dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Помогите с расчетами нагрузки на стропильную систему

Помогите с расчетами нагрузки на стропильную систему

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2018, 04:32 #1
Помогите с расчетами нагрузки на стропильную систему
MCoder

MCoder вне форума Вставить имя

Добрый день.

Задумал тут сделать потолок по стропилам без чердака. Примерный вид на рисунке:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled 1.jpg
Просмотров: 154
Размер:	167.2 Кб
ID:	199517
То есть, стропила упираются в каркасные стены с запилом, другой конец упирается в конек. Посередине идет поддерживающая балка.

Сечение стропил 45х250мм, шаг 600 мм.

Взял с сайта эксельку для расчета нагрузок, вроде все окей получается.
Название: sdsf.PNG
Просмотров: 154
Размер:	81.8 Кб
ID:	199518

Но смущает другое:

Длина поддерживающего прогона будет 5 метров, а сечение 140х140 мм (клееный брус).
И вроде как получается, что на этот брус будет достаточно большая нагрузка от стропил.

Помогите чайнику: как это все посчитать и прикинуть нормально или нет?

Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось MCoder, 24.02.2018 в 13:13.
Просмотров: 3566

Непрочитано 24.02.2018, 11:36
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
Сообщение от MCoder Посмотреть сообщение
Задумал тут сделать потолок по стропилам без чердака
Я не хочу придираться к словам, это все-таки стропильная система? или какое-то изолированное помещение в большом объеме?
... или стропильная система выполнена, и будет подшивка потолочная...

Поддерживающая балка она где? в середине пролета стропил или в коньке (коньковая)? Первая опирается на что-нибудь? Просто в расчетной схеме она замоделирована опорой...
Вы кроме сечения и пролета укажите еще погонную нагрузку, чтобы посчитать.
v.psk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.02.2018, 11:50
Borka

Цитата:
Помогите чайнику: как это все посчитать и прикинуть нормально или нет?
А нанять инженера за конфеты или пиво, что не позволяет?
Или если проблемы со здоровьем ( кашель и т.д. ) Вы тоже самолечением занимаетесь?, а не идете в поликлинику
Borka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 24.02.2018, 13:18
MCoder

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Я не хочу придираться к словам, это все-таки стропильная система? или какое-то изолированное помещение в большом объеме?
... или стропильная система выполнена, и будет подшивка потолочная...
Ну я просто вырезал кусок каркаса, чтобы продемонстрировать как оно выглядит примерно.
Да, будет подшивка по стропилам. Планируется высокий потолок в помещении.

Цитата:
ЯПоддерживающая балка она где? в середине пролета стропил или в коньке (коньковая)? Первая опирается на что-нибудь? Просто в расчетной схеме она замоделирована опорой...
Поддерживающая балка идет посередине пролета стропил. Общая длина от стены до конька 4,32м. Эта балка будет опираться концами на вертикальные столбы.

Цитата:
Вы кроме сечения и пролета укажите еще погонную нагрузку, чтобы посчитать.
Ну вот судя по эксельке, нагрузка на погонный метр получается 600 кг, что для прогона 140х140 и длиной 5 метров, мягко говоря, маловато.

Или я что-то не то смотрю?

----- добавлено через 35 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Borka Посмотреть сообщение
А нанять инженера за конфеты или пиво, что не позволяет?
Или если проблемы со здоровьем ( кашель и т.д. ) Вы тоже самолечением занимаетесь?, а не идете в поликлинику
Дело в том, что это решение предложено как раз таки проектировщиком и меня это решение смущает. Хочу перепроверить.
MCoder вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.02.2018, 13:43
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
Общая длина от стены до конька 4,32м. .......агрузка на погонный метр получается 600 кг

Для такого пролета 600кг ...грубо 600/(4.32/2)=270кг/м2 - нормально ля 3го снегового района, с наносом на одну половину, еще и собственный вес.
ну не так уж все очевидно, балка будет прогибаться, усилия уходить на конек и мауэрлат.
ну если это не учитывать, для разрезной балки момент 1.88тм.=188000кг*см. W=а3/6=457см3. Какое там R у клееного бруса? Это lvl или что имеется в виду?
Ну в общем поделите M/W и сравните с R из СП63.

Автор темы   Непрочитано 24.02.2018, 21:47
MCoder

Цитата:
Для такого пролета 600кг ...грубо 600/(4.32/2)=270кг/м2 - нормально ля 3го снегового района, с наносом на одну половину, еще и собственный вес.
ну не так уж все очевидно, балка будет прогибаться, усилия уходить на конек и мауэрлат.
ну если это не учитывать, для разрезной балки момент 1.88тм.=188000кг*см. W=а3/6=457см3. Какое там R у клееного бруса? Это lvl или что имеется в виду?
Ну в общем поделите M/W и сравните с R из СП63.
Судя по эксельке, там каждое стропило дает такую нагрузку на прогон. А если взять, что их 8 штук, то уже какие-то тонны нагрузки получаются. Или я неверно интерпретирую картинку?

Извините за чайниковские вопросы, я просто думал, что есть какая-то стандартная методика расчета для подобных типов крыши.

Непрочитано 24.02.2018, 21:52
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
Судя по эксельке, там каждое стропило дает такую нагрузку на прогон.
Есть понятные и простые схемы.
А есть системы посложнее, где усилия в элементах будут зависить от соотношения жесткостей.
Вот представьте 2 перекрестные балки с нагрузкой в точке пересечения. Если жесткость одной снизить до 0, всю нагрузку примет на себя другая, с конечной жесткостью.

----- добавлено через ~2 мин. -----
..я же написал, в небольшой запас можно и нужно считать так (передавать полную нагрузку) .... просто уточнил, ведь неизвестно как считал проектировщик.

Непрочитано 24.02.2018, 22:59
Borka

Цитата:
А есть системы посложнее, где усилия в элементах будут зависить от соотношения жесткостей.
А там конек вообще есть? вижу доску, а не балку, у него такое же положение ( плохое ) как и у балки
Borka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.02.2018, 23:05
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
Сообщение от Borka Посмотреть сообщение
А там конек вообще есть? вижу доску, а не балку, у него такое же положение ( плохое ) как и у балки
вот что написал тс
Цитата:
Ну я просто вырезал кусок каркаса, чтобы продемонстрировать как оно выглядит примерно
примерно, не знаю что это значит

Автор темы   Непрочитано 24.02.2018, 23:22
MCoder

Наверно я не совсем верно описал ситуацию. Вот примерно накидал разрез с указанием где что.
Название: Untitled 2.jpg
Просмотров: 76
Размер:	101.9 Кб
ID:	199528
То есть, это помещение будет с подшивкой потолка по стропилам.
Шаг стропил: 600мм.

Непрочитано 24.02.2018, 23:37
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Пролёт 8 м.
В России под такой пролёт пойдут только фермы или экзотические супер-пупер дорогие балки.
В соседней теме я через пару дней выложу схему треугольной деревянной фермы под пролёт около 8 м с чердачным пространством. Можете подождать.
Но я не буду выкладывать проект (его ещё рисовать долго). Просто схема для моего конкретного случая. Идея.

А в посте #10 не понимаю что нарисовано, но оно явно не супер. Оно и без снега рухнет. Его даже не возвести будет.

Думаю, в вашем случае, если вы не проектировщик, то проще будет заказать готовую ферму на заводе. Они же вам её и посчитают. И заводская ферма будет в разы лучше моей.
А лучше и весь дом заказать проектировщику проектировать... А то вы там напроектируете.
Дома миллионы стоят, а вы там жмотитесь. Не глупо ли ?

Можете и сами спроектировать. Но сложновато это дело. У вас минимум полгода-год уйдёт на проектирование с ошибками.

Значительно упростить свою крышу вы можете если добавите третью стену посередине. Тогда балки будут на неё опираться и пройдут. Примерно по 2 шт. 50х200 мм с шагом 600-800 мм. Или даже сильно меньше. С опорой посередине гораздо легче считать.

Последний раз редактировалось Tyhig, 24.02.2018 в 23:45.
Tyhig вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 25.02.2018, 00:17
MCoder

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Пролёт 8 м.
В России под такой пролёт пойдут только фермы или экзотические супер-пупер дорогие балки.
В соседней теме я через пару дней выложу схему треугольной деревянной фермы под пролёт около 8 м с чердачным пространством. Можете подождать.
Но я не буду выкладывать проект (его ещё рисовать долго). Просто схема для моего конкретного случая. Идея.

А в посте #10 не понимаю что нарисовано, но оно явно не супер. Оно и без снега рухнет. Его даже не возвести будет.

Думаю, в вашем случае, если вы не проектировщик, то проще будет заказать готовую ферму на заводе. Они же вам её и посчитают. И заводская ферма будет в разы лучше моей.
А лучше и весь дом заказать проектировщику проектировать... А то вы там напроектируете.
Дома миллионы стоят, а вы там жмотитесь. Не глупо ли ?

Можете и сами спроектировать. Но сложновато это дело. У вас минимум полгода-год уйдёт на проектирование с ошибками.

Значительно упростить свою крышу вы можете если добавите третью стену посередине. Тогда балки будут на неё опираться и пройдут. Примерно по 2 шт. 50х200 мм с шагом 600-800 мм. Или даже сильно меньше. С опорой посередине гораздо легче считать.
Да я не жмочусь и не пытаюсь сам проектировать, просто хочу понять, возможно ли решение, которое я описывал выше или нет. Что касается ферм, то такой вариант никто не отметал совершенно.

Вот например есть же вариант с "затяжками" наверху. А мне интересно, можно ли сделать без этого, только с продольными балками. На руках у меня есть один такой вариант, я пытаюсь понять, реализовываются ли такие решения в жизни и можно ли это просчитать. В например как бы продолльными балками делают слеговую крышу без стропил вообще, но там бревно толстое используется...

Вот пример с "затяжками":
Название: IMG_1842-HDR_30-04-2017_vol.jpg
Просмотров: 73
Размер:	314.8 Кб
ID:	199529

Непрочитано 25.02.2018, 00:32
Tyhig

Ленинград

В сети много красивых картинок. Я не очень опытный конструктор. Не понимаю, как они работают.
Думаю так, что в РФ, где есть снег, они будут стоять год-два, потом разрушатся.

Также эти красивые картинки не посчитать по известным формулам. Не привести к известному типовому массовому решению.
Неизвестно где какое усилие, есть запас или нет и т.п.
К сожалению, деревянные конструкции в РФ более массивны и научны.

Может быть ещё и потому что в РФ нет программ для расчёта таких красивых картинок. Может быть какие-то из них бы и выстояли... Но руками их не посчитать.

В даунлоаде сайта двг.ру (вы сейчас на его форуме) есть много альбомов "более менее типовых" ферм и просто решений. скачайте их и посмотрите.

Последний раз редактировалось Tyhig, 25.02.2018 в 00:43.

Автор темы   Непрочитано 25.02.2018, 01:11
MCoder

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В сети много красивых картинок. Я не очень опытный конструктор. Не понимаю, как они работают.
Думаю так, что в РФ, где есть снег, они будут стоять год-два, потом разрушатся.

Также эти красивые картинки не посчитать по известным формулам. Не привести к известному типовому массовому решению.
Неизвестно где какое усилие, есть запас или нет и т.п.
К сожалению, деревянные конструкции в РФ более массивны и научны.

Может быть ещё и потому что в РФ нет программ для расчёта таких красивых картинок. Может быть какие-то из них бы и выстояли... Но руками их не посчитать.

В даунлоаде сайта двг.ру (вы сейчас на его форуме) есть много альбомов "более менее типовых" ферм и просто решений. скачайте их и посмотрите.
Да не то, чтобы это экзотика. На западе такие решения распространены.

Вот по запросам "cathedral ceilings" и "vaulted ceiling".

Как пример:
Название: vaulted-ceiling.jpg
Просмотров: 53
Размер:	280.6 Кб
ID:	199530

Как-то они этот вопрос решили с учетом того, что там есть инспекция и т.п.

Непрочитано 25.02.2018, 03:54
kostik-b124

Цитата:
решение предложено как раз таки проектировщиком и меня это решение смущает. Хочу перепроверить
если есть проектировщик, выкладывайте сюда его расчеты. или он от балды сечения принимал? в таком случае, это не проектировщик, а какой-то архитектор.
давайте сначала разберемся что вы насчитали. я так понял что 180кг/м это суммарная нормативная нагрузка (постоянная + снеговая). и коэффициент надежности по нагрузке вы приняли 1,5 и для снеговой, и для постоянной. это ваш проектировщик вам так подсказал или сами решили?
картинка не соответствует расчетной схеме
kostik-b124 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 25.02.2018, 12:18
MCoder

Давайте по порядку.

Предполагается вот такая конструкция (надеюсь у меня получилось более детально изобразить):
Название: Untitled 3.jpg
Просмотров: 45
Размер:	241.6 Кб
ID:	199533
Красным обозначен конек и прогоны, а зеленым столбы, которые все это держат. Длина этих прогонов - 5 метров.
То есть, логика в том, что стропила опираются на стены/прогоны/в конек. Причем они будут запилены, а не просто лежать.

На сайте я нашел пример расчета для таких случаев:
https://dwg.ru/dnl/4193

Вбил туда все параметры: снеговую нагрузку, шаг стропил и размеры.
Название: 111.png
Просмотров: 23
Размер:	92.6 Кб
ID:	199534

И получил вот такой вот расчет:
Название: 222.PNG
Просмотров: 17
Размер:	81.7 Кб
ID:	199535

То есть, вроде бы никакого прогиба нет и все нормально. Но смущает цифра в 604,55 кг х м. То есть, получается что одно стропило будет давить на прогон с такой силой? А если их там 8 штук, то это почти 5 тонн что ли?

Ну и еще смущает факт того, что будет распирать стены или нет... Ну и вообще это тот самый случай или нет?

Непрочитано 25.02.2018, 12:45
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
Предполагается вот такая конструкция
вроде понятно, напрашиваются связи или распорки, но в общем я так и представлял.
Цитата:
вроде бы никакого прогиба нет и все нормально
прогиб то есть, но вроде на скрине результат приемлемый (не хочется влезать в логику эксельки, гораздо проще посчитать пару формул из СП), правда к прогибу надо добавить смещение опоры, о чем я писал раньше.
Цитата:
А если их там 8 штук, то это почти 5 тонн что ли?
Арифметически да, и фактически.. 5 тонн это немного, это число включает в себя (скорее всего) полные значения кратковременных нагрузок (полный снег итп), получается нагрузка 1т/пог.м. прогона.
Вот и подберите сечение прогона, один шаг остался
Цитата:
будет распирать стены или нет...
так у вас же там стойки.
Цитата:
Ну и вообще это тот самый случай или нет?
тут непонятно)

Непрочитано 25.02.2018, 12:51
Tyhig

Ленинград

При такой схеме стропила 50х200 с шагом 1000 мм точно выдержат до 3 снегового района. Без проблем с узлами креплений.
Но надо узлы грамотно делать. На гвоздях. И рассчитывать все усилия и силы в гвоздях. 1 гвоздь примерно держит 30 кгс (0,3 кН).

И стойки слишком тонкие. Надо их связывать крестовыми связями друг с другом. Устойчивость в целом и для стоек не обеспечена.

Последний раз редактировалось Tyhig, 25.02.2018 в 13:26.

Непрочитано 25.02.2018, 14:00
kostik-b124

Цитата:
То есть, вроде бы никакого прогиба нет и все нормально.
какое сечение стропилы вбивали в расчет? высота сечения 24,5см? при таком сечении для двухпролетной стропилы с пролетом чуть более 2м и с шагом 0,6м было бы удивительно если бы получился хоть сколько нибудь значимый прогиб.
из каких соображений назначалось такое сечение? на случай если в будущем захотите по этим стропилам еще пару этажей надстроить?

Цитата:
Давайте по порядку.
ну так и начинайте по порядку. как определялась нагрузка на стропила? состав кровли? какой снеговой район?

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
На западе такие решения распространены.
не надо равнять эту картинку с этой . на первой картинке распорная схема, на второй - накосная

Последний раз редактировалось kostik-b124, 25.02.2018 в 14:22.
kostik-b124 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 25.02.2018, 14:45
MCoder

Цитата:
Арифметически да, и фактически.. 5 тонн это немного, это число включает в себя (скорее всего) полные значения кратковременных нагрузок (полный снег итп), получается нагрузка 1т/пог.м. прогона.
Вот и подберите сечение прогона, один шаг остался
Я в интернете нашел только калькулятор балок, если они представляют из себя пол А вот как посчитать отдельную балку на такую нагрузку, пока не понял
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Помогите с расчетами нагрузки на стропильную систему

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск