| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти наставника?

Где найти наставника?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.08.2014, 00:50
Где найти наставника?
enotik
 
студент
 
Первопрестольная
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 42

Добрый вечер.
Сразу скажу, что мне попалась начатая в начале этого года похожая тема "как воспитать ученика" или что-то в этом роде. Но мне очень хочется поделиться личными соображениями. Задать вопрос, попросить совета. Можно сказать это - моя небольшая исповедь (немного сбивчивая, к сожалению).

Я перешла на 5-ый курс инженерной специальности. Вот уже года два как задумываюсь о смысле своего профессионального существования. Мысли эти безрадостны. Проблема заключается в том, что есть возможность учиться, поверхностно усваивая знания. Все задания - типовые. На все типовые задания есть примеры. По большей части главная задача выполнения дз- подставить свои число в давно изданный кафедрой шаблон. Человек, который хоть немного в теме, справиться с этой задачей. Вот и получается, что чтобы учиться и закрывать сессию за сессией достаточно быть хоть немного в теме. Мне не нравится такой расклад, но что тут делать. Можно заниматься самому, но это трудно. Трудно в том смысле, что, я знаю, раньше учили совсем по другому. Были совсем другие задачи, были кружки, были другие Учителя и была совсем другая атмосфера. Я просто смотрю на своих ровесников. (Ни в коем случае не берусь их судить) Но есть те, кто хочет получать деньги, много и сразу, есть те, кто говорят, что им ненужны эти предметы, что читают в ВУЗе и что на работе они решают интереснейшие задачи, поручив решение конечноэлементному пакету, кто-то, возможно, не будет работать по специальности, а истинных фанатиков нет или почти нет. При этом мне до совершенства очень далеко, даже по нынешним образовательным мерилам. Я знаю, что если чего-то хочешь, истинно желаешь, то преодолеешь любые трудности, а если нет - значит не хотел, значит это не твое призвание и т.д.

Но у меня есть мечта. Мне нужен наставник. Мне нужна личность для восхищения. Я хочу задавать бесконечные вопросы, я хочу знать все тонкости и хитрости своего дела. Да, можно читать учебники, можно пытаться думать над ними и даже нужно. Но я хочу беседы, обсуждения. Такого не получишь у преподавателя. Ну или не у всякого. Мне не встречались такие, которые наставники. Я даже почти не встречала людей увлеченных, кто старается разнообразить образовательный процесс, кому не безразлично, усвоен ли материал. Кто переживает, или хотя бы делает вид. Большинство не делают. Я устроилась на работу, но коллектив возраста старше меня на 5-10 лет в основном и тайн от них не услышишь. Я не знаю где и как найти наставника. Это каждодневная моя мысль. Но я боюсь, очень боюсь, что мечта может оказаться неосуществимой..
Просмотров: 54545
 
Непрочитано 27.08.2014, 13:20
#121
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Такой наверное?
И что - никто из униженных и оскорблённых людей не отомстил этому "наставнику"?
Даже обычным (но слишком требовательным!) преподам из универа иной раз так достается, что на людей потом смотреть страшно. (Им и морды бьют неизвестные хулиганы, и машины жгут, и вот хрен кого найдешь потом.) А тут вообще какой-то совсем посторонний дядька над людьми измывается. Похоже, что он и его руководство забыли, что они не в США живут.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
После занятия отсеялось человек десять. Естественно, с такой дисциплиной опаздывать было категорически запрещено. Тем, кто опаздывал хоть на две минуты, говорили с такой миленькой и ехидной улыбочкой: «До свидания! Удачи!»
И никто этому гаду даже просто не дал в морду?! Вот прямо сразу! Чтобы он потом свои зубы по всему полу собирал!
У нас ведь за такие издевательства не только изуродовать, но и убить могут, причем вполне профессионально и по вполне сходной цене. А потом никого не то что не найдут, а даже и искать то не будут.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 13:33
#122
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


я думаю
Цитата:
Ну почти. Заменил только пару слов.
имелось ввиду как раз "инженер-проектировщик" и "проектный институт" )
в оригинале скорее всего речь о всяких манагерах продажниках..
Germes вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 13:47
#123
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Saprofit, Вы гениальный менеджер, открывайте проектную фирму, думаю, что дела а у Вас пойдут.
сразу как найду гениального хирурга который ампутирует мне совесть, я всей этой психологией заинтересовался из-за странного ощущения, что меня все время слегка .... обманывают
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 13:47
#124
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


У меня уже около 10 мест работы, задерживался там, где платили больше и условия были более лояльными. Правда, бывало, что премии не выплачивались или повышения после испытательного срока не было, то на этом моя работа там заканчивалась на этих трёх месяцах. Вы до сих пор считаете, что где меньше платят, там больше за работу держатся? Мне проще тогда на халтурках прожить. Там хоть хочешь работаешь, хочешь нет и время выбираешь сам. Правда, фриланс не такой доходный, ибо кругом демпингуют.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 14:12
#125
maribriz


 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
И что - никто из униженных и оскорблённых людей не отомстил этому "наставнику"?
Даже обычным (но слишком требовательным!) преподам из универа иной раз так достается, что на людей потом смотреть страшно. (Им и морды бьют неизвестные хулиганы, и машины жгут, и вот хрен кого найдешь потом.) А тут вообще какой-то совсем посторонний дядька над людьми измывается. Похоже, что он и его руководство забыли, что они не в США живут.
Вы о чем?)) за что мстить? они пришли туда добровольно и более того продолжали ходить и унижаться добровольно, их никто не заставлял.
Преподы это совсем другое, студенты от них зависят и уйти навсегда, хлопнув дверью не могут, поэтому да, случаются такие случаи... одна преподаватель у нас в университете получала тубусом по голове, прямо там, не выдержал кто-то.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
У меня уже около 10 мест работы, задерживался там, где платили больше и условия были более лояльными. Правда, бывало, что премии не выплачивались или повышения после испытательного срока не было, то на этом моя работа там заканчивалась на этих трёх месяцах. Вы до сих пор считаете, что где меньше платят, там больше за работу держатся? Мне проще тогда на халтурках прожить. Там хоть хочешь работаешь, хочешь нет и время выбираешь сам. Правда, фриланс не такой доходный, ибо кругом демпингуют.
Таких как вы вообще единицы
maribriz вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 14:43
#126
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Ljo в тех местах, где обешания не выполнялись, столы пустыми стояли?
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 14:46
#127
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Я просто живу в ЕС, тут такой рынок, выбирают и тебя, и ты выбираешь, поэтому психология не работает их же на практике.
Более того, чем больше мест работы, тем больше тебя потом вспоминают и предлагают подзаработать, так выделяются те клиенты, которые не обманывают с оплатой и где уже схема отработана с условиями и т.п.
Но что делать в единственных на город конторах при местных царьках - я не знаю. Могу посочувствовать только и только предложить переехать. Правда, это полумера и окружена множеством проблем.

П.С. и мне сложно себя предоставить в роли наставника, ибо я не хочу передавать свои секреты, которые накоплены годами и десятилетиями. Я в своё время начинал работать на месте помощника слесаря-инструментальщика, а потом уже становился и слесарем, и за станками стоял, поэтому до конструктора руками все потрогал, но... лично я могу отверстие просверлить с точностью позиционирования ±0,5 мм, а другие не могут, поэтому ещё некоторое время пришлось сознание подстраивать под общую производственную идеологию и давать ±1 мм, включая базы и написание СТП (стандарта предприятия). Поэтому опыт нужен личностный и коллективный, только своим опытным пользоваться не получится и показами "смотри как это можно сделать" всех не заставишь работать или думать, как ты.
П.П.С. задача института - научить самообучаться. Ты должен, как будущий инженер, доказывать что-то не со словами "мой наставник так сказал, а я ему верю", а с чётким указанием на стандарты и методику. Всё остальное можно спросить на форуме, тут больше народа и общество знает, как правило, больше, чем один человек.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
Ljo в тех местах, где обешания не выполнялись, столы пустыми стояли?
Не понял вашего вопроса. Двусмысленность примечаю.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 15:01
#128
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


В обоих смыслах Сидели там ж люди, делали, что-то. У хозяев стол тоже не пустой наверно был, только не рабочий))
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 15:02
#129
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Не понял вашего вопроса. Двусмысленность примечаю.
Смысл в том, что не все требовательны как Вы)
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Я просто живу в ЕС
И сколько в год выходит? Насколько было трудно перейти на ЕУ нормы?
Homel вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 15:06
#130
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Разное бывало... и сидели, и не сидели, и пустые столы были, и полные. Корреляции между наполненостью столов и оплатой не заметил.
ЕУ-нормы для меня немного не в строительной сфере. Но трудности с восприятием ИХ норм есть, тем более они тут постоянно меняются. А ведь нет ничего важнее нюансов в изменениях. Мне лично сложно воспринимать материал на другом языке.
П.С. я не требователен, я даже на половине мест был счастлив с оплатой. О суммах не скажу, связан договором о неразглашении. Но размер зарплаты надо связывать с ценами на тот момент. Просто стоит излишки откладывать на те последние года перед пенсией, когда ты можешь быть не нужен только из-за возраста. А у нас эта пенсия планируется только с 70 лет. И что я буду делать после 60? Это не в России, где можно после 55 за выслугой уйти.

Последний раз редактировалось Ljo, 27.08.2014 в 15:16.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 15:56
#131
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


что, что, сдашь квартиру в Москве, уедешь в деревню Беларусь...
Меня жена на пенсии в Исландию тащит... в общем осталось чуток подзаработать...
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 15:59
#132
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Так вот где надо искать наставника: деревня Беларусь или Исландия. Т.е. на форумах иммигрантов тех мест.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 16:10
#133
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Ага, вот щас тоже дилемма, под началом 3 студента (1-3 года опыта), взять 4-го сырого с института или готового.
С готовыми пока несратуха.
П.С. и до пенсии еще лет 30
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 16:49
#134
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Ага, вот щас тоже дилемма, под началом 3 студента (1-3 года опыта), взять 4-го сырого с института или готового.
С готовыми пока несратуха.
П.С. и до пенсии еще лет 30
Я предпочитаю брать в КБ готовых, а не бегать потом и делать за студентов их работу.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 17:13
#135
KennyMckormik


 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 189


мое мнение по обучению студентов:
обще образовательные два года с началом специальности
работа в реальных условиях 1-3 года
обучение с пониманием требуемой специальности и желания понимать тонкости дела
у кого пошло лучше, именно по специальности, стажировка в различных регионах 2-3 по году, может меньше (совершенно не обязательно за границей: отличные проектные школы видел в Питере, Екатеринберге, Саратове, даже в москве есть грамотные люди)
возможно тогда получим с дипломом специалиста

как показала практика и из полного кретина можно сделать сносного техника
__________________
Timeo Danaos et dona ferentes :eek:
KennyMckormik вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 17:24
#136
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Ниче, один уже подтягивается (2 категорию дали), по граблям конечно побегает, но думаю справится...
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2014, 21:24
#137
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от maribriz Посмотреть сообщение
Вы о чем?)) за что мстить? они пришли туда добровольно и более того продолжали ходить и унижаться добровольно, их никто не заставлял.
Ну, тогда получается, что там собрались одни мазохисты. Вообще то из рассказа следует - люди изначально не знали что их ждут унизительные испытания, оскорбляющие человеческое достоинство. В приличном обществе за попытки так издеваться (всего лишь за попытки!) сразу бьют морду.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2014, 05:34
#138
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вообще то из рассказа следует - люди изначально не знали что их ждут унизительные испытания, оскорбляющие человеческое достоинство.
Ну вообще-то это как раз и есть те самые хирурги, которые вырезают совесть.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2014, 07:50
#139
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Цитата:
одна преподаватель у нас в университете получала тубусом по голове, прямо там, не выдержал кто-то.
Тубус это цветочки, вот линейкой Дробышева...
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2014, 08:20
#140
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ну, тогда получается, что там собрались одни мазохисты. Вообще то из рассказа следует - люди изначально не знали что их ждут унизительные испытания, оскорбляющие человеческое достоинство. В приличном обществе за попытки так издеваться (всего лишь за попытки!) сразу бьют морду.
И как по Вашему, откуда такая власть над добровольно пришедшими людьми?
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну вообще-то это как раз и есть те самые хирурги, которые вырезают совесть.
был у таких на собеседовании

Последний раз редактировалось Saprofit, 28.08.2014 в 08:25.
Saprofit вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти наставника?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны вот такие регулируемые стойки//Где их можно найти? Laa911 Прочее. Архитектура и строительство 9 08.07.2013 16:38
SCAD Office 11.1 Новые возможности EUDGEN SCAD 632 20.02.2013 17:13
Как найти сортамент европейский с двутавром 226х120 мм proteirei Металлические конструкции 2 18.02.2013 18:20
Как найти определенный объект в чертеже? Shoorup Программирование 7 27.03.2008 09:11
где найти набухающий грунт Locke Разное 1 08.08.2007 18:11