| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Чернобыль

Чернобыль

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 28.04.2009, 20:02
#61
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Вот сюда, на форум, как то профессиональный физик заглядывал. Он участвовал в разработках ядерных реакторов. Мне запомнилась фраза - дескать расчёты самого реактора все приблизительные, из прошлого опыта. Т.е. и контроль над реактором не 100%. Во всём мире реакторов просто побаиваются. Это как в анекдоте - "... теперь сплю плохо. Знаю кто меня охраняет."
На работу меня взяли в декабре 1986-го. А летом вся команда 6-8 человек в Чернобыле была. Через годик один очень хороший человек помер от инфаркта. Остались дети. Врачи ни как не признали, что радиация помогла. А он раз там по не правильной дороге пошёл, где предписывалось "транспорту проезжать на большой скорости и не останавливаться..."
Авария показала, что во всей стране практически нет техники для ликвидации таких катастроф. Была программа на разработку 10 дистанционно управляемых машин с защитой от радиации (кран, бульдозер, ескаватор и т.д.). Мы помнится тоже поучаствовали и всё заглохло с перестройкой.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 20:42
#62
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Müller был я в зоне, на кладбищах техники, по 30км зоне проколесил. Папа возил на Родину посмотреть. Кроме боли щитовитки - особо ничего не чувствовалось. Больше всего запомнились большущие вертолеты и техника, обшитая листами свинца в 8см толщиной (столько техники в одном месте я в жизни не видел). Квартиру нашу папа только по памяти нашел - кроме стен и мусора ничего...Папа у меня вахтами по 15 дней 11 с половиной лет там отпахал. Так что скорее всего кому как на роду написано... Хотя лучше бы такоо никогда и не писали...
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 21:04
#63
Яша Хейфиц


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 59


Строители не причем, причина в людях управляющих реактором! Большая часть из которых работали по знакомству, не из отрасли! И сама причина аварии была вызвана грубейшим нарушением режима эксплуатации. Некоторые даже называют это экспериментом, на который пошли те кто управлял реактором!

Недавно Чернобль стал культовым местом, кто в сталкера играл все там были. Мы даже карту из сталкера со спутниковой сравнивали, чертово колесо, стадион и т.д. все 1 в 1., и улицы и руины оч похожи на фоты.
Яша Хейфиц вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 22:52
#64
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


>Yuzer
Ну да. Потом, на следующий год был спецнабор на Север солдатиков. В Норилск, как и каждый год. Наши как раз медкомиссию проходили. Всех солдатиков бывших в Чернобыле назад повернули.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 22:55
#65
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


M?ller, нет логической связи, ИМХО, завернуть могли просто так "на всякий пожарный"
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 23:21
#66
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Да нет правда. Как всегда набирались солдаты отслужившие на Север. Приезжают, медкомиссия. Были среди них и те, кто в Чернобыле ликвидировал аварию. Наши "чернобыльцы" говорили, что анализы крови у всех не хорошие. У самих, кстати тоже: эритроцитов маловато и т.д.

P.S. Да, вот ещё. Солдатам предлагалась демобилизация ЗА: 10 мин.(?) работы на крыше реактора по сбрасыванию обломков графита. Срочно собранный тогда "Луноход", да да по старым чертежам, продержался на крыше не то час, не то меньше...
Müller вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 10:53
#67
Ринат M.

То тут, то там.
 
Регистрация: 18.05.2008
Челябинск
Сообщений: 86


Здравствуйте!
Ребята, я конечно не могу предствить себе масштабы Чернобыльской катастрофы, но в атмосферу хоть на капельку окунулся, нетолько после просмотров документальных фильмов об этом, но и в процессе игры в Stalker. Хотя бы потому, что обстановка соответствует последствиям. А вообще-то я не игрок - это был мой эксперимент; и потому, что тема -"Ченобыль".
Ринат M. вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 17:22
#68
Weber

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2006
Кырск
Сообщений: 120
<phrase 1=


Народ если кому интересна тема Чернобыля
то вам сюда
http://forum.pripyat.com/, здесь собрались более адекватные люди
__________________
Immer und in ganzen Zeiten....
Weber вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 08:30
#69
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
более адекватные люди
А тут, значит, тупые или клиенты Кащенко?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 09:05
#70
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


http://lenta.ru/news/2009/04/29/eco/

Вот круть!.. Оказывается в Австралии сучествует природный атомный реактор.

p.s. Я точно не адекватный. Мозги так и прут наружу.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 10:32
#71
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: И я тоже, язык уже в мозоль превратился
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 19:00
#72
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
>Yuzer
Ну да. Потом, на следующий год был спецнабор на Север солдатиков. В Норилск, как и каждый год. Наши как раз медкомиссию проходили. Всех солдатиков бывших в Чернобыле назад повернули.
Müller, я скажу так - у нас во всем доме живут люди эвакуированные и те кто на обеспечении станци работали. Скажу честно, никаких, слава Богу, связанных с радиацией эксцесов не было. При этом все отработали по 10-12 лет. Честно говоря, я думаю, что это из-за того, что им разрешали на работе употреблять. А каждый день выдавалось по норме 200гр. Да и мой знакомый медик такое подтверждает.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 22:26
#73
Weber

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2006
Кырск
Сообщений: 120
<phrase 1=


Извиняюсь, я хотел сказать, люди более компетентные
__________________
Immer und in ganzen Zeiten....
Weber вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 22:28
#74
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Weber Посмотреть сообщение
Извиняюсь, я хотел сказать, люди более компетентные
Если я живу рядом с Коллизеем, это не делает меня спецом по римской истории и культуре, ИМХО
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2009, 12:06
#75
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


>Yuzer
Не надо меня за радиацию агитировать. Радиация безопасной не бывает. Даже малые дозы облучения сказываются на следующих поколениях. Это совершенно самостоятельный термин в медицине - малые дозы радиактивного облучения. Только сейчас удаётся проследить их. Вообще то хотелось просто помянуть жертв катасрофы. Не зря же глупые немцы, которые про радиацию точно ничего не знают, до сих пор не рекомендуют в Баварских лесах грибы собирать.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2009, 12:20
#76
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


прочитал тему...... кто о чем, а ни-кто из вас, друзья, не думал о том что авария на ЧАЭС могла быть диверсией? Не авварией, а именно спланированной диверсией, настолько чудовищной, грандиозной, бесприциндентной и циничной, что проще оказалось свалить все на персонал, чем проявить волю и дать отпор диверсантам. Известно ли вам, что сразу после катастрофы на Семипалатинском полигоне был построен экспериментальный ядерный реактор, полностью аналогичный Чернобыльскому, чтобы окончательно и бесповоротно установитьпричины аварии. Никакими "экспериментами" взорвать его не удалось. Специально и неоднократно повторили все "ошибкии" операторов, что позволило сделать вывод: они не могли привести к такой аварии.

"Чернобыль привел к развалу СССР" (экс.президент СССР М. Горбачев)

Задумывался кто-либо что чернобыльский взрыв стал "кульминацией" холодной войны подорвавший экономическую основу СССР (а с внешней помощью и все социалистическую систему в целом)? Что в первые месяцы у КГБ была железная версия - диверсия. Что после чернобыля последовали еще ряд катастроф, странным образом произошедшие одна за другой.
26 апреля 1986 - Чернобыль
31 августа 1986 - пасажирский теплоход "Адмирал Нахимов"
7 декабря 1988 - землетрясение в Армении
3-4 июня 1989 - взрыв газа уничтожил два поезда "Адлер - Новосибирск", "Новосибирск- Адлер"
Потом были: поспешный вывод войск из Афганистана, резкое увеличение наркотрафика в страну, вывод войск из восточной европы и монголии, энергетический и продовольственный кризис из-за аварии на ЧАЭС, падение мировых цен на нефть, рост национализма в республиках СССР....
Не кажется что все складывается в одну цепочку с одной целью?
asys вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2009, 13:18
#77
Denis777


 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 102


Скорее сам М. Горбачев привел СССР к развалу
Denis777 вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2009, 14:13
#78
vasilyis

Инженер
 
Регистрация: 05.05.2008
Москва
Сообщений: 1,074


Asys, а еще Ты забыл указать про тепловой взрыв ядерного реактора на АПЛ К-431 в бухте Чажма (Дальний Восток) произошедшее 10 августа 1985 года. Если бы не секретность, доведенная до абсурда, то и Чернобыля могло бы и не быть. Так как, зная об этом, у заинтересованных специалистов напрочь убило желание экспериментировать на действующем реакторе. Насчет неправильного проектирования и строительства тут не приходится говорить, Всё решил Человеческий Фактор. Между прочим, ликвидаторы этой первой ядерной аварии, хотя и "со скрипом", но приравнены к "Чернобыльцам".
__________________
Рапик отдай папе кость, Ты ведь не собака. /анекдот АРМЯНСКОГО РАДИО/

Последний раз редактировалось vasilyis, 01.05.2009 в 14:18.
vasilyis вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2009, 14:57
#79
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vasilyis Посмотреть сообщение
Всё решил Человеческий Фактор.
Вы конструируете ядерные реакторы? У вас есть ученая степень в области ядерной физики? Если нет, то потрудитесь добавить вконце своего поста "по моему скромному мнению", поскольку это всего лишь одна из версий причем не самая правдоподобная.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2009, 15:18
#80
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Либо завязываем с политикой, либо с темой, выбирайте.
Солидворкер вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Чернобыль

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск