| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как АРБАТ проверяет прочность на действие Q-?

Как АРБАТ проверяет прочность на действие Q-?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2017, 14:48
Как АРБАТ проверяет прочность на действие Q-?
Бетонщик_№0
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 227

Вопрос касается раздела "Сопротивление жб сечения". Где проверяется нормальное сечение.
Отсюда вопрос-как проверяется НОРМАЛЬНОЕ сечение по прочности на действие поперечной силы .
я так понимаю он берет всеже h0,например , как длину С=С0. (потому как вроде sw задается)
Просмотров: 13340
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2017, 13:48
#41
Бетонщик_№0


 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
Бетонщик_№0, вы почти разобрались в Арбат. В посте #16 я писал о режиме Сопротивление сечений, и экспертизе там на действие усилий в сечении на всем диапазоне изменения C. Например, если брать базовый пример Y.B.2.1 из Пособия ОМ, и поставить экспертизу по Q в сечении, которое нашли по Пособию, там значение Q = 116,2 кН, то армирование этого примера (3 d8 шаг 150) проходит с коэффициентом Кисп = 0.99.
Так-то оно так,да не так). это была цель вопроса изначального,пришлось проверить и для себя подтвердить,по какому случаю считается и как принимается заданное Qz.
Только вот если б были выходные данные по результату расчета (например, С=...) тогда можно было принимать Q=116.2 и прочее.
Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
Вы перешли на экспертизу балок, и вновь чувствуется, что вы не используете Арбат, иначе привыкли бы уже, только в учебной задачке из Пособия с одной нагрузочкой можно найти от какого края, длину С и значение соответствующего Q. Тогда и достаточно значения Q на опоре
выложите результат расчета в экспертизе примера пособия,плз
Бетонщик_№0 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 16:31
#42
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Отчет я не подгонял, а сделал четко по данным примера Y.B.2.1, но уже не через Сопротивление сечений с экспертизой по одному значению Q = 116,2кН, которое найдено в Пособии, как худшее, и с армированием этого примера (3 d8 шаг 150). Я выставил нормы по СП63, хотя этот кусок полностью совпадает и с СП52.
Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
Конечно, это не решает все вопросы, но как пользователи, вы сами можете отделить участки для независмых проверок по эпюре Q, и отбрасывать те кусочки, которые близко от опоры и т.п. Берете это на себя. Глядишь, в Арбат еще что-нибудь придумают для удобства анализа результатов экспертиз. Пока, как пользователя, меня и это радует.
В экспертизе балки я задал на быструю 3 участка. Крайние по 0,4 м, и в середине остаток 4,7 м , т.е. суммарный пролет 5,5 м.
Как и ожидалось в близи опор поперечная сила больше, а на центральном участке выдан наихудший Кисп по всем Q на этом участке.
То, что не проходит нормальное сечение по прочности по НДМ на этом участке, не обращайте внимание. В Пособии сплошь и рядом примеры, где проверяют одно, а остальные факторы несущей способности не отслеживают.

И, Бетонщик_№0, вы всего полгода на этом форуме. Мы тут видели разное. Но такой напор я вижу впервые. У меня нет больше времени заниматься вами. Если что, дергайте frostyfrost. У него очень хорошо с абстрактным мышлением. И не вызывает проблемы, что проверяем каждое сечение по Q, уже в этом сечении. В Excel моментально набросал все проверки, да и отдельные расчетные программки и у него есть.
Короче, изучайте что хотите и по минимуму отвлекайте.
Вложения
Тип файла: zip Arbat3_SP63.zip (26.2 Кб, 27 просмотров)
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2017, 17:30
#43
Бетонщик_№0


 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 227


Спасибо.сегодня прогляжу!
Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
Но такой напор я вижу впервые
это от отсутствия серого вещества))

Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
У меня нет больше времени заниматься вами
Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
Короче, изучайте что хотите и по минимуму отвлекайте.
Это форум.вы в праве не отвечать. Но лично Вас я дергать специально не стану,только если у вас инициатива появится. В любом случае, огромное спасибо за участие и ответы!
Бетонщик_№0 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2017, 19:24
#44
Бетонщик_№0


 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 227


Я посмотрел ваш расчет и сделал у себя. У меня 21 версия.
Для начала отчет по однопролетной балке мой (в приложении).
У вас a=40, хотя они должны быть а1=27,5, а2= 32.
И 3d8 ш.150 - это qsw=Rsw·Asw/Sw=171 кн/м. В примере базовом 133,6, поэтому у себя я принимал 1d10 ш.100 А240.
(на нормальные сечения по прочности -не смотрим) К=1,358
Потом я начал бить на участки как и вы. И довел участки до 0,1м (меньше 0,6h0) по краям - в них К=1,358. (т.е. Qsb=101)
по моим нехитрым 2.5·Rbt·b·h0=145.8.
На последней картинке - это я в предположении,мало ли обнуляет арбат Qsw-искал участки
(я могу ошибаться,не воспринимать как критику,токмо как поиск)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: первый вариант.PNG
Просмотров: 42
Размер:	124.4 Кб
ID:	186383  Нажмите на изображение для увеличения
Название: второй вариант.PNG
Просмотров: 38
Размер:	131.0 Кб
ID:	186384  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ожидание.PNG
Просмотров: 36
Размер:	111.0 Кб
ID:	186385  
Вложения
Тип файла: zip Arbat0.zip (28.2 Кб, 6 просмотров)
Бетонщик_№0 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 20:26
#45
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Абсолютно все равно какой версией Арбат вы проверяете. Все что было в 11ой перешло и в 21.
Кстати, у меня те же коэффициенты получились на крайних участках (к=1.358), а средний я оставил один, и это при вашем поперечном армировании 1 d10 шаг 100, и защитные слои я исправил, там же не ц.т. арматуры, хоть мне это в данном примере все равно, я даже не смотрел какой смысл вложен в а и а’ в Пособии. Там в исходных данных они равны 40.
Теперь по делу. Мы с вами говорим о разных примерах Пособия. Вы все еще мучаете базовый пример Y.B.1.1, и пытаетесь отыскать С, которое искать не надо. Проверка идет на все С в Арбат, и при этом проверяет на Q в каждом сечении. Перепроверять правильность пересчета вами из интенсивности в площадь и наоборот, я не хочу, как и остальные данные примера Y.B.1.1. Например, и бетон надо брать с коэффициентом Гамма = 0.9. А я вас послал на второй базовый пример Y.B.2.1, где идет проверка заданного поперечного армирования на остальных данных из примера. И именно в Пособии к ОМ в примере задано 3d8 шаг 150. Страница 123 Пособия. И там нашли худшее Q = 116,2кН, при котором держит. Это на странице 124. Смотрите сами Пособие. Я вам показал инструмент, как пользоваться Арбат в своих целях, у вас это начало получаться. Дерзайте.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 22:40
#46
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Бетонщик_№0, смотрю Ваш рисунок, Вы хотя бы тогда до C=h_0 восходящий график делайте от 0 до fi*q_sw*c. Просто подобный скачок несущей способности нефизичен. Я думаю, что все проще. Возьмите на указанном интервале максимальную поперечную силу и проверьте ее по всем проекциям от 0.6 до 3.0, поскольку СКАДа нет проверить, то подозреваю, что коэффициенты должным получится близкими.

Последний раз редактировалось frostyfrost, 11.04.2017 в 22:49.
frostyfrost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2017, 09:01
#47
Бетонщик_№0


 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Бетонщик_№0, смотрю Ваш рисунок, Вы хотя бы тогда до C=h_0 восходящий график делайте от 0 до fi*q_sw*c. Просто подобный скачок несущей способности нефизичен. Я думаю, что все проще. Возьмите на указанном интервале максимальную поперечную силу и проверьте ее по всем проекциям от 0.6 до 3.0, поскольку СКАДа нет проверить, то подозреваю, что коэффициенты должным получится близкими.
Да,знаю.просто обрубил чтоб для наглядности.времени было 10 мин перед выходом.
Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Возьмите на указанном интервале максимальную поперечную силу и проверьте ее по всем проекциям от 0.6 до 3.0
Да,я тоже так подумал.будет время проверю. (Изначально то меня интересовал только Сопротивление сечений)

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Возьмите на указанном интервале максимальную поперечную силу и проверьте ее по всем проекциям от 0.6 до 3.0
Так в том то и дело,что у меня и не получается.
...Я все еще мучаю базовый пример Y.B.1.1...
Qult= Qb+Qsw=117,4 (3h0)
Qult= Qb+Qsw=140,1 (2h0).
по арбату Qult в районе 101-102. (кстати,дома с лицензионным ключем от небезызвестной ...team-саааавсем другие числа )
Бетонщик_№0 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 09:47
#48
ret87


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 169


А у меня появился как-раз конкретный пример по данной теме.
В расчетной схеме колонна, при подборе арматуры, не проходит по Q. При экспорте РСУ и проверке сечения в Арбат, коэффициент составляет порядка 800 000!. Это при поперечке 17 т.
Это глюк арбата, или мое незнание предмета? Файл РСУ и расчет из арбата в приложении.
Вложения
Тип файла: zip Вопрос.zip (6.6 Кб, 13 просмотров)
ret87 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 10:28
#49
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от ret87 Посмотреть сообщение
А у меня появился как-раз конкретный пример по данной теме.
Во-первых, пример не полный, не хватает части данных, во-вторых указывайте из какого режима данный пример, в Арбате их около 18.
Цитата:
Сообщение от ret87 Посмотреть сообщение
Это глюк арбата, или мое незнание предмета?.
Ни то ни другое. Это глюк нормативного документа СП 16.13330.2012 для колонн (сжато-изогнутые элементы по Q). Ни Арбат ни Скад тут ни причем. Конкретное пояснение могут дать только авторы нормативного документа - НИИЖБ им.А.А.Гвоздева
http://scadsoft.com/problems
DENver_M7 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 10:47
#50
ret87


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от DENver_M7 Посмотреть сообщение
DENver_M7
Это режим "Сопротивление ж/б сечения". Каких именно данных не хватает?

Цитата:
Сообщение от DENver_M7 Посмотреть сообщение
Это глюк нормативного документа СП 16.13330.2012
Наверно, вы имели ввиду СП 63, а именно пункт 8.1.34? У меня коэффициент фн при ручном расчете равен 1.015. Где глюк-то?
ret87 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 10:49
#51
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


ret87, чтобы не повторять мои ответы рекомендую посмотреть тему
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...9&#post1511609
Там в посте #104 и #109 достаточно написано на тему больших значений коэффициентов в Арбат по СП63. В посте #109 еще и на предыдущие ответы (по СП52) отсылка есть.
И даю один совет. Никогда не выкладывайте SAV – файл. Арбат ТУПО меняет форматы файлов с исходными данными, без преемственности. Сколько раз попадались на этом. Работаешь со своими отладочными тестами, а потом они перестают открываться при обновлении релиза. Сохраняйте RTF-отчет по задаче. Там есть и исходные данные и результаты по задаче, и видно название режима Арбат, в котором работали. Легче при обновлении версии снова по Отчету набрать исходные данные примера и пересчитать его, чем потерять задачу навсегда.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2017, 11:06
#52
ret87


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
рекомендую посмотреть тему
Обязательно почитаю. Но, чувствую, вопросы все-равно будут...
ret87 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как АРБАТ проверяет прочность на действие Q-?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оценить фактическую прочность бетона, по отношению к проектной Дмитррр Обследование зданий и сооружений 2 25.06.2014 17:56
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Ищу ГОСТ Р 52857.1-2007 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Общие требования ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 14.07.2009 16:25
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05