Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Почему не сходится расчет балки в Арбате?

Почему не сходится расчет балки в Арбате?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2017, 19:11 #1
Почему не сходится расчет балки в Арбате?
radistMorze
 
летающий цирк Монти Пайтона
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 245

кажется, не совсем понимаю логику задания нагрузки в Арбате. Вввожу два одинаковых загружения, но при этом получаю разные коэффициенты использования
I-ый вариант:

Полная нагрузка 22,33 кН/м, в том числе длительная часть 18,98 кН/м. Нагрузку делю на две части: первая - 18,98 кН/м и вторая - 3,35 кН/м. Коэффициенты длительности для ибеих по единице для первой единица, а для второй 0,0001. Получаю такую диаграмму

II-ой вариант:

загружение задаю одной нагрузкой 22,33 кН/м с коэф. длительности 0,85 (18,98 / 22,33 = 0,85). Получаю такую диаграмму


Не понимаю откуда появляется разница. Эта ведь два равноценных загружения, нет?

Update:
ой, не в той ветке создал тему

Update2:
спасибо Axe-d, там действительно нулевая длительность. Тем не менее результаты все равно расходятся

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ко второму загружению.jpg
Просмотров: 518
Размер:	91.5 Кб
ID:	188105  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Второй вариант.png
Просмотров: 497
Размер:	15.0 Кб
ID:	188106  Нажмите на изображение для увеличения
Название: К первому загружению.jpg
Просмотров: 505
Размер:	92.2 Кб
ID:	188107  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Первое загружение исправленное.png
Просмотров: 487
Размер:	14.9 Кб
ID:	188109  

__________________
I'm trained for nothing

Последний раз редактировалось radistMorze, 15.05.2017 в 20:27.
Просмотров: 5398
 
Непрочитано 15.05.2017, 19:14
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
Коэффициенты длительности для ибеих по единице.
а у загружения 3,35 разве не 0 должно быть?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2017, 20:31
#3
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


а расчет в Арбате как-то можно сохранить? Жму "сохранить как", появляется файл с расширением SAV. Открываю его, но вместо сохраненной балки, у меня появляется предыдущий расчет
Вложения
Тип файла: rar Расчеты в Арбате.rar (1.1 Кб, 12 просмотров)
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 21:49
2 | #4
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Во-первых, у вас в первом варианте для первого загружения стоит коэф. надежности 1.1 вместо единицы (наверное забыли нажать кнопку "Применить"). Поставьте единицу, результаты будут уже очень похожи.

Во-вторых, вы не знаете про один подвох в программе при задании характеристик бетона, который описан в документации в общем то. В СП 63 сказано как брать гамма b1 для постоянных (0,9) и как для кратковременных (1,0). Но не сказано что делать когда в сочетании присутствуют как одни так и другие. В СНиПе 84г. все было четко. Там был аналогичный коэффициент гамма b2. И было написано, что если в сочетании присутствуют кратковременные нагрузки с нулевой долей длительности (я перефразировал для лучшего понимания) то берем значение равное 1,1. По этому принципу поступили и разработчики Скад. Только аналогичный коэффициент в СП 63 теперь равен 1,0 для кратковременных нагрузок и называется гамма b1. Соответственно если у вас в сочетании присутствует хотя бы одна кратковременная нагрузка с нулевой долей длительности, то ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того какой коэффициент для гамма b1 вы указали на вкладке бетон принимается коэффициент равный 1,0! Но программа, к сожалению, об этом не предупреждает. Об этом можно прочитать только в мануале для Арбата (фрагмент скана прилагаю). Я писал разработчикам Скада, что о таких вещах надо предупреждать непосредственно в интерфейсе программы, а по-хорошему вообще оставить пользователю решать какой коэффициент он хочет принять (оставив предупреждение), но не нашел понимания. Они посчитали, что стоит оставить так как есть. Поэтому в расчете №2 ставьте значение гамма b1 равным единице и получите схождение один в один.

В НИИЖБ я написал, чтобы описание как принимать значение гамма b1 в новой редакции сделали более подробным. Надеюсь сделают.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скан из книжки по Арбату.jpg
Просмотров: 101
Размер:	77.3 Кб
ID:	188111  
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2017, 15:05
#5
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


overband, спасибо. Полезная информация. Поменял на единичку. Сошелся расчет по трещиностойкости. Остальные пункты тоже довольно близко
I-ый вариант

II-ой вариант
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-ый эксперимент.png
Просмотров: 402
Размер:	15.0 Кб
ID:	188171  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-ой эксперимент.png
Просмотров: 384
Размер:	15.0 Кб
ID:	188172  
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 15:35
#6
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
overband, спасибо. Полезная информация. Поменял на единичку. Сошелся расчет по трещиностойкости. Остальные пункты тоже довольно близко
А "Во-первых" кто читать будет?
У вас загружения неравноценные получаются в первом и втором случаях. В первом случае для первого загружения берете коэф. надежности по нагрузке 1.1, а для второго 1,0. Во втором случае одно загружение с коэф. надежности 1.0 и ждете полной сходимости.
Исправьте ошибку в первом варианте (в первом загружении выставьте число 1 для коэффициента надежности и НАЖМИТЕ кнопку "Применить") и получите ПОЛНУЮ сходимость.

------
upd. 16:20
Неверно я вас направил. Первый то пункт вы как раз исправили. Поменяли 1.1 на 1.0 для коэффициента надежности по нагрузке для первого загружения в первом случае. А гамма b1 для бетона во втором не поменяли. А точнее вы скорее всего поменяли и то и другое только для первого случая. А я говорил о том, что гамма b1 надо менять на 1,0 только во ВТОРОМ случае! В первом случае программа как раз без вашего ведома сама его на 1 поменяет. Можете ради эксперимента там хоть 2 в первом случае поставить, результаты не изменятся. В этом то и вся "фишка". А во втором расчете программа берет коэффициент гамма b1 именно тот, который вы ей указали, так как там нет кратковременных нагрузок! Именно поэтому надо коэффициент гамма b1 во втором случае привести к тому же значению, что и коэффициент гамма b1 в первом случае чтобы получить одинаковые результаты. А в первом случае программа ставит его автоматом равным единице. Так что получить одинаковые можно только выставив во втором расчете гамма b1 равным единице. Надеюсь теперь понятно объяснил..

Последний раз редактировалось overband, 16.05.2017 в 16:20.
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2017, 16:05
#7
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


а, да, забыл упомянуть. "Во-первых" я тоже учел. Скриншоты сверху сверху - это с учетом всех замечаний
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 16:23
#8
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
а, да, забыл упомянуть. "Во-первых" я тоже учел. Скриншоты сверху сверху - это с учетом всех замечаний
Обновил свой пост раньше чем увидел ваш. Просто не сразу догадался в чем была ошибка у вас. Вы не до конца поняли суть того, что я пытался донести. Почитайте, пожалуйста, мой обновленный предыдущий пост.
Я же писал "в расчете №2 ставьте значение гамма b1 равным единице"
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2017, 13:30
#9
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Цитата:
Сообщение от overband Посмотреть сообщение
Надеюсь теперь понятно объяснил..
да, все понятно. Но я это понял с первого раза. Коэффициент поменял у второго загружения. Ну и первого на всякий случай тоже Тем не менее результаты имеют небольшое расхождение... Сейчас несколько изменил входные данные. В первом варианте загружения 3,35 кН/м задал не как кратковременную, а как постоянную нагрузку. Результаты полностью сошлись
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 300
Размер:	32.2 Кб
ID:	188209  
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 15:28
#10
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
Тем не менее результаты имеют небольшое расхождение... Сейчас несколько изменил входные данные. В первом варианте загружения 3,35 кН/м задал не как кратковременную, а как постоянную нагрузку.
Это бесконечный разговор видимо...))) Значит все равно не так что-то делаете... У меня естественно с такой манипуляцией сразу же результаты не сошлись, если оставить те 2 исправления которые я рекомендовал изначально. В общем прилагаю скриншот, какие результаты должны быть в первом и втором случае если оставить только 2 исправления из моего первого поста. Также может быть дело в версии, у меня стоит тестовая версия от 25 апреля, так что мало ли что. Но это маловероятно. Поэтому прилагаю еще sav файлы первого и второго вариантов, отредактированные мной. Попробуйте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение.PNG
Просмотров: 20
Размер:	35.9 Кб
ID:	188215  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Версия.PNG
Просмотров: 19
Размер:	8.2 Кб
ID:	188216  
Вложения
Тип файла: zip Файлы Арбат.zip (1.8 Кб, 8 просмотров)
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2017, 11:45
#11
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Цитата:
Сообщение от overband Посмотреть сообщение
Это бесконечный разговор видимо...)))
не пугайтесь, я думаю разгадка близится

Посчитал ваши приложенные файлы. Вот результаты:
I-ый вариант:

II-ый вариант:

Похоже все-таки дело в версии. У меня стоит от 22.07.15.
При этом, повторюсь еще раз, при измении типа нагрузки с кратковременной на постоянную в первом варианте загружения результаты полностью совпадают
Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
Сейчас несколько изменил входные данные. В первом варианте загружения 3,35 кН/м задал не как кратковременную, а как постоянную нагрузку. Результаты полностью сошлись
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Первый вариант.png
Просмотров: 228
Размер:	14.9 Кб
ID:	188254  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Второй вариант.png
Просмотров: 232
Размер:	15.0 Кб
ID:	188255  
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 12:55
#12
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
Похоже все-таки дело в версии. У меня стоит от 22.07.15.
Видимо именно в этом. Это кажется что программа не развивается, но это не так. Со времен вашей версии столько ошибок исправлено и сделано корректировок, вам лучше не знать. Будете плохо спать.))
Ставьте последнюю версию с сайта и будет вам счастье. Ну а если у вас ломаная и вы не можете поставить последнюю, то сочувствую ((
overband вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 18:14
2 | #13
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Кстати вот разъяснение по поводу гамма b1 в СП 63. Только получили. Может кому пригодится.
overband вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Почему не сходится расчет балки в Арбате?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несходимость. Расчет модели ж/б балки в ANSYS. websword ANSYS 18 19.02.2012 01:31
Каким средством проще выполнить нелинейный расчет элементарной балки? Ильнур Расчетные программы 62 25.08.2010 15:04
Расчет балки ростверка Shans Основания и фундаменты 16 16.07.2010 10:48
Усиление балки (двутавр) тавром по нижнему поясу. Расчет в Lira 9.6R3 Alexmf Лира / Лира-САПР 6 08.07.2010 09:10
Расчет балки на упругом основании. Высота сечения (SCAD) Летун-космический SCAD 4 01.07.2010 13:44