| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сокращение объемов инженерных изысканий

Сокращение объемов инженерных изысканий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2019, 06:57 #1
Сокращение объемов инженерных изысканий
Ledi Ms
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 31

Приветы, форумчане, заказчик просит выполнить проект на многоквартирный(10кв.) одноэтажный жилой дом ( с не гос. экспертизой) на основании другого проекта (такого же дома), расположенного на соседнем участке. При этом инженерные изыскания (геологию) просит "привязать" от соседнего строения. Говорит есть допуск 100м. по таким вещам. Ничего не нашла кроме понятия "сокращение объемов инженерных изысканий", но и оно не прописано нигде как допуск-норма. Где то есть указания по применению геологии с рядом расположенных обектов для включения их в разработку?...заранее спасибо откликнувшимся
Просмотров: 2454
 
Непрочитано 06.05.2019, 07:28
1 | #2
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,053


вы геолог? если нет - посылайте!
trir вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 07:43
1 | #3
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ledi Ms Посмотреть сообщение
Говорит есть допуск 100м. по таким вещам.
Ну, пускай укажет.

Цитата:
Сообщение от Ledi Ms Посмотреть сообщение
Где то есть указания по применению геологии с рядом расположенных обектов для включения их в разработку?
"Зона" ответственности, храбрости Offtop: (безумия) главного геолога, который исходит из своего опыта.

Посмотрите внимательно п. 6.3.6, табл. 6.2 СП47.13330. "Горные выработки и точки полевых испытаний необходимо располагать в пределах контуров проектируемых зданий и сооружений"

Последний раз редактировалось Sibir, 06.05.2019 в 07:48.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 08:22
1 | #4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


На одной площадке может оказаться то, чего нет в геологии, а тут 100 м.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2019, 13:01
#5
Ledi Ms


 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 31


спасибки за помощь. воообщем как поняла - "Сокращение объемов инженерных изысканий" вообще нет - как и правила, так и практики. "привязать" данные соседнего участка это нарушение без вариантов.

----- добавлено через ~8 мин. -----
вот только одно ННо)...а если он пришлет новое техзадание с теми же данными по ИИ(уже мной увиденными,сохранила), но проставит в листиках типо другой кадастровый номер и схему участка с местами скважин подправит и скажет "вот-сделал ИИ". (он просто при первом разговоре сказал что ИИ делать на обсуждаемый участок вообще не намерен, думаю и не будет). Как проверять или возражать, что это старые. И на экспертизе ведь наверное это тоже заметят(((. Хоть по проекту договора ответственность за достоверность предоставленных сведений на заказчике. Незнаю с этим нюансом как быть. Какой то запрос может можно отправить - или это вообще не моя головная боль - если он такие пришлет?

Последний раз редактировалось Ledi Ms, 06.05.2019 в 13:16.
Ledi Ms вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 13:12
1 | #6
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,053


это его проблемы

Цитата:
Как проверять или возражать, что это старые.
Должна быть подпись исплолнителя (геолога) - просто свяжитесь с ним. Если это поделка - то это уголовная статья!

Последний раз редактировалось trir, 06.05.2019 в 13:18.
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2019, 13:43
#7
Ledi Ms


 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
это его проблемы


Должна быть подпись исплолнителя (геолога) - просто свяжитесь с ним. Если это поделка - то это уголовная статья!
Вы правы конечно ...но я просто какой то соискательницей правды мне кажется покажусь- для нашей малюсенькой компании это могут счесть за трату времени не в ту сторону...да и объем уйдет к менее дотошным разработчикам. А деньги неплохие - если по затратам времени. Жалко просто и так работы мало. Другим ведь он тогда просто покажет то - что я заверну. Простите за тольчение воды в ...глупо наверно , но ведь следующие выполнят по его такому "обновленному" ИИ работы и будут довольны.((( разве нет? а мы по моей дотошности упустим. Проектировщик вообще обязан проверять или как то инспектировать исходники, присланные в техзадании? (объект далеко очень 1200км.) Просто читала что - нет. Типо действует на основе выданного и договора..(ну и СП и т.п. канечно) я ведь смогу если что предоставить его исходники. Для безопасности армирование ведь можем завысить и сечение с запасом 60-70% сделать. Он как я поняла не притязателен в перерасходе материала. Дом небольшой совсем

Последний раз редактировалось Ledi Ms, 06.05.2019 в 14:06.
Ledi Ms вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 13:53
1 | 3 #8
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,053


вы не должны подписыватся за геолога - "привязка геологии" задача для геолога, проверять исходники не ваша задача
trir вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 14:09
1 | 1 #9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,736


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
проверять исходники не ваша задача
Вот именно. Ответственность, в любом случае, на Заказчике. Для очистки совести, если Вы знаете (или подозреваете), что в этом районе сложные геологические условия - свяжитесь с геологами в частном порядке, чтобы узнать их мнение относительно площадки. Служебные записки руководству тоже никто не отменял. Одноэтажный дом не суперсложный объект, можно небольшие запасы в конструкцию заложить, в конце концов.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2019, 14:15
#10
Ledi Ms


 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
вы не должны подписыватся за геолога - "привязка геологии" задача для геолога, проверять исходники не ваша задача
Вот и я об этом.
Если следующие документы "по моему мнению" неправдивы - мне ведь не докапываться а принимать за данность наверно правильнее- и просто делать свою работу-всем выгоднее. Хотя наверное это и противоречит этическим нормам

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вот именно. Ответственность, в любом случае, на Заказчике. Для очистки совести, если Вы знаете (или подозреваете), что в этом районе сложные геологические условия - свяжитесь с геологами в частном порядке, чтобы узнать их мнение относительно площадки. Служебные записки руководству тоже никто не отменял. Одноэтажный дом не суперсложный объект, можно небольшие запасы в конструкцию заложить, в конце концов.
спасибо вы меня успокоили. Не сталкивалась еще просто с такими эксцессами))) мало времени еще проработали)))). Тогда если все так и будет- созвонюсь с геологической службой в этом городе. И если вдруг вопросы появятся по количеству материала, сошлюсь на схожесть данных ИИ. Спасибо еще раз
Ledi Ms вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 14:49
1 | #11
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Геология нужна! С некоторого времени для меня это не обсуждаемо. Но ...

Выделить из своего бюджета проектирования деньги на изыскания (в частном порядке с знакомым геологом итд. итп.).

Знать местность и возможные геологические условия там, бывают грунты где и на 10 м огромная разница, а есть и такие где существенно ничего не меняется на 50 м и можно предположить что и за 100 м будет также. Перед решением ознакомиться с результатами предыдущих изысканий в непосредственном окружении.

Выбрать решение фундамента где геология особо не влияет - плита например. Если только там не свалка строймусора для засыпки пруда/озерка/речки.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 15:45
1 | 1 #12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,389


В практике был самый первый характерный случай.
Запроектировал фундамент в Лен.обл. под башню сот.связи Би Лайн, 72м в полях - ерунда казалось бы. Но выскочили сваи - суглинки мпл почти текучепластичные + верховодка. Вызвали на объект - 7м - 3метра ушли - дальше все встали. Стоим гадаем - надо ямобур раздобыть для разведки. Идет бабка с козами))). А чего Вы тут ребята строите? (во какая грамотная), ваши на буровой вон там бурили, у дороги. Я шагами промерил ~50-60метров - низинка. Геологам по полю (после допроса выяснили) лень было ехать в грязи - вот и посчитали, что геологические условия одинаковы - равнина. А ямобур подснял супеси и пески. И таких фокусов было много. Это самый первый случай, а потом уже как должное стало - привык))). Даже подобный фокус был и на башне высотой в 150метров!
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2019, 17:44
#13
Ledi Ms


 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 31


72м мне ерундой не кажется
да и грунт на вып. объекте (из присланного ИИ) вот какой.
приложила.
По нему на ленточном уже один дом отстроен и введен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ИГКолонки.jpg
Просмотров: 51
Размер:	182.4 Кб
ID:	213842  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Физ-грунт.jpg
Просмотров: 33
Размер:	197.3 Кб
ID:	213843  
Ledi Ms вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2019, 11:34
#14
Geolog_Toxa


 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 112


5 м под 10-этажный дом?))))
По нормам под 10-этажный дом (не при свайном и плитном фундаменте) на 15 м ниже глубины заложения фундаментов, а 100м это расстояние между скважинами в контуре проектируемого сооружения при I категории сложности
СП 47.13330.2012
Цитата:
6.3.6 Горные выработки и точки полевых испытаний необходимо располагать в пределах контуров проектируемых зданий и сооружений в соответствии с таблицей 6.2.
Цитата:
Общее количество горных выработок в пределах контура каждого здания и сооружения для I категории - 1-2 выработки; для II категории - не менее 3-4, для III категории - количество горных выработок определяется конструкцией конкретного фундамента, нагрузками на основание и инженерно-геологическими условиями, но не менее 4-5, с учетом геометрических размеров объекта.
Если свайный фундамент, то на 5-10м ниже острия сваи + 6 статик, если плитный фундамент, то либо на 20,0м ниже глубины заложения, либо на 2,0м ниже сжимаемой толщи
Geolog_Toxa вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2019, 11:43
#15
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,053


Цитата:
5 м под 10-этажный дом?))))
Цитата:
одноэтажный жилой дом
Цитата:
По нему на ленточном уже один дом отстроен и введен.
в болото влететь - легко
trir вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2019, 11:49
#16
Geolog_Toxa


 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 112


Я видел, чо там бурили под одноэтажный дом - я про, то что проектировать 10-этажный дом по скважинам глубиной 5,0м)
Geolog_Toxa вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2019, 12:06
#17
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,053


откуда ты взял 10-этажный дом?
trir вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2019, 12:27
| 2 #18
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
откуда ты взял 10-этажный дом?
Техника быстрого чтения
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2019, 12:50
#19
Geolog_Toxa


 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 112


))) точно я 10 кв прочитал как 10 этажный
Хотя 5м я бурю только под небольшие модульные сооружения, а под коттеджи и малоэтажные дома обычно по 10м
Geolog_Toxa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сокращение объемов инженерных изысканий

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геотехнический прогноз выполняется в составе проектной документации или в результатах инженерных изысканий? K'TyH Основания и фундаменты 1 04.03.2019 06:05
Состав отчетной технической документации по результатам инженерных изысканий - где составляется? Вадимоныч Прочее. Архитектура и строительство 3 28.01.2019 09:29
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Государственная экспертиза проектной документации без экспертизы инженерных изысканий. cfif999 Организация проектирования и оформление документации 12 25.06.2013 19:58
Договор на проектно-строительные работы без инженерных изысканий VVapan4ik Прочее. Архитектура и строительство 62 28.09.2011 15:33