| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как упростить и ускорить выбор блоков?

Как упростить и ускорить выбор блоков?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2015, 20:15
Как упростить и ускорить выбор блоков?
tiburon25
 
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 28

Всем добрый вечер. Такая задача. Есть автокад 2014, есть СПДС 8.1. Я электрик. Делаю схемы Э3, Э4, Э5, сборочные чертежи шкафов управления.
СПДС будет использоватся для оформления таблиц, спецификаций, форматов. Также с помощью него планирую сделать дин.блоки оборудования для компоновки шкафов (чтото вроде внешнего вида), так как там можно выбирать удобно вид сбоку, вид спереди, настроить свойства. Или я заблуждаюсь и лучше будет их создать обычными блоками, не привязывая к СПДС?

Будут созданы, также, дин.блоки для схем Э3, Э4 (контакторы, выключатели, трансформаторы схематически показанные и т.д.) и разные блоки для оформления (типо выносок, маркировок и прочего). И вот эти блоки при создании чертежа мне надо будет периодически туда вставлять. На данный момент основной вариант это использовать автокадовскую палитру инструментов (не панель). Вопросы:
1) Лучше каждый блок создавать в отдельном файле и сохранять на палитру, а потом этот файл чертежа кудато сохранять, чтобы каждый раз не вставлять его из файла на палитру? Или создать все блоки в одном файле?
2) Как правильно сохранять блоки на палитру, чтобы при новом запуске автокада они не слетали? Куда сохранять файлы чертежа?
3) Если надо будет перенести настроенную палитру на другой компьютер, как это сделать? Или придется заново вставлять и настраивать ее?
4) Или же есть какойто лучший способ сохранить такие блоки, кроме палитры?

P.S. Если кто встречал на просторах блоки для электриков ткните носом. Те что я находил немного не те.
Спасибо
Просмотров: 5142
 
Непрочитано 03.08.2015, 17:40
#21
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Цитата:
Будем ждать, что скажет об этой "поделке" автор темы.
Он уже сказал, не нать ему платное.
Он на свой страх и риск собирается сдвинуть махину, дай Бог ему помощь.
Цитата:
только не спешите утверждать за всех
Будь этот Элемент хоть трижды золотой, дело не в этом, а в том, что фирмам нужна стабильность
и надёжность ПОСТАВЩИКА, а не Димы, как его там, забыл по фамилии...
PS

Это можно купить и юзать себе тайком, пока за хвост кто-нить не возьмёт...
Кстати, что там с совместимостью?

На что имхо на самом деле ему надо обратить, так это на табличные документы,
сдаётся мне, что СПДС ему не поможет кабельный журнал построть или спеку,
а палитры это так ... мелочь!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 03.08.2015 в 17:54.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2015, 17:51
#22
tiburon25


 
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 28


Отвечаю. Я так подумал и пришел к выводу. На данный момент у меня выходит блоков ну максимум 40. Если бы они были не динамическими, то было бы много, а так пока есть что есть (вернее еще нету, но будет). Посмотрел я на палитру. Думаю что если раскидаю по нескольким панелькам, уберу стандартные, то выйдет 3 панельки по 10-15 блоков. Для начала этого хватит, потом буду добавлять.
Эту програмку я уже неоднократно видел, она меня вполне устраивает. Ничего лишнего, все что нужно и удобно. НО проблема не в том, что она стоит 150 рублей (это по сути копейки), а в том, что это зависит не от меня. Я ее принесу, а там такие скажут, что она не подходит, или не хотим покупать, или луна не втой фазе (нужное подставить). А дома она мне не нужна, дома я не работаю, толку от этого. Вот когда раскручу СПДС и свои блоки, и когда их станет много, то тогда на белом коне предложу или ее, или подобную, а там посмотрим.
Ну а пока что осталось только два вопроса. Где хранить файлы этой палитры (каждый блок в своем файле) и как перенести настроенную палитру на другой компьютер (где ее файл находится)?
tiburon25 вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 17:54
#23
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от tiburon25 Посмотреть сообщение
Где хранить файлы этой палитры
Вопрос организации работы.
Цитата:
Сообщение от tiburon25 Посмотреть сообщение
как перенести настроенную палитру на другой компьютер
Читай справку по AutoCAD.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 18:17
#24
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Цитата:
(каждый блок в своем файле)
не слушай никого, нафига столько файлов? Потом пожалеешь, не удобно это...
Создай новую тему, я подскажу где, что хранить...

PS

Я тоже когда-то стащил всё что можно в одну кучу,
через 20-ть лет оглянулся, нафига спрашивается столько г-на наплодил...
ещё раз говорю, на практике 20-30 наименований хватило!

Profan (Чужой)
Куда форум переехал, хоть умных людей послушать...?

Последний раз редактировалось VitalyAF, 03.08.2015 в 18:27.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 19:03
#25
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Будь этот Элемент хоть трижды золотой, дело не в этом, а в том, что фирмам нужна стабильность
и надёжность ПОСТАВЩИКА,
А в чём собственно проблема ? Бухгалтерскую доку - без проблем, не ограниченную версию - без проблем, доработать под собственные хотелки - без проблем.
Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Это можно купить и юзать себе тайком, пока за хвост кто-нить не возьмёт...
Почему тайком, и кто должен взять за хвост ?
Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Кстати, что там с совместимостью?
С совместимостью чего ? Работаем в любой версии Автокада и в Компасе полёт нормальный.
Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
ещё раз говорю, на практике 20-30 наименований хватило!
У меня сейчас в базе 1819 блоков и элементов ( 2Д и 3Д) и постоянно что то требуется из неё, правда у меня ТХ, но думаю что у автора количество будет расти в прогрессии.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2015, 19:50
#26
tiburon25


 
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Почему тайком, и кто должен взять за хвост?
Да да, это могут. Но тогда бы я так и сидел на 2007 автокаде.

Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
У меня сейчас в базе 1819 блоков и элементов ( 2Д и 3Д) и постоянно что то требуется из неё, правда у меня ТХ, но думаю что у автора количество будет расти в прогрессии.
Ну 3Д точно не будем использовать. А 2Д будет постоянно пополняться. До 1819 мне еще очень далеко. Да и не будет так много, разве если я начну каждую линию в блок превращать. Ну, а пока я дойду до этого момента, чтонибуть придумаю.
Что такое ТХ?

P.S. На счет табличных документов, то СПДС мне на данном этапе вполне подходит, главное чтоб он пошел на WindowsХП х86
tiburon25 вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 20:05
#27
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tiburon25 Посмотреть сообщение
Что такое ТХ?
Марка ТХ - Технология производства.
У меня, если по простому - трубопроводы (КС, ГРС, СИКГ, СИКН). Каждый блок - отдельная деталь (труба, отвод, тройник, кран и т.д. по диаметрам и по толщине стенки причём в 3Д), но собственно это всё сделано для автоматического получения спецификации по этим блокам, но это уже другая песня.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2015, 22:11
#28
tiburon25


 
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Марка ТХ - Технология производства.
У меня, если по простому - трубопроводы (КС, ГРС, СИКГ, СИКН). Каждый блок - отдельная деталь (труба, отвод, тройник, кран и т.д. по диаметрам и по толщине стенки причём в 3Д), но собственно это всё сделано для автоматического получения спецификации по этим блокам, но это уже другая песня.
Вот и я делаю блоки для получения автоматической спецификации, только буду это делать с помощью маркера СПДС, так как назначать оборудование буду не блокам, а обозначениям. Благо в электрике не так много основных элементов.
tiburon25 вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 23:24
#29
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от tiburon25 Посмотреть сообщение
Вот когда раскручу СПДС и свои блоки, и когда их станет много, то тогда на белом коне предложу или ее, или подобную, а там посмотрим.
Только не спешите предлагать на белом коне - из собственного опыта: менеджеры в большинстве не способны даже оценить ваши трудозатраты на создание всего этого. Для них это все баловство, не "живые быстрые" деньги, которые можно поделить по "совести". В лучшем случае похлопают по плечу и начнут накидывать больше работы за те же деньги (т.е. по сути сами себе уменьшите реальную з/п), в худшем - еще и поддержку вашего творения повесят с консультацией остальных сотрудников и т.д. При этом основную нагрузку по проектированию никто снимать не будут - так как, повторюсь, для менеджеров это все "баловство".
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2015, 07:03
#30
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
У меня сейчас в базе 1819
Offtop: Кто больше ?
У меня хоть и заточено под КОМПАС, но уже набралось 727...
Цитата:
Сообщение от tiburon25 Посмотреть сообщение
А 2Д будет постоянно пополняться.
Лично я скидываю в базу всё что есть (даже мусор), места на винте много, пригодится всегда, главное быстро найти.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Элем.png
Просмотров: 33
Размер:	152.4 Кб
ID:	154373  
baksconstructor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2015, 20:54
#31
tiburon25


 
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 28


Всем спасибо за советы. На данном этапе определился, что буду делать. Тему можно закрывать.

P.S. Насчет менеджеров это да (хотя у нас как таковых их нет, или называются по другому). Буду бдить
tiburon25 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как упростить и ускорить выбор блоков?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Тормозит команда расчленения набора блоков batmax Программирование 4 31.08.2010 17:37
Выбор блоков стен подвала F0xik Конструкции зданий и сооружений 9 15.11.2009 21:33
Выбор блоков по видимости gabrin Программирование 1 17.08.2008 18:38