Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти наставника?

Где найти наставника?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.08.2014, 00:50
Где найти наставника?
enotik
 
студент
 
Первопрестольная
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 42

Добрый вечер.
Сразу скажу, что мне попалась начатая в начале этого года похожая тема "как воспитать ученика" или что-то в этом роде. Но мне очень хочется поделиться личными соображениями. Задать вопрос, попросить совета. Можно сказать это - моя небольшая исповедь (немного сбивчивая, к сожалению).

Я перешла на 5-ый курс инженерной специальности. Вот уже года два как задумываюсь о смысле своего профессионального существования. Мысли эти безрадостны. Проблема заключается в том, что есть возможность учиться, поверхностно усваивая знания. Все задания - типовые. На все типовые задания есть примеры. По большей части главная задача выполнения дз- подставить свои число в давно изданный кафедрой шаблон. Человек, который хоть немного в теме, справиться с этой задачей. Вот и получается, что чтобы учиться и закрывать сессию за сессией достаточно быть хоть немного в теме. Мне не нравится такой расклад, но что тут делать. Можно заниматься самому, но это трудно. Трудно в том смысле, что, я знаю, раньше учили совсем по другому. Были совсем другие задачи, были кружки, были другие Учителя и была совсем другая атмосфера. Я просто смотрю на своих ровесников. (Ни в коем случае не берусь их судить) Но есть те, кто хочет получать деньги, много и сразу, есть те, кто говорят, что им ненужны эти предметы, что читают в ВУЗе и что на работе они решают интереснейшие задачи, поручив решение конечноэлементному пакету, кто-то, возможно, не будет работать по специальности, а истинных фанатиков нет или почти нет. При этом мне до совершенства очень далеко, даже по нынешним образовательным мерилам. Я знаю, что если чего-то хочешь, истинно желаешь, то преодолеешь любые трудности, а если нет - значит не хотел, значит это не твое призвание и т.д.

Но у меня есть мечта. Мне нужен наставник. Мне нужна личность для восхищения. Я хочу задавать бесконечные вопросы, я хочу знать все тонкости и хитрости своего дела. Да, можно читать учебники, можно пытаться думать над ними и даже нужно. Но я хочу беседы, обсуждения. Такого не получишь у преподавателя. Ну или не у всякого. Мне не встречались такие, которые наставники. Я даже почти не встречала людей увлеченных, кто старается разнообразить образовательный процесс, кому не безразлично, усвоен ли материал. Кто переживает, или хотя бы делает вид. Большинство не делают. Я устроилась на работу, но коллектив возраста старше меня на 5-10 лет в основном и тайн от них не услышишь. Я не знаю где и как найти наставника. Это каждодневная моя мысль. Но я боюсь, очень боюсь, что мечта может оказаться неосуществимой..
Просмотров: 54604
 
Непрочитано 14.08.2014, 10:14
#61
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Задайте себе вопрос, сколько вы готовы платить наставнику?
Вообще то некоторые серьезные фирмы берут людей на платную стажировку. Такого стажера проводят через все круги ада проектирования, он участвует в работе над действительно сложными объектами и ему показывают все этапы расчета и конструирования таких объектов. Т.е. с таким стажером возяться, его обучают и тратят на это время. Стажер приобретает знания, навыки и опыт, а за это он платит фирме в которой проходит стажировку.(И я бы не сказал, что он платит какие-то огромные деньги, сопоставимые с доходами Наставника - руководителя фирмы). Но это просто одна из форм платного обучения под руководством опытного Наставника и его подчиненных прямо в условиях реального производства, а enotik нужен объект для обожания - человек в которого она бы ну вот прямо влюбилась. Такое никто гарантировать не может. Если такое случается, то это уже Судьба.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 10:46
#62
лис

инженер
 
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И чему там практическому научат? И кто - вчерашние же студенты, которые ничего в жизни кроме своего ВУЗа не видели?
Наверное мне в свое время повезло.
Научили думать не стандартно, передали опыт как в расчетных, так и в конструкторских вопросах, выполняли испытания конструкций на стендах (очень полезно видеть процесс разрушения различных конструкций в различных условиях - при обследованиях очень пригодилось). И этим со мной занимались не только бывшие студенты, но и старший преподавательский состав.
__________________
С уважением,
Алексей Песцов
лис вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 11:18
#63
P1@t0n

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.09.2009
Киров обл.
Сообщений: 286
<phrase 1= Отправить сообщение для P1@t0n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
...некоторые серьезные фирмы...
Не подскажете какие ?
P1@t0n вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 12:25
#64
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Вот это верно. Только получается, Саразан, что вы сами себе начали противоречить. То вы утверждаете, что проектировщики - почти сплошь бабы (и профессия стало быть - бабская), то вдруг пишете, что продвигают по службе только парней (вот тогда получается, что инженерная профессия - мужская, а женщины - только на подхвате).
Я себе не противоречу. Знаете такую поговорку: "На безрыбье и рак рыба". Парней мало, поэтому их продвигают, всячески способствуют их развитию, зарплату побольше. Девочка если что, новая придет, а парень может и уйти. Серьезно, я знаю про что я говорю. Парни моего возраста на стройке получают в 2 , в 2.5 раза больше, если они не лентяи конечно и с мозгами. Проектировщику такая зарплата светит лет через 10, ( и то, если повезет! шанс 1 из 50-ти я думаю) а сейчас - только при условии, что он леваки будет брать раз в 2 месяца хотя бы и делать их по ночам, жертвуя своим свободным временем.


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Есть мнение, что вы не правы. 35-40-летние спецы - как раз могила нашей отрасли. Вы заметили высокий процент женщин. Но глядя на какую возрастную группу? Как раз "за 35". Потому что активные специалисты среди мужчин к этому возрасту либо уходят из сферы, либо уходят в свободное плавание, достигнув уровня знаний/опыта глав.спеца плюс минус, и уже не хотят работать за себя и еще 20 менеджеров из административной части конторы. Вот за 40 и получается что одни тетеньки, зачастую закостеневшие еще в 25-27 лет, выйдя с декрета.
Откуда такая нелюбовь к женскому полу? Женщин вообще за людей не считаете. На мой взгляд, вы усложняете все слишком.
Я считаю, что в 90-е годы, когда закрывались все проектные институты, молодежь уходила из проектирования. Поэтому на сегодняшний день 40 летних спецов почти нет. Есть бабушки, дедушки и подрастающая молодежь. Вот и все!
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.

Последний раз редактировалось Саразан, 14.08.2014 в 12:36.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 12:48
#65
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Серьезно, я знаю про что я говорю. Парни моего возраста на стройке получают в 2 , в 2.5 раза больше, если они не лентяи конечно и с мозгами. Проектировщику такая зарплата светит лет через 10, а сейчас - только при условии, что он леваки будет брать раз в 2 месяца хотя бы и делать их по ночам, жертвуя своим свободным временем.
хм 80+- т.р спокойно можно получать после 3-4-5 лет работы как глав спец. Больше сотни уже руководителе отделов. Но это логическое продолжение своей карьеры)
Offtop: А 10+ лет это что? стаж?) За стаж деньги?)
В прошлой фирме был в обще 1 проектировщик на небольшую фирму , так вот он получал за 100(и служебная машина), правда там были совмещения.
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Я считаю, что в 90-е годы, когда закрывались все проектные институты, молодежь уходила из проектирования. Поэтому на сегодняшний день 40 летних спецов почти нет. Есть бабушки, дедушки и подрастающая молодежь. Вот и все!
Тогда каждый 2й торгаш ? Куда они ушли то?)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 13:07
#66
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от P1@t0n Посмотреть сообщение
Не подскажете какие ?
Пишите в личку
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 13:25
#67
Shinshilla


 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Тогда каждый 2й торгаш ? Куда они ушли то?)
Извините, можно вклиниться в обсуждение? Насчет того куда ушли сорокалетние. Знакома с одним сорокалетним, сейчас уже сорок с хвостом, лично он занимался торговлей банально тряпьем в девяностые, потому как надежи на свою профессию просто не было. Сейчас преподает в региональном универе. Говорит, просто не было выбора или с голоду сдохнут твои иждивенцы или так. Сейчас в профессии, но по моему перенес приобретенные замашки туда , зп у него небольшая (12 тысяч ставка препода в универе не Москва!). Второй случай гуляли с мужем в Агиос Николаосе. Человек лет так около сорока, может больше чуток, но выглядит ничего (на свежем то воздухе!) работает гидом по городу, ему помогает англичанка. За плечами 2 высших "made in USSR" одно из них инженерное , вынужден был пуститься в путь в 90-е работал на стройке мастером, там выучил английский, немецкий и греческий. Потом устроился в турбизнес, говорит полегче физически да и опять же языковый барьер это не про него. Уже 19 лет прожил в Греции. Обратили на него внимание, поговорили и он нам помог со скидками на поездки других агенств (там все его уже знают!) поблагодарили его, есть в нем печать какой то интеллигентности что ли. Было очень приятно ехать на кораблике когда все немцы и америкосы платили 20 евро а мы 15 , потому как у нас была какая то карта им выданная. Так же я сама оччень редко вижу рядом с собой спецов около 40-50ти лет или за 70 всем или около 30 такие как я, которые успели понахвататься у этих же старичков или грызут гранит сами. Вот ка кто так...А про платную стажировку прикольный коммент. Это интересно...
Shinshilla вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 16:58
#68
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Shinshilla Посмотреть сообщение
около 30
сегодня около 30, завтра около 40-ка...
Не все так плохо, когда старички совсем кончатся будет кому знамя подхватить...
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 00:30
#69
Shinshilla


 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Не все так плохо, когда старички совсем кончатся будет кому знамя подхватить..
Хороших очень мало и они как тут сказали и по моему субъективному мнению "не хотят" работать на дядю по каким то своим причинам, причем поголовно таки все мои знакомые и уходят в свободное плавание, остаются те кто остаются. Это уже совсем другая история...
Shinshilla вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 05:11
#70
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Хороших очень мало и они как тут сказали и по моему субъективному мнению "не хотят" работать на дядю по каким то своим причинам, причем поголовно таки все мои знакомые и уходят в свободное плавание, остаются те кто остаются. Это уже совсем другая история...
Дак если так и есть. Даже если глядеть на срез старого поколения. У нас из мужиков в конторе - начальство в виде директоров, мужики лет по 50-55, генеральному еще 40 нет. И ГИПы, мужики лет под 60. Все. Далее - только конструктора и то не все, в наличии 3 ведущих, женщины лет под 35, собственно позваны по знакомству с глав.конструктором из другой конторы. Далее - 5 парней конструкторов, и, собственно, глав.архитектор. И все. Все архитекторы, все смежники, все менеджеры, бухгалтеры и тд и тп. Все женщины. И очень многим "под пенсию". Как в таких условиях продвинуть куда-то бизнес - понятия не имею. Поэтому дирекция видимо и не пытается даже. А сидят такие потому что им можно меньше платить, молодняк еще на стадии приема попросит выше. Правда и поресче будут, и в ногу со временем, возможно. Я вообще считаю, что отдел кадров - самый важный отдел. Но там не то что не работают, я вообще не понимаю чем там занимаются. У нас как-то приняли реально психически больную женщину "под пенсию" на вакансию уборщицы. Своим поведением она сорвала рабочий день мастерской в ноль. Будь я директором - после такой лажи весь отдел кадров сменился бы поголовно.

Ну и сами участники этой беседы, за сколько средних зарплат для вашей местности лично вы то в свои 35-40, сохранив тягу к развитию и прочее, готовы сидеть и кормить тысячу менеджеров какой-нибудь конторы?) И будет ли готова дирекции вам столько выложить. Или пойдет и наймет студента-двух.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 08:06
#71
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Ну и сами участники этой беседы, за сколько средних зарплат для вашей местности лично вы то в свои 35-40, сохранив тягу к развитию и прочее, готовы сидеть и кормить тысячу менеджеров какой-нибудь конторы?) И будет ли готова дирекции вам столько выложить. Или пойдет и наймет студента-двух.
Сидел за 2 средние в том году, щас стала 1-ой со страшилками кругом кризис, куда мол денешся + обещаниями светлого будущего))
В общем ждет начальника неприятный разговор.

Цитата:
Сообщение от Shinshilla Посмотреть сообщение
работать на дядю по каким то своим причинам
35 - маячок, половина жизни, либо ты уже нашел свой путь, либо смирился, либо это та точка отсчета когда нужно все резко изменить.
Так что я их хорошо понимаю.
Самому в 34 все еще как то не так серьезно казалось, а щас в 35 с новым (будущим) генеральным по этому поводу довольно добротно так пообщались.
Занятно когда собеседование носит больше философский нежели технический характер.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 08:37
#72
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
35 - маячок, половина жизни, либо ты уже нашел свой путь, либо смирился, либо это та точка отсчета когда нужно все резко изменить.
Так что я их хорошо понимаю.
Самому в 34 все еще как то не так серьезно казалось, а щас в 35 с новым (будущим) генеральным по этому поводу довольно добротно так пообщались.
Занятно когда собеседование носит больше философский нежели технический характер.
А на таких собеседованиях, когда за 30 уже ушло, и прощупывают на философию. Сидит перед ним соискатель семейно-спокойного типа, который уже с ребенком, ипотекой, и не предрасположение к лютому саморазвитию до 70 лет. Или же перед ним сидит инноватор-собиратор, расчетчик-КР+КЖ+всесразу и весь пышет энергией и вперед-вперед-вперед, без всяких ипотек и семей, и вообще через 5 лет он откроет свою фирму, уведя у вас сотрудников. Угодайте, кто более выгодный сотрудник с точки зрения работодателя? Из кого будет проще вить веревки?
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 09:43
#73
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Или же перед ним сидит инноватор-собиратор, расчетчик-КР+КЖ+всесразу и весь пышет энергией и вперед-вперед-вперед, без всяких ипотек и семей, и вообще через 5 лет он откроет свою фирму, уведя у вас сотрудников. Угодайте, кто более выгодный сотрудник с точки зрения работодателя? Из кого будет проще вить веревки?
Мб актуально для мелких фирм.

А в большой фирме пофиг, априори понятно ,что сейчас редко на работе задерживаются больше чем на 2-5 года.

Offtop: Да и обмануть можно. Указав, что ты заядлый семьянин(дети\кредиты и все дела)... проверять то как будут?)

----- добавлено через 30 сек. -----
Я про Питер\Москву
Homel вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 10:40
#74
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Или же перед ним сидит инноватор-собиратор, расчетчик-КР+КЖ+всесразу и весь пышет энергией и вперед-вперед-вперед, без всяких ипотек и семей, и вообще через 5 лет он откроет свою фирму, уведя у вас сотрудников. Угодайте, кто более выгодный сотрудник с точки зрения работодателя? Из кого будет проще вить веревки?
после собеседования гена спросил:
- а Вы не Лев по гороскопу))

так что не все однозначно это...
они как раз болото домоседов и собрались разгонять, ибо от них отдачи ноль.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 10:41
#75
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Offtop: Да и обмануть можно. Указав, что ты заядлый семьянин(дети\кредиты и все дела)... проверять то как будут?)
Оооо...вы недооцениваете манагеров.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 11:58
1 | #76
Shinshilla


 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 38


Я вообще не понимаю зачем обманывать то? Работодателя не обмануть, он так и так прибыль получит а вот как тут выразились инноватору-который-скоро-откроет-свое-дело незачем заискивать, он как правило уже знает себе цену и не боится остаться без работы. Сейчас многие работодатели (я говорю о Москве) то что я видела берут заведомо неопытных ребят на работу, потому как они энергичные и еще полны интузиазизма, готовы работать за 30 т.р. в мес, и что очень важно их можно контролировать, тогда как опытный спец будет делать работу свою, но уже обособленно, да он будет все делать в срок, но еще и у него будет свободное время и очень это действует на нервы работодателю, т.к. у них психология "Я плачу тебе и есть работа или нет, твое время принадлежит мне". Оччень много видела случаев когда хороший спец был просто вынужден уволится, когда против него строились заговоры со стороны коллег, местного начальства, начинались доносы, просто потому что он успевал делать хорошо свою работу, пока остальные бакланы создавали имидж работы (бакланы кстати как вы и утверждаете берутся, как правило, по родственному или дружескому принципу). После этого фирма вынуждена брать 3-4 человек есс-но они не такие опытные, сообразительные и т.п. но они смотрят в рот и главное не позволяют себе вести двойную практику. Эта схема за мою жизнь не разу еще не нарушалась. Я знаю это не укладывается в голову, но это очень четко прослеживается в нашем обществе и вообще это разговор не простой, наше общество и наш способ ведения бизнеса, принятый здесь еще не преодолел рубеж какой то закостенелости что ли. Я даже не знаю как объяснить это - "Сам не скушаю и тебе не дам". В регионах картина немного не такая, но как емко описывает мой муж это одним словом - болото. Это не касается людей, люди там прекрасные.
Shinshilla вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 12:11
#77
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
35 - маячок, половина жизни, либо ты уже нашел свой путь, либо смирился, либо это та точка отсчета когда нужно все резко изменить.
Так что я их хорошо понимаю.
Прав!
gad вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 12:26
#78
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Shinshilla Посмотреть сообщение
пока остальные бакланы создавали имидж работы
Так правильно сделал, зачем работать там , где такое происходит. И не вижу в этом проблемы.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 12:34
#79
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Угодайте, кто более выгодный сотрудник с точки зрения работодателя? Из кого будет проще вить веревки?
Поддерживаю. Был у меня печальный опыт собеседования. Offtop: Я сама виновата, понимала, что передо мной сидит человек советской закалки и не сообразила, что надо себя поскромнее вести. Слишком круто себя представила и слишком много пожеланий выразила к будущей работе. Ну а что поделать, я не хочу шило на мыло менять. Так мне не то, что не позвонили, меня прилюдно отчитали, что мол, ты еще никто здесь, чтобы бросаться фразами "я бы хотела.." Хотя я человек очень вежливый и тактичный. Цену себе не набиваю, а говорю реально как есть. Сказать, что я оторопела от этой грубости, это ничего не сказать. Сначала расстроилась, а потом поняла, что работодателю просто офисная мышь нужна, а это точно не ко мне.
Люди со своей позицией и мнением, которое они будут отстаивать, не нужны конторам. Им нужны люди, которые будут плясать под их дудку и дудку заказчика, укладываться в срок, желательно без проявления ненужного рвения и инициативы.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Shinshilla,
Я с ДВ, у нас прослеживается такая тенденция, как это ни парадоксально. Многие яркие талантливые личности вынуждены были уйти из-за скандалов с руководством.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 13:08
#80
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Я вообще не понимаю зачем обманывать то? Работодателя не обмануть, он так и так прибыль получит а вот как тут выразились инноватору-который-скоро-откроет-свое-дело незачем заискивать, он как правило уже знает себе цену и не боится остаться без работы. Сейчас многие работодатели (я говорю о Москве) то что я видела берут заведомо неопытных ребят на работу, потому как они энергичные и еще полны интузиазизма, готовы работать за 30 т.р. в мес, и что очень важно их можно контролировать, тогда как опытный спец будет делать работу свою, но уже обособленно, да он будет все делать в срок, но еще и у него будет свободное время и очень это действует на нервы работодателю, т.к. у них психология "Я плачу тебе и есть работа или нет, твое время принадлежит мне". Оччень много видела случаев когда хороший спец был просто вынужден уволится, когда против него строились заговоры со стороны коллег, местного начальства, начинались доносы, просто потому что он успевал делать хорошо свою работу, пока остальные бакланы создавали имидж работы (бакланы кстати как вы и утверждаете берутся, как правило, по родственному или дружескому принципу). После этого фирма вынуждена брать 3-4 человек есс-но они не такие опытные, сообразительные и т.п. но они смотрят в рот и главное не позволяют себе вести двойную практику. Эта схема за мою жизнь не разу еще не нарушалась. Я знаю это не укладывается в голову, но это очень четко прослеживается в нашем обществе и вообще это разговор не простой, наше общество и наш способ ведения бизнеса, принятый здесь еще не преодолел рубеж какой то закостенелости что ли. Я даже не знаю как объяснить это - "Сам не скушаю и тебе не дам". В регионах картина немного не такая, но как емко описывает мой муж это одним словом - болото. Это не касается людей, люди там прекрасные.
Я писал в том ключе, что любому, ведущему бизнес приятнее иметь семьянина сидящего на одном месте без желания к развитию. И желательно с семьей, ребенком и ипотекой. Потому что в таких данных его можно заставить работать и за хлеб даже без воды, и даже по ночам. Ведь завтра ему платить ипотеку, в сентябре - ребенка в школу одевать, а жена просит шубу, а теща просила ремонт на веранде дачной.
Но описанная вами ситуация со спецом - абсолютно верна. В тесных мелких коллективах - явно не стоит показываться себя спецом на все руки. Меня в крупной конторе да коллективе некоторые бывшие сотрудницы (мои ровесницы-конструктора) "недолюбливали" за то что мне все легче "дается", продолжая красить коготки, обсуждать диеты, сидеть в вк.

Цитата:
Сначала расстроилась, а потом поняла, что работодателю просто офисная мышь нужна, а это точно не ко мне.
Я много читал про социумы организаций, да и сам не глуп. И вот каков вывод. Начальникам нужны подчинённые, а не конкуренты на их место в будущем. Как-то так. Ведь они, в 99 из 100 случаев - сами закостенели на столько, что примерно никак не приросли знаниями за последние лет 5-10. И реально боятся, при разнице в возрасте менее 40 лет, что вы, окажись реально толковым и целеустремленным - реально сядете в их кресло еще до того, как тот соберется на пенсию. Им и невдомёк, может, что вы не в начальство метите, а супер-спецом хотите быть к 60 годам своим.
Art1st вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти наставника?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны вот такие регулируемые стойки//Где их можно найти? Laa911 Прочее. Архитектура и строительство 9 08.07.2013 16:38
SCAD Office 11.1 Новые возможности EUDGEN SCAD 632 20.02.2013 17:13
Как найти сортамент европейский с двутавром 226х120 мм proteirei Металлические конструкции 2 18.02.2013 18:20
Как найти определенный объект в чертеже? Shoorup Программирование 7 27.03.2008 09:11
где найти набухающий грунт Locke Разное 1 08.08.2007 18:11