Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вопрос по диафрагме в SAP 2000 (и не только)

Вопрос по диафрагме в SAP 2000 (и не только)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.04.2006, 19:03 #1
Вопрос по диафрагме в SAP 2000 (и не только)
Baires
 
94597
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 900

Только начал разбираться с SAP 2000, прорабатываю все примеры, какие смог найти в инете. Попал в руки один русскоязычный мануальчик. Моделируется плоская рама многоэтажного здания с металлическим какасом и жб перекрытиями. На одном из этапов мануаль пишет:
Цитата:
Учёт работы диафрагмы междуэтажных перекрытий
Существование междуэтажных диафрагм обуславливает действие массы этажа только по направлению Х, что уменьшает размеры задачи в SAP2000.
1. Повторите для каждого этажа следующее:
• Выберите все узлы этажа.
• Из меню Assign выберите Joint … Constraints.
• Выберите из вниз открывающегося поля списка Add Diaphragm .
♦ В поле формы Diaphragm Constraint для первого этажа определите диафрагму под названием DIA1 .
♦ Выберите ограничения по оси Z. Это определяет диафрагму,
перпендикулярную оси Z.
♦ Нажмите на кнопку OK .
• Нажимайте на кнопку ОК до завершения процедуры .
• Повторите этот процесс для остальных этажей, задавая различные названия диафрагмам.
2. Массы на всех этажах одинаковые. Выберайте по одному узлу на каждом этаже для задания масс.
Вопросы
1.Кто может по-русски двумя словами обьяснить почему "Существование междуэтажных диафрагм обуславливает действие массы этажа только по направлению Х"?
2. Я так понял, что они массу задают точке, расположенной в центре тяжести диафрагмы. Потом дают перемещение массы только в направлении Х. И ещё назначают этой точке массу в данном случае 0.49 kip-sec-sec/in (kip - килораунды, in - дюймы) - это по-моему размерность силы? И как оно распостраняется на всю диафрагму?
Большая просьба растолковать физический смысл этого этапа. Да, в здании нагрузки пост., врем. и сейсмические.
Просмотров: 5288
 
Непрочитано 23.04.2006, 06:46 Re: Вопрос по диафрагме в SAP 2000 (и не только)
#2
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Baires
Потом дают перемещение массы только в направлении Х. .
Написано действительно по дурацки. Видимо, переводил не специалист.
Наверно да, вы правы - задают степень свободы узловой массы одну из шести - а именно по Х. Чтобы избежать парности одинаковых форм и известого эффекта появления усилий от сейсмической нагрузки, рассчитываемой формально по модальным смещениям там, где оно не надо. Кстати - хорошая идея, надо будет проверить.
alle вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2006, 11:33
#3
Pek

Проектирование
 
Регистрация: 11.04.2006
Москва
Сообщений: 257


А это не динамический расчет случаем?? ))
Pek вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2006, 13:13
#4
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Alle

Задание масс только с горизонтальной степенью свободы в Лире применяется с первых версий. Исключаются продольные моды, а от парных это не помогает.
Billy вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2006, 13:40
#5
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Billy
Задание масс только с горизонтальной степенью свободы в Лире применяется с первых версий.
.
В смысле - почему только в Лире??? Это было и есть (и не может не быть) в любом КЭ пакете, начная с тех что под DOS. Почему не помогает от парных?
alle вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2006, 14:20
#6
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Alle

Я и хотел сказать, что эта идея не нова. А от парных, вы правы, помогает, если только по X.
Billy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2006, 03:24 Re: Вопрос по диафрагме в SAP 2000 (и не только)
#7
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от alle
Наверно да, вы правы - задают степень свободы узловой массы одну из шести - а именно по Х. Чтобы избежать парности одинаковых форм и известого эффекта появления усилий от сейсмической нагрузки, рассчитываемой формально по модальным смещениям там, где оно не надо. Кстати - хорошая идея, надо будет проверить.
Я ж просил, если можно - ответить по-русски :-), ну на простом доходчивом народном языке, как если бы своей (или чужой) секретарше-блондинке это обьясняли.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 05:38 Re: Вопрос по диафрагме в SAP 2000 (и не только)
#8
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


[quote="Baires"]
Цитата:
Сообщение от alle
Я ж просил, если можно - ответить по-русски :-), ну на простом доходчивом народном языке, .
Попробую объяснить по крестьянски (по пацански).
Массы kip-sec-sec/in или тс*c^2/м (размерность массы из закона Ньютона m=F/g) вводятся в модель для получения так называемых собственных форм и частот колебаний конструкции. Например частота по первой форме = 2 Гц (Hz=sec^(-1)) - то есть если ее изогнуть по данной форме и отпустить то ее будет колбасить туды-суды 2 раза в секунду. Вся эта хрень имеет значение при учете нагрузки от инерции масс - сейсмика и динамика от ветра. Степени свободы - это то куда заданная масса может колебаться. Если Х - то только по Х (т.е. чисто конкретно в направлении того же сейсмического воздействия). Если оставить степени свободы по Y и Z - она будет колебаться во всех направлениях в разных формах. Принципиально ничего не меняется - просто в частности "действие массы этажа только по направлению Х уменьшает размеры задачи в SAP2000".
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2006, 17:18 Re: Вопрос по диафрагме в SAP 2000 (и не только)
#9
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от alle
Цитата:
Сообщение от Baires
Цитата:
Сообщение от alle
Я ж просил, если можно - ответить по-русски :-), ну на простом доходчивом народном языке, .
Попробую объяснить по крестьянски (по пацански).
Массы kip-sec-sec/in или тс*c^2/м (размерность массы из закона Ньютона m=F/g) вводятся в модель для получения так называемых собственных форм и частот колебаний конструкции. Например частота по первой форме = 2 Гц (Hz=sec^(-1)) - то есть если ее изогнуть по данной форме и отпустить то ее будет колбасить туды-суды 2 раза в секунду. Вся эта хрень имеет значение при учете нагрузки от инерции масс - сейсмика и динамика от ветра. Степени свободы - это то куда заданная масса может колебаться. Если Х - то только по Х (т.е. чисто конкретно в направлении того же сейсмического воздействия). Если оставить степени свободы по Y и Z - она будет колебаться во всех направлениях в разных формах. Принципиально ничего не меняется - просто в частности "действие массы этажа только по направлению Х уменьшает размеры задачи в SAP2000".
Наконец-то прислушались к пожеланиям трудящихся!!! Если не сильно затруднит, одно маленькое уточнение. В данном примере, цитирую - Масса тип. этажа = 0.49 kip-sec-sec/in, пробую пересчитать в наши единицы = 0.49*0.454тс/0.0254 м/с^2 = 8.75тс*c^2/м. Так вот эта масса назначается средней точке этажа поперечника (видимо центру тяжести) - и что обозначает? Массу части перекрытия что относится к этому поперечнику? - вроде мало, не думаю что они взяли пример от фонаря.
Кстати задача находится здесь.
http://comp-engineering.com/download.../TUTOR-RUS.pdf
Baires вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 17:48 Re: Вопрос по диафрагме в SAP 2000 (и не только)
#10
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Извините Baires мне скучно, честно говоря, изучать этот пример.
Давайте лучше пофлудим. Хороший анекдот помогает расслабиться после трудового дня

(85,8 тс) / (9,81 м/с^2) = 8.75 тс*c^2/м
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2006, 18:11 Re: Вопрос по диафрагме в SAP 2000 (и не только)
#11
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от alle
Извините Baires мне скучно, честно говоря, изучать этот пример.
Давайте лучше пофлудим. Хороший анекдот помогает расслабиться после трудового дня

(85,8 тс) / (9,81 м/с^2) = 8.75 тс*c^2/м
Алле, спасибо за подсказку, правда у меня рабочий день только 2 часа как начался (9:50).

Надеюсь что и мне через месячишко с этими примерами будет скучно. Раньше я то в прорабах то в ОКСах подвизался, но всегда тянуло к нынешней работёнке - теперь дорвался как до воды в Сахаре. Правда вопросов раз в 10 больше чем ответов, одно утешает - 2 недели назад было значительно хуже :-).
А где она эта Zapinda находится?
Baires вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 18:53 Re: Вопрос по диафрагме в SAP 2000 (и не только)
#12
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Baires
А где она эта Zapinda находится?
Да уж. Не штат Иллинойс. Это сибирский вариант московского Ebenya', V Ebenya'h

Впервые это имя собственное я услышал в году 95м. Один мой приятель ездил на олимпиаду по химии в Хакасию. И когда их Икарус заворачивал с одной дороги на другую на дорожном указателе он прочел название одноименного населенного пункта. С тех пор этот термин стал сам собой употребляться как "глухая провинция"
alle вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вопрос по диафрагме в SAP 2000 (и не только)

Размещение рекламы