Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перемещения поясов ферм из плоскости.

Перемещения поясов ферм из плоскости.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.01.2011, 12:56 #1
Перемещения поясов ферм из плоскости.
Семенов Сергей
 
инженер-проектировщик МК
 
Нижний Новгород
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 306

Всем добрый день. У меня такой вопрос. Считаю меткаркас в СКАДе, на торец здания действует ветровая нагрузка. Фахверк крепится к поясам крайних ферм упругими связями. С фахверка ветровая нагрузка передается в узлы ферм и в поясах возникают Мz и Qy и перемещения. К тому же есть и сейсмические нагрузки.
Эти горизонтальные перемещения поясов ферм как-то нормируются? Понстно, что перемещения можно уменьшить введением связей, но меня интересует вопрос нормирования!
Просмотров: 6949
 
Непрочитано 15.01.2011, 13:21
#2
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Эти горизонтальные перемещения поясов ферм как-то нормируются? ... , но меня интересует вопрос нормирования!
Смотрите СНиП "Нагрузки и воздействия". Все нормативы по деформациям содержатся в нем.
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2011, 13:35
#3
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


То есть, можно принимать предельные горизонтальные перемещения по таблице 22? Да и пункт 10.6 говорит, что для неоговоренных перемещений предельные выгибы не должны превышать l/150. Я правильно понимаю?
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 13:38
#4
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
То есть, можно принимать предельные горизонтальные перемещения по таблице 22? Да и пункт 10.6 говорит, что для неоговоренных перемещений предельные выгибы не должны превышать l/150. Я правильно понимаю?
По всей видимости так. Других нормативных документов по Вашему вопросу не существует.
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2011, 14:12
#5
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


ОК! Спасибо! Теперь, вроде, все понятно!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 15:14
#6
игорёк

проектирование
 
Регистрация: 30.10.2005
москва
Сообщений: 216


Цитата:
вроде, все понятно!
А верхний пояс как расчитан? На N и M ?
игорёк вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 17:41
#7
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Фахверк крепится к поясам крайних ферм
К верхнему и нижнему поясу крепятся?
Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
перемещения можно уменьшить введением связей
Так у вас что нет связей по фермам?
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 22:28
#8
viqa

проектировщик
 
Регистрация: 19.04.2009
беларусь
Сообщений: 981


надо чтоб в узлы где крепятся стойки фахверки приходили связи покрытия, тогда ветровая нагрузка достанется им. торцевая ферма как правило загружена наполовину, поэтому за ферму можно не волноваться
viqa вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 23:16
#9
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
С фахверка ветровая нагрузка передается в узлы ферм и в поясах возникают Мz и Qy и перемещения.
????? Для вертикальных ферм это противоестественно. Ветер должны воспринимать горизонтальные ветровые фермы.
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Так у вас что нет связей по фермам?
Цитата:
Сообщение от viqa Посмотреть сообщение
надо чтоб в узлы где крепятся стойки фахверки приходили связи покрытия, тогда ветровая нагрузка достанется им.
Совершенно правильно. А вопросы нормирования, скорее, нужно искать в разделе (СНиП) конструктивных требований, где все-таки предусмотрена установка гориз.связей, например

Цитата:
Сообщение от СНиП II-23-81* Стальные конструкции
13.18. Поперечные горизонтальные связи следует предусматривать в уровне верхнего или нижнего поясов стропильных ферм в каждом пролете здания по торцам температурных блоков. При длине температурного блока более 144 м следует предусматривать промежуточные поперечные горизонтальные связи.

Стропильные фермы, не примыкающие непосредственно к поперечным связям, следует раскреплять в плоскости расположения этих связей распорками и растяжками.
...
При определении усилий в элементах связей обжатие поясов ферм, как правило, учитывать не следует.

13.22. При устройстве мембранного настила в плоскости нижних поясов ферм допускается учитывать работу мембраны.
wasilij1973 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2011, 00:18
#10
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Верхний пояс расчитан на N. Ну и на небольшие моменты My и Mz от собственного веса и боковой сейсмической нагрузки соответственно( в постпроцессоре СКАДа). Фахверк крепится к верхнему и нижнему поясу ферм(гибкими связями). Считаю в СКАДЕ, и поэтому задаю, что фахверк крепится только к нижнему поясу, а в узел верхнего пояса над точкой крепления фахверка задаю узловую ветровую нагрузку.(потому что по другому не знаю, как задать)
Связи по фермам, естественно, есть. Тем более, во все точки, куда подходит фахверк, подведены связи, дабы передать ветровые усилия с ферм на них. Ветер как раз и воспринимается связевыми фермами. Но все равно какие-то усилия Mz и qy остаются.
Меня больше даже интересуют перемещения поясов ферм от сейсмики. Например, при сейсмической нагрузке в направлении, перпендикулярном раме каркаса пояса ферм перемещаются. Мне как раз и было интересно нормирование этих перемещений.
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2011, 00:23
#11
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Фахверк крепятся к верхнему и нижнему поясу ферм.
А почему бы по торцам здания не дать балочки вместо ферм? Пролеты между стойками небольшие.
 
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2011, 00:31
#12
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Я думал об этом варианте. Но у меня возник один вопрос - как тогда правильно установить связи по нижнему поясу? Поставить их во втором пролете? А балки раскрепить с фермой по второй оси горизонтальными связями? и насколько применимо такое решение при высоте фахверковых стоек, например, метров 20?
Народ, если не сложно, могли бы вы оценить мою расчетную схему по этой ссылке:http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=62158
Там нет фахверка и ветра на торец, но есть перемещения ферм от сейсмики. И там же у меня возникли кое-каеие вопросы по жестким вставкам в связях и прогонах и по расположению самих связей. Какие ошибки там допущены и как можно исправить. Кое-что я уже сам исправил, но некоторые вопросы остались. если не затруднит. Буду очень благодарен. Заранее спасибо!!!!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2011, 00:37
#13
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Ой, как-то тоже шарил по подобному вопросу. Во-первых если у вас стойки фахверка крепятся гибкими связями, то нагрузки от фахверка не должны передаваться на ферму. Во-вторых если даже передаются нагрузки на ферму, то в первом пролёте должны стоять между верхним и нижним поясом фермы (1-й и 2-й фермы) крестовые связи. Тогда нагрузки с фахверка передадутся на 1-ю ферму, а с неё на остальные.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2011, 00:37
#14
DK


 
Сообщений: n/a


Нужны ли Вам связи по нижнему поясу? Если нужны, то дайте между нижними поясами распорки, а от нижних поясов крайних ферм пустите наклонные распорки к узлам сопряжения связей верхнего пояса с балками.
 
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2011, 00:45
#15
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
если у вас стойки фахверка крепятся гибкими связями, то нагрузки от фахверка не должны передаваться на ферму
Мы отдавали расчетную схему одному КТН и он сразу сказал, что боковые фермы не пройдут на ветер и надо в эти узлы фер, куда приходит фахверк вводить связи, чтобы передать эту нагрузку на весь каркас. Этот вопрос я вроде бы уже разобрал.
ТО DK: спасибо большое за совет. Но мы уже решили сделать с боковой фермой, а не с балками. Поэтому остановился на варианте, про который говорит РАСТОК! ваш совет применю в будущем, если что!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2011, 01:07
#16
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Но мы уже решили сделать с боковой фермой, а не с балками.
Тогда можно дать наклонные распорки от узлов крепления фахверков к ферхнему поясу соседних ферм.
 
 
Непрочитано 16.01.2011, 12:53
#17
viqa

проектировщик
 
Регистрация: 19.04.2009
беларусь
Сообщений: 981


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
А почему бы по торцам здания не дать балочки вместо ферм? Пролеты между стойками небольшие.
оба варианта имеют право на жизнь, при большрй высоте колонн и свайных фундаментах бывает выгодней ферма и меньше несущих колонн


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Но у меня возник один вопрос - как тогда правильно установить связи по нижнему поясу? Поставить их во втором пролете?
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (6.5 Кб, 167 просмотров)
viqa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2011, 13:08
#18
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


спасибо за ответы! Да, я тоже принял боковые фермы, потому что высота до низа ферм 22,8метра.
Семенов Сергей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перемещения поясов ферм из плоскости.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ДК. Гибкость растянутых поясов ферм Artiznov Конструкции зданий и сооружений 20 13.02.2013 07:06
смена знаков в крайних панелях поясов ферм alexeys Конструкции зданий и сооружений 13 18.08.2010 07:39
Перемещения из плоскости buildtech Расчетные программы 5 13.12.2007 10:34
Стыки поясов ферм из уголков в разбежку... Как?... Chief Justice Конструкции зданий и сооружений 10 26.12.2006 09:17