| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Расчет ГНБ для перехода газопровода через автодорогу и существ. магистр. газопровод

Расчет ГНБ для перехода газопровода через автодорогу и существ. магистр. газопровод

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2010, 15:44 #1
Расчет ГНБ для перехода газопровода через автодорогу и существ. магистр. газопровод
Nikotin
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 8

Уважаемые коллеги! Нужна Ваша помощь!
Проектуремый объект - газопровод распределительных сетей, Ру=0,6 МПа. Труба - полиэтилен.
В соответствии с ТУ на прокладку проектируемого газопровода через существующий магистральный прокладку нашего газопровода необходимо осуществить методом ГНБ.
В проекте применен метод горизонтального бурения в футляре с устройством рабочего и приемного котлованов (примерно то же, что и продавливание).
Главгосэкспертиза просит предоставить расчет горизонтально-направленного и горизонтального бурения.
Эксперт дает ссылку на СП 42-101-2003, Приложение Л "Расчет наклонно-направленного бурения".
Правомерно ли такое замечание? И как вообще рассчитать горизонтально-направленное бурение?
Просмотров: 25511
 
Непрочитано 01.07.2010, 10:05
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Этот СП есть в комплексдоке.
Там же набери "горизонтальное направленное", "наклонно направленное".
То же повтори в зодчих.
Зачем сомневаешься, он же эксперт...
Хм, а тут это ТОЖЕ было: http://www.google.ru/cse?cx=partner-...ru%2Findex.php
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 01.07.2010 в 10:13.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2010, 23:24
#3
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Nikotin Посмотреть сообщение
В проекте применен метод горизонтального бурения в футляре с устройством рабочего и приемного котлованов (примерно то же, что и продавливание).
Нет, я окончательно не могу понять этого: гнб и котлованы; гнб и что-то вроде "продавливания". С методом-то определитесь.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2010, 15:57
#4
aidi


 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 4


Что значит расчет ГНБ, я специализируюсь на ГНБ и еще расчетов никто не спаршивал, ГНБ тоже бывают необходимы приямки или котлованы все зависит от спицифики ГНБ и ситуации на местности.... пробуриваем просовываем футляр, затягивваем саму трубу, приямки нужны иногда чисто для технологических целей.
УТочните конкретно что за расчет требуется,-чем смогу помогу.

Может сам специалист не специалист
aidi вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2010, 13:41
#5
eugeni86


 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 5


ГГЭ, всегда спрашивает рассчет ГНБ. Я выходил из положения деля трассу на несколько частей(дуг или если получиться прямых), и по т. пифагора высчитывал отрезок опирающейся на дугу, ну а потом и саму дугу(методом апроксимации отрезка)
eugeni86 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 11:37
1 | #6
Александр22

специалист по ГНБ
 
Регистрация: 06.05.2011
Москва
Сообщений: 5


Во-первых, метод ГНБ и метод продавливания - абсолютно разные вещи. В вашем случае речь идет все-таки о методе ГНБ.
Расчет по приложению Л состоит из двух этапов. Первый - расчет траектории бурения, ничего сложного, нужно учесть все минимальные требуемые расстояния и минимальные радиусы изгиба штанг (и трубы, если бы она была стальная).
Второй этап - расчет тягового усилия. Я загонял их расчет в MathCad, пробовал рассчитать нагрузки на протяжку трубы (уже не помню какой именно). Так результат был явно завышен в 3-4 раза. То есть, например, для протяжки трубы ПНД315 длиной 100 метров можно спокойно использовать машину тягой 12 тонн, а по расчету требуется 30-40 тонн.
Александр22 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 23:52
#7
aidi


 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 4


Ну хочу сказать сразу,- исходя из опыта, смотря в каким диаметром была предварительно разбурена шахта для дальнейшей протяжки трубы, если 340-380 так усилия понадобиться немалое возможно прийдеться придерживать саму установку, потому как ее может утянуть на встречу бурению, а если шахта пробурена на 420-440 так усилия будут минимальные и практически без нагрузки, труба помчится как по маслу))
aidi вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2011, 01:17
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Интересно, и как же быть бедному проектировщику ПОСа в случае затребования расчёта ?
1) Посчитаешь 30-40 т машину согласно посту #6, а что принимать ?

2) Возможно ли убедить эксперта в ложности СП не имея личного опыта бурения и на что ссылаться ?
3) Как я понимаю СП необязателен по перечню, да ?

4) Правда ли к машинам ГНБ в комплекте идут некие расчётные таблицы усилий-скважин-труб ?
5) Где бы их скачать, они есть в открытом доступе ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2011, 19:48
#9
hawk321


 
Регистрация: 15.12.2011
Пермь
Сообщений: 1
Отправить сообщение для hawk321 с помощью Skype™


Расчеты имеются ввиду расчеты усилий на буровую установку, на буровой канал и т.п.
Они делаются согласно СП 42-101-2003.
Я их постоянно прикладываю к профилям (монтажному и продольному) и пока ни у одного эксперта вопросов еще не возникло.
hawk321 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 07:45
#10
Светлана Иванова


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 5


У ТеплоГазСтрой ННБ есть программа проектирования профиля газопровода методом ННБ по СП 42-101-2003
Программа выполняет следующие расчеты:
-расчет геометрических параметров трассы;
-профиль газопровода из полиэтиленовых и металлических труб;
-полный расчет по усилию протаскивания трубы;
-проверяет установку ГНБ на возможность выполнения скважины и протаскивания трубы.
Светлана Иванова вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 08:45
#11
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Этот расчет сможет сделать любой, кто дружит с математикой.
Цитата:
Сообщение от Светлана Иванова Посмотреть сообщение
-расчет геометрических параметров трассы;
Цитата:
Сообщение от Светлана Иванова Посмотреть сообщение
-профиль газопровода из полиэтиленовых и металлических труб;
мартышкин труд, мастера сами эти расчеты для себя делают, чтобы вы там не написали.
Цитата:
Сообщение от Светлана Иванова Посмотреть сообщение
-проверяет установку ГНБ на возможность выполнения скважины и протаскивания трубы.
Цитата:
Сообщение от Светлана Иванова Посмотреть сообщение
-полный расчет по усилию протаскивания трубы;
если доверять этим расчетам половина построеных объектов, пробурить было якобы нереально.

П.С.
Экспертиза требует, факт. Прикладываем расчет, строим исходя из опыта.
Offtop: Обращайтесь в личку, расчет делаю практически за хавчик
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 13:49
#12
Светлана Иванова


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 5


Официально принят этот СП 42-101 для расчетов. Где другая методика? Мы напишем тогда программу расчета по другой методике.
Вы предлагаете проектировщикам расчеты мастеров подавать на экспертизу?)
Светлана Иванова вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 14:40
#13
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Ничего я не предлагаю. Просто предупреждайте заказчика, что если у вас в расчете 100тн машина, это не значит что ее надо и надо для работы применять.
Цитата:
Сообщение от Светлана Иванова Посмотреть сообщение
Официально принят этот СП 42-101 для расчетов.
По нему и надо рассчитывать для экспертизы. Бороться с "ветряными мельницами" бесполезно.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 15:47
#14
aleks6969


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 1


Уважаемые будущие коллеги Я не совсем понял в чем разница между "Горизонтально Направленным" и "Наклонно Направленным" бурением. ГНБ моя тема дипломной работы. Может кто нибудь может посоветовать какие материалы я мог бы использовать для своей работы и что лучше расчитать в проектной части? Большое спасибо за отзывчивость! Всем хорошего дня!
aleks6969 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2014, 11:23
#15
Светлана Иванова


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 5


Добрый день! На форуме proekt-gas написали. Процетирую:
"Горизонтальное бурение - это фактически микротоннелирование, там нет тяговых усилий, т.к. проходка ведется микрощитовой установкой.
Путаница с названиями ГНБ и ННБ возникла фактически по вине организаций торгующих установками наклонно-направленного бурения и журнала "РОБТ". Тот факт, что установка работает по сигналу датчика, который передвигается по "горизонтальной" поверхности земли и послужил им поводом для названия ГНБ, хотя сама пробуриваемая скважина по своему профилю далеко от горизонтального положения.
Разработчики нормативов по газораспределению столкнувшись с этой технологией и технологией микротоннелирования решили название определять по фактическому профилю газопровода, отсюда и родилось наклонно-направленное бурение (ННБ) и горизонтапльное бурение".
__________________
Поможем с расчетами по ННБ. ТеплоГазСтрой.

Последний раз редактировалось Светлана Иванова, 16.05.2014 в 02:31.
Светлана Иванова вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2014, 16:15
#16
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


ГНБ - перевод английского HDD. ННБ - наше родное-нормативное (для газа). В мгсн по бестраншейке гнб. Имхо, никакой разницы, кроме названия (если газ - ннб, если не газ - гнб).
Очень "точно" написали на форуме проект-гас. То, что у нас называют "горизонтальным бурением" чаще является шнековым бурением (auger drilling), что никакое не микротоннелирование.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2014, 16:59
#17
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Светлана Иванова Посмотреть сообщение
там нет тяговых усилий, т.к. проходка ведется микрощитовой установкой
Во время бурения нет, конечно, а вот при затаскивании трубы в скважину, очень даже есть, мои гении-самоучки растянули давеча полиэтиленовую трубу Д63 до такой степени, что она в Д40 превратилась )))
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 14:59
#18
Светлана Иванова


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 5


Вот молодцы))) Заказчик тоже смеялся?)
По поводу тяговых усилий согласна с Вами.
__________________
Поможем с расчетами по ННБ. ТеплоГазСтрой.

Последний раз редактировалось Светлана Иванова, 16.05.2014 в 02:29.
Светлана Иванова вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Расчет ГНБ для перехода газопровода через автодорогу и существ. магистр. газопровод

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44