Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Нужно ли подводить холодную воду к детским умывальникам и душевым сеткам в детском бассейне?

Нужно ли подводить холодную воду к детским умывальникам и душевым сеткам в детском бассейне?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2013, 11:07 #1
Нужно ли подводить холодную воду к детским умывальникам и душевым сеткам в детском бассейне?
junic
 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 24

Здравствуйте! У меня возникло несколько вопросов по проектированию систем ВК в ДДУ. Просьба помочь!
1.Нужно ли подводить холодную воду к детским умывальникам и душевым сеткам в детском бассейне? Если нет, то где это прописано?
2. Какой температуры должна быть горячая вода в душе бассейна?(нормы гласят, что не более 37, но терзают сомнения)
3.Как осуществляется подводка воды к ножным ваннам, перед выходом из душевых?
Просмотров: 4726
 
Непрочитано 26.11.2013, 11:59
#2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


1. Нужно
2. 37
3. Посмотри в документации на конкретную ножную ванну.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2013, 12:03
#3
junic


 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
1. Нужно
А где конкретно это прописывается? Единственную зацепку я нашёл в СанПиНе по детским садам, где указано, что нужно подводить горячую и холодную воду в туалетные комнаты, но конкретики там не имеется. При этом типовые проекты выполнялись без подводки холодной воды к умывальникам.
junic вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 12:13
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Типовой проект это не нормативный документ.
В таких вопросах я люблю приводить простой пример, ведь в нормах нигде не прописано что трубы водопровода должны быть цельными, без разрывов, почему все проектируют трубы целыми?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2013, 12:25
#5
junic


 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 24


Но всё же по каким-то принципам типовой проект, да создавался. И значит это где-то должно быть указано и пояснениями из некоторых гигиенических соображений. Мол, обожгётся деть 5 градусной водой и ему нужно выдавать только 37, или ему холодная будет ок в пользование.

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Типовой проект это не нормативный документ.
не прописано что трубы водопровода должны быть цельными, без разрывов, почему все проектируют трубы целыми?
Ну почему? Малость перфорированных труб не помешаеть.

----- добавлено через ~3 ч. -----
Попрежнему актуально
junic вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2013, 10:38
#6
Никола

Производство
 
Регистрация: 18.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 101


Offtop: Не применительно к типовому проекту, а к общим соображениям проектирования водоснабжения: температура 36-37 градусов комфортна не только для человека, но и для размножения бактерий. Так что, если выполнить где-то централизованный смеситель, то в трубах после него с большой вероятностью начнется активная жизнедеятельность. А при температурах ниже 10 и выше 50 бактериям уже не очень уютно.
Никола вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2013, 10:56
#7
junic


 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 24



Поэтому предусматривается термосмеситель на отпайках от стояка, т е температура 65 градусов охлаждается до 37, необходимая для того, что бы деть не обжёгся. Но вопрос в другом...довольно много точек зрения, что холоданя вода детям не нужна из тех же соображений, при этом нормы это умалчивают. Поэтому хотелось бы точного обоснования, что да, холодную воду подводить не надо, т к *где указано*, или же надо, т к *обоснование*.
junic вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2013, 15:17
#8
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от junic Посмотреть сообщение
Но вопрос в другом...довольно много точек зрения, что холоданя вода детям не нужна из тех же соображений, при этом нормы это умалчивают. Поэтому хотелось бы точного обоснования, что да, холодную воду подводить не надо, т к *где указано*, или же надо, т к *обоснование*.
Нет такого требования, если найдете - можете не делать.
А описывать каждую глупость в нормативных документов, фантазии не хватит.
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2013, 15:27
#9
junic


 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 24


Это не глупость. Я могу запроектировать холодную воду а потом окажется, что деть будет часто болеть и холодную воду эпичным образом перекроют и зачем, спрашивается, подводить холодную воду лишний раз. И это есть в типовом проекте и это меня смущает. Чем то же они руководствовались, создавая такое решение.
junic вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2013, 15:39
#10
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от junic Посмотреть сообщение
И это есть в типовом проекте и это меня смущает.
вам сказали выше, типовые это не нормативные документы.

И видимо для тех кто делал по этим типовым все-таки написали СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования в дошкольных организациях"
Цитата:
9.5. Подводкой горячей и холодной воды обеспечивают помещения пищеблока, буфетных, туалетов для детей и персонала, постирочных, бассейна, медицинского назначения. Умывальники, моечные ванны, душевые установки и водоразборные краны для хозяйственных нужд обеспечивают смесителями.
Offtop: значит в прошлом посте ошибся, все-таки есть такое...

Последний раз редактировалось freese, 27.11.2013 в 15:44.
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2013, 16:02
#11
junic


 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 24


Именно благодаря этому пункту я предварительно развёл холодную и горячую воду и технолог по телефону это одобряэ. Но тут уже проблема гуманитарного характера. Руководство думает иначе. А так как руководство "шарит" и ссылается на типовые проекты и принимаемые решения в предыдущих проектах этими же технологами, то это заставляет меня негодовать и сомневаться в однозначности той, или иной точки зрения. Впрочем, если это истина, то я спокоен и могу заняться "развлекательной программой".

----- добавлено через ~2 мин. -----
В любом случае, моя задача прийти к какому то наиболее рациональному решению.
junic вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Нужно ли подводить холодную воду к детским умывальникам и душевым сеткам в детском бассейне?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск