| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Куда записать площадь внутренних перегородок?

Куда записать площадь внутренних перегородок?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.08.2015, 11:07 #1
Куда записать площадь внутренних перегородок?
2shcan
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 74

на меня насели сметчики с требованием посчитать им объемы по внутренним перегородкам,-сами они не хотят этого делать В связи с этим у меня вопрос: Достаточно ли будет выдать им для осмечивания только площадь внутренних перегородок? в смысле посчитать общую длину и умножить на высоту этажа. Если там у них какой нить кооф переводной или норматив? Общаться по этому поводу я с ними даж не хочу,-по причине их явной склочности И как оформить мне эту площадь? В какой ведомости?
Просмотров: 6123
 
Непрочитано 28.08.2015, 11:11
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от 2shcan Посмотреть сообщение
Общаться по этому поводу я с ними даж не хочу,-по причине их явной склочности
Это не они склочные, это им надо смету делать, а у вас проект кривой. В своём то глазу, как известно.
Никогда не понимал, что мешает пойти навстречу коллегам. Прийти и спросить: "что и как вам надо сделать". А уже потом самому решить входит это в твои обязанности или нет и с этим вопросом идти к ГИПу.

Жизнь короткая, зачем её и так усложнять ?

Из практики скажу, что АР выдают перегородки и полы в ПД очень нечитабельно. Очень. С большим трудом второй АР разберёт чертёж первого без предварительного сговора.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2015, 11:27
#3
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Есть такая "Ведомость отделки помещений".
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2015, 12:32
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


В целом согласен с Tyhig. Как и в каких единицах нужно для сметы посчитать объём перегородок знают только сами сметчики, потому что в разных сметных расценках (ФЕР, ТЕР и т.п.) эти единицы могут быть указываться по разному. Я было дело считал и в м2, и в м3. В чертежах никак никуда не указывал, так как не понимаю, куда это нужно указывать. А вообще-то, самими сметными нормами подразумевается, что подсчёт объёмов работ выполняется тем, работником, который смету составляет, так сами правила подсчёта указаны в этих сметных нормах. Тема для топика "Организация проектирования".
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2015, 06:43
#5
2shcan


 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 74


Вы что???? меня за идиотат принимаете? я выдал и ведомость отделки помещений, и ведомость заполнения проемов.-и спецификацию ограждающих констукций. и экспликацию полов...что там еще? но Они в ультимативной форме требуют выдать им расход материала(в моем случае сендвич панелей) на возведение перегородок. то есть грубо говоря. я должен выполнить раскладку панелей еще и на внутренние перегородки. и занести это дело в ведомость. Поэтому. чтобы облегчить и так нелегкую судьбу сметчиков и свою горемычную.-я и спросил, мол а не будет ли достаточно.-для подсчета стоимости,-площади этих самых перегородок??!!!! Ау!!!!! есть ли здесь "нормальные" ГИПы, и Сметчики?! Я просто не знаю всех тонкостей,-возможно имеется какой то переводной коофициент,-с помощью которого переводят кв.м в рубли.-или норматив специальный в котором указано:200 кв.м сендвича толщины 50 мм- будет стоить Н-цать рублей. Вот в чем вопрос... Наш ГИП похоже не особенно в этом разбирается.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Из практики скажу, что АР выдают перегородки и полы в ПД очень нечитабельно. Очень. С большим трудом второй АР разберёт чертёж первого без предварительного сговора.
__________________
в моей практике-даже лестницы заканчивались стенами:-) Я выполняю все по ГОСТу-поэтому все что выдаю-отлично читается. И более того,-я не припоминаю чтобы у меня возникали какие то терки с инженерами,-но у сметчики это отдельная песня. Кто считает что это не так, пусть посмотрит в зекало и отыщет там лживые глазки:-)
2shcan вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2015, 08:29
1 | #6
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Удачи))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.

Последний раз редактировалось *KSV*, 01.09.2015 в 13:47.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2015, 09:16
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


2shcan, *KSV* был с вами много груб. Но всё по делу. Вы уж его извините...
Он всё правильно пишет.

Есть такие данные, которые сметчикам кроме прочего задания должны предоставляться или быть написаны на чертежах. Например расход материалов, если они не включены по умолчанию в расценку.
Где-то это вопрос спорный, где-то однозначно должны сметчики делать, где-то однозначно разработчики чертежей.
В данном случае расход материалов лучше всего посчитать разработчикам.
Так как кроме расхода, надо ещё придумать и обосновать некий коэф. перерасхода на раскройку панелей. То есть по факту площадь 1000 м2 (то есть объём работ 1000 м2), но так как панели режутся и выбрасываются, то на расход материалов будет К=1,1-1,4 (это надо посчитать и обосновать сметной экспертизе при необходимости) и 1000*1,3=1300 м2.
Сами понимаете, что в обязанности сметчиков не входит раскладка панелей и расчёт таких коэффициентов. Поэтому в их нормативных документах написано, что им это должны написать в виде исходных данных.

Совсем другой вопрос, про который сломано много копий на форуме - кто должен определять объёмы работ. Ответ - тот в чьи обязанности это входит по приказу ГИПа/директора.
Но это отдельный вопрос касательно именно 1000 м2, а не К=1,3.

Вообще можно каждую секунду бегать спрашивать сметчиков. А можно просто выдавать в полном объёме данные.
Например выдавать объёмы работ или ведомости не так "1000 м2 панель", а так "1000 м2 сендвич-панель толщ. 100 мм, марки ХХХ, фирмы УУУ, пенополистирол".
Эта волшебная фраза избавит сметчика или человека определяющего объём работ от лишних сомнений.
И даже если вдруг надо не м2, а м3. То проще будет сделать 1000*100 20 раз, чем пойти что-то просить.
Но вообще за год-другой можно настолько притереться к сметчикам, что и без дискуссий всё верно выдавать.

Может быть немного противно обслуживать других мерзких противных коллег по цеху сидящих рядом.
Но надо помнить, что профессиональность человека - это в том числе взаимодействие с коллегами. Для проектировщика это важно, может быть, на 30-40%.
Куда лучше студент, который бегает и спрашивает, чем глав. спец., который не спросясь принял решение и молчит до нестыковки.
У студента хотя бы можно будет собрать здание, пускай оно и рухнет.

А критика для проектировщика крайне важна. Это путь наверх в люди.
Если критики нет, то значит на вас положили и ваши ошибки исправляют сами.
За чужие замечания хорошо бы расплачиваться шоколадом.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 29.08.2015 в 09:27.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2015, 12:38
#8
2shcan


 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 74


Спасибо конечн за все:-) Но я уже написал, что смирился с тем, что надо считать, другой вопрос,-как это оформить? В какую ведомость записать перегодки? Про то что не нужно делать прямо раскладку панелей как в случае с ограждающими конструкциями, я разобрался. в том числе и с Вашей помощью,-спб Но куда записать квадратные метры перегородок из сендвич-панелей толщ 50мм фирмы рога и копыта? если есть образец подходящий к моему случаю,-буду оч признателен

----- добавлено через ~6 мин. -----
П.С. и я вообще то не хамил,-не говорил обидных слов.-только в качестве шутки. А меня вот так сразу в "специалисты" записали, и мокрой тряпкой потыкалиописали мой психологический портрет,и более того, до конца мой вопрос не прочли,а увидели в нем ток конфликт Разочарую Вас, нет конфликта Только непонимание Но и до конфликта я доводить ситуацию не хочу,-потому и спорил Знающих, и Грамотных людей

Последний раз редактировалось 2shcan, 17.09.2015 в 09:21.
2shcan вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2015, 13:17
1 | #9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от 2shcan Посмотреть сообщение
Но куда записать квадратные метры перегородок из сендвич-панелей толщ 50мм фирмы рога и копыта? если есть образец подходящий к моему случаю,-буду оч признателен
Дело вкуса - можно записать в примечания на листе, можно в ведомость отделки, можно отдельную спецификацию сделать. Можно вообще эту цифру по электронной почте сметчикам отправить.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2015, 16:18
#10
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Во лень, действительно, народу в уголке чертежа спецификацию таблицу расхода сделать
Мое мнение, не важно П это или Р, раз есть чертеж, то к нему спецификация/таблица расхода должна быть. Иначе это не чертеж, а бумажка.
ВОРы - это тоже обязанность проектировщика/конструктора, т.к. только он может из своих соображений перерасход заложить, пусть даже в два раза. Это его право. У сметчика такого права нет. Он может только нормативными сметными коэффициентами оперировать и данными из чертежа (то бишь, данными из спецификации на чертеже).
Да и потом этих сметчиков удобно проверять. А то они такую ахинею могут заложить, сам будешь пол года разбираться, откуда они объемы те или иные получили... И нервов конечно на это не хватит никаких.

Последний раз редактировалось Варанчик, 29.08.2015 в 16:23.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2015, 15:57
1 | #11
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Во лень, действительно, народу в уголке чертежа спецификацию таблицу расхода сделать
Мое мнение, не важно П это или Р, раз есть чертеж, то к нему спецификация/таблица расхода должна быть. Иначе это не чертеж, а бумажка.
ВОРы - это тоже обязанность проектировщика/конструктора, т.к. только он может из своих соображений перерасход заложить, пусть даже в два раза. Это его право. У сметчика такого права нет. Он может только нормативными сметными коэффициентами оперировать и данными из чертежа (то бишь, данными из спецификации на чертеже).
Да и потом этих сметчиков удобно проверять. А то они такую ахинею могут заложить, сам будешь пол года разбираться, откуда они объемы те или иные получили... И нервов конечно на это не хватит никаких.
Кто это наделил архитектора/инженера правом закладывать перерасход? Вы это потом счётной палате расскажите. Интересно будет их реакцию посмотреть.

ВОРы - относительно свежее требование отдельных гос.экспертиз. Постановление Правительства РФ 87 не обязывает проектировщика разрабатывать ВОР.


Это извечное поле брани между проектировщиками и сметчиками. Если раньше (лет 10 назад) я указывал сметчику направление, где лежит линейка и посылал со всеми подсчётами, которые находятся за рамками ГОСТ на ПД и РД куда подальше, то сейчас уже давно более терпимо воспринимаю ситуацию. Идеальный вариант - нанять инженера ПТО. Компромиссный вариант - посчитать то, что просят сметчики, но без изысков вроде периметров помещений и т.д, и оформить в таблицы расхода материалов. Как будут выглядеть данные таблицы и на каких листах - дело фантазии проектировщика.

ЗЫЖ спецификации на сэндвич-панели - это действительно вахта проектировщика. Это штучные элементы и число (а стало быть объёмы) их будет зависеть от того, как проектировщик их расположит.
fadeaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2015, 02:25
#12
2shcan


 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 74


Fadeaway, я согласен с Вами в части ограждающих конструкций,-тут действительно можно и разложить по фасаду,-но внутренние перегородки???!!!! Честно если,-то мне думается что это вообще не моя задача как архитектора:-)
2shcan вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2015, 23:36
#13
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от 2shcan Посмотреть сообщение
Fadeaway, я согласен с Вами в части ограждающих конструкций,-тут действительно можно и разложить по фасаду,-но внутренние перегородки???!!!! Честно если,-то мне думается что это вообще не моя задача как архитектора:-)
Но фахверк-то надо под них разработать? Обвязать проёмы и т.д. От фасада в данном случае мало отличается.
fadeaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2015, 02:28
#14
2shcan


 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 74


Но я то ведь не конструктор,не? Даже трудно возразить, Fadeway-ю:-) Хрен разберешь где заканчиваются полномочия архитектора-и где начинаются в данном случае сметсчикову:-) К слову надо мной тихо посмеиваются Конструктора, мол,-ха-ха, он считал внутренние перегородки,-ха-ха,-не ну вы представляете?! С проемами,представляете ?! ха-ха ну и (слово из трех букв)....
2shcan вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2015, 11:29
#15
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от 2shcan Посмотреть сообщение
куда записать квадратные метры перегородок из сендвич-панелей толщ 50мм фирмы рога и копыта? если есть образец подходящий к моему случаю,-буду оч признателен
Я как-то было дело составлял подобную спецификацию на сэндвич-панели, пользуясь каталогом фирмы-производителя (см. вложение). Все металлоконструкции, в том числе фахверк под перегородки, делали конструкторы. И не смеялись совсем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: спецификация сэндвичи.jpg
Просмотров: 87
Размер:	192.5 Кб
ID:	156066  
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2015, 02:45
#16
2shcan


 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 74


Спб всем:-) Огромное спб:-) Я выполнил то что от меня добивались щметчики:-) так пойдет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: jr.PNG
Просмотров: 89
Размер:	35.8 Кб
ID:	156139  
2shcan вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2015, 11:25
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от 2shcan Посмотреть сообщение
Я выполнил то что от меня добивались щметчики:-) так пойдет?
Нормальная спецификация. Щметчики должны быть довольны.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Куда записать площадь внутренних перегородок?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определяется площадь застройки и общая площадь?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 61 26.11.2020 01:38
Расчет площадей здания в соответствии приказом №531 от 30 сентября 2011 года. Makson Архитектура 24 05.05.2015 20:52
Фахверк внутренних перегородок. Bagira Конструкции зданий и сооружений 17 24.05.2013 18:09
Фахверк внутренних перегородок Сеченов Конструкции зданий и сооружений 7 11.10.2010 21:24