| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Результаты опроса: Какой язык перспективен для инженера-конструктора?
С/С++ 57 14.69%
Delphi 17 4.38%
Пайтон 39 10.05%
Фортран 1 0.26%
Basic/VB/VBA/VB.NET 93 23.97%
джава 7 1.80%
другой, какой - см. по тексту 29 7.47%
матерный 145 37.37%
Голосовавшие: 388. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 21:50
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием
The_Mercy_Seat
 
Сообщений: n/a

Предполагается что инженер-строитель использует как AutoCAD (или его клоны) так и расчетные программы узкостроительного направления, времени на изучение минимум. Требуется получить наибольший практический эффект от владения данным языком.
Просмотров: 261132
 
Непрочитано 16.01.2013, 13:40
#221
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Простите за оффтоп. Инженеру-конструктору необходим английский язык
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 14:01
#222
Олег (jr.)

специалист по околачиванию грушевых деревьев
 
Регистрация: 14.09.2004
Pietari, Venäjä
Сообщений: 813


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Простите за оффтоп. Инженеру-конструктору необходим английский язык
Не обязательно, в аглицком не найдешь наших ГОСТов, СНИПов и прочей хрени,
хотя для общего развития по умолчанию
Олег (jr.) вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 13:24
#223
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Моя специфика это строительство разделы КМ и КМД.
Есть тех. задания - их я разрабатываю в Excel, т.к. в нем проще всего создать форму заполнения исх. данных. (программирование форм для меня, как для конструктора, неприятная рутина)
В Excel у меня есть лист данных которые я хочу передать в Автокад, сохраняю этот лист как "txt"
В Автокаде есть "контейнер исходных данных" (блок с атрибутами) который я с помощью лисп функции заполняю данными из текстового файла.
После с помощью другой функции выполняю расчет (сбор нагрузок) и заполнение других контейнеров.
Третья функция формирует текстовый файл для расчетного комплекса Лира.
Таким образом 2х недельную работу по выполнению и оформлению расчетов автоматизирую до 1 дня )))

Что касается автокада то я остановился на Автолиспе + VBA (когда лисп не справляется).
Взаимосвязь автокада с другими приложениями это VBA.
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 13:48
#224
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
В Excel у меня есть лист данных которые я хочу передать в Автокад, сохраняю этот лист как "txt"
...
Третья функция формирует текстовый файл для расчетного комплекса Лира.
О! Я как-то макрос в экселе сделал, чтобы он html-страничку генерировал готовую - по сути, тот же самый текстовый файл.
В принципе, наверняка возможно автоматизировать запуск программного комплекса на исполнение прямо из экселя. А если получится по окончании работы передать данные обратно в эксель, который отчет сгененрирует...
lovial вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 15:53
#225
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от lovial Посмотреть сообщение
О! Я как-то макрос в экселе сделал, чтобы он html-страничку генерировал готовую - по сути, тот же самый текстовый файл.
В принципе, наверняка возможно автоматизировать запуск программного комплекса на исполнение прямо из экселя. А если получится по окончании работы передать данные обратно в эксель, который отчет сгененрирует...
Если ты хочешь данные не только в отчёт передавать, но и наоборот - читать свои данные обратно из этого файла, то использовать лучше не HTML, а XML + XSL. Элементарный пример использования - здесь.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 16:34
#226
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Если ты хочешь... читать свои данные обратно из этого файла, то использовать лучше не HTML
Да я и не собираюсь... Выводить в html думаю, поскольку с xml не знаком... Насколько я слышал, docx - это заархивированный xml, исходя из этого, проблема "перегонки" из xml в Ворд, ИМХО, практически не стоИт...
lovial вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 16:54
#227
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Хранить в формате HTML данные, которые в дальнейшем могут быть востребованны - это очень плохая идея.
Цитата:
поскольку с xml не знаком...
никто ведь не запрещает познакомиться.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 17:07
#228
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


Отчет - это отчет, хранить в нем данные действительно неверно. Пока концепция выглядит так: ввод исходных данных в Эксель, расчет, вывод результатов в виде html для просмотра/печати. Вот из вышеизложенного понял, что можно из экселя передавать данные в некоторые сторонние программы. Если будет возможность и результаты работы сторонних программ в Эксель передавать - вообще пестня получается... Естественно, хранение данных осуществляется в экселе (если их не слишком уж много получится).
lovial вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 17:11
#229
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


lovial
Юзай COM///
Прям как сейчас толька родился...
Практически всю офисную линейку + автокад сможешь связать....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 17:17
#230
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Порой у меня возникает ощущение, что лень - это заразная болезнь... Уж очень много людей предпочитают тратить хренову тучу времени на кривое велосипедостроение вместо того, чтобы почитать об уже имеющихся, опробованных и проверенных временем наработках в сфере решения тех или иных задач. Отсюда и вырастают кривые до ужаса решения.

Для тех, кому лень глянуть в гугл: XML задуман как универсальный способ хранения\передачи данных как в рамках самого приложения, так и между разничными приложениями. XSLT предназначен для управления преобразованием XML данных в любой формат. Например, для управления тем, как XML будет визуально отображаться в браузере.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 17:30
1 | #231
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
lovial
Юзай COM///
Прям как сейчас толька родился...
Практически всю офисную линейку + автокад сможешь связать....
Да, думаю, функция отметки выполнения поручения (раздела, этапа работы) в Оутлоке будет вполне себе востребована...
П.С. Я как раз из тех раков, которые против браков, кто за минимизацию количества необходимых (следовательно, нуждающихся в изучении) программ... Если есть возможность выполнять в Экселе расчеты, а для сложных автоматически передавать в сторонние программы данные и получать результат (не изучая особо сами программы) - ИМХО, оптимальный вариант... Учитывая тот факт, что и вкусы разные, и требования к оформлению в разных фирмах разные - думаю, подобрать серьезные программы, удовлетворяющие всем требованиям, практически невозможно...
lovial вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 17:38
#232
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от lovial Посмотреть сообщение
Учитывая тот факт, что и вкусы разные, и требования к оформлению в разных фирмах разные - думаю, подобрать серьезные программы, удовлетворяющие всем требованиям, практически невозможно...
Именно поэтому в сфере программирования уже не первый десяток лет успешно используется принцип отделения самих данных, от их визуального представления. Т.е. в данные не засовывается информация о том, как эти данные должны быть представлены визуально. XML как раз и абстрагирует данные от визуального представления (для этого и создавался), а всё тот же XSLT создаёт для одних и тех же XML данных столько визуальных представлений, сколько потребуется.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 20:56
#233
автокадчик


 
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 41


С++/C# нужно учить. Недаром же автодеск ввёл объект арх. Чтобы можно было писать для автокада на С++/C#.
А с лиспа автокад постепенно слазит.
автокадчик вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 21:01
#234
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от автокадчик Посмотреть сообщение
А от с лиспа автокад постепенно слазит
Откуда такая информация? То, что Autodesk уже не финансирует развитие AutoLISP\Visual LISP - это да... Но насчёт "постепенно слазит с лиспа" - об этом я пока не слышал.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 21:56
#235
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


автокадчик, если у тебя есть достоверные источники - озвучивай их. Потому как лично мне подобного не известно.
Вообще говоря, у меня полное ощущение, что ты не в курсе того, о чем пытаешься сказать. ARX введен очень давно, в отличии от .NET. Поинтересуйся историей для начала.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 22:37
#236
автокадчик


 
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
Похоже, что с lisp'а как основного языка нужно потихоньку уходить. Вряд ли Autodesk сможет себе позволить одновременно поддерживать несколько реинкарнаций lisp'
...

Ну как что - ObjectARX и .NET. При этом у меня ощущение, что оба эти направления сейчас идут практически ноздря в ноздрю, что называется. Под .NET, как я слышал краем уха, уже есть портирование под Mac и *nix. Решения для arx наверняка уже есть - я их просто не искал.
Грустно, блин! Столько лет потрачено на один из самых интересных языков, вдобавок весьма слабо зависящего от версии и платформы AutoCAD - и все коту под хвост.
Ффух, все, выдохнул, себя пожалел, коньяку дернул... Ну что, уважаемые, как жить будем?
© ОТСЮДА
автокадчик вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 22:55
#237
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от автокадчик Посмотреть сообщение
© ОТСЮДА
И что? Автор пишет об отсутствии перспективы развития языка, а не о том, что
Цитата:
Сообщение от автокадчик
с лиспа автокад постепенно слазит
Однако порой Autodesk выполняет неожиданные финты... Так что не исключено, что однажды подобное произойдёт и с лиспом (не факт, но мало ли...). В любом случае, лисп в автокаде будет жить.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 18.01.2013 в 14:42.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 22:59
#238
автокадчик


 
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
И что? Автор пишет об отсутствии перспективы развития языка
А сабж этой темы как раз об этом и есть.
Какой язык более перспективен. Лисп - не перспективен
автокадчик вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 23:05
#239
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Любишь ты софистику, как я погляжу...
Цитата:
Сообщение от автокадчик Посмотреть сообщение
А сабж этой темы как раз об этом и есть.
Какой язык более перспективен. Лисп - не перспективен
А мы тебе не о "сабже" писали (не надо мух с котлетами мешать), а о твоей фразе:
Цитата:
с лиспа автокад постепенно слазит
Автокад с лиспа не слазит, так что не сбивай с толку тех, кто в данном вопросе не шибко разбирается...
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 23:10
#240
автокадчик


 
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Автокад с лиспа не слазит
Ну какжк не слазит.
раньше ЛИСП была для автодеска "единственным и неповторимым", "любимым дитя".
А сейчас он практически даже не на 10-м месте по тому вниманию, которое ему уделяет автодеск.
Теперь у автодеска другое "любимое дитя". Это сишарп. С которым автодеск всячески старается скрестить свой автокад
автокадчик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск