Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Жесткостные характеристики армированного ЖБ сечения в КЭ программах

Жесткостные характеристики армированного ЖБ сечения в КЭ программах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2009, 00:45
Жесткостные характеристики армированного ЖБ сечения в КЭ программах
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Что то нормальное название с ходу в голову не приходит... посему исправлю как оно сформируется.

Ситуация такая.
Проектируем расширение площади для здания спортивного комплекса в г. Альметьевск. Архиеткторы гоняться за площадями. Поставили задачу запроектировать 3-х метровую консоль. Так как металлические балки получаются больших сечений выбор пал на железобетон. Почитал тут темы по форуму, почему то все пишут что 2.5 метра для ЖБ не проблема... у меня 3. Толщину плиты "выторгавал" 250 мм. Армировать собираюсь d12 с шагом 200 в верхней и нижней зонах, + d16 с шагом 200 в верхней зоне. Проблем с прочностью не возникает...

Проблема возникает другая. Собирая пространственную схему в SCAD задаю для своей плиты модуль упругости бетона, согласно известных рекомендаций в 5 раз ниже начального модуля упругости. Получаю "бешенные" перемещения... И вот решил я по сему поводу углубиться в тему "какой же все таки реальный модуль упругости принять".

Процесс итерационный. Задаваясь начальным модулем упругости (пониженным с учетом трещенообразования) получаю армирование в плите. Как мне теперь пересчитать нужную характеристику?

Залез в СП 52-101-2003. Заинтересовала изгибная жесткость эемента D=Eb1*Ired, (7,31)
где Ired=I+Is*a1+I`s*a2 (7,39)
Eb1=Rb/"эпсилон b1,red" (5,9)

Отсюда я делаю вывод: нормы наставляют нас менять момент инерции сечения. Но так как в КЭ программе изменить момент инерции не представляется возможным, могу ли я эту разницу пересчитать на модуль упругости... т.е. изгибная жесткость железобетонного элемента с учетом арматуры D=Eb(иск)*I=Eb1*Ered, так как I величина постоянная из этого уравнения я выражу Eb(иск) (искомую величину):
Eb(иск)=Eb1*Ered/I

мой вопрос следующий: справедливы ли мои рассуждения? Имею ли я право так делать?

PS время 0:41 воскресенье, понимаю что в ближайшее время квалифицированных советов не получу, но надеюсь все таки дождаться помощи. Спасибо.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 26.04.2009 в 11:17. Причина: Исправления
Просмотров: 204175
 
Непрочитано 30.04.2009, 12:15
#41
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Я это уже давно понял,.
Вы будете нам про Лиру рассказывать или нет? Если с Лирой все так чудесно, бросим все и немедленно перекинемся на нее...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 12:19
#42
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Вы будете нам про Лиру рассказывать или нет? Если с Лирой все так чудесно, бросим все и немедленно перекинемся на нее...
Про чудесно с Лирой - очень громко сказано, возможность физически нелинейного расчета там есть (это как раз та штука, которая учитывает совместную работу бетона и арматуры). Отсюда все прочее - изменение момента инерции сечения при образовании трещин, неупругие прогибы и т.п. похожие на реальность.
А что конкретно Вас интересует
 
 
Непрочитано 30.04.2009, 13:21
#43
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Конкретно интересует разница в реультатах решения одной и той же задачи (пример от Regby, попросим его выложить исходник в потребной для Лиры форме) на СКАде и Лире!
Попробуете просчитать? Сравним какие-нибудь три усилия и одно перемещение....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 13:25
#44
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Конкретно интересует разница в реультатах решения одной и той же задачи (пример от Regby, попросим его выложить исходник в потребной для Лиры форме) на СКАде и Лире!
Попробуете просчитать? Сравним какие-нибудь три усилия и одно перемещение....
Попробуем... только нужны конкретные площади арматуры в испытуемой конструкции.
И ещё - я появлюсь на форуме 12 мая (выходные на огороде проводить буду)
 
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2009, 13:25
#45
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Ильнур, сравнивать надо что то попроще. Моя схема с "выкрутасами", всякие "объединения перемещений итд... да к тому же и с ошибками. Но если надо выложить не проблема
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 13:32
#46
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Ильнур, сравнивать надо что то попроще. Моя схема с "выкрутасами", всякие "объединения перемещений итд... да к тому же и с ошибками. Но если надо выложить не проблема
Я тут и не знаю... palexxvlad, Лира "схавает" эти "выкрутасы"?
Или можно так: palexxvlad свой пример (простой плиты) посчитает и вышлет Regby исходник... А Regby на Маткаде повторит приведение Е. Так что ли?
Разницу надо бы непременно почувствовать.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 13:40
#47
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Я тут и не знаю... palexxvlad, Лира "схавает" эти "выкрутасы"?
Должна "схавать". Можно так, а можно и простую схему посравнивать
 
 
Непрочитано 30.04.2009, 13:45
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Ну что, Regby, в текстовом формате выложите? palexxvlad, у Вас Scadа нет наверно?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 13:48
#49
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Если сравнивать - нужно начинать с простейшей задачи - шарнирноопертая балка прямоугольного сечения. предлагаю пролет 6м сечение 40х60(h)см, бетон В25, нагрузка 3 т/м.
Добавлено:
Т.к. вопрос принципиальный, то можно поступить и так - после праздников постараюсь выложить информацию по испытаниям балок, проведенных в НИИЖБ еще в 1970-х годах. будут приведены данные по армированию, классу бетона, возрасту образцов и т.п.
К сравнению подключим Ансис(СергейД. давно хотел посчитать такую балку к которой есть данные испытаний)

Последний раз редактировалось ЛИС, 30.04.2009 в 14:18.
 
 
Непрочитано 30.04.2009, 13:50
#50
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


alexxvlad, вам решать.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 15:04
#51
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
alexxvlad, вам решать.
А чего решать, я "за", будем проводить исследования
SCAD есть в наличии.
 
 
Непрочитано 30.04.2009, 15:11
#52
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


palexxvlad!
Против Ансиса Лира не попрет они ее эфту Лиру своими макросами задушат!

Offtop: Я уже как то исследовал балку на двух опорах в линейном и нелинейном расчете - "шишок" насобирал на форуме полную корзину!
опус вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 15:13
#53
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Против Ансиса Лира не попрет они ее эфту Лиру своими макросами задушат!
А мы ее против Ансиса ставить и не будем, мы просто сравним результаты расчетов, ну типа для наглядности
 
 
Непрочитано 05.05.2009, 10:44
#54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Нужно наверно направить энергию не на оптимальное армирование, а на сравнение прогибов при одинаковом армировании?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2009, 11:38
#55
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Добавил в загрузки интересную информацию http://dwg.ru/dnl/5879
Можно попробовать посчитать.
 
 
Непрочитано 05.05.2009, 19:52
#56
Spring


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1


подскажите пожалуйста, чему равен модуль упругости железобетона
тс/м^2
Spring вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 08:47
#57
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Spring Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, чему равен модуль упругости железобетона
тс/м^2
Всех сразу подколол. Нет такого ... т.к. нет упругой работы железобетона, есть допущение считать при определенных условиях работу условно линейной.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 09:59
#58
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Spring Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, чему равен модуль упругости железобетона
тс/м^2
В первом приближении Е железобетона можно взять по СП 52-103
C1 вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 10:00
#59
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


p_sh!
СниП 52-01-2003
Цитата:
5.2 Нормативные и расчетные значения прочностных и деформационных характеристик бетона

5.2.1 Основными показателями прочности и деформативности бетона являются нормативные значения их прочностных и деформационных характеристик.


Основными деформационными характеристиками бетона являются нормативные значения:
- предельных относительных деформаций бетона при осевом сжатии и растяжении [FONT=Symbol]e[/FONT]bo,n и [FONT=Symbol]e[/FONT]bto,n;
- начального модуля упругости бетона Еb,n.
Кроме того, устанавливают следующие деформационные характеристики:
- начальный коэффициент поперечной деформации бетона v;
- модуль сдвига бетона G;
- коэффициент температурной деформации бетона [FONT=Symbol]a[/FONT]bt;
- относительные деформации ползучести бетона [FONT=Symbol]e[/FONT]cr (или соответствующие им характеристику ползучести [FONT=Symbol]j[/FONT]b,cr, меру ползучести Cb,cr);
- относительные деформации усадки бетона [FONT=Symbol]e[/FONT]shr.
Ну и что делать? Понятно что здесь должен быть модуль деформации, но его то здесь и нет. В общем я - плякаль.
опус вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 11:08
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
Всех сразу подколол. Нет такого ... т.к. нет упругой работы железобетона, есть допущение считать при определенных условиях работу условно линейной.
Вот "прощупать" точность этого допущения в виде Е\3 или Е\5 при определении прогиба тут и взялись. Разрешите напомнить основную тему: в КЭ программе изменить момент инерции не представляется возможным, могу ли я эту разницу пересчитать на модуль упругости... т.е. изгибная жесткость железобетонного элемента с учетом арматуры D=Eb(иск)*I=Eb1*Ered Правда, разбежались все...
Где расчеты по балке? Хотя начинали с плиты... Для ригеля зависимость будет другая.
Да ладно. Ну и где хоть что-нибудь?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Жесткостные характеристики армированного ЖБ сечения в КЭ программах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модуль упругости кирпичной кладки Анна1 Прочее. Архитектура и строительство 27 30.12.2020 05:39
Модуль упругости железобетона для Скада C1 Железобетонные конструкции 19 08.09.2020 13:23
как определить модуль упругости грунта olegos007 Прочее. Программное обеспечение 20 29.01.2018 14:16
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54