТиповая технологическая карта на работы земляные и специальные. Погружение забивных свай длиной 8 м при многорядном расположении свай. Pprfut Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 04.05.2011 12:55
ищу образцы ппр на земляные работы и на снос зданий,чертежи, описание работ nik2526 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 22.12.2008 13:17
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50