Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Вроде как мебель

Вроде как мебель

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2007, 07:28
Вроде как мебель
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Уважаемые мебельщики! Требуется помощь. В приложении нарисована дверь. Сложной формы филенки с фигурной объемной рамкой. Чертеж пойдет на фабрику, там будут общие размеры, сечения и детали. Достаточно-ли для фабрики такой картинки, являющейся не рабочим чертежом, а как-бы заданием на изготовление. Сумеют-ли они по ней описать кривые загогулины для своих станков? [ATTACH]1190949597.JPG[/ATTACH]
Просмотров: 7336
 
Непрочитано 02.10.2007, 23:04
#21
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
на лист наклеивают вплотную рейки. Затем прикрывают сверху вторым листом
Ага. Именно такая технология сборки. Кстати, миенно так собирали и продолжают собирать двери, которыми закрывают входные проёмы квартир при сдаче нового дома. И котрые потом вокруг него валяются по помойкам, когда начинаются ремонты... :wink:
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 01:27
#22
Eugen True

Designer
 
Регистрация: 05.09.2006
Карачарово
Сообщений: 43
<phrase 1= Отправить сообщение для Eugen True с помощью Skype™


Vova
У нас это делается так:
Конструктору на столярное производство приходят разные почеркушки, даже такие, на которые без слез не взглянешь (особенно от архитекторов), и пояснения на словах, чего хочется. Далее конструктор рисует эскиз для согласования, в котором заказчику понятно все: размеры, сечения, материал, отделка. После согласования делаются рабочие чертежи и отправляются в производство.
Так что, мне кажется, оставь все вопросы конструктору производства, на котором будут изготавливать дверь и не заморачивайся.
Удачи.
Eugen True вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 11:15
#23
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Vova
Мне объяснили, что обьвязку делают так: на лист MDF наклеивают вплотную рейки, оставляя окна (с запасом) Затем прикрывают сверху вторым листом MDF
Хмм... Посмотреть бы! Пощупать, что из этого получается, насколько красиво, насколько прочно.
Обычно филенчатую дверь делают из массива. Тогда по периметру филенки будет приблизительно такое сечение (намалевал по памяти, фрезы бывают разные):
[ATTACH]1191395247.gif[/ATTACH]


P.S. Еще раз убеждаюсь, что конструировать без знания технологии изготовления - гиблое дело: это уже не конструирование, а дезигнерство.
Vova, без обид: или отдайте в работу в таком виде, как Вы в первом посте приаттачили (Eugen True прав), или всерьез изучите технологию.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 12:22
#24
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от GWA18
Еще раз убеждаюсь, что конструировать без знания технологии изготовления - гиблое дело: это уже не конструирование, а дезигнерство.
Золотые слова, полностью присоединяюсь!

Уважаемый Vova!

Речь в данном случае идёт не о знании технологии вообще, а о конкретике производства: какого профиля и диаметра фрезы для филёнок имеются, есть ли ответные комплекты для обвязки, размеры ваймы для наклеивания реек и т.д. и т.п.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 07:32
#25
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


К сожалению, не удалось обойтись картинкой. Работодатель потребовал точные сопряжения кривых, с заданием радиусов. И это, вероятно, правильно, так как каждой двери существует 5 размеров по ширине. Надо, чтобы были общие для всех элементы, и индивидуальные, причем общих как можно больше. Что можно, а что нельзя пройти фрезой, меня (и работодателя) не колышит. Если эта фабрика не умеет, заказ пойдет на другую. Далее, узнал что MDF это ДВП. Я раньше думал, что это арголит. По рис. GWA18. У нас паз для филенки образуется не фрезеровкой в торце массива, а путем набивки фигурного молдинга, такой Г-образной красивой рейки, с обоих сторон окна для филенки. Сначала она набивается с одной стороны, затем укладывается на выступающие закраинки филенка, затем ее закрывает такая-же рейка с другой стороны.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2008, 13:45
#26
Скулачёв А.

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2007
Москва
Сообщений: 55


Удивляет с какой увереностью люди дают советы в области где не являются спецами. Vova Вы всё правильно себе представляете. Ваш молдинг будет делаться рамкой или отдельными сегментами. На это надо заострить внимание при подготовки документации. И ещё момент, по описаной технологии МДФ+брус можно делать филёнку, а обвязку двери лучше делать МДФ+доска. Потомучто для фурнитуры нужно "мясо", а филёнку удастся облегчить за счёт этого. К вопросу для чего МДФ, он нужен для предотвращения лопанья шпона при рассыхании массива. МДФ в отличее от массива не меняет своих линейных размеров.
И на последок. Я рисую двери так http://www.free-lance.ru/users/Skula...p?prjid=523130
__________________
Продумано до мелочей
Скулачёв А. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2008, 06:48
#27
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Спасибо за оценку. Она подтверждает старую шутливую прИсказку: электрик сможет стать строителем-сантехником-водопроводчиком, а наоборот-нет. Кстати, мой работодатель, становящийся сейчас владельцем крупного дверного бизнеса, был инженером радиоэлектронщиком. В конструкции дверей залез очень глубоко. Неск. раз ездил в Китай и Россию, налаживал связи. Перевел бизнес во Флориду и теперь я не знаю, моя халтура то-ли закончилась, то-ли отложилась, то-ли будет удаленной.
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Вроде как мебель

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск