Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Вентилируемые фасады

Вентилируемые фасады

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2007, 20:02
Вентилируемые фасады
Vagner
 
Чебоксары
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 15

Нигде не могу найти конректной информации по вентилируемых фасадах. Хотелось побольше узнать об этой технологии: конструкции, материалы, толщина воздушной прослойки, способы крепления, как изменяется толщина стены, экономический эффект. Возможно ли использование вентилируемых фасадов для жилого строительства. Особенно благодарен буду если кто-нибудь скинет чертежи или ссылки на конректную информацию. Заранее благодарен!!!
__________________
Alex
Просмотров: 67287
 
Непрочитано 21.11.2008, 16:25
#21
J-man


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 1


есть немного информации по конструкции

Конструкция вентфасадов

В настоящее время системы вентфасадов краспан и фасст, которые обладают воздушными зазорами, являются наиболее современными в украшении фасадов. Применение навесные вентфасады нашли как при обновлении сооружений, так и при украшении разных административных, производственных или жилых. Устройство таких фасадов разработана так, что сам вентфасад играет роль теплоизоляции сооружения. Сегодня на рынке фасадных услуг представлен большой спектр цветов и материалов, что без особого труда позволяет выбрать покрытие под необходимые требования: стиль здания, окружающая сооружение обстановка и так далее.

Устройство навесных вентфасадов не очень сложно. Главными составными частями этой системы являются: подоблицовачные конструкции, теплоизоляция (если, естественно, есть необходимость), а еще защитная поверхность. Главной изюминкой таких фасадов является вентилируемый воздушный зазор между утеплителем и облицовкой. Конструкция фасадов разработана так, что основные конструктивные элементы полностью предохранены от агрессивного воздействия окружающей среды.

Если использовать систему вентилируемых фасадов, то стены здания (мобильного здания, промышленного здания и т.п.) будут сухими, а что самое главное теплыми, благодаря защите фасадов от температурных перепадов. Если вспомнить про водяные испарения, то и это предусмотрено конструкцией: из-за существования зазоров из воздуха в конструкции вентфасадов, вода не впитывается теплоизоляцией и непосредственно удаляется. В летнее же время вентфасады можно представить в виде солнцезащитного экрана, а зазар из воздуха служит вытяжкой, через которую выходит лишнее тепло.

Основой конструкции являются направляющие, которые могут изготавливаться как из древесины, так и из различных видов металла. Наибольшее распространение получили направляющие изготовленные из нержавейки. Материалом для облицовки может быть использован керамическая плитка, сайдинг, а также витражи.

http://www.ac-holding.ru/front/ventf...t_tehnologiya/
вот... не сочтите за рекламу - тут технология работ по вентфасадам - информационный раздел

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 29.12.2008 в 10:21.
J-man вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 15:42
#22
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Впервые столкнулась с тем, что надо сделать проетк по облицовке фасада, с прорисовкой всех элементов от кронштейнов до самих плит....скажите кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным? ( Делаю с использованием Металл-Профиль МП ВФ 1000(5))
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 16:05
#23
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Трудоемкая работа, я сталкивался. Очень точно все направляющие, кронштейны, заклепки и т.д. нужно посчитать. Я с краспаном имел дело, с Красноярска. Литература по проектированию есть, но немного. Узлы стандартние должны давать фирмы производители. А вообще, если незнаешь что к чему там крепится - лучше не лезть.
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 16:13
#24
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Узлы у меня есть, технологическая карта на все производство данных работ тоже есть и что к чему крепиться тоже знаю, но такие мелочи там есть, что просто голова кипеть начинает когда одно с другим сопоставлять пытаешься))
_Phantom_ <Я рада, что не одна я такая))) Если вопросы будут можно как к человеку знающему обращусь?)))
<Я бы и не свызывалась, но вот заказчик требует((
Меня лишь одно смушает, что здание существующие и могут быть на месте оклонения от того что у меня так сказать "в идиале" на бумаге, а там кассеты на заказ.....Эх...
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 16:30
#25
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


В этом то вся и проблема, что все на заказ, дорого. Обращайтесь, что знаю скажу. Отклонения будут всегда, научитесь общаться и прорабом, который постоянно будет спрашивать "а как это" и с заказчиком.
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 18:32
#26
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Прораб и заказчик на данном объекте уже практически родные мне люди))) до фасада еще не дошли, а уже: "а как это?"
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 09:39
#27
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Регламентируется каким нибудь образом количество типоразмеров на кассеты? Или я могу делать разрезку как мне угодно не обращая внимания ни на что (ну кроме стандартных требований)?
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 10:13
#28
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от ZhannetAs Посмотреть сообщение
Регламентируется каким нибудь образом количество типоразмеров на кассеты?
Нет...
Прочел вчерашние сообщения, посмотрите (м.б. поможет)

http://www.kts-stroy.ru/page/proektirovanie/

Вообще этим должны специализированные фирмы заниматься, которые в последствии будут сами монтировать то, что на ваяли... А то получится: "Кто шил костюм?..."
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 10:19
#29
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Возможны проблемы с проектом по части гос.экспертизы в разделе теплофизика.
По рекомендациям считать практически невозможно- много неясных данных, а иного (того- чтобы прокатило ) чтой-то не встретил...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 10:22
#30
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
Возможны проблемы с проектом по части гос.экспертизы в разделе теплофизика.
А причем здесь колличество типоразмеров кассет к теплофизике вентфасада? Утеплитель-то расположен за кассетами непрерывно?
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 10:28
#31
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ZhannetAs Посмотреть сообщение
Меня лишь одно смушает, что здание существующие и могут быть на месте оклонения от того что у меня так сказать "в идиале" на бумаге, а там кассеты на заказ.....Эх...
Требуйте исполнительную съемку фасада с указанием отклонений стен из плоскости.
На одном объекте пришлось самому делать обмеры, но зато потом со стройки ни одного вопроса не поступило. Приходил только на готовый результат посмотреть.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 10:34
#32
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


>Reka, спасибо огромное за ссылку, просто то, что мне и требовалось
А по поводу того, что должны специализированные фирмы заниматься я согласна полностью, уже высказала свою точку зрения по этому поводу начальнику, но ответ один: заказчик требует, кто еще делать будет....вот я и осваиваю)))
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 10:40
#33
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Haos, сегодня я об этом подумала, прочитав технологическую карту на данный вид работ, и представила как они на это отреагируют, и придется мне кажется тоже самой опять на место выезжать и обмерять, но ничего потом по своим обмерам проще работать.
)) Эт здорово, что ни одного вопроса!
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:09
#34
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Требуйте исполнительную съемку фасада с указанием отклонений стен из плоскости.
+ отклонения в каждом ряду проемов по горизонту и вертикали - в допуски по СНиП редко вписываются
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:11
#35
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от ZhannetAs Посмотреть сообщение
придется мне кажется тоже самой опять на место выезжать и обмерять
Хлопотно это больно ели нет навыка, да и с навыком зачастую не просто
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:25
#36
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


Хлопотно, а что делать, выбора нет...лучше самой, чем потом по чужим ошибкам(вдруг что) проектировать.
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:31
#37
City-point

ломаю больше, чем строю
 
Регистрация: 28.02.2007
Чебоксары
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от ZhannetAs Посмотреть сообщение
Haos, сегодня я об этом подумала, прочитав технологическую карту на данный вид работ, и представила как они на это отреагируют, и придется мне кажется тоже самой опять на место выезжать и обмерять, но ничего потом по своим обмерам проще работать.
)) Эт здорово, что ни одного вопроса!
Это верно, на самом деле, для начала работ по реконструкции фасада с устройством вентилируемого фасада необходимо произвести точный обмер существующего здания:
1. размеры карт для навески фасада, между углами, архитектурными элементами, в местах перехода с прямолинейного на криволинейные участки;
2. отклонение стен по вертикали, такое часто встречается, особенно локальные отклонения, они бывают столь велики, что приходится закупать кронштейны двух типоразмеров;

Для проектирования необходимо представлять, из какого материала будет выполняться фасад, знать размер листа, плитки, кассеты, для обеспечения оптимизации обрезков при производстве.
Т.е. если материал отделки - композитный лист типа alucobond, то шаг между вертикальными направляющими на прямолинейном участке стены лучше принять: размер листа (1250 или 1220) минус 2 загиба на отбортовку кассеты (если крепление на иклях, то это 2х40), плюс величина зазора между кассетами.

Далее, надо заполнить фасад типовыми кассетами, размер которых мы уже определили, и понять, в каких местах придется делать доборные элементы (их заказывают по последующим замерам, либо изготавливают на месте), определиться с узловыми решениями в местах примыканий к оконным, дверным проемам, способы устройства архитектурных элементов и т.д.

Далее, составляется монтажная схема направляющих и кронштейнов: направляющая обозначается на фасаде линией, кронштейн - соответственно кружочком - подвижный, крестиком - неподвижный, квадратиком - соединитель, и т.д. - все зависит от фантазии; ниже монтажной схемы ставится таблица условных обозначений со ссылкой на узлы в типовых альбомах.
City-point вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:36
#38
ZhannetAs


 
Регистрация: 18.12.2008
Россия
Сообщений: 83
<phrase 1=


City-point, спасибо! Может у вас пример есть?
ZhannetAs вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:38
#39
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


...
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.

Последний раз редактировалось Reka, 15.01.2009 в 13:43.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 13:40
#40
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Пока писал CITY POINT объяснил подробно...
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Вентилируемые фасады

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск