| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Пример использования SOLID65 и дискретной арматуры в Workbench

Пример использования SOLID65 и дискретной арматуры в Workbench

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2011, 13:22 3 | #1
Пример использования SOLID65 и дискретной арматуры в Workbench
Фролов Дмитрий
 
Москва
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 223

Доброго времени суток всем!
Недавно один клиент задал вопрос о моделировании нелинейного поведения железобетона и использовании дискретной арматуры в ANSYS. Вопрос поставил меня в тупик, поскольку я никогда не делал этого сам. Поэтому, я твердо решил разобраться, что там к чему и как работает. Изучив форум и макросы Сергея Д. (отдельное спасибо), я попытался собрать все имевшиеся у меня знания в одном проекте в Workbench.

Вкратце получилось вот такая задача:
Балка 6м сечением 0.4х0.6
Бетон -SOLID65
По 3 стержня верхнего и нижнего армирования - LINK180
Нелинейные свойства бетона - tb,concrete и tb,kinh
Нелинейные свойства арматуры - tb,miso (не biso для простоты ввода данных)
Большинство входных данных по материалам задаются в параметрах, все остальное (например кривые) высчитывается на их основании.

Расчетная схема не простая: по краям снизу опора, которая работает только на сжатие (т.е. концы могут отрываться), по бокам опоры со скольжением и со слабыми пружинами, чтобы балка четко работала на изгиб. Методом перебора пришел именно к такой постановке, потому что из-за опор со сжатием балка иногда съезжает в сторону.
Нагрузка - давление на верхнюю грань.
В упругой стадии расчет идет с настройками сходимости по умолчанию, а когда начинаются трещины - остается только сходимость по силе с точностью 50%. Да, я знаю, что это грубо, но иначе сходимости хоть какой-то добиться очень сложно, тем более мало кого, наверное, интересуют напряжения, когда трещины уже появились.

В постпроцессоре есть вывод развития трещин скриншотами из APDL.

Подробнее смотрите внутри проекта:
http://www.ansysclub.ru/sites/defaul..._concrete.wbpz

P.S.: Я, как инженер технической поддержки ANSYS, был заинтересован не в цифрах, а в реализации, поэтому я НЕ делал сравнений с экспериментом или ручным расчетом. Если кому-то это интересно, можете свободно использовать проект в качестве примера и сравнить самостоятельно.

P.S.S.: Если вдруг обнаружатся какие-то недочеты или советы по улучшению этой схемы - пишите. Я для этого и выкладываю проект сюда - чтобы довести его до ума и одновременно помочь многим таким же интересующимся как я. Надеюсь, кому-нибудь будет это поможет.

Всем успехов!
Просмотров: 19105
 
Непрочитано 09.12.2011, 14:01
#2
Dron_629


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 93


А в классике это сделать проще. И постпроцессинг нормальный, а не скриншоты. Да и с точностью ты погорячился. Рано ещё на WB переходить.
Dron_629 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2011, 14:04
#3
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


можно настроить как надо. переходят по желанию-кто-то совмещает
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2011, 14:16
#4
Dron_629


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 93


Пример настройки "как надо" можно? Или просто слова.
Dron_629 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2011, 14:27
#5
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Спасибо. Интересно. Хотя видно что WB и Solid65 не образуют практически работающую связку.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2011, 14:27
#6
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


to Dron_629. выкладывайте код в APDL, попробую перенести в WB
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2011, 14:27
#7
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


Dron_629, у меня такое чувство, что вы недовольны) Можете не пользоваться этим примером.
Вообще, я сделал пример, который показывает возможности WB. За точность последующего его применения я не ручаюсь.
По поводу сходимости: По моему сугубо личному мнению, 100%-я достоверность напряжений в растрескавшейся конструкции - не главное, что должно интересовать пользователя. Интересовать должен сам факт образования трещин и момент их возникновения.
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2011, 14:35
#8
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий Посмотреть сообщение
Dron_629, у меня такое чувство, что вы недовольны) Можете не пользоваться этим примером.
Вообще, я сделал пример, который показывает возможности WB. За точность последующего его применения я не ручаюсь.
По поводу сходимости: По моему сугубо личному мнению, 100%-я достоверность напряжений в растрескавшейся конструкции - не главное, что должно интересовать пользователя. Интересовать должен сам факт образования трещин и момент их возникновения.
Ошибаетесь. 100% достоверность это конечно сильно сказано, но чем точнее тем лучше. Тем более что мы говорим о железобетоне, т.е. не о моменте образования трещины, а вообще о работе с трещинами.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2011, 14:37
#9
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. 100% достоверность это конечно сильно сказано, но чем точнее тем лучше. Тем более что мы говорим о железобетоне, т.е. не о моменте образования трещины, а вообще о работе с трещинами.
Ну тогда надо ставить 1e5 подшагов и вперед)) я таким количеством времени не обладаю
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2011, 14:46
#10
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий Посмотреть сообщение
Ну тогда надо ставить 1e5 подшагов и вперед)) я таким количеством времени не обладаю
Ну от чего же? Более рациональное использование количества КЭ и размазанной арматуры, дают очень приемлемые по скорости решения таких задач. Я обычно использую 10% точность.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2011, 14:57
#11
Dron_629


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 93


Пример хороший (показывает что это сделать можно) вот только WB для этого пока не очень подходит. Может через несколько релизов и будет всё хорошо, но пока есть так как есть.
Я бы ещё посоветовал Дубинского верификационный отчёт ANSYS посмотреть. Там есть сравнение с экспериментом.

Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий Посмотреть сообщение
По моему сугубо личному мнению, 100%-я достоверность напряжений в растрескавшейся конструкции - не главное, что должно интересовать пользователя
А как же работа арматуры? Железобетон не работает без трещин. Да и арматура тоже не работает если нет трещин в бетоне. Странно объяснять такие вещи.
А перемещения (прогибы) растрескавшейся конструкции тоже не важны?

Загрубляя точность схождения можно решить любую нелинейную задачу.
Dron_629 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2011, 15:22
#12
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


Цитата:
Сообщение от Dron_629 Посмотреть сообщение
А как же работа арматуры? Железобетон не работает без трещин. Да и арматура тоже не работает если нет трещин в бетоне. Странно объяснять такие вещи.
А перемещения (прогибы) растрескавшейся конструкции тоже не важны?
с института осталась устойчивая мысль, что от трещин необходимо уходить. с жб сталкиваюсь не часто, поэтому его работы с трещинами не видел. не обессудьте.

если кому-нибудь удастся просчитать эту балку хотя бы с 10% сходимости по силе - выкладывайте, может быть приблизимся к каким-нибудь общим настройкам.
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2011, 15:49
#13
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий Посмотреть сообщение
с института осталась устойчивая мысль, что от трещин необходимо уходить. с жб сталкиваюсь не часто, поэтому его работы с трещинами не видел. не обессудьте.

если кому-нибудь удастся просчитать эту балку хотя бы с 10% сходимости по силе - выкладывайте, может быть приблизимся к каким-нибудь общим настройкам.
Дмитрий, нехотелось бы Вас разочаровывать или разубеждать, но железобетон как таковой предполагает работу бетона с образованием трещин. Это штатная, так сказать, ситуация. Иначе бы использовали просто бетон .
А так скину балочку одну попозже. Может быть ее и в WB запихнуть можно. Реальная балка реальной конструкции с реальными трещинами .
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2011, 16:12
#14
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


MrWhite, да нет, что вы) я нисколько не удивлен этому) просто не моя тема.

Между делом, сегодня выходит 14-я версия ANSYS, где для бетона заявлена какая-то модель "Microplane". Кто-нибудь знаком с ней?

Последний раз редактировалось Фролов Дмитрий, 09.12.2011 в 16:17.
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2015, 11:44
1 | #15
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


Мой коллега, известный некоторым участникам форума по 11-й конференции ACUM, записал видеоурок по теме железобетона (SOLID65 и Microplane) в ANSYS Mechanical:

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=Vb-xVXdY3Go
Предлагаю поделиться мнениями / дополнениями по теме.
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2015, 16:54
#16
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


Про -1 в бетоне немного автор неправ, это не автоматическое вычисление, а просто отключение разрушения от сжатия.
По поводу microplane, у меня при тестах он заработал только при настройках nropt, unsym/ и эту модель очень плохо в принципе реализовали, так как оригинал даже самый первый m1, при расчётах учитывал накопление пластических деформаций.
И ещё по поводу 65 использовалась в связка модель многолинейнаого упругого материала, а как это повлияла на историю загружений/разгружений конструкции.

Последний раз редактировалось Stanum, 31.05.2015 в 13:24.
Stanum вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2015, 12:31
#17
X13

Компьютерное моделирование, расчеты МКЭ, программирование
 
Регистрация: 30.01.2013
Новосибирск
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Stanum Посмотреть сообщение
По поводу microplane, у меня при тестах он заработал только при настройках nropt, unsym/ и эту модель очень плохо в принципе реализовали, так как оригинал даже самый первый m1, при расчётах учитывал накопление пластических деформаций.
Действительно, модель реализована не так, как она описывается в статьях автора. Использована только основная идея - представление тензора деформаций как набора векторов в плоскостях различной ориентации, а также способ интегрирования по сфере, описанный автором.
Если внимательно почитать статьи автора и проанализировать основные формулы, то можно убедиться, что матрица жесткости всегда получается симметричной. Поэтому можно использовать полную процедуру метода Ньютона-Рафсона для симметричных матриц. (NROPT,FULL).
X13 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 21:52
#18
Franco13


 
Регистрация: 11.08.2007
Москва
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий Посмотреть сообщение
Мой коллега, известный некоторым участникам форума по 11-й конференции ACUM, записал видеоурок по теме железобетона (SOLID65 и Microplane) в ANSYS Mechanical
Решил повторить данный урок. Делаю полный аналог модели как у автора, но видимо какая то проблема с бетоном и с шагами (подшагами) нагружения. Если не трудно, подскажите где я ошибся.
PS Разобрался, не прописал номера шагов.
Вложения
Тип файла: rar Beam.rar (1.43 Мб, 160 просмотров)

Последний раз редактировалось Franco13, 12.01.2016 в 11:41.
Franco13 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 15:37
#19
dreamaskus


 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Franco13 Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий
Мой коллега, известный некоторым участникам форума по 11-й конференции ACUM, записал видеоурок по теме железобетона (SOLID65 и Microplane) в ANSYS Mechanical
Решил повторить данный урок. Делаю полный аналог модели как у автора, но видимо какая то проблема с бетоном и с шагами (подшагами) нагружения. Если не трудно, подскажите где я ошибся.
PS Разобрался, не прописал номера шагов
Здравствуйте, тоже пытался решить данную задачу, но со своей геометрией и другими характеристиками материалов. Есть ряд вопросов, на которые не могу найти ответ. Сможете меня проконсультировать? Буду очень благодарен за Ваш прямой контакт
dreamaskus вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2016, 18:00
#20
HaStuR

Инженер
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 72
<phrase 1=


Выложите пожалуйста рабочий файл
HaStuR вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Пример использования SOLID65 и дискретной арматуры в Workbench

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна ли повторная экспертиза проекта? Иван 80 Технология и организация строительства 40 03.02.2011 17:36
Пример армирования двупролетной балки, с изменением площади продольной арматуры по длине. Sanechek Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.09.2010 17:31
Подбор площади арматуры, as < 0 PanicAttack Железобетонные конструкции 8 30.03.2010 12:28
Возможность использования состыкованной арматуры в строительстве Игорь с Урала Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 15.07.2008 22:16