| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Нужен совет по усилению лаг.

Нужен совет по усилению лаг.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2016, 22:51
Нужен совет по усилению лаг.
Angbor
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38

Всем добрый день.

Дошли руки до утепления потолка в доме (между жилым эажом и мансардой). Крышу нам сделали - как сделали, так что пожалуйста, не надо начинать с совета "да кто так строит" или "разобрать всё и сделать заново" [Радость]

Итак, крыша с лагами так простояла уже лет 5, наверное. И все лаги слегка прогнулись (прогиб от 1 до 5 см). Лаги - доска 150х50, шаг между лагами 85-90 см.
Сейчас мы будет укреплять лаги, поставив на них такую же доску 150х50 (т.е. наращивать не толщину, а высоту).

И вот вопрос. Я сейчас примерил доски и вижу этот самый прогиб. И я не пойму, стоит ли поддомкратить каждую лагу снизу в момент сращивания?
Вроде не проблема, но каждая лага связана со стойками, и лаги прогибались все и равномерно на протяжении времени, а я начну поддомкрачивать только одну за раз. Не поведет ли крышу?

Следующий вопрос, обрешетка.
Чтобы добавить горизонтальной жесткости, хочу сделать перегородки.
Вопрос, делать их горизонтально (синяя) или вертикально (красная)?
Спасибо

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 601
Размер:	264.5 Кб
ID:	181089  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 482
Размер:	299.6 Кб
ID:	181090  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 488
Размер:	293.6 Кб
ID:	181091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 539
Размер:	313.9 Кб
ID:	181092  Нажмите на изображение для увеличения
Название: лаги.png
Просмотров: 441
Размер:	98.3 Кб
ID:	181093  


Просмотров: 24043
 
Непрочитано 11.01.2017, 06:13
#81
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


обычно все работы по усилению ведутся на разгруженной конструкции и не нагружают ее до полного выполнения усиления. вы можете проконтролировать, когда схватится и наберет прочность клеевой шов? к примеру в монолите снимают опалубку, когда бетон наберет 70%проектной прочности. Хотя дело хозяйское можно, еслимешает можно и раньше убрать опоры
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2017, 11:09
#82
Angbor


 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 38


Слегка продвинулся, усилив две спареннные лаги на второй половине крыши.
Поставил подпорки под самые длинные прогоны (три штуки). И когда стянул эти два лага, то они просто приподнялись и подпорки висят в воздухе Так что вопрос убирать опоры или нет решился сам собой
Но теперь улетаю по работе на два месяца. Так что пока пауза.
Попробовал воспользоваться советом скреплять лаги шиной из 12мм фанеры. Нарезал ее полосами 75х18см, ну и 50мм гвоздочками прибиваю обильно на стянутые струбциной и накладками лаги. В концах лаг и по середине. Фанерку смазываю жидкими гвоздями обильно.
Столкнулся с неудобством. "Лежень" на который опираются стойки на этой стороне крыши я оставил, соответственно под него в лагах надо запилы делать. И вот возник косяк - сделал выпил, начал притягивать струбциной лаг усиления и раздался треск. Как раз около выпила пошли горизонтальные трещины
Так что пришлось этот лаг запоротый отложить. И на других я стал прибивать металлические перфорированные полосы, чтобы предотвратить образование трещин. Это работает.
Фотки уже по возвращению, сейчас на чемоданах, в ночь улетаю.
Всем всего хорошего.
Angbor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Нужен совет по усилению лаг.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
нужен Каталог конструктивных решений по усилению и восстановлению строительных конструкций промышленных зданий ЦНИИПромзданий 1987 г. Issledovatel' Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 18.07.2011 13:14
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30