dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Версия для печати

Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2018, 02:18
Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва
TopTen

TopTen вне форума Вставить имя

Доброго времени.
Уволился с работы резко и жестко (о чем не жалею). Место действий - СПб. Должность - инженер-конструктор. Опыт работы - 3 года (на производстве). Занимался всем подряд: узлы разнообразного оборудования, оснастка, производственное оборудование, металлоконструкции, ремонт, техпроцессы, технол. инструкции и.т.д. Конечно все это очень густо и разнообразно, если бы не тот факт, что все делалось в рекордно сжатые сроки, расчеты производились "на коленке" по принципу "что успел вычитать" и когда развалится лишь бы никого не убило (чуть утрирую конечно). Суть в том, что не уверен я в своем профессионализме (сравнивать не с кем, ведущий конструктор, например, занимался тем же).
Образование: "Автомобилестроение", потом "ПГС"(красный хехе). ПГС получил т.к. была возможность это сделать и нравилась конструкторская деятельность (диплом кстати шикарный получился, как сказал дип. руководитель).
Суть вопроса: осталось у меня накоплений на 1.5 месяца, грустно осознаю, что все вакансии не предполагают, что я снимаю квартиру и не проживу на то, что предлагают. В строительство даже не суюсь ибо без опыта за 25000... Нужно - 45000 чистыми (чуть больше 50 грязными), я когда озвучиваю, то меня сразу разворачивают, даже до оценки моих знаний не доходит. Сейчас пытаюсь найти что-нибудь неинженерное, но ума не приложу, где могу примениться (менеджером пару раз пробовал устроиться, безуспешно без опыта)
Вопросы:
В какую профессию можно влиться со всем этим техническим образованием и опытом? Хотелось бы, чтоб профессия предполагала рост и дальнейшее развитие.
Есть вариант уехать в Москву, а стоит ли туда ехать (есть подозрение, что машиностроителям там платят точно так же, а квартиру снять дороже)?
Спасибо, что уделили время.
P.S. Уволился по тем же причинам, была работа и подработка. Подработки не стало и пришлось лазить в накопления, так в скором и накоплений бы не осталось и я оказался бы в опе))
Просмотров: 21604

Непрочитано 10.03.2018, 13:42
johnyrep

Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
а заводов уровня Климова в СПб просто больше нет по этой тематике
А как же красный октябрь

Цитата:
ведущих они должны сами выращивать, если на стороне начинают искать значит вообще дела с кадрами плохи стали.
скажу вам по секрету что на кб при заводах уровень ведущих и т.д. уже давно намного ниже чем на частных предприятиях, как раз из-за уровня зарплат и адского режима,
а весь объем работ давно выполняют разного рода подрядчики.
johnyrep вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 10.03.2018, 17:42
TopTen

Цитата:
Ну вот серьезно, как можно искать на полном серьезе инженера-конструктора на 25-30 т.р. в городе Санкт-Петербурге в 2018 г.?
Самое грустное в том, что похоже находятся люди на эти деньги. Не конкретно про Климов, а в принципе.
Цитата:
весьма специфическое производство
Offtop: Точно есть 2 конторы в Питере, которые ГТД разрабатывают. Но не уверен, что для авиационки. Красный октябрь еще есть и парочка авиаремонтных, в них может тоже кто и найдется
TopTen вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.03.2018, 15:52
Pashkevich

АСУТП

СПб

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Есть у православных такая притча
Offtop: Это православные у Шредингера списали
Pashkevich вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.03.2018, 16:03
| 1 #144
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
Отправить сообщение для Солидворкер с помощью ICQ

Offtop:
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Есть у православных такая притча
Минутка занудства.
1. Я не знаю, почему бабочку в тексте заменили на птичку, хотя в названии забыли. Неужели убийство птички более духовно, чем убийство бабочки?
2. Термин "учитель" как бы говорит нам, что автор притчи явно тяготел к стилизации под восточные практики, непонятно, при чем тут православные.
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.03.2018, 17:20
Pashkevich

АСУТП

СПб

TopTen, https://spb.hh.ru/vacancy/24874640
немного не ваш профиль, конечно, но зато з/п приличная.
Pashkevich вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.03.2018, 17:40
1 | #146
Сергей812

ну там оклад 40т, и скорее всего до вычета НДФЛ тоже. Ну и официальное оформление по ТК РФ после испытательного срока - это сразу досвидания)
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.03.2018, 18:06
| 2 #147
Menelay

проектирую мосты

Ответ не столько для "топикстартера", сколько для начинающих свою карьеру.
Работать желательно начинать в крупной профильной проектной организации (проектный институт, если говорить про инженера) за ЛЮБЫЕ деньги.
Там Вас научат считать, чертить, конструировать и т.д. Наберетесь опыта - сможете менять работу по своему желанию, а не по желанию работодателя.
Когда у Вас в "трудовой" будет значиться известная, уважаемая фирма и багаж знаний и умений - Вас будут везде встречать с распростертыми руками.
В маленьких (или вымирающих) конторках мало шансов получить ЗНАНИЯ, только некоторые навыки.
Все вышесказанное ИМХО, однако оно подтверждается моей собственной жизнью.

И про прожиточный минимум: попробуйте скооперироваться с кем-нибудь и снимать квартиру (комнату) на двоих
Menelay вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.03.2018, 18:17
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
Работать желательно начинать в крупной профильной проектной организации (проектный институт, если говорить про инженера) за ЛЮБЫЕ деньги.
не факт.. в строительстве получаешь какой то реальный опыт при работе в монтажно-проектной организации, имхо..
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 21.03.2018, 21:07
TopTen

Тема ожила, я и не заметил) Значит надо отчитаться об успехах
Все конструкторские вакансии - это висячие годами трупы, на проектировщика тоже, есть даже с зарплатами 65 и я очень сомневаюсь, что они их не могут закрыть от жизни хорошей. Изредка появляется что-то свежее. С момента последнего сообщения посетил 3 собеседования. (1. Зарплата 35. 2. Зарплата 40 + подписка о невыезде.) - машиностроение. 3. Проектная контора, неплохая, как мне показалось, но им прям разговорный английский был нужен, если не найдут англичанина позвонят (зп больше 45, конкретную цифру я не стал уточнять, сказал что устраивает). Все вакансии - это был звонок (т.е. не размещены они у них на hh superjob)
Сейчас думаю может стажером 1С попробовать, периодически там не требуют даже знание 1С))) начну правда с 20т, но хоть перспектива есть какая-то
TopTen вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.03.2018, 21:49
| 1 #150
singelschucher

Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
но им прям разговорный английский был нужен
Инженер с английским - это от 90 тысяч рулей за 40 часов работы в неделю, на меньшее даже не соглашайтесь, коллеги. Хотя, на одном собеседовании мне проговорились про 150килорублей, но там по ходу upper-intemediate и нефиговый опыт при наличии всяких сертификатов по профессии.

Цитата:
Все конструкторские вакансии - это висячие годами трупы, на проектировщика тоже, есть даже с зарплатами 65 и я очень сомневаюсь, что они их не могут закрыть от жизни хорошей.
Не только конструкторские. Работодатели имеют портрет идеального кандидата и не хотят понимать, что этот идеальный кандидат может получить полный набор навыков только в их конторе. В каждой конторе нужен набор своих навыков и знаний. Осваивать то, что может не пригодится никто не будет, к тому же без применения в работе этих навыков освоение затягивается и состав навыков не носит актуальный характер.
singelschucher вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.03.2018, 08:13
Pashkevich

АСУТП

СПб

Цитата:
Сейчас думаю может стажером 1С попробовать, периодически там не требуют даже знание 1С))) начну правда с 20т, но хоть перспектива есть какая-то
1С не стоит - гемора много, а продукт исключительно российский. Если уж идти в IT - то на что-то мирового уровня, но такой шаг требует основательной подготовки. Зато и зарплаты и перспективы - едва ли не максимальные для наемного сотрудника.

Непрочитано 22.03.2018, 10:16
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не факт.. в строительстве получаешь какой то реальный опыт при работе в монтажно-проектной организации, имхо..
Ктож человека без опыта в монтажно-проектную контору возьмет? Там ответственность большая.
А если будет опыт в проектировании, то уже есть шансы.
Offtop: Я бы, вообще, не допускал до проектирования инженеров, не работавших в поле, хотя бы год на большом объекте. Очень странные порой представления у проектировщиков о стройке.
Pavel_V вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.03.2018, 10:24
MAG37

Кому интересно могу рассказать про 1С из первых рук.

Судя по тому что читаю здесь. 1С - это относительно быстро,прибыльно, уважаемо и совсем не ответственно по сравнению со строкой/проектированием. И все в тепле
MAG37 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.03.2018, 10:30
h5r32

СПб

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Очень интересно , расскажи.
h5r32 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.03.2018, 10:31
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Ну дык рассказывайте!
juri18 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.03.2018, 10:42
MAG37

h5r32 , juri18
Может тему отдельную открыть?

Непрочитано 22.03.2018, 10:59
singelschucher

Цитата:
Cудя по тому что читаю здесь. 1С - это относительно быстро,прибыльно, уважаемо и совсем не ответственно по сравнению со строкой/проектированием. И все в тепле
Да. Денег по городу предлагают как ведущему конструктору, может даже больше. Рынок!

В одной организации видел 3 вакансии: программиста 1с за 70, конструктора за 55 и технолога за 45. Чо за фигня?
singelschucher вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.03.2018, 11:03
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Может тему отдельную открыть?
Да вроде бы все в рамках темы
Цитата:
В какую профессию можно влиться со всем этим техническим образованием и опытом? Хотелось бы, чтоб профессия предполагала рост и дальнейшее развитие.
Если обсуждение затянется, админ в отдельную тему вырежет.
juri18 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.03.2018, 11:09
Admin
Administrator

Ульяновск

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
админ в отдельную тему вырежет.
Не вырежет, эту закроет.
Admin вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.03.2018, 11:26
MAG37

В общем лучше задавайте конкретные вопросы.

Как мне видится в 1С порог вхождения и уровень дохода намного ниже чем в проектировании. Ответственности считай никакой - главное бэкап сделать. От твоей работы люди не пострадают, за финансовые косяки всегда с бухов спросят - они должны работы принимать и контролировать. Сложными вопросами голову можно не забывать - пусть главбух думает.

Если хочешь быть настоящим 1С-ником. Должен знать бухучет, НК РФ лучше главбуха, отслеживать веяния и изменения законодательства. Желательно уметь (и любить) общаться с бухами/руководством за жизнь за чашечкой чая. Не чураться смежными работами - тот вирусов почистить/ мышку заменить. Очень желательно уметь и не отказываться искать косяки бухов в учете.

В итоге будешь ты востребован и любим. И зарабатывать от 1 т.р. даже в регионах. Да и работы ты скорее всего сможешь найти в любом населенном пункте
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск