| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Подводные камни производства "циркулярки"

Подводные камни производства "циркулярки"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2008, 01:17 #1
Подводные камни производства "циркулярки"
Us_piter
 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщений: 11

Хочу наладить сборку станков, что то подобное стационарной циркулярки.
Продукт на продажу, замена импортному.
Кто в курсе есть какие то особенности подготовки производства: требования к технике безопасности, сертификации готового изделия.
Просмотров: 9582
 
Непрочитано 05.10.2008, 11:41
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Если ты дома собираешься пару штук склепать -то старайся не попадать молотком по пальцам.
А если не дома и не пару штук, то тех данных, которые ты привел совершенно недостаточно для вразумительного ответа.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2008, 11:55 Я не в курсе какие данные нужны
#3
Us_piter


 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
тех данных ..... совершенно недостаточно для вразумительного ответа.
Я просто не в курсе какие данные нужны.
Металлорежущий станок (если настольная болгарка металлорежущий станок).
Изделие как продукция предприятия, со всеми вытекающими: официальная продажа, гарантия, сервис и т.п.
Работает с сетью 380 вольт (понятно надо соблюсти правила монтажа и уровень защиты).
Можно отнести к промышленному оборудованию - может применяться например в автосервисе.
Деталировку, затраты на сборку я могу просчитать, но какие еще затраты возникнут? Сертификация, аттестация, что-то еще....
Us_piter вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 13:15
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Us_piter Посмотреть сообщение
Хочу наладить сборку станков, что то подобное стационарной циркулярки. Продукт на продажу, замена импортному.
Кто в курсе есть какие то особенности подготовки производства: требования к технике безопасности, сертификации готового изделия.
Существует комплекс стандартов ГОСТ (Р)15 - Система разработки и постановки продукции на производство, регламентирующих стадии создания продукции, их последовательность, содержание работ по каждой стадии и объем обязательной к выпуску на каждой стадии технической документации. Желательно знать, какие же стандарты входят в этот комплекс. Приведу основные из них (но это не всё):
ГОСТ Р 15.000-94 Система разработки и постановки продукции на производство. Основные положения.
ГОСТ 15.001-97 Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения.
ГОСТ 15.005-86 Система разработки и постановки продукции на производство. Создание изделий единичного и мелкосерийного производства, собираемых на месте эксплуатации.
ГОСТ Р 15.011-96 Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения.
ГОСТ 15.012-84 Система разработки и постановки продукции на производство. Патентный формуляр.
ГОСТ 15.101-98 Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок выполнения научно-исследовательских работ
ГОСТ 15.201-2000 Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения. Порядок разработки и постановки продукции на производство.
ГОСТ 15.309-98 Система разработки и постановки продукции на производство. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения.
ГОСТ 15.311-90 Система разработки и постановки продукции на производство. Постановка на производство продукции по технической документации иностранных фирм.
ГОСТ 15.601-98 Система разработки и постановки продукции на производство. Техническое обслуживание и ремонт техники.


Предположим вы хотите производить что-то подобное. Для начала сделайте экономические прикидки, сколько, чего и по чём. Что бы не работать себе в убыток.
Не будем уподобляться китайцам - пойдем законным путём.
Далее. Вам нужна конструкторская и техническая документация для изготовления данного оборудования. Либо вы его спроектировали собственными силами, либо документацию купили. В любом случае ваш промышленный образец должен быть защищён юридически, что бы вы могли его спокойно продавать, не опасаясь исков от конкурентов и обвинений в промышленном шпионаже и краже интелектуальной собственности.
Далее, считая что собственно производственные мощности, инженерный и рабочий персонал у вас есть, рассмотрим постановку на производство конкретного оборудования.
С технологами определитесь с составом тех элементов, которые вы будете производить самостоятельно и того что будете закупать. Заключите договоры на поставку комплектующих частей. Сроки и цены естественно должны корректировать ваши предварительные прикидки по рентабельности производства. Возможно понадобиться докупить или модернизировать промышленное оборудование, изготовить оснастку, приобрести инструмент, освоить новые технологии, обучить персонал. Ну и когда утрясли всю комплектацию и запустили процесс изготовления (вплоть до испытаний и упаковки) . Займитесть логистикой и сбытом (хотя лучше об этом подумать заранее), будете ли сами доставлять, продавать, заниматься сервисным обслуживанием, поставкой запчастей, ремонтом или завоевать рынок вам будет проще через существующих продавцов. Решать вам.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 05.10.2008 в 14:00.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2008, 14:13
#5
Us_piter


 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщений: 11


2T-Yoke
Благодарю за подробный ответ.
Us_piter вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 15:10
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Могу еще порекомендовать документ от братьев-белорусов.
РД РБ 0215.6.002-95 "Разработка и постановка на производство продукции производственно-технического назначения на предприятиях, в организациях и учреждениях Минсельхозпрода"
Тоже куча полезной информации есть.
http://pravo.kulichki.ru/zak/year1995/doc39521.htm
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 05.10.2008 в 15:32.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2008, 15:23
#7
Us_piter


 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Займитесть логистикой и сбытом (хотя лучше об этом подумать заранее), будете ли сами доставлять, продавать, заниматься сервисным обслуживанием, поставкой запчастей, ремонтом или завоевать рынок вам будет проще через существующих продавцов.
На данном этапе организован процесс спекуляции забугорным продуктом.
Собственно процедура в общем понятна, как и понятно почему малые предприятия предпочитают спекульнуть, а не сделать....
Ну что ж, попробуем
Us_piter вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 15:54
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Us_piter Посмотреть сообщение
На данном этапе организован процесс спекуляции забугорным продуктом. Собственно процедура в общем понятна, как и понятно почему малые предприятия предпочитают спекульнуть, а не сделать.... Ну что ж, попробуем
Кто же спорит, принцып "хапнуть и смыться" он работает до сих пор. Но мы же взрослые люди. Если уж горить о серьёзных вещах, так и подходить к этуму надо серьёзно. А то я с иностранцами много работаю, и они тоже не раз мне об этой особенности отечественного бизнеса упоминали. Иногда за державу обидно становиться. Ведь сами можем всё! По крайней мере не хуже забугорных аналогов, сам видел, знаю о чём говорю. ОДин мной спроектированный агрегатик так понравился, что до Бразили добрался.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2008, 16:04
#9
Us_piter


 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Ведь сами можем всё! По крайней мере не хуже забугорных аналогов, сам видел, знаю о чём говорю.
Так то оно так, патриотизм, Зенит-чемпион, эра Водолея, напрягись сегодня ради будущего хорошо, практическая мотивация персонала нематериальными активами...
А как очнёшся - афигеть - оказалось живем то сегодня, а завтра....
Но железку сделать попробую, в духе современности, и не бум говорить, что китайцы ээээ плохие, и у них нечего перенять
Та забугорная машинка явно делалась на коленке, что и завело - чем мы хуже.
Устройство специализированное, далеко не основная наша продукция, в быт продаваться не будет, сбыт пока видится не большой и сервисная служба не нужна, так как по факту уже обходимся без нее.
В принципе основное пока прикрыть зад, если кто то поранится работая. Ибо продавая импорт мы не делаем даже этого.

Последний раз редактировалось Us_piter, 05.10.2008 в 16:15.
Us_piter вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 17:43
#10
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


"Хочу наладить сборку станков, что то подобное стационарной циркулярки."

Изготовление деталей и узлов требует наличия соответствующего парка оборудования, если не своего, то по крайней мере аренды за удобоваримую цену.
Иначе все окажется маниловщиной.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 18:17
#11
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Ну китаицы идут вовсе не "своим путём". Копирование. Так начинали японцы в 1946-м. Фирма SONY, Акио Морита - советую почитать. Вообще это очень правилный путь. Скопировать "Сухой" - это создать целую промышленность. И немецкие автомобили, и нагло представить их на выставке во Франкфурте... Правильно, начинайте с копирования. Только чтоб надёжно было - как "калашников" - тогда появится к своему, к отечественному - уважение и гордость.
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2008, 19:58
#12
Us_piter


 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Изготовление деталей и узлов требует наличия соответствующего парка оборудования, если не своего, то по крайней мере аренды за удобоваримую цену. Иначе все окажется маниловщиной.
Не факт Я ж покупаю оборудование для продажи.
И просто удивление вызывает, что люди покупают!
Продавали например французские станки. Там конструкция - сваренная рама из швеллера около 50 мм, болтиками прикручены хомуты для подшипников трёх валов, несколько шкивов, мотор-редуктор, кнопочная станция. Все кроме рамы, валов и кожуха покупается в стоках.
Us_piter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2008, 20:06
#13
Us_piter


 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Правильно, начинайте с копирования. Только чтоб надёжно было - как "калашников" - тогда появится к своему, к отечественному - уважение и гордость.
Вопрос надёжности не стоит, железка ощутимо проще калаша.
Для меня сейчас большей проблемой выглядит бумажное оформление продукта для продажи.
Во избежание вопросов - я не веду речь о том, что бы собирать железяку в офисе. Конечно у меня есть некоторые производственные возможности.
Us_piter вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 20:40
#14
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


А я бы на вашем месте сделал следующем образом:
В разобранном виде экспортировал в зону ES, например в Прибалтику, или куда вам ближе.
Далее подыскать фирму которая соберёт их подешевели, желательно чтобы эта фирма была сертифицирована по ISO9001, тогда вы смело сможете клеить этот лейбл на свою продукцию.
Затем вам нужно будет оформить реэкспорт для возврата уплаченных пошлин.
Сделайте тупую инструкцию, как это принято в Европе.
Упаковку необходимо сделать на территории ES, и смело продавайте свой продукт не забыв указать на упаковки, что сделано в ES и соответствует стандарту качества ISO9001.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 20:47
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
и соответствует стандарту качества ISO9001.
ISO9001 -это не "стандарт качества"
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 21:11
#16
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
ISO9001 -это не "стандарт качества"
Ну хорошо ISO9001 – это система менеджмента качества, а лейбл на товаре ISO9001, указывает на то, что товар изготовлен на предприятии где применяется данная система и фирма сертифицирована, что в теории должно указывать на высокое качество товара. По этому я и изложил свою мысль в сокращённой форме, так как в принципе ISO9001 знакомо в разной степени каждому и у большинства потребителей, прежде всего ассоциируется с контролируемым качеством товара.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 22:13
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Us_piter, хотелось бы все-таки услышать вразумительный ответ:
вы собираетесь выпускать свое изделие или приклеивать свой шильдик на чужое?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 23:07
#18
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Us_piter Посмотреть сообщение
...Для меня сейчас большей проблемой выглядит бумажное оформление продукта для продажи...
Так тут вообще проблем нет. Делаете за бугром, в любом удобном месте фирму "Рога и Копыта", сажаете своего зицпредседателя Фунта. И по договору с ним проводите предпродажную подготовку (сиречь сборку) ваших циркулярок на вашем предприятии. Можете даже часть комплектующих через них получать. И продавайте собранные пилы за ради бога, как представитель иностранной компании "Рога и Копыта". Даже производство не придется легализовывать. У меня среди бизнесменов трое так работают. И не плохо знаете-ли живут!

Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
А я бы на вашем месте сделал следующем образом: В разобранном виде экспортировал в зону ES, например в Прибалтику, или куда вам ближе. Далее подыскать фирму которая соберёт их подешевле....
Это с каких пор в Европе стали дешевле чем в Китае делать? Что-то сдается мне что Манилов у вас в родственниках был
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 05.10.2008 в 23:15.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2008, 23:11 Думаем выпускать.
#19
Us_piter


 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
вы собираетесь выпускать свое изделие или приклеивать свой шильдик на чужое?
Рассматриваем возможность собирать СВОЁ изделие.
Зачем везти куда то ради шильды с ISO9001, TUV и иже с ними, если можно под своим брендом (я это распрекрасно умею) делать в Китае или Индии и морозить средства на 3-4 месяца.
Собрать из готовых компонентов на месте логичнее - деньги морозятся ну на две-три недели, изготовление исключительно под заказ.

Последний раз редактировалось Us_piter, 05.10.2008 в 23:16.
Us_piter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2008, 23:42
#20
Us_piter


 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Делаете за бугром, в любом удобном месте фирму....
Ну здрасте, договорились А как же не будем уподобляться....

Хочется же на елку залезть и филейную часть не ободрать)

Повторю, или подробнее опишу ситуевину.
Вожу импортные железки на продажу, обратил внимание, что одну из ниж можно собирать тут - экономика позволяет, технический, людской ресурс есть, более того аналог когда то собирали.
Объем производства небольшой. Сбыт налажен и его можно увеличить за счет того, что оно тут либо сейчас, либо совсем скоро - особенность рынка.
Все что продаем по импорту естественно не требует от меня забот о бумагах - импортных филькиных грамот (а иначе и не назвать их сопровождающую документацию в данном случае).
Наметился набор шагов.
Рисуем эскизы и уточняем затратную часть.
Звоним на некоторые знакомые заводы и уточняем куда сходить и сколько заплатить за бамажки - в затратную войдут подготовка доков на официоз.
В первом приближении все.
Us_piter вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Подводные камни производства "циркулярки"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каверзные вопросы и подводные камни SCAD, ЛИРА и т.п. SageDMD Расчетные программы 55 04.08.2010 17:21
Подводные камни совместной работы EUDGEN Расчетные программы 212 26.11.2008 17:19
акад2004->акад14 и СПДС - подводные камни. Diman111 Прочее. Программное обеспечение 5 06.06.2005 18:22