| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD, определение ускорения верхних этажей здания

SCAD, определение ускорения верхних этажей здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2015, 20:02 #1
SCAD, определение ускорения верхних этажей здания
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Добрый день.

Рассчитал в SCAD 4-этажное здание с полным ж.б. каркасом. В SCAD в форме потери устойчивости 2 вылезает ускорение элемента больше 1 м/с2.
Это ускорение отдельной колонны почти никак не связанной с этажами и соответственно не ускорение верхнего этажа.

СП 63.13330.2012 Бетонные и железобетонные конструкции. Актуализированная редакция СНиП 52-01-2003
Цитата:
B.7 В результате расчета несущей конструктивной системы должны быть установлены значения ..., а для зданий повышенной этажности - также ускорения колебаний перекрытий верхних этажей. Величина перемещений и ускорения колебаний не должна превышать допустимых значений, установленных соответствующими нормативными документами.
Ускорения колебаний перекрытий верхних этажей здания следует определять при действии пульсационной составляющей ветровой нагрузки.
Понимаю, что могу слазить с темы утвердив здание как "неповышенной этажности".
Однако здесь в теме задаю другой теоретический вопрос "как сделать в SCAD".

Насколько знаю, единственная возможность рассчитать ускорение этажа в подобных случаях - замена здания фиктивной консолью с идентичными изгибными жёсткостями и аналогичная нагрузка пульсацией ветра.
То есть для 1 стержня нужны изгибные жёсткости E*Ix и E*Iу, крутильная жёсткость G*Iкр, сдвиговая жёсткость G*Fy, G*Fx размеры ядра сечения Y1, Y2, Z1, Z2.

Вопросы:

1) Как в SCAD автоматически собрать их из готовой схемы, если есть возможность ?
Что можно максимально вытащить из SCAD и как ?

2) Как вручную их собрать ?
Если ещё по E*Ix мне понятно, что надо найти Ix для колонн = bh^3/12, то для остальных Iкр, Fy... Пугающе выглядит...
Про ядро сечения я только и знаю, что оно имеет место быть в сопромате. Как его вручную искать мне даже представить страшно. Особенно если придётся это делать для 100 разных колонн.
Может быть есть упрощённый способ ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 24466
 
Непрочитано 20.07.2015, 21:04
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В SCAD в форме потери устойчивости 2 вылезает ускорение элемента больше 1 м/с2.
what?!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
1) Как в SCAD автоматически
никак.
можно в тонусе попробовать собрать план этажа
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2015, 21:46
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Налажал.
В форме колебаний 2 от пульсации, которая называется L2 форма 2.

Спасибо.

Свелл, а как ты сам определяешь это ускорение ? Как для стержня (собирая жесткости) или по некоей приблизительной формуле из книги ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 21:51
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Для протокола - делаю динамический расчёт и смотрю результаты
Offtop: по жизни - просто копирую из отчёта в отчёт фразу, что всё посчитано и по результатам расчёта - всё ок.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 08:16
1 | #5
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Для протокола - делаю динамический расчёт и смотрю результаты
Offtop: по жизни - просто копирую из отчёта в отчёт фразу, что всё посчитано и по результатам расчёта - всё ок.
5 баллов!
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 09:09
#6
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Tyhig,
Привет

1. Выполняешь расчет здания
2. Анализируешь работу расчетной схемы
3. Смотришь значения ускорений (не должно превышать значение 0,08 м/с2 (при оценке комфортности))
4. Если есть превышение - значит что то не так...(или с нагрузками попутал-наколбасил что-то, или каркасу жесткости не хватает...(возможно ДЖ недостаточно, или стоят не там где надо...)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 644
Размер:	204.9 Кб
ID:	153699  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 744
Размер:	109.5 Кб
ID:	153700  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 716
Размер:	106.5 Кб
ID:	153701  
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 15:24
#7
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


viking1963,
У меня глупый вопрос. Как на практике учесть формулу 11.14? К примеру при формировании дин.заг. были переведены статические нагрузки в массы (кроме ветра) с понижающими коэф для длительных и кратковременных нагрузок. далее выбрал статическое ветровое загружение ну и тд. И всё? Я просто не понимаю по какому алгоритму считает SCAD и как следствие не понимаю как анализировать результаты.

----- добавлено через ~2 мин. -----
как их интерпретировать так сказать
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 15:30
#8
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


есть мнение, что полученное в скад ускорение надо умножить на 0,5 (0,7 из формулы * 0,7 для перехода от расчётных значений к нормативным).
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 15:48
#9
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
для перехода от расчётных значений к нормативным
это же имеется в виду для ветрового загружения? Так как все остальные нагрузки понижаются на первой вкладке.
Кстати на второй вкладке имеется графа "поправочный коэфициент" Может там и стоит указывать 0,5?
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 15:54
1 | #10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


да
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 17:12
#11
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Проблема: поправочный коэффициент 0,5 на второй вкладке не сказывается на конечном результате(почему?). Стало быть буду просто свой результат делить пополам.
Правда есть риск что эксперт меня потом съест.
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 21:22
#12
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


arcturus,
Доброго времени суток,

swell{d} все правильно сказал для Вас, слушайтесь swell{d}

Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
Я просто не понимаю по какому алгоритму считает SCAD и как следствие не понимаю как анализировать результаты...
Оно Вам надо ? Влазить в алгоритмы расчета ?
Offtop: (там может быть ниггер сидит - внутри программы и крутит шестеренки...), все это высшая арифметика...

В общем, грубо-тупо, просто для вычисления ускорений, задавайте расчетный ветер, умноженный на коэффициент 0,5,
И точно не ошибетесь,,,
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2015, 17:33
#13
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
задавайте расчетный ветер
Хрена. СП не позволяет. Задавать надо нормативный. Согласно СП. А затем
(средняя+пульсация)*1,4.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2015, 11:23
#14
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Влазить в алгоритмы расчета ?
И вот хоть убейте, не понимаю я.
Какую ветровую нагрузку считает вест от SCAD 11.5.3.1? По последнему СП он не считает. Дык что же это за нагрузка такая и что с ней вообще можно делать? Стало быть пульс сост. согласно формуле 11,1 там не учтена. Вопрос: Как вы вообще получаете нормативную нагрузку? Вычисляете Wp вручную? Или новые версии SCAD (ВЕСТ имею в виду) таки научились считать по СП от 2011? Помогите пожалуйста раз и навсегда уяснить этот вопрос. Буду очень признателен.
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2015, 11:42
2 | #15
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
Какую ветровую нагрузку считает вест от SCAD 11.5.3.1?
среднюю составляющую по старому снип. для расчёта пульсационной составляющей там есть отдельная кнопка.

----- добавлено через 37 сек. -----
Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
Как вы вообще получаете нормативную нагрузку? Вычисляете Wp вручную?
вот так

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
новые версии SCAD (ВЕСТ имею в виду) таки научились считать по СП от 2011?
не науились.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2015, 11:47
#16
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Для arcturus
Вычисляю статическую составляющую ветрового давления вручную, либо в "ВЕСТе" по СНиП. По ситуации.
_______________
СКАД 21
Вест (см. прил. ф.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вест по СП.JPG
Просмотров: 323
Размер:	38.8 Кб
ID:	154384  
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2015, 12:02
#17
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


swell{d},
Спасибо!

Evgeny31, Стало быть у SCAD всё по прежнему ))

----- добавлено через ~4 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Вычисляю статическую составляющую ветрового давления вручную, либо в "ВЕСТе" по СНиП. По ситуации.
В виду того что вест в режиме расчёта пульсаций видит сооружение как консольный стержень мы соответственно получаем тонны на метры погонные. Так как эта нагрузка включает в себя и нормативное значение и пульсационную составляющую, стало быть это и есть результат тождественный результату формулы 11,1. Прав ли я?
Далее эту нагрузку необходимо приложить к расчётной схеме в SCAD, НО! Она дана на погонный метр по высоте. Т.е. мне её нужно привести к погонному метру перекрытия разделив на длинну здания по фронту обдуваемой поверхности и умножив на высоту этажа?(Планирую ветровую нагрузку прикладывать к перекрытиям) Развейте пожалуйста мои сомнения.

Последний раз редактировалось arcturus, 04.08.2015 в 15:38.
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2015, 08:12
#18
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
swell{d},
Спасибо!

Evgeny31, Стало быть у SCAD всё по прежнему ))

----- добавлено через ~4 ч. -----

В виду того что вест в режиме расчёта пульсаций видит сооружение как консольный стержень мы соответственно получаем тонны на метры погонные. Так как эта нагрузка включает в себя и нормативное значение и пульсационную составляющую, стало быть это и есть результат тождественный результату формулы 11,1. Прав ли я?
Далее эту нагрузку необходимо приложить к расчётной схеме в SCAD, НО! Она дана на погонный метр по высоте. Т.е. мне её нужно привести к погонному метру перекрытия разделив на длинну здания по фронту обдуваемой поверхности и умножив на высоту этажа?(Планирую ветровую нагрузку прикладывать к перекрытиям) Развейте пожалуйста мои сомнения.
Ни разу не пользовался определением пульсационной составляющей в сателлите ВЕСТ, так что понятия не имею как он её там считает. Всего 1 раз считал её в ручную и то с некоторорыми допущениями. Да и лишнее это как мне кажется. Можно же сделать проще:
1. Вычислить стат. состовляющую ветровой нагрузки в ручную или в ВЕСТе по СНиП (аэродинамические схемы те же).
2. Прикложить стат. ветер в уровне каждого перекрытия расчетной схемы в SCADе.
3. При помощи динамического загружения задать пульсационную составляющую.
ГОТОВО.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2015, 11:35
#19
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
2. Приложить стат. ветер в уровне каждого перекрытия расчетной схемы в SCADе.
3. При помощи динамического загружения задать пульсационную составляющую.
А каково ваше мнение по поводу понижающих коэффициентов, упомянутых ранее, если вSCAD задана статическая расчётная ветровая нагр. к перекрытиям?

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
есть мнение, что полученное в скад ускорение надо умножить на 0,5 (0,7 из формулы * 0,7 для перехода от расчётных значений к нормативным).

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
В общем, грубо-тупо, просто для вычисления ускорений, задавайте расчетный ветер, умноженный на коэффициент 0,5,
Или же это предполагает что в SCAD задана полная ветровая нагрузка по ф-ле 11.1 в соответствии с актуализированной редакцией?
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2015, 12:01
#20
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
А каково ваше мнение по поводу понижающих коэффициентов, упомянутых ранее, если вSCAD задана статическая расчётная ветровая нагр. к перекрытиям?
Всё правильно Вам написал swell{d}
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1301779&postcount=4 во вложении ответ одного из разработчиков ЛИРЫ. В СКАДе та же фигня.
____________________________
Для определения ускорений верхних этажей (расчет на динамическую комфортность) по СП20 требуется производить от ветровой нагрузки Wc=0,7*Wp.
Провел тест:
1) Задал расчетный ветер и через динамическое загружение задал пульсацию. Получил ускорение точек верхнего этажа от расчетной пульсации (1,4*Wp). Разделил полученное значение на 2, что бы получить Wc=0,7*Wp.
2) Задал пониженную нормативную статическую ветровую нагрузку (0,7*Wm), затем от неё задал пульсацию. Получил значение.
Так вот значения из первого и второго теста получились одного порядка. Оно и понятно, т.к. пульсация Wp напрямую зависит от статического ветра Wm.
Evgeny31 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD, определение ускорения верхних этажей здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
SCAD. Нереальные результаты расчёта монолитного здания. Georg1 SCAD 39 24.06.2012 02:45
Кирпичные здания в SCAD LW SCAD 1 11.05.2006 17:26
определение центра масс здания в SCAD vv SCAD 2 27.01.2004 11:59